Розыск клеммы разъёма блока предохранителей

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Tarasus, 4 июн 2015.

1. Tarasus
    Оффлайн

Tarasus

Баллы:
    7
    Доброго всем времени суток!
    Вкратце история такова: выехала машинка с места отправления в место назначения, а по дороге всё погасло. Работало только то, что включено напрямую: аварийка, ЦЗ, моргание дальним. Остальное всё - глухо. Поворачиваешь ключ - тишина. Думалось, сдох какой-то из предохранителей. Все проверил - целые. Один только никак не вынимается, и всё. Подёргал и оставил его. Думалось, может быть чо с замком зажигания. Снял обшивку, посмотрел, нич0 не понял (но на вид вроде бы всё цело) и решил вызывать товарища, дабы буксироваться к месту стоянки.
    Прибыл на место и начал искать проблему дальше.Решил начать с того самого предохранителя, который никак не вылазил. На 80А. И так я его тянул, и эдак - никак.Чуть шевелится, но ни в какую. Уж и отвёрткой я его поддевал - корпус гнётся, а сам как намертво посажен.
    Подсказали тут мне крышечку с него снять и посмотреть. Снял. Посмотрел. Вроде всё чинно-блинно. Ну и решил я ему помочь пасатижами. В общем, расковырял все потроха, но проблему так и не нашёл. Решил снять блок предохранителей и посмотреть, что там снизу, может быть прикипело или пригорело - видно будет. Снял и сразу увидел, что предохранитель крепится двумя болтами прямо через ноги к корпусу блока.... ну что жж. Опыт приходит со временем. А ещё, когда снял, увидел картину, которая, скорее всего, и была причиной тотального "молчания" машины:

в общем, время - всему виной :)
    Посмотрел я в фишку и обрадовался: внутри обычная клемма, коих продаётся множество в любом магазине. Собрал запчасти в кучку, машинку закрыл и в поиски. Купил клемму, собрался делать. И оказалось, что она не лезет!
    Оказывается, у нас в магазинах продают клеммники размером 6.3 (или 6.2), а дальше уже 10мм шириной. А того самого нужного размера - 9мм - НЕТ!

Пытался и обрезать большую, и по-новой её завернуть - не получается. То в фишку не лезет, то на пин не надевается. В итоге, последовав совету бывалых, вынул из фишки оба контакта, сгнивший переобжал на большую клемму и оба их посадил на монтажный блок напрямую на ноги.

Понимаю, что это не более, чем временная мера, т.к. контакт висит практически в воздухе только за счёт прижима клеммы и от вибрации, температуры и просто из-за того,что "законы подлости" никто не отменял, клемма будет потихоньку сползать вниз, пока не отвалится. Либо провода вылезут из "зажима", т.к. спец.инструмента нет и обжимать приходится просто пасатижами.

Ну и собственно, вопрос: где можно найти такую клеммочку размером в 9мм, чтобы восстановить фишку на проводке? Может быть кто-нибудь знает, в каких машинах в какой фишке может быть клемма нужного размера, откуда её можно выковырять? Ну или есть место, где можно прикупить нестандартную клемму?

Спасибо. Буду весьма признателен за советы!

2. Загрузка...

3. volshebnik
    Оффлайн

volshebnik

Баллы:
    1
    Клера подходит из разъема для лампочки H4 как родная. Сам недавно восстанавливал.

4. Tarasus
    Оффлайн

Tarasus

Баллы:
    7
    Обязательно посмотрю, спасибо!
    Клемму я буквально на днях нашёл: хз откуда, просто мне дали гору проводки, я уж порылся и нашёл.