Замена охлаждающей жидкости.

Роман Яковлев

Осваивающийся
17 Июль 2014
19
0
1
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006г.в., М13А, кузов ZC11S.
У меня Свифт 2006, правый руль, автомат. Пробег уже 100000, надо поменять ОЖ, не могу найти фирму производителя, марку и т.д. и т.п. жидкости, какую надо заливать?) В автосервисе по замене жидкостей спросили, мне какую красную или зеленую, я аж опешил. Короче, решил менять сам, а какую покупать не знаю! Подскажите позязя!))))
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
надо поменять ОЖ, не могу найти фирму производителя, марку и т.д. и т.п. жидкости, какую надо заливать?) В автосервисе по замене жидкостей спросили, мне какую красную или зеленую, я аж опешил. Короче, решил менять сам, а какую покупать не знаю!
У японских машин на конвейере ОЖ заливается своё, называется SLLC, в крайнем случае используют LLC. У японцев они все SLLC или LLC , "ДОЛГОИГРАЮЩИЕ".
Этой ОЖ Сузуки соответствует от европейского пр-ля "Артеко" Ниссан 248 зел., Ниссан 250 син., Хонда европейск. синего цвета, Равенол зелен.для яп.машин, желтый Мазда, желтый Шеврон и ряд других. Если концерна Басф, то применяют для Сузуки алюминиевых движков только Глисантин Алюпротект G30 лилового цвета, см.соответствующие таблицы по применяемости. http://www.tosol-sintez.ru/?id=6631 Мобил соответствующего цвета тоже из концентрата Басф сделан. Можете попытаться найти ориг. Сузуки синий SLLC, чтобы особо не промывать двигатель, у дилеров партии были такого. Я, например, купил в СИМе 2х5л. оригинального. Могу продать за ненадобностью, так как продал машину, пишите в личку.
 

Роман Яковлев

Осваивающийся
17 Июль 2014
19
0
1
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006г.в., М13А, кузов ZC11S.
По таблице, на сузуки только лилового цвета ОЖ, а мне сказали, что у меня залита зеленая! Блин, это нормально?))))
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
По таблице, на сузуки только лилового цвета ОЖ, а мне сказали, что у меня залита зеленая! Блин, это нормально?))))
Да, это нормально. Но вы учтите, что это таблица Басф. Разный производитель концентрата добавляет разный краситель. Важен состав, цвет здесь значения не имеет.
Артеко красит в зелёный, синий или жёлтый концентраты для алюминиевых японских движков. А Басф использует красные красители для этих движков. БАСФ и АРТЕКО - 2 ОСНОВНЫЕ КОМПАНИИ в Европе, которые производят концентраты антифризов.
А в Японии вообще всё не так, для Тойота красят в красный цвет, Сузуки-синий, Мазда - желтый, Ниссан -нов. цвет зелёный(раньше был синий) и т.д.
При замене антифриза одного производителя на другой, но в рамках допусков, лучше промыть. А если одинаковый применять, то можно простым сливом-заливом.
 

Роман Яковлев

Осваивающийся
17 Июль 2014
19
0
1
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006г.в., М13А, кузов ZC11S.
Спасибо за разжовывание! Век живи, век учись! Еще раз огромное спасибо!