Снятие и установка ГБЦ

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем SuzukiLianKa, 15 июн 2015.

1. SuzukiLianKa
    Оффлайн

SuzukiLianKa

Баллы:
    7
    Здравствуйте формучане,имеется машинка Suzuki liana 1.3 бензин 2006 год М13 мотор,начали дуть выхлопные газы в систему охлаждения,была приговорена замена прокладки ГБЦ и осмотр головки,разобрал знакомый моторист,когда откручивали ботлы ГБЦ то некоторые были закручены не очень хорошо,некоторые срывались не так легко,вообщем мастер попросил найти ему допустимую длину болтов для их проверки и момент затяжки болтов ГБЦ,рыл интернет ничего толком не нашел,прошу помощи!спасибо!

Вложения:

• d8rnMJardRg.jpg
    • SNqVIQ-EE1A.jpg
  2. Загрузка...

3. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    Да пожалуйста. Сервис мануал в помощь.

Вложения:

4. SuzukiLianKa
    Оффлайн

SuzukiLianKa

Баллы:
    7
    у меня есть этот мануал,но тут непонятно написано про болты,мне нужна допустимая длина болта чтобы определить хорошие ли болты,а тут они непонятно как и что меряют,может объясните?

5. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    Да. Измеряют не длину болта, а диаметр резьбы микрометром на расстоянии от головки болта "а" и "б", 83,5 и 115мм, короче, как я понял, где резьба была ввернута и где "свежая" резьба. Разница в диаметрах не должна быть более 0,1мм. Тянутся болты по схеме на картинке сначала 2кг*м, затем 4кг*м. Потом, еще довернуть их 2 раза на 60 градусов в той же последовательности. Последним затянуть болт А который М8 до 2,2кг*м.
    Аналогично проверяют и болты распредвалов.
    Как-то так.

6. SuzukiLianKa
    Оффлайн

SuzukiLianKa

Баллы:
    7
    точно два раза по 60 градусов или по разу?а то в мануале вроде один раз написано,могу ошибаться
    --- сообщения объединены, 18 июн 2015 ---
    извиняюсь разобрался,спасибо!

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. момент затяжки гбц сузуки аерио м18а

,
  2. схема затяжки головки блока сузуки Н-27