Взрыв накопительного водонагревателя

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива

Созрел, чтобы рассказать…
16 мая в нашей квартире произошел взрыв накопительного водонагревателя. Полквартиры вдребезги, но, слава Богу, мы практически целы.
Огромное спасибо всем друзьям за помощь и поддержку. Дорогие наши, вы самые-самые!
Журналисты не слишком внятно, на мой взгляд, осветили ситуацию, поэтому скажу несколько важных слов. Наш бойлер был куплен около 8 лет назад, суммарное время эксплуатации около полутора лет, остальное время стоял слитый, сухой. Работал исправно, при максимальном нагреве отключался, нагревался быстро, вода шла чистая, хорошим напором (признаков избытка накипи не было). Когда нагревался до максимума, с водой шел пар, но это норма(срабатывает стравливающий клапан), так как 90 градусов(после такой сработки регулятор был выставлен на 2/3 и проблема была решена). Бойлер был снабжен отдельным стравливающим клапаном, который при избытке давления должен открываться и выпускать в стену воду и пар.
В день аварии отказала автоматическая система контроля температуры воды, при этом индикатор не горел, как будто нагрев отключён, а при этом залипла термопара и кочегарил он на полную катушку. В бойлере накопился пар, но клапана не сработали, произошел взрыв. То есть, все системы защиты отказали одновременно.
Металлический бак с толстой стенкой разорвало на три части, все, что было рядом, превратилось в осколки, которые разлетелись огромным радиусом, разрушая все вокруг. Взрывной волной были выбиты все окна, балконная рама улетела к соседнему подъезду.

Думаю, уже этих подробностей достаточно, чтобы понять, что случился взрыв огромной силы. Емкость нашего бойлера была всего 15 литров, страшно представить, что могло произойти, если бы он был стандартным шестидесятилитровым…
Всех нас от серьезных повреждений спасло чудо, поэтому считаем произошедшее не бедой, а вторым рождением всех членов семьи, не унываем, а радуемся. И все же, всем, кто имеет такую или подобную технику (например, масляные электрические радиаторы, которые тоже взрываются) или планирует приобрести, стоит задуматься, стоит ли комфорт утраты безопасности, которую ложно обещают производители и продавцы таких приборов. По словам эксперта, который был на месте аварии, каждый год в России взрывается около 80 накопительных водонагревателей. Предполагаю, что с ростом популярности такой техники, цифра будет только расти. Друзья, делайте выводы. И берегите близких!

P.S.: Журналистов вежливо отшили и домой не пустили, вот они написали как смогли:
http://gazetadaily.ru/05/18/v-kazan...evatelya-v-kvartire-tri-cheloveka-postradali/

P.S.II: Вот ссылка на "Яндекс фото" с тегом "взрыв водонагревателя": https://yandex.ru/images/search?text=взрыв+водонагревателя&redircnt=1432638067.1

P.S.III: Уважаемые модераторы, не знал куда разместить тему, поэтому создал в общей куче. Переместите куда следует.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
90 градусов для помыть руки?
вообще то для мытья рук и тела не выше 60 градусов ставить надо.
Выход пара это не норма, это признак перегрева.
Предохранительные клапана либо были завышены по давлению, либо тупо закисли.
у меня на эксплуатации больше 30 баков, так что я знаю эту тему хорошо.[DOUBLEPOST=1433412868,1433412705][/DOUBLEPOST]
11-летний ребенок и его мама были госпитализированы.
надеюсь с родными сильного ничего не случилось, выздоравливайте!
 

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
...Предохранительные клапана либо были завышены по давлению, либо тупо закисли.
у меня на эксплуатации больше 30 баков, так что я знаю эту тему хорошо.
Выложи тут пожалуйста как надо за ними следить, что когда делать.
Тему создал чтоб те форумчане у кого есть нагреватели вовремя проверили свои аппараты.
То что клапана надо менять раз в два года - я узнал только после взрыва :(
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
с бытовыми нагревателями на мой взгляд все довольно просто, при пуске проверить срабатывание предохранительного клапана за рычажок, проверить визуально откл тэна по сигнальной лампе.
Мы предохранительные клапана не меняем раз в два года, мы их ежегодн таррируем на давление срабатывания (Ррабочее +1,5 Атм), предохранительный клапан должен стоять на вводе холодной воды в бак, тк жидкость при расширении давит вниз.
Обязателен на вводе воды в бак обратный клапан и отсекаюший кран, набор по ходу воды выглядит так: кран, фильтр (не обязательно, если есть на вводе в квартиру), обратный клапан, предохранительный клапан, нагревательный бак. Важно правильно согласно тока потребления поставить автомат на электричество. В дорогих современных водонагревателях две термопары - одна регулируемая, вторая нерегулируемая аварийная.
Если в системе водоснабжения квартиры используются различные шаровые или керамические краны и смесители, то еще рекомендуется на вводе в нагреватель поставить небольшой расширительный бак, сейчас в новостройках они ставятся штатно на вводе в квартиру.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
Давление не тарировали. Перед запуском подёргали, потыркали - вроде всё работало. Рвануло спустя две недели эксплуатации. Как раз дали горячую воду. Решили - пускай пока соседи всю ржавчину сольют, а мы позже вечерком переключимся....переключились
 


Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
Супруга говорит что "термикс". Но со слов эксперта-взрывотехника - без разницы, у всех в основном одна и та же схема. И одни и те же отказы. Знакомый ставил матери Бош - там на задней стенке бака стоит специальная полиэтиленовая заглушка диаметром около 10 см. Типа "слабое место". У парня с Джебел-клаба подобная срабатывала. Он затопил соседей.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Хорошо, что без серьёзных травм.
А у меня проточник стоит на время отключения. Он разве что током долбануть может, если плохо подключен.
 

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
Вот что ещё нашел:
"Сам чуть не подвергся взрыву бойлера, спасла металлопластиковая труба вылетевшая из фитинга. Просыпаюсь в 4 утра от сильного гула. Ну нифига себе думаю, самолёты как низко летают. Проходит пара минут, а гул не проходит, явно не самолёт думаю. Тут слышу дикий мяв кота который в котельной живёт, а котельная под спальней. Бегу туда, открываю дверь, а там такой туман что ни зги не видно и грохот как от турбины самолёта! Ну вырубил котёл, двери нараспашку и сидел ждал ещё минут 10, пока 120 литров перегретой воды превращаются в пар. Воды на полу было очень мало, вот кондесат повсюду.
Что произошло выяснил быстро. Накануне поменял сгоревший ТЭН и поставил новый 3 кВт. Температуру выставил, проверил что выключается, всё нормально. Но при разборе термостата выяснилось, что пимпочка которая выключает ТЭН, сделана из пластика который плавится от нагретых контактов! Вот термостат и заклинил во включенном положении. Клапан сброса давления или забился, или пропускной способности не хватило, но выбило именно трубу.
Теперь при заказах на установку бойлеров, аварийный клапан ставлю от котла, с большой пропускной способностью и возможностью ручного сброса для контроля. А при замене ТЭНа, выбираю минимальной мощности.

В Термексах действительно есть дополнительные датчики отключения нагревателя при аварийной температуре, в других котлах этого не встречал."


http://forum.abok.ru/index.php?s=17...40f3c7&showtopic=89499&view=findpost&p=935144