А про кузовной ремонт здесь можно спросить



Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Rammstein написал(а):
Какими должны быть параметры при регулировке сход-развал? Заключение какое-нить дадут после этой процедуры?
В инструкции есть углы с допусками:thumbsup:
Её надо читать до того как пойдет дым
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Все, сегодня прошли независимую экспертизу в СИМ-Юг. Посмотрели, записали, теперь будем ждать от Ингосстраха направления на ремонт. От второго участника представителя не было, видно, со всем согласны :) Поговорила с Владимиром Мамедовым о ремонте. До чего же приятный человек - внимательный, доброжелательный. Вышел, сам осмотрел машину, сразу же нашел еще два поврежденных элемента, которые эксперты пропустили - придверная часть колпака запаски и металлическая планка по низу проема задней двери (немного примята внутрь). Но они пойдут по пункту "Скрытые повреждения".
В целом машина достойно выдержала этот пинок в зад 2,5 тонного Рейндж Ровера. СИМ дал добро на поездку в Финляндию до ремонта. Делать у финов с машиной ничего не будем, но на сервис заедем, посмотрим, что почем, и спрошу про моторчик омывателя. Хочу поставить себе пластмассовые наклейки на боковины дверей, а то, чувствую, на стоянке новая соседка будет регулярно дверь своей Тойоты открывать со стуком в мой бок :)
В СИМе появился пластиковый обвес по кругу - закрывает арки колес и низ дверей. Цена около 20000 руб... Накладки на 4 двери , которые я хочу поставить, стоят 6 с чем-то тысяч с установкой.
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Я в Катане за 4.200 заказал такие накладки на двери. Но это цена без стоимости работы по их наклейке :)
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Rammstein написал(а):
Я в Катане за 4.200 заказал такие накладки на двери. Но это цена без стоимости работы по их наклейке :)
А я еще у финнов хочу посмотреть. Вдруг, там дешевле стОят.
 


Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
bos44 написал(а):
Все, сегодня прошли независимую экспертизу в СИМ-Юг. Посмотрели, записали, теперь будем ждать от Ингосстраха направления на ремонт. От второго участника представителя не было, видно, со всем согласны :) Поговорила с Владимиром Мамедовым о ремонте. До чего же приятный человек - внимательный, доброжелательный. Вышел, сам осмотрел машину, сразу же нашел еще два поврежденных элемента, которые эксперты пропустили - придверная часть колпака запаски и металлическая планка по низу проема задней двери (немного примята внутрь). Но они пойдут по пункту "Скрытые повреждения".
В целом машина достойно выдержала этот пинок в зад 2,5 тонного Рейндж Ровера. СИМ дал добро на поездку в Финляндию до ремонта. Делать у финов с машиной ничего не будем, но на сервис заедем, посмотрим, что почем, и спрошу про моторчик омывателя. Хочу поставить себе пластмассовые наклейки на боковины дверей, а то, чувствую, на стоянке новая соседка будет регулярно дверь своей Тойоты открывать со стуком в мой бок :)
В СИМе появился пластиковый обвес по кругу - закрывает арки колес и низ дверей. Цена около 20000 руб... Накладки на 4 двери , которые я хочу поставить, стоят 6 с чем-то тысяч с установкой.
этот товарисч Мамедов-сказочник еще тот.......
ВНИМАТЕЛЬНО осматривайте бричку када из ремонта забирать будете-мой вам совет......
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ильич написал(а):
этот товарисч Мамедов-сказочник еще тот.......
ВНИМАТЕЛЬНО осматривайте бричку када из ремонта забирать будете-мой вам совет......
Ну а кто сейчас не сказочник? Значит каждый день, пока машина будет ремонтироваться, я буду на сервис приезжать и над душой стоять и нудеть, что машине всего 3 месяца, что надо ее сделать хорошо и т.д. Надо надеяться на лучшее. Проверять, естественно, буду. Главное, чтобы заднюю дверь вверх тормашками не прикрепили, остальное все просто:hilarious:
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
bos44 написал(а):
Ну а кто сейчас не сказочник? Значит каждый день, пока машина будет ремонтироваться, я буду на сервис приезжать и над душой стоять и нудеть, что машине всего 3 месяца, что надо ее сделать хорошо и т.д. Надо надеяться на лучшее. Проверять, естественно, буду. Главное, чтобы заднюю дверь вверх тормашками не прикрепили, остальное все просто:hilarious:

Наивная женщина....
неужели такие ещё есть?!:D
 




Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
bos44 написал(а):
Ну а кто сейчас не сказочник? Значит каждый день, пока машина будет ремонтироваться, я буду на сервис приезжать и над душой стоять и нудеть, что машине всего 3 месяца, что надо ее сделать хорошо и т.д. Надо надеяться на лучшее. Проверять, естественно, буду. Главное, чтобы заднюю дверь вверх тормашками не прикрепили, остальное все просто:hilarious:
могут в цвет не попасть,салон уделать и не отмыть,могут продинамить с з/ч (как у меня было),могут двери не отрегулировать после кузовного..........дофига че могут накосячить........;)
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ильич написал(а):
могут в цвет не попасть,салон уделать и не отмыть,могут продинамить с з/ч (как у меня было),могут двери не отрегулировать после кузовного..........дофига че могут накосячить........;)
Цвет особо не волнует, я ее завтра продавать не собираюсь. Будут бамперы другого оттенка серого - скажу, что спецтюниг ;-)
На сиденья чехлы полиэтиленовые надену, пол газеткой застелю.
Дверь заднюю, если не отрегулируют, потом у финов на сервисе отрегулировать попрошу, все равно в Финляндию по 5-7 раз в год езжу.
Безвыходных ситуаций не бывает:thumbsup:
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
bos44 написал(а):
Цвет особо не волнует, я ее завтра продавать не собираюсь. Будут бамперы другого оттенка серого - скажу, что спецтюниг ;-)
На сиденья чехлы полиэтиленовые надену, пол газеткой застелю.
Дверь заднюю, если не отрегулируют, потом у финов на сервисе отрегулировать попрошу, все равно в Финляндию по 5-7 раз в год езжу.
Безвыходных ситуаций не бывает:thumbsup:
тогда одного не пойму-нафига вам тогда делать кузовной в симе...........езжайте уж сразу к финикам чиниться......иначе нафиг все косяки за сервисом самому исправлять.........не понимаюНе-не-не
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Zip написал(а):
так когда поедите то уже?? хочется отчетик!!
26 апреля отбываем. 27го заедем к финам в салон и сервис. Заказ на работы я сняла (в июле-авгуте все равно опять в Финляндию поеду на машине), но на тему заводских недоработок и их устранения постараемся пообщаться. В Москву планируем вернуться 30 апреля вечером.
Если кому надо что-нибудь в Питер передать (небольшое), то можем.
 



bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ильич написал(а):
тогда одного не пойму-нафига вам тогда делать кузовной в симе...........езжайте уж сразу к финикам чиниться......иначе нафиг все косяки за сервисом самому исправлять.........не понимаюНе-не-не
Есть такое слово "страховой случай" и Ингосстрах оплатит мне ремонт только у российских официальных сервисменов, у которых с ним договор. У финов серьезно ремонтировать машину у официалов очень дорого. Там имеет смысл делать ТО и какие-то усовершенствования, которые здесь не умеют или не знают как.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Съездили мы в Финляндию 26-30 апреля. Сразу скажу, что на сервис Сузуки попасть не удалось :( Отложилось до лета.
Кому интересно, напишу о поездке. Ехали на выставку собак, что проходила в г. Лахти 28-29 апреля. Сначала хотели ехать с подругой на моей Сузуке, но она недавно прикупила б/у Ниву и решила ехать на ней. Ммои убеждения не ехать на Ниве в такой долгий путь ее не убедили. Ниву за 3 недели до поездки загнали на сервис, поменяли все масла, посмотрели, оказалось, что надо менять сцепление и ремонтировать коробку. Ремонт коробки вылился в замену практически всей начинки... Надо сказать, что раньше эта Нива была моей. Она делалась на заказ в Тольятти, инжектор с распр. впрыском топлива и цвет "Приз" (серебристо-бежевый металлик). Машина прослужила верой и правдой почти 5 лет, потом я ее продала молодому парню, который за год ее здорово ухайдокал и продал. Моя подруга ее и купила, хотя я не советовала. В общем, на этой машине она и поехала в Финляндию. выехали мы в 7 утра 26 апреля. На моей НСГВ (5 дверей, 2,0 л, АКПП) поехали мы с мужем и две наших собаки, подруга со своей собакой на Ниве. Стартовали хорошо, погода была отличная, фур на дороге очень мало. Шли почти все время 100-120 км/час с учетом нескоростной Нивы и трехмесячным водительским стажем подруги. После заправки на Татнефти примерно в 350 км от Москвы, муж сел за руль Нивы, чтобы подруга передохнула, а я вела Сузуку. Обгоны на НСГВ делать можно, но она не "пуляет". Чтобы успеть обогнать пару фур, приходилось резко выжимать педаль газа до упора и с натужным воем разгоняться. Переход на D3 особых результатов не дал, на Power не переключала. Коробка несколько сонная и работает с запозданием. Заметила, что после интенсивного разгона для обгона, при возвращении в свой ряд машина продолжает разгоняться и приходится тормозить. В общем, к алгоритму ее работы еще надо приспособиться. Так доехали до следующей Татнефти примерно в 100 км от Питера. Там заправились, я забрала обалдевшего от гула и вибраций Нивы мужа обратно, причем садиться за руль он отказался;) Поехали дальше, но буквально километров через 50 Нива начала мигать аварийкой и останавливаться. Мы тоже остановились, вышли спросить, что случилось. Но как только я подошла к Ниве, все стало ясно. От нее жутко воняло трансмиссионкой, а когда я заглянула под нее, то увидела резво капающее масло. Ремонтированная две недели назад коробка приказала долго жить... Погодка тоже была чудесная, дул сильный ветер и моросил дождь. Далее была эпопея с прозвоном московских и питерских Нивоводов, благо, у меня были телефоны. Подруга впала в ступор и не могла ничего делать. Я позвонила в СИМ и спросила, как правильно буксировать Ниву Витарой с автомат-коробкой. Прицепили ее к моей помятойпопе и потащили малой скоростью в сторону Питера. По пути мне отзвонились питерские Нивоводы и сказали, на какой сервис везти Ниву. Проехав километров 30 остановились передохнуть, а при трогании лопнул трос. У подруги троса не было, тащить Ниву мне тоже больше не хотелось, поэтому пустили ее своим ходом. Воняя маслом, гудя и трясясь, она таки доехала до сервиса. Там нас приняли друзья-нивоводы и оставили Ниву на ремонт до утра, т.к. было уже почти 7 часов и сервис закрывался. Я позвонила нашим питерским друзьям-собачникам и она забрали подругу и ее собаку к себе, а мы поехали в мотель у границы. Подруга осталась в Питере, поскольку к нам в машину она не могла уместиться со своей собакой при всем желании.
В мотель мы добрались к часу ночи, из Питера были пробки. Там переночевали и в 7 утра уже прошли границу и въехали в Финляндию.
Подруге на другой день поставили новую коробку, к ней приехал из Москвы родственник и они уехали в Москву. Оказалось, что попался бракованный вал и коробку постепенно разнесло. Старую коробку она забрала с собой и по нашему возвращению из Финляндии мы вернули ее на сервис и получили обратно деньги за ремонт. Сервис отдал их без каких-либо возражений. Но мы уж с ними 10 лет знакомы. Это первый случай, когда ремонт оказался неудачным.

А Сузука показала себя молодцом, в дороге не доставила никаких хлопот, по участкам трассы Москва-Питер, которые и дорогой-то трудно назвать, скакала бодро и надежно, оставив далеко позади все "недоприводы". На финских дорогах еще раз убедилась, что есть у нее проблемы с курсовой устойчивостью, "погуливает" она по дороге на высоких скоростях. При этом повороты проходит уверенно и четко :) По расходу тоже особых претензий нет. При том, что ехали, как хотели, с интенсивными разгонами и не думая об экономии топлива, средний расход оказался в районе 11 литров. Обратно возвращались уже поздно вечером 30 апреля. От Солнечногорска до дома муж пер в копмании Вольво ХС90, заряженного хетчбека с "дуплом" и еще какой-то машины со скоростью 150 км в час. От Шереметьево до дома (Лужники) доехали за 20 минут. Несмотря на то, что ехали практически без остановок, руки, ноги и тела не устали и не затекли. Машинка порадовала и буду с ней дружить дальше:thumbsup:

Что касается ремонта по страховке, то Ингосстрах как всегда порадовал, направление на ремонт было в СИМе уже через день после экспертизы. А СИМ уже заказал и даже получил все необходимые з/ч для моей машины в конце мая я ее отдам им на ремонт.

Ну а к финам на сервис съезжу где-нибудь в июле или августе и в Хельсинки на центральную станцию. Там целая улица с названием Меканиканкату отведена автомобильным салонам и сервисным станциям :)))
 

Nick Nickolas

Осваивающийся
13 Март 2007
17
2
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2007 2,0L АКПП
bos44 написал(а):
Никто, случайно, УАЗ военный не продает? Я б взяла:D
Рекомендую БРДМ-2. Их сейчас по конверсии переделывают (см. напр. http://www.autocentre.ua/component/option,com_sound/task,articles/id,6788/limitstart,/Itemid,84).
И еще стоит добавить надписи по периметру: "У носорога плохое зрение, но, учитывая его вес и габариты, это не его проблема!" :thumbsup:
 





Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Zip написал(а):
В инструкции есть углы с допусками:thumbsup:
Её надо читать до того как пойдет дым
Сегдня сделали ТО-О. Вроде с уводом машины стало лучше.
Отдали распечатку с результатами. Почитал, возник вопрос вот какой. Есть такое понятие как "суммарное схождение". Показатель, насколько я понял, рассчитывается как среднее между схождением левого колеса и правого колеса. К примеру, у левого колеса минус 00°11', а у правого плюс 00°02', суммарное схождение получается минус 00°08'. Если утрировать, то при значениях у правого и левого колеса -1 и +1, среднее значение получится 0, но здорово ли это? Вопрос, какими должны быть предельные колебания значений для правого и левого колес. Должны ли они в идеале стремиться к 0 или главное, чтобы в итоге получался 0?

Сорри, если вопрос оказался сумбурным...
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Вчера отдала машинку на кузовной ремонт в СИМ (по страховой после того ДТП с Рейндж Ровером). Теперь безлошадная недели на две... Как же плохо было из сервиса пешком по жаре без кондея ехать :)

У кого есть опыт кузовных ремонтов, что и когда надо спрашивать и смотреть в сервисе?
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
7 мая отдали в СИМ машину тоже зад
10 дней СИМ согласовывал калькуляцию с Ингосстрахом
на 250 уе Ингосстрах расходы не принял согласились оплатить сами
хотели быстрее забрать машину
обещали сделать за 4 дня делали до вчерашнего понедельника
вчера выяснилось забыли включить в калькуляцию катафот бампера
опять весь день согласовывали. Сегодня обещали отдать весь день
вечером выяснилось что они забыли про 250 уе и не могли решить кто
будет платить опять отправляли в Ингосстрах а он их посылал
а нам сказать боялись. Вечером выяснили это у них. Вроде бы завтра отдадут машину.
Все ли сделали нее знаю выяснить не удалось. Все очень вежливые но забывают о чем говорили через 5 минут. Может от жары. До последнего времени не было известно пришла ли обшивка багажника, хотя заказывали ее еще 10 марта.
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
4apa написал(а):
7 мая отдали в СИМ машину тоже зад
10 дней СИМ согласовывал калькуляцию с Ингосстрахом
на 250 уе Ингосстрах расходы не принял согласились оплатить сами
хотели быстрее забрать машину
обещали сделать за 4 дня делали до вчерашнего понедельника
вчера выяснилось забыли включить в калькуляцию катафот бампера
опять весь день согласовывали. Сегодня обещали отдать весь день
вечером выяснилось что они забыли про 250 уе и не могли решить кто
будет платить опять отправляли в Ингосстрах а он их посылал
а нам сказать боялись. Вечером выяснили это у них. Вроде бы завтра отдадут машину.
Все ли сделали нее знаю выяснить не удалось. Все очень вежливые но забывают о чем говорили через 5 минут. Может от жары. До последнего времени не было известно пришла ли обшивка багажника, хотя заказывали ее еще 10 марта.
Понятно. А страховка полная (каско)? У меня тоже Ингосстрах и обидчик там же застрахован по полной.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
полная каско и обидчик застрахован там же виновен он и я так понимаю
ингосстрах с него деньги уже вычел и не хочет выходить за сумму ремонта.
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
bos44 написал(а):
Вчера отдала машинку на кузовной ремонт в СИМ (по страховой после того ДТП с Рейндж Ровером). Теперь безлошадная недели на две... Как же плохо было из сервиса пешком по жаре без кондея ехать :)

У кого есть опыт кузовных ремонтов, что и когда надо спрашивать и смотреть в сервисе?
Смотреть нужно на все, в т.ч. детали, не ремонтировавшиеся. Мне, например, на Тойоте, умудрились поцарапать внутреннюю сторону двери, крася внешнюю :))) Пистоны пластиковые половину не поставили, зазор между капотом и бампером не отрегулировали и т.д. С подбором цвета могут быть проблемы. Иногда красят деталь с переходом. Смотрите, чтобы старые детали, прилегающие к вновь окрашенным не очень сильно отличались. Стыки кузовных панелей посмотрите, чтобы не получилось, что они на разных уровнях стоят.
Короче, Вы должны быть как сотрудник музея, направившего ранее свой раритет на выставку за границу и вот сейчас его (а может быть и нет) получающий!
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Rammstein написал(а):
Короче, Вы должны быть как сотрудник музея, направившего ранее свой раритет на выставку за границу и вот сейчас его (а может быть и нет) получающий!
Все поняла, спасибо! Завтра же позвоню им и затребую, чтобы показали, есть ли скрытые дефекты. А потом буду инспектировать по ходу ремонта. Они и так меня уже побаиваются, надо напугать еще сильнее;)
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
bos44 написал(а):
Все поняла, спасибо! Завтра же позвоню им и затребую, чтобы показали, есть ли скрытые дефекты. А потом буду инспектировать по ходу ремонта. Они и так меня уже побаиваются, надо напугать еще сильнее;)
тож там ремонтировался по страховке 2 раза
косяки могут быть следующие
1.подбор цвета и зернистости краски (первый раз покрасили так себе,второй отлично-видимо от смены зависит)
2. хреново регулируют замки на дверях-отдавал после ремонта на регулировку
3.периодически забывают убраться в салоне-после разборок второй раз машину вылизали просто
4.нада смотреть зазоры в установке бамперов и пластика внутри салона-иногда криво ставят

ну в общем пока все.....:D