Помогите мне обрести понимание ;)

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Подготовка к бездорожью", создана пользователем StanBro, 30 июн 2015.

1. StanBro
    Оффлайн

StanBro Премиум-аккаунт

Баллы:
    34
    Здравствуйте, уважаемые джимниводы!

Сразу скажу, машины у меня пока нет. Приобретать планирую весной, б\у, бюджет 450 - 500 на машину + 30-50 на послепокупочное обслуживание. По деньгам это будет 10-11 год, по крайней мере хочется на это надеяться. Брать буду сток на механике. В Москве и для Москвы\МО.

Эксплуатировать планирую так: 90% - работа - дом. 10% покатушки максимум по среднему бездорожью (мне это видится как грязь, грунт, грейдер, спуск-подьем, лужа --- > полянка). В бездорожье, кстати, я полный ноль, но уже 2 дня активно изучаю тонкости этого вопроса, в том числе и с помощью этого форума.

Для себя мне хочется построить проект, который позволял бы мне на подобных покатушках и при прочих выездах на активный отдых не чувствовать себя скованным стандартными 19см клиренса и шоссейной резины. Из усвоенной мной информации я понял, что мне нужно что-то похожее на экспедиционник. Чтобы и в городе и на среднем бездорожье я чувствовал себя одинаково комфортно (в рамках того, что позволяет джимник).

Поэтому прикидывать "проект" я начинаю уже сейчас (да и просто интересно повариться в этой каше). Вкладывать деньги, строя что-то, что не нужно на начальном этапе мне очень не хочется. Хочетчя мне на основе опыта корифеев поступить правильно. Итак, правильно ли я понял, что для моих целей мне требуется:

1) Резина

A\T или M\T резина размероностью 215\75\15, ВFG KM2 MT, или соотв. BFG AT. Здесь я больше склоняюсь к M/T, боюсь A\T может не хватить, а какое мнение у вас этот счет?

И еще вопрос: бывает ли зимняя внедорожная резина? Если да, какую посоветуете?

2) Лифт

Как я понял, стандартного клиренса маловато, а указанная выше M\T BFG резина нормально без лифта не встанет и будет шоркать. Соответственно надо заняться лифтом.

Прав ли я, что для моих целей и такой резины хватит установки простых проставок. Мне бы очень не хотелось серьезно переделывать подвеску

Вопросы: используя проставки увеличиваем ли мы клиренс или это просто позволяет нам ставить резину большей высоты и клиренс увеличивается именно из-за этого?

Не уверен, что под мои цели нужно лифта больше чем 2-5 см, хочется этим ограничится, дабы машина не теряла своих асфальтовых ходовых качеств.

Требуется ли после лифта заниматься диагностикой и регулировкой сход-развала?

3) Шноркель

Как я понял весь весьма практичная, планирую поставить от TJM

4) Лебедка. Начитавшись форумов, понял, что даже на покатушках ее лучше иметь, чем нет. Я немного прифигел, когда узнал, что лебедка весит 30кг! Не хочется нагружать машину, на этом форуме набреол на T-MAX ATW 6000, весом в 17кг. Человек, который ее установил был вполне доволен.

Хватит ли такой лебедки новичку или посоветуете что-то другое?

Немного непонятен принцип установки площадки для лебедки. Куда она крепится? На раму спереди?

5) Усилить штатные проушины

6) Купить трос, не металический

7) Купить лопату

8) Хайджек - нужен ли?

------

Общие вопросы:

- Правильно ли я определил доработки под свои цели?

- Есть ли сервисы в МСК, либо конкретные умельцы, которые делают это "под ключ", чтобы можно было приехать и все комплектующие были там на месте, я отдал денежку, на выходе получил готовый, доработанный продукт?

- Нужно ли мне что-то делать с бамперами \ порогами?

Один человек, строя экспедиционник, написал, что силовые бампера ему особо не нужны и он ограничился вваркой под стоковый бампер алюминиевых труб. Правильно ли я понял, что такой способ позволит поднимать машину хайджеком, не меняя стоковых бамперов?
    Нужны ли мне вообше такие заморочки? Нужны ли мне боковые усиления в районе порогов?

----

Послесловие:

Возможно вам мои росписи покажутся несерьезными, может наивными, прошу строго не судить, т.к не имея практики или знакомых с такой практикой формировать знания я могу только при помощи интернет-источников. Если я в чем-то не прав - поправляйте, с радостью готов к новым знаниям.

Мне хочется, чтобы после покупки авто я уже имел четкое понимание и конкретику и незамедлительно приступил к работам.

2. Загрузка...

3. Kihcnortam
    Оффлайн

Kihcnortam

Баллы:
    222
    Лучше сначала купить машинку и самостоятельно поездить какое-то время в тех режимах, в которых вы планируете ее использовать.
    Только после этого вы обретете и "четкое понимание и конкретику" того, что нужно именно вам.
    И уже после этого используя решения, подробно и многократно описанные на данном форуме, сможете либо сами доработать нужные вам узлы, либо сможете сформулировать свои пожелания сервису/умельцам/итд.

Например, из того что вы сейчас написали - "90% - работа - дом, 10% покатушки" - вам нафиг не нужны все те переделки, что вы перечислили.

Вас уже пригласили на джимнивстречу в ближайшие выходные - реально полезно посетить, там машинки будут во всех мыслимых и немыслимых модификациях, да и в живую с владельцами пообщаетесь.

4. StanBro
    Оффлайн

StanBro Премиум-аккаунт

Баллы:
    34
    Есть мнение, что я туда на своей барже просто не доползу )
    --- сообщения объединены, 30 июн 2015 ---
    Но, в любом случае, спасибо за приглашение и за ответ.

Не могу сказать, что он меня порадовал. Машина в подготовке, про которую я написал (как минимум резина, лифт, лебедка, шноркель) меня по концпеции греет гораздо больше чем сток, тем более после всех этих видео и фото, которые я просмотрел. Машина в стоке даже внешне менее выразительная что-ли...

5. Freeline
    Оффлайн

Freeline

Баллы:
    369
    при установке шноркеля, лебедки, лифта и колес сразу лезет трансмиссия и машина будет на 100% поцарапанная.
    из того что вы хотите советую лифт 50мм, 28ые колеса, шнорк, и небольшую лебедку установленную скрытно в бампере.
    по лопатам и хайджекам к машине не относиться.

Schir нравится это.
  6. hp_suzuki
    Оффлайн

hp_suzuki

Баллы:
    259
    По каждому из заданных вопросов есть специализированная тема, или даже не одна.
    В такой совокупности вопросы и ответы есть в разделе "Выбор и приобретение"

Поэтому коротко выскажу свое мнение.

1) Резина
    Если собираетесь выезжать в грязь без лебедки - то однозначно лучше м/т
    Указанный размер встает без лифта, только не в среднерестайловом бампере.

И еще вопрос: бывает ли зимняя внедорожная резина?
    Нет. В нашем размере ничего общеринятого нет. Зимой все предпочитают ездить на хорошей зимней резине, т.к. машина склонна к заносам и переворотам и при 90% города экспериментировать не стоит.

2) Лифт

Кто-то ставит проставки, но это колхоз. Нужно или делать нормальный лифт, или не делать. Наличие нормального лифта на 5 см не ухудшает городской эксплуатации автомобиля.

Требуется ли после лифта заниматься диагностикой и регулировкой сход-развала?
    Не очень понятно, что Вы подразумеваете под диагностикой?

А так, да. Нормальный лифт предполагает целый ряд действий от замены пружин до замены тормозных шлангов.

3) Шноркель
    Вот уж точно можно обойтись, если не собираетесь ездить в экспедиции с глубокими бродами.

4) Лебедка.
    Вещь полезная. Для ее установки монтируется площадка. Существуют различные варианты исполнения.

5) Усилить штатные проушины
    Можно, но лучше поставить силовые трубы на перед и зад.

6) Купить трос, не металический
    Нужно приобрести рывковый трос.

7) Купить лопату
    Куда же без нее.

8) Хайджек - нужен ли?
    Нужен, и к нему лифт-мейт.

Есть ли сервисы в МСК
    Есть.

Нужно ли мне что-то делать с бамперами \ порогами?

С бампером необязательно, как и порогами.
    Но при езде по бездорожью пластиковые накладки на пороги обладают стремлением покинуть машину, т.к. крепятся на пистоны. Поэтому наличие силовых порогов спасает от их потери и заминания пола.
    Наиболее распространенным вариантом защиты бамперов являются защитные силовые трубы.

Обязательно при съезде с асфальта поставить защиту раздатки.

7. StanBro
    Оффлайн

StanBro Премиум-аккаунт

Баллы:
    34
    Спасибо, друзья! Пока ответов более чем достаточно
    --- сообщения объединены, 1 июл 2015 ---
    hp_suzuki, подскажите, весь комплекс описанный Вами на сколько потянет по деньгам? В 100-ку уложусь?

8. avasya
    Оффлайн

avasya

Баллы:
    74
  9. StanBro
    Оффлайн

StanBro Премиум-аккаунт

Баллы:
    34
    Вот так вот

Вложения:

• смета.PNG
  10. Kihcnortam
    Оффлайн

Kihcnortam

Баллы:
    222
    а еще резина - за 30 тыр
    и экспедиционник - за 20.

только вы бы вот возле каждого пункта написали зачем оно вам, тогда глядишь бюджет постройки значительно сократится.

11. StanBro
    Оффлайн

StanBro Премиум-аккаунт

Баллы:
    34
    Хочется сделать это своим хобби. Меня всегда потягивало в сторону подготовленных внедорожников, я чувствую, что если я не попробую, то буду жалеть потом всю жизнь.

В идеале мне хочется видеть машину, именно подготовленную к разного вида преградам, для хобби выездов на рейды (вот, например, как тут trophy-life.ru), выездов с женой на природу в места не изведанные и труднодоступные, и для краткосрочных выездов с палаткой до двух дней.

Вряд ли на первое время мне понадобится багажник, строить планирую в несколько этапов, тупо по бюджету

- лифт + грязевка, тестирую
    - трубы под бампера, лебедка, тестирую
    - шнорк, силовые пороги

И еще меня сильно беспокоит вес всего этого оборудования, по моим прикидкам это + 80 кг или около того, т.е как будто постоянно лишний пассажир в машине. При двигателе 1.3 это наверное значительно ухудшает городские-трассовые характеристики.

p.s. я выше задавал вопрос, но пока не ответили. Что улучшает клиренс машины? Правильно ли я понимаю, что лифт подвески дает прибавку в арках для резины большей высоты. А сама нижняя точка моста поднимается путем установки непосредственно самой резины большего размера?

12. Kihcnortam
    Оффлайн

Kihcnortam

Баллы:
    222
    про лифт все правильно понимаете.

а про назанчение каждого элемента улучшайзинга - реально составьте список с попозиционным описанием зачем конкретно эта вещь вам нужна.

ну и первым пунктом вот этого списка:

лучше сделать "- тестирую".

Вполне может оказаться, что и стоковых характеристик машины вам хватит на первое время более чем.

13. avasya
    Оффлайн

avasya

Баллы:
    74
    посоветовал бы определится сперва с размером и классом резины, ОМЕ, конечно, хорошо, но под небольшой лифт можно обойтись более бюджетными не сильно худшими решениями. Почитайте в разделе. http://suzuki-club.ru/threads/2798/

14. StanBro
    Оффлайн

StanBro Премиум-аккаунт

Баллы:
    34
    avasya, резина 215\75\15

15. avasya
    Оффлайн

avasya

Баллы:
    74
    в этом случае самое простое решение проставки под пружины от Ваз - 2108, стоимость в районе 200-400 р. за комплект из 4. Если таки будет задевать, что сомнительно, добавить бодик 3см.

16. StanBro
    Оффлайн

StanBro Премиум-аккаунт

Баллы:
    34
    avasya, спасибо! буду иметь в виду!

17. ktg80
    Оффлайн

ktg80

Баллы:
    204
    Бюджет маловат для покупки авто такого года. Хотя может весной будут другие цены.