Литекс и привлекательность для угона

AZыLыK

Наш человек
5 Апрель 2007
116
7
0
50
Москва
Доброго времени суток всем.
Искал поиском на форуме противоугонные маркировки Литекс-ничего не нашел:( , а мне кажется, что тема интересная. Привлекательность машины для угона снижается.
Все ли согласны с этим? Хотелось бы узнать и другие мнения.
И самое главное, может кто знает, где можно нанести маркировку в Москве, в сети нашел только ссылки на Белорусию, там эта тема успешно развивается.
 


Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Стыдно признаваться, но, при первом прочтении поста мне померещилось слово "латекс" а не "литекс"...:D
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
AZыLыK написал(а):
нашел только ссылки на Белорусию, там эта тема успешно развивается.
И на сколько меньше угнали?:hilarious:
Не работает это нисколько! И работать если начнет, то лет через 20-30. Сегодня у Вас маркировку никто идентифицировать не будет. Даже за Ваши деньги.
Как Вы себе представляте это будет "снижать привлекательность машины для угона" и для угонщика?
Будете рядом с машиной стоять и расказывать об этой системе маркировки угонщикам? Или носом их тыкать в наклейку на стекле?
 
S

sianat

Guest
ПРИВЕТ ВСЕМ ВОТ Моё мнение и кое какой опыт по литексу .Во первых маркируется много деталей -это все стёкла, все фары, потом скрытые метки на сидениях, торпеде( мест где то на торпеде 3 ),потом кузовные метки спец карандаш несмывающийся ,возможно даже на обшивках салона, видны же эти метки только при ультрофиолете, а теперь посчитайте стоимость этих деталей сборки и разборке всех меток , потом кто купит эти маркированные стёкла и фары и прочее ,машина в итоге получается невыгодна для угона по финансовым соображениям .Я делал Литекс на новую десятку ставил у дома и никто на неё непокушался. По поводу самой системы немогу сказать работает она или нет,но пунктов где её делали ранее я больше невижу
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
mr.Wolf написал(а):
И на сколько меньше угнали?:hilarious:
Не работает это нисколько! И работать если начнет, то лет через 20-30. Сегодня у Вас маркировку никто идентифицировать не будет. Даже за Ваши деньги.
Как Вы себе представляте это будет "снижать привлекательность машины для угона" и для угонщика?
Будете рядом с машиной стоять и расказывать об этой системе маркировки угонщикам? Или носом их тыкать в наклейку на стекле?
Моя страховая мне оплатила маркировку... поэтому она мне обошлась бесплатно...
Промаркированы все стекла и фары... и внутри салона в разных местах...

Не знаю, помогает это или нет... но маркировка на стеклах/фарах видна (VIN машины процарапан) и, может быть, имеет смысл... раз страховая это дело проплачивает... у них есть статистика, им - виднее...
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
StarMood написал(а):
Моя страховая мне оплатила маркировку... поэтому она мне обошлась бесплатно...
Бесплатно - это когда они Вам страховку оформили, полис выдали , а денег за него не взяли. Сколько страховка стоила?

StarMood написал(а):
Промаркированы все стекла и фары... и внутри салона в разных местах...

Не знаю, помогает это или нет... но маркировка на стеклах/фарах видна (VIN машины процарапан) и, может быть, имеет смысл... раз страховая это дело проплачивает... у них есть статистика, им - виднее...
Для страховой смысл прямой, чтобы недобросовестный клиент неисправные детали с другого автомобиля не пытался предъявить к оплате по страховке.

Метить наверное можно, но так, чтобы и в темноте и с плохим зрением видно было, тогда может и помоможет. Но вопрос - Вам на такой меченой машине ездить приятно будет? Посмотрел вперед - напоминание на лобовом стекле: вокруг воры , а я молодец - стекло с номером. В зеркало глянул - и там я уже кукиш жулику нарисовал гравировочкой, только мешает назад смотреть , немножко, но это ерунда, может привыкну.:thumbsdown: Хотя и с видимыми метками не всегда помогает. Приведу пример с зеркалами от мерседесов: снимали за милую душу и маркированные как VIN-ом, так и госномером. Практически все знакомые владельцы мерсов жаловались.Та же картинка была во времена дифицита жигулевских лобовых стекол. Вырезали не глядя ( а кто ночью, в чужом дворе, под окном хозяина рассматривать стекла будет) и уносили. Вот продавали или нет - сказать не могу. У приятеля, правда был случай, резинку срезали а стекло на капоте оставили - оно у него битое было, с пауком от камешка. Наверное увидели - некондиция.
Тут по осени темка была акта вандализма над маздой -3 с фотками с вырезанным передним бампером -так вот там были метки, не было - бампер срезали на раз.

Думаю, что пустая трата денег.
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
ОЙ Блиииин А как угонщик видит , что машину трогать нельза, что она промаркирована?
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
mr.Wolf написал(а):
Бесплатно - это когда они Вам страховку оформили, полис выдали , а денег за него не взяли. Сколько страховка стоила?
Я, видимо, не очень четко объяснил... или кто-то понимать отказывается... или прикидывается...

Бесплатно - это когда я заплатил за страховку КАСКО (5.4% от стоимости машины), а потом мне позвонили и предложили промаркировать машину... без доп. оплаты...
Промаркировать можно и по своей инициативе (без участия страховой)... тогда с вас возьмут деньги за эту процедуру и хранение ваших номеров в базе ГАИ...

mr.Wolf написал(а):
Для страховой смысл прямой, чтобы недобросовестный клиент неисправные детали с другого автомобиля не пытался предъявить к оплате по страховке.
Это вы как себе представляете? Вы в курсе правил замены промаркированных деталей?
По-моему, нет... поэтому не надо фантазий...

mr.Wolf написал(а):
Метить наверное можно, но так, чтобы и в темноте и с плохим зрением видно было, тогда может и помоможет.
Для чего... разве в темноте машины угоняют без фонарика?
В свете фонаря номера на стеклах видны..
Вы промарктрованную машину-то видели? Или просто фантазируете?

mr.Wolf написал(а):
Но вопрос - Вам на такой меченой машине ездить приятно будет? Посмотрел вперед - напоминание на лобовом стекле: вокруг воры , а я молодец - стекло с номером.
Я уже на такой езжу... мне - пофиг... мне на грязной машине ездить неприятно... а на промаркированной - нормально...
У меня во дворе каждая вторая дорогая машина промаркирована... никто не комплексует... ваши аргументы по поводу эстетики маркировки - надуманы...

mr.Wolf написал(а):
.:thumbsdown: Хотя и с видимыми метками не всегда помогает.
100%-я гарантия того, что вашу машину не угонят даст только продажа авто... тогда ее у вас точно не смогут угнать... :whistling:
не об этом ведь речь, не так ли?

mr.Wolf написал(а):
Вырезали не глядя ( а кто ночью, в чужом дворе, под окном хозяина рассматривать стекла будет) и уносили.
Мы ведь говорим о защите от угона, нет? Что-то вы тему резко сменили...
От вандалов и дебилов спасет только полная изоляция (ваша)...

mr.Wolf написал(а):
Думаю, что пустая трата денег.
А я их и не тратил... маркировку сделали бесплатно...
а вас я не уговариваю... мне судьба вашей машины- по...
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
igorpav написал(а):
ОЙ Блиииин А как угонщик видит , что машину трогать нельза, что она промаркирована?
глазами....
...номера процарапываются (пескоструятся) на всех стеклянных деталях машины... видно при солнечном свете... отчетливо... но не мешают...
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
StarMood написал(а):
глазами....
... видно при солнечном свете... отчетливо...
Ночью не забудьте солнце включать!:hilarious:
На любой разборке, уверен, не побрезгуют взять на реализацию работоспособные и исправные запчасти с приличной иномарки наплевав по незнанию или по умыслу на любую маркировку. А в случае прихвата за мягкое место, на чистом глазу Вам заявят, что им запчасть эту принёс владелец битой машины - ну как не помочь бедолаге попавшему в аварию хоть какие-то денжки вернуть.;)
 




mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
StarMood написал(а):
Бесплатно - это когда я заплатил за страховку КАСКО (5.4% от стоимости машины), а потом мне позвонили и предложили промаркировать машину... без доп. оплаты...
Промаркировать можно и по своей инициативе (без участия страховой)... тогда с вас возьмут деньги за эту процедуру и хранение ваших номеров в базе ГАИ...
Ну если Вам так удобнее понимать, кто за что платит, то считайте что Вам не дали скидку на КАСКО, а вместо этой скидки маркировочку забабахали (уменьшили себе налогооблагаемую базу) -а ведь могли у них заплатить на эту сумму меньше.

StarMood написал(а):
Это вы как себе представляете? Вы в курсе правил замены промаркированных деталей?
По-моему, нет... поэтому не надо фантазий......
Я Вам написал про замену немаркированных деталей, а Вы про правила какие-то для замены маркированных.

StarMood написал(а):
Я уже на такой езжу... мне - пофиг...У меня во дворе каждая вторая дорогая машина промаркирована... никто не комплексует... ваши аргументы по поводу эстетики маркировки - надуманы...
Колхоз - дело добровольное.:thumbsup:
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
mr.Wolf написал(а):
Ночью не забудьте солнце включать!:hilarious:
На любой разборке, уверен, не побрезгуют взять на реализацию работоспособные и исправные запчасти с приличной иномарки наплевав по незнанию или по умыслу на любую маркировку. А в случае прихвата за мягкое место, на чистом глазу Вам заявят, что им запчасть эту принёс владелец битой машины - ну как не помочь бедолаге попавшему в аварию хоть какие-то денжки вернуть.;)
И будут за это привлечены...
Документы от принесшего такие запчасти они должны потребовать. И никакие отмазки здесь не работают... не знаю, как у вас, в Москве, а в Минске на этом можно очень сильно подзалететь... и потерять лицензию... поэтому мало кто станет рисковать из-за (по сути) мелочного навара при торговле промаркированных частей...
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
mr.Wolf написал(а):
Ну если Вам так удобнее понимать, кто за что платит, то считайте что Вам не дали скидку на КАСКО
Куда уж ниже... 5.3%... у Вас ниже? :D
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
StarMood написал(а):
И будут за это привлечены...

мало кто станет рисковать из-за (по сути) мелочного навара при торговле промаркированных частей...
Одна бабушка рубль -десять бабушек червонец.:hilarious:
Какие лицензии? Свободное капиталистическое общество.Баксы-бакс
 



StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
mr.Wolf написал(а):
Одна бабушка рубль -десять бабушек червонец.:hilarious:
Какие лицензии? Свободное капиталистическое общество.Баксы-бакс
Свободное - не означает скупку краденного... еще раз повторяю - есть много украденного и непромаркированного... зачем торговцам париться с зашищенными деталями?
смысл? можно же немаркированные продавать...
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
А можно немаркированные и маркированные - прибыль выше. Конечно непорядочно, но прибыльноБаксы-бакс (две бабушки -лучше чем одна.:hilarious: )
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
mr.Wolf написал(а):
А можно немаркированные и маркированные - прибыль выше. Конечно непорядочно, но прибыльноБаксы-бакс (две бабушки -лучше чем одна.:hilarious: )
Нет, не две бабушки...
У одной бабушки нет ни головы, ни отпечатков... ее никто не опознает...
...а вот вторая бабушка - при всех делах... голова, мило улыбается... все пальцы - на месте, а на лбу номер и серия паспорта выколота... такую быстро найдут... :hilarious:
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
StarMood написал(а):
Нет, не две бабушки...
У одной бабушки нет ни головы, ни отпечатков... ее никто не опознает...
...а вот вторая бабушка - при всех делах... голова, мило улыбается... все пальцы - на месте, а на лбу номер и серия паспорта выколота... такую быстро найдут... :hilarious:
Да хоть два паспорта - рубль он и в африке рубль. А червонец в 10 раз больше.Баксы-бакс
 





StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
mr.Wolf написал(а):
Да хоть два паспорта - рубль он и в африке рубль. А червонец в 10 раз больше.Баксы-бакс
Мы спорим ни о чем... никто никого не собирается убеждать.
P.S.
Все чаще в Минске наблюдаю новые машины с маркировкой (специально стал обращать внимание)... явление принимает массовый характер?... все машины, застрахованные по КАСКО стали маркироваться по требованию компаний?
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
StarMood написал(а):
Мы спорим ни о чем... никто никого не собирается убеждать.
P.S.
Все чаще в Минске наблюдаю новые машины с маркировкой (специально стал обращать внимание)... явление принимает массовый характер?... все машины, застрахованные по КАСКО стали маркироваться по требованию компаний?
А если все начнут головой об стену биться?;)
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
очень хорошие результаты в других странах дает использование
радио-меток RFID. У Субару несколько лет поставляются в Австралию все машины с такими метками и ни одного угона. В случае угона машина вычисляется из потока на любом посту оборудованном считывающим устройством. При это м метки наносят не только на стекло а на все узлы. Поэтому разборы авто тоже не проходят.
А литекс это позавчерашний день.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
4apa написал(а):
А литекс это позавчерашний день.
Согласен...
Только как заставить страховые проплатить установку считывающих устройств для радио-меток RFID на каждом посту ДПС?
"Где деньги, Зин!?"(c)В.Высоцкий
 


Vitaliy74

Продвинутый новичок
4 Май 2007
29
3
0
43
Челябинск
Внесу свои пять копеек.
В Челябинске наша семья (точнее, мой отец) имели непосредственное отношение к развитию "Литэкса".Лет, наверное 10 -12 назад это было.
Проводились рейды сотрудников правоохранительных органов совместно с работниками СБ страховых компаний на авторынок (тогда он один у нас был). При проведении рейдов действительно обнаруживались автомобили, на которых стояли детали с нанесенной марикировкой. Как правило, это были элементы обшивки салона, на которые маркировка наносится ультрафиолетовым маркером. Но, насколько я знаю, ни одного эпизода хищения автомобиля доказать не удалось, никто не получил даже условные сроки, и постепенно эти рейды перестали проводится.
Некоторые страховые компаниии у нас тоже возмещают стоимость нанесения маркировки (делают скидку при уплате страховой премии), некоторые обязывают наносить маркировку при заключении договора КАСКО. ИМХО, по инерции все это делается. Существует статистика - автомобили угоняют, несмотря ни на какую маркировку.
При снятии автомобиля с учета, на сверке, ходит пара мужичков с еадписью "Литэкс" на спине. Автомобили они проверяют выборочно, далеко не каждый второй и даже не каждый пятый.
Так что лично я делаю вывод, что "Литэкс" устарел, и польза от него может быть только в том случае, если на прошлой неделе (чтоб не каркать) у вас угнали машину, а вчера нашли склад, в котором огромное количество зап.частей, которые надо как-то идентифицировать. Вот тут-то и надо включать ультрафиолетовый фонарик и искать свой VIN. А вот система с множественным хаотичным нанесением меток-должна работать. И страховщики скоро сами поймут экономическую целесообразность покупки приборов, считывающих инфу с автомобилей.
А вообще, проблема хищения автомобилей кроется гораздо глубже. Необходимо исключить из УК понятие "угон", увеличить сроки лишения свободы- и хищение этого вида имущества уменшится в разы! Не буду врать, не помню в какой стране бывшего СССР за хищение или угон автомобиля ввели смертную казнь - вмиг подействовало:hilarious:
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Vitaliy74 написал(а):
И страховщики скоро сами поймут экономическую целесообразность покупки приборов, считывающих инфу с автомобилей.
Уже поняли... и покупают эти приборы (лампы) для ДПС за свой счет...

Vitaliy74 написал(а):
А вообще, проблема хищения автомобилей кроется гораздо глубже. Необходимо исключить из УК понятие "угон", увеличить сроки лишения свободы- и хищение этого вида имущества уменшится в разы! Не буду врать, не помню в какой стране бывшего СССР за хищение или угон автомобиля ввели смертную казнь - вмиг подействовало:hilarious:
Как показывает международный опыт, строгость наказания за преступление дает существенно мЕньший эффект нежели его (наказания) неотвратимость...
 

Vitaliy74

Продвинутый новичок
4 Май 2007
29
3
0
43
Челябинск
Насчет приборов - я говорил не про лампы, а про приборы считывания и нанесения меток RFID.

Насчет строгости и неотвратимости: недавно бросил курить, поэтому пример немного странный, но он в тему. Минздрав предупреждает, а люди курят. Люди знают, что их неотвратимо настигнет кашель, плохой запах, трата денег, одышка, желтые зубы и т.д., но все равно курят. А когда врачи человеку говорят: "Или ты сегодня бросаешь курить, или мы тебе будем вынуждены ампутировать ногу (удалить легкое)", то человек бросает курить. Это срабатывает строгость "наказания" за курение.
Если угонщик будет знать, что его отправят в колонию строгого режима лет так на 15 за угон автомобиля, он 100 раз подумает, угонять ли машину или нет. Даже если шансы, что его посадят 1 к 10.
А если преступник знает, что, стоит ему сказать "захотел покататься и все" вместо "да я ее угнал, а потом хотел продать", и срок сразу снижается с 6 до 3 лет - так он и будет угонять машины дальше.
Нельзя неотвратимость ставить выше строгости, и наоборот. ИМХО
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Vitaliy74 написал(а):
не помню в какой стране бывшего СССР за хищение или угон автомобиля ввели смертную казнь - вмиг подействовало:hilarious:
Узбекистан. Всё работает, люди спокойно оставляют машины, не запирая двери и не поднимая стекла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
StarMood написал(а):
Только как заставить страховые проплатить установку считывающих устройств для радио-меток RFID на каждом посту ДПС?
Ничто не ценится нами так дорого и не достается нам так дешево, как халява.;)
Платить будете опять Вы, а скидку Вам опять не дадут. Правда в этом случае данная система уже, пожалуй сможет оказаться полезной. И в первую очередь, не как панацея от угона, а как инструмент неотвратимости наказания. При должной комлексной организации работы данной системы ессно.