Дребезжащий звук

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем h5r32, 7 июл 2015.

1. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    Здравствуйте проблема в следующем , на хорошо прогретом двигателе если держать коробку в D и стоять на месте (на светофоре например) появляется дребежащий (звенящий метал о метал) звук, погуглив подумал что дело в термо кожухе нижнего ката или глушитель где то вылятел с резинок , все осмотрел резинки на месте термо защиту еще до меня сняли с нижнего ката (на верхнем присутствует), думаю снять ее и с верхнего но страшновато не поплавится ли что нибудь, ездил ли кто без нее? Проблема именно в глушителе так как если прижать трубу рукой во время работы двигателя звук пропадает. Или может кто еще что нибудь посоветует. Спасибо заранее.

2. Загрузка...

3. Rusel-13
    Оффлайн

Rusel-13

Баллы:
    34
    Может прокладки глушителя износились? Я менял недавно.

4. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    прокладки это те резинки на которых он висит? если они то по какой причине менял?

5. Rusel-13
    Оффлайн

Rusel-13

Баллы:
    34
    Нет,

Suzuki 14183-52D00
    прокладка выхлопной трубы

и

Bosal 256-099
    прокладка приемной трубы

Менял по причине дребезжащего звука.

6. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Прокладка красным выделена, там еще пружинки стоят. Это самое популярное место. Еще кронштейн он раскручивается, зеленым выделено. Двигатель 2,4

Вложения:

• Глушитель.png
    Последнее редактирование: 7 июл 2015
  7. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    про прокладки понял , не хотелось туда лезть )) ибо если там хоть что то попробывать открутить то вртяли получится не сорвать, а кронштейна этого вообще там не видел к чему он крепится? к кузову?

8. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    h5r32, у тебя 2 литра двигатель наверное?

9. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    2.4 АТ была там скоба металлическая к картеру коробки прикручена это она?

10. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    h5r32, Тогда должен там быть. Вы не первый владелец?

Последнее редактирование: 7 июл 2015
  11. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    Второй до меня обслуживалась у официалов. Просто по этой картинке не понятно куда он крепится и зачем.

12. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Крепится к коробке передач. Его могли уже удалить до вас. Я без него езжу, дребезжал, попытка его закрутить привела к отломаному болту. кронштейн небольшой 7-8 см в длинну и 1,5-2 см в ширину.
    Отредатировал ты оказывается 8 сообщение у тебя только "2,4 АТ" было написано, я поправку только что увидел.

13. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    У вас дребезжание было всегда? или в каких то диапазонах оборотов? У меня только на горячую и когда в Д на месте стоишь обороты чуть чуть проседают и появляется дребезг, на скорость не влияет но раздражает ужасно , если стоять в Р то звуков нет.

14. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Можно на "ты".Так и было, под нагрузкой, на "Р" звуков не было. Но под нагрузкой и уплотнение глушителя позвякивает. Кронштейн будет видно, прокладку слышно, но для этого надо снять защиту и под машину попасть. А может и всё вместе быть, такого тоже не исключай.

15. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    у меня в этом месте защиты нет , а под машиной я уже поселился)), если попробывать потрясти рукой выхлопную трубу в этом месте то все вроде жестко , ничево не болтается, кронштей этот я видел получается он вроде тоже прикручен нормально, а с прокладкой я думаю если рожей к ней стоять как я и стоял то должен был свист хоть какой нибудь услышать. Если ее меня то болты лучше новые заказывать которые под пружинками или возможен вариант и старые оставить?

16. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Возможен вариант с оставлением старых, у меня они живы остались после откручивания. Болты я думаю не проблема хорошего автомагазине подобрать если что. Без нагрузки можешь и не слышать у меня не секло. Попроси в ком у верен сесть и переключить селектор в "D".

17. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    Спасибо за ответы , тогда закажу эту прокладку нижнюю которая и попробую поменять, кронштейн тоже попробую "подтянуть". Подержать в "Д" сегодня жену попросил чуть не перехала меня)

18. Rusel-13
    Оффлайн

Rusel-13

Баллы:
    34
    Вот они так всегда норовят... :)

19. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    проверьте, все-таки сочленение (первое от двигателя), попробуйте приподнять за фланцы, если есть люфт во фланца, то лопнуло кольцо и проверьте, есть ли "зазор" между поперечиной и трубой.

20. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    growler, какой поперечиной?

21. Полковник
    Оффлайн

Полковник

Баллы:
    369
    У моей СГВН проблема с дребезгом была не у катализатора, а у термокожуха, который вдоль трубы далее крепится.
    Совет:
    1.если боитесь, что поплавится что-нибудь без термокожуха, то закажите его в специализированной конторе из нержавейки и поставьте на 2 хомутах;
    2. другой вариант -используйте термоленту для выхлопной системы, в продаже много разных из любого материала, и с фольгой есть, и без

kaa63 нравится это.
  22. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    Я там нашел 2 катализатора оба в термозащитах металлических , есть еще какие то защиты?

23. Полковник
    Оффлайн

Полковник

Баллы:
    369
    У меня за катализатором труба была в термозащите, в районе АКПП, крепилась термозащита на 2 хомутах вокруг трубы, за 3 года и пробега 39 тыс.км в местах прикрепления этих хомутов сгнило дребезжало, металл тонкий и не нерж.

24. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    заднее крепление коробки - раздатки

25. tzant
    Оффлайн

tzant

Баллы:
    171
    присоединяюсь к теме, аналогичная проблема присутствует!

Сначала очень сильный был дребезг даже на Р (если выхлопную трубу ногой зажать - звук пропадал), сменил сам глушитель. Все стихло.

На D, я нажатым тормозом, тоже присутствует в точности такой же звук, как описали выше. Проверял термозащиты, вроде не касаются.

Если кто-то выяснил точную причину, прошу поделиться опытом решения проблемы.

26. Полковник
    Оффлайн

Полковник

Баллы:
    369
    Доходит иногда до банального - камешки между кожухом термозащины и трубой.

27. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    Прокладки приехали сам в четверг в питер вернусь поеду менять прокладки как советовали выше по результатам отпишу.
    --- сообщения объединены, 18 июл 2015 ---
    Поменял прокладки, облазил весь глушитель все резинки на месте, кронштейн к коробке прикручен намертво, звук остался. По пробывал уже снять термо защиту с коллектора (думал что бьется об нево) и поездить , все равно периодически звук этот пресловутый появляется, может кто ни будь еще что то посоветует.

28. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Натяжитель ремня навесных агрегатов.

29. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    Проскальзование ремня иногда чувствуется в мокрю погоду при старте, потом свист пропадает. Но как ето может быть связано с металлическим дребезжанием? Думаете снять ремень пошать все ролики и обводные и натяжителя? Или я не правильно понял?

30. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Натяжной трясется или на месте стоит? В нем пружина она издаёт металлический звук. Обводные тоже могут поскрипывать. Можно ключ на 14 рожковый взять и на заведёной машине попробовать как бы донатянуть натяжитель. Обводные тоже попискивать могут нехило.

31. h5r32
    Оффлайн

h5r32

Баллы:
    21
    Спасибо за совет посмотрю и там, хотя смутно мне верится что ролик или натяжитель могут издавать такой звук еще и только в D и только на горячую, может стоит видео записать а то я тут развел уже тему =) Проблема с видео только в том что это все безобразие происходит не постоянно и не на каждом светофоре а по одному ему известному графику.

Мда с 2х литров натяжитель не подходит видимо а с 2.4 тока оригинал (

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. сузуки гранд витара дребезжание двигателя

,
  2. металлический дребезжащий звук при наборе скорости

,
  3. дребезжит двигатель на высоких оборотах сузуки гранд витара

,
  4. на сузуки гранд витара треск при наборе скорости