перегрев

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Вчера,пока полз в пробке ,заметил нагрев движка,стрелка дошла до верхнего предела(заметил поздно)Рыдаю! .Срочно включил печку в салоне и окна на распашку ,в течении 3 минут остыл движок до нормы,но всю пробку полз с включенным отопителем.Поджарим! Когда выехал из пробки ,на обочине открыл капот,вентилятор не крутится(как и предположил,тосол доливал вчера),пальцем покрутил лопасти,всё нормально,не заклинило.Значит скорее всего проводка или что-то в этом роде.Завтра займусь разбором.молотком с Вывод один,даже если не работает внешний вентилятор,печка справляется с отводом тепла от движка даже в медленно ползущей прбке.
 


MiB

Наш человек
6 Февраль 2006
172
13
0
г. Ярославль
Езжу на ...
Ignis sport 2003 M15A 3 дв. чОрный
С 90% увереностью у тебя накрылся термостат. щупай патрубки.
10% что у тебя забиты соты радиатора.
не вздумай мыть кархеном. окончательно убьешь радиатор. Воду в бутылочку. конец отручкивставь в пробку и сантиметр за сантиметром...
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
не вздумай мыть кархеном. окончательно убьешь радиатор. Воду в бутылочку. конец отручкивставь в пробку и сантиметр за сантиметром... Я не понял до конца смысла,моно по подробнее,а ещё я понял,что у меня перестал фунциклировать большой круг охлаждения,а по сему и не включается вентилятор,так?Рыдаю! Да уж.Завтра буду усё смотреть.
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Проблем не в круге охлаждения , а в ECТ - engine coolant temperature sensor( сензора для отчета температуре охлаждающее течности). Он находится на задном стенке двигателя на линии дестрибутора.С его помощи комп следит температура двигателя и включает вентилятор
(100-119оС), если 98оС > и ниже отключают. Нада проверит и реле вентилятора.
Если термостат не работает резиновая туба от верх радиатора будет на многе холодная чем нижная.
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Приветствую Spenser.Именно с термодатчика ,реле вентилятора и самого вентилятора я и собирался начать осмотр,а вот про термостат я не сразу понял,но надо его иметь в виду.;)
 


MiB

Наш человек
6 Февраль 2006
172
13
0
г. Ярославль
Езжу на ...
Ignis sport 2003 M15A 3 дв. чОрный
Датчик температуры включения вентелятора стоит за термостатом!!! Если один патрубок холодный - каюк термостату... Еще вариант предохранитель вентелятора, но эт если радиатор разлохмачен, и пропеллер может задевать. Но эт не твой вариант.
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Оказалось всё банально просто!:D Вентилятор подключается с помощью разьёма "мама - папа", у которого ещё должна быть щеколда фиксирующая соединение.Так вот ,эта щеколда отсутствует ( видать сломана раньше ) и разьём " вышел" из пазов примерно на 2-3 мм,что и явилось причиной его не работы.:hilarious: Прочистил контакт,соеденил и замотал изолентой,что б впредь не было таких шалостей.
 

finik82

Продвинутый новичок
14 Февраль 2006
25
1
0
Москва
Езжу на ...
Swift 2000 г.в.
Заьасно! у маня на 21083 тоже "сломался" датчик температуры движка. Побежал купил новый, а оказалось просто провод отсоединился.
Если не работает вентилсятор ДАТЧИК темп первое с чего начинать надо. Сами вентиляторы редко из строя выходят!;)