Снятие и установка ГБЦ

SuzukiLianKa

Осваивающийся
8 Июль 2014
17
0
0
30
Езжу на ...
Suzuki liana
Здравствуйте формучане,имеется машинка Suzuki liana 1.3 бензин 2006 год М13 мотор,начали дуть выхлопные газы в систему охлаждения,была приговорена замена прокладки ГБЦ и осмотр головки,разобрал знакомый моторист,когда откручивали ботлы ГБЦ то некоторые были закручены не очень хорошо,некоторые срывались не так легко,вообщем мастер попросил найти ему допустимую длину болтов для их проверки и момент затяжки болтов ГБЦ,рыл интернет ничего толком не нашел,прошу помощи!спасибо!
 

Вложения



SuzukiLianKa

Осваивающийся
8 Июль 2014
17
0
0
30
Езжу на ...
Suzuki liana
Да пожалуйста. Сервис мануал в помощь.
у меня есть этот мануал,но тут непонятно написано про болты,мне нужна допустимая длина болта чтобы определить хорошие ли болты,а тут они непонятно как и что меряют,может объясните?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Да. Измеряют не длину болта, а диаметр резьбы микрометром на расстоянии от головки болта "а" и "б", 83,5 и 115мм, короче, как я понял, где резьба была ввернута и где "свежая" резьба. Разница в диаметрах не должна быть более 0,1мм. Тянутся болты по схеме на картинке сначала 2кг*м, затем 4кг*м. Потом, еще довернуть их 2 раза на 60 градусов в той же последовательности. Последним затянуть болт А который М8 до 2,2кг*м.
Аналогично проверяют и болты распредвалов.
Как-то так.
 

SuzukiLianKa

Осваивающийся
8 Июль 2014
17
0
0
30
Езжу на ...
Suzuki liana
Да. Измеряют не длину болта, а диаметр резьбы микрометром на расстоянии от головки болта "а" и "б", 83,5 и 115мм, короче, как я понял, где резьба была ввернута и где "свежая" резьба. Разница в диаметрах не должна быть более 0,1мм. Тянутся болты по схеме на картинке сначала 2кг*м, затем 4кг*м. Потом, еще довернуть их 2 раза на 60 градусов в той же последовательности. Последним затянуть болт А который М8 до 2,2кг*м.
Аналогично проверяют и болты распредвалов.
Как-то так.
точно два раза по 60 градусов или по разу?а то в мануале вроде один раз написано,могу ошибаться[DOUBLEPOST=1434650688,1434650064][/DOUBLEPOST]
Да. Измеряют не длину болта, а диаметр резьбы микрометром на расстоянии от головки болта "а" и "б", 83,5 и 115мм, короче, как я понял, где резьба была ввернута и где "свежая" резьба. Разница в диаметрах не должна быть более 0,1мм. Тянутся болты по схеме на картинке сначала 2кг*м, затем 4кг*м. Потом, еще довернуть их 2 раза на 60 градусов в той же последовательности. Последним затянуть болт А который М8 до 2,2кг*м.
Аналогично проверяют и болты распредвалов.
Как-то так.
извиняюсь разобрался,спасибо!