Советы по покупке бу Джимни



Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Самарская область . Смотрю в пределах 1000-1500км от меня
Ну наверно как и в любой машины, чистые доки , отсутствие серьезных аварий, не сильно скрученный спидометр.

На автоматах джимников больше и они в приоритете, механику сложнее продать, по этому их можно дешевле купить)
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Слабые места по коррозии есть ?
В роли эксперта выступать не буду, но московский джимники за 10 лет, конечно ржавеют.
Но сильных болячек нет, если хозяин моет машину, хоть пару раз делал антикор, то сильных проблем нет.
 


Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
московские авто лучше не смотреть ?
Тут их больше, конкуренция больше, цены могут быть пониже.
Условия эксплуатации возможно хуже, в основном машины все стоят на улицах, зимой реагенты.
Но дороги хорошие, многие действительно на Джимах не съезжают с асфальта)
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
и среди невидевших грязи полным полно ушатаек! Все зависит от того кто как обслуживал и где ну и как эксплуатировали
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
и среди невидевших грязи полным полно ушатаек! Все зависит от того кто как обслуживал и где ну и как эксплуатировали
и это правда, но это относится ко всем машинам, Джимни не является исключением)
Можно искать уже подготовленного Джима, да внешне он может быть с кучей дефектов, но окружен любовью)
 




ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Всем привет! У вас я новёк... Катаюсь на сивике тайп р ) До этого было 5 хонд и нива.
Недавно переехал в частный дом, дорог нет ВООБЩЕ ( Решил купить Джимни...

Ищу авто от 2007 года в приделах 400000+ на автомате .
Сразу прошу совет! На что обратить внимание ?
на автомат и хабы
 

AVEwild

Бывает здесь
1 Февраль 2010
84
32
0
Москва
Езжу на ...
JIMNY 2000г РКПП чёрный
Мотор только 1.3 м13а
КПП на пинки.
Передний мост-шкворня,шары,хабы,подшипники ступмц. Редуктор. Хвостовик.
Раздатка-сервопривод, цепь.(разворот на пп на асфальте)
Задний мост-подшипники полуосей, редуктор. Хвостовик.
Кардан мардан шлицы крестовины.
Мотор-компрессию, общую приемистость, состояние свечей(на предмет масложера).
Пробег-по состоянию руля, салона, педалей.
Кондей.
Общее состояние кузова-под накладками порогов часто не видны сквозные дырки или следы повреждений механического типа. Под фарами больное место в телевизоре-часто сквозная коррозия. Также в инструментальной отделе багажника, где домкрат лежит.
Рулевое-люфт редуктора, тяги,наконечники.
Стабилизатор, реактивные тяги, сайлентблоки рычагов. Аммо. Резонатор,глушак. Состояние днища покажет, где ездил авто. За хлебом в пятерочку или за водкой через болото.
Кузовные зазоры, цветность разных кузовных элементов на следы перекраски. Пластик с годами бледнеет, это норм.
Тормоза в работе.
Оптимально загнать на стенд с целью проверки геометрии рамы.
По этим параметрам искал авто полгода. Не нашел, купил новую. Хороший бу Джим улетает в миг.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Мотор только 1.3 м13а
КПП на пинки.
Передний мост-шкворня,шары,хабы,подшипники ступмц. Редуктор. Хвостовик.
Раздатка-сервопривод, цепь.(разворот на пп на асфальте)
Задний мост-подшипники полуосей, редуктор. Хвостовик.
Кардан мардан шлицы крестовины.
Мотор-компрессию, общую приемистость, состояние свечей(на предмет масложера).
Пробег-по состоянию руля, салона, педалей.
Кондей.
Общее состояние кузова-под накладками порогов часто не видны сквозные дырки или следы повреждений механического типа. Под фарами больное место в телевизоре-часто сквозная коррозия. Также в инструментальной отделе багажника, где домкрат лежит.
Рулевое-люфт редуктора, тяги,наконечники.
Стабилизатор, реактивные тяги, сайлентблоки рычагов. Аммо. Резонатор,глушак. Состояние днища покажет, где ездил авто. За хлебом в пятерочку или за водкой через болото.
Кузовные зазоры, цветность разных кузовных элементов на следы перекраски. Пластик с годами бледнеет, это норм.
Тормоза в работе.
Оптимально загнать на стенд с целью проверки геометрии рамы.
По этим параметрам искал авто полгода. Не нашел, купил новую. Хороший бу Джим улетает в миг.
Получается, те авто, что на авто.ру 3 или 4 летнии которые давно продаются явно в с дефектами?
 

AVEwild

Бывает здесь
1 Февраль 2010
84
32
0
Москва
Езжу на ...
JIMNY 2000г РКПП чёрный
По авто ру и авито лично я не нашел ни одного Джима в норм состоянии. Планка ценника была 550 тр в 15 году. Чего сейчас-не знаю, не мониторю, тк незачем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Получается, те авто, что на авто.ру 3 или 4 летнии которые давно продаются явно в с дефектами?
Не факт , надо смотреть .
Хорошие варианты уходят за пару дней , как уже написали . Если долго стоят на продаже , значит , либо ценник высокий , либо состояние , либо что то с документами.
Поездите , посмотрите (только без денег ! чтобы на эмоциях не купить ушатос) . AVEwild все по делу написал , что смотреть .


Самарская область . Смотрю в пределах 1000-1500км от меня
Если соберетесь в Москву , то предварительно просите кого-либо осмотреть варианты , т.к. хороших машин в продаже стало сильно меньше , в основном кидалово , либо по докам , либо по состоянию авто .
 



Оолег

Редкий гость
23 Август 2013
11
1
3
Езжу на ...
хендай акцент
Специально за машиной в Москву, если только на проверенный вариант. Просто по объявам - только время потеряешь.
 

Beetle163

Редкий гость
9 Декабрь 2016
6
0
0
41
Езжу на ...
Civic Type r
может клубни кто продает ?
Вообще адекватная цена на авто 2008 года какая ?
Автомат обязательное условие
 

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
В Пиетре знакомый долго искал адекватный аппарат!Все авито и прочее - полный отстой продавался!
Короче купил машинку -которая была в объявлении 2 часа-)Так как он первый дозвонился-)
А так соглашусь с коллегами - мало хороших машин долго "висит" на сайтах - поэтому надо мониторить!
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
У них разные решетки радиатора,бампера и ноздря на капоте - погуглите. Естественно чем свежее тем лучше,но состояние нужно в лубом случае смотреть - можно и за 5 лет машину ушатать вхлам...
 





Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
У друга 1998 года, у меня 2006го! Состояния почти одинаковые!(а мой в отличном состоянии!). Когда его покупал, пересмотрел кучу 2008-2009ых! И все в хлам убитые ржавчиной. Т.ч. Год тут совсем не причем!(ну разве что вам рестайлинг внешне нравится). Смотреть все в живую, выбирать по состоянию, а не цене или году!
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
На сколько кузов будет хуже у 2008 года? Или пох?
Очень важно, чтобы из щелей не пёрла ржавчина. Когда смотрю Сузуки Джимни или Витару в старом кузове, то часто в швах была ржавчина, особо видно под капотом, где без лака. Естественно, что к таким авто интерес пропадал сразу. Поэтому лучше брать постарше, но ухоженное авто без ржи, чем молодое с ржавчиной.
 

Gorex

Бывает здесь
7 Февраль 2016
69
13
0
33
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009 МКПП, VW Jetta 1991 МКПП
Привет! Возможно не все в тему. Но, зрею к покупке Jimny уже год. Он мне уже снится. Сейчас есть шанс, что все-таки куплю. Рассматриваю его как повседневную машину: неделя езда по городу, выходные на природу и отпуск в даль (надеюсь дальняки выдержу и к машине привыкну, это единственная сейчас машина которая мне нравится). Хочу механику. Хочу минимально ее подготовить для путешествий. Машина для 1-2 человек.

Так вот, вопросы:

В поле зрения машинки (МКПП) 2007-2008 гг, с пробегами 120 - 140 тыс. (6000 - 7500 уе). Подскажите, плиз. Это большие пробеги для jimny? Если за машинами следят, то сколько выхаживают двигатели (машины вне спорта и жесткого бездорожья). Стоит ли бояться таких пробегов? Поделитесь, опытом, плиз.

Есть и другие варианты:
- 2001 г (АКПП) - 53 тыс (почти уверен, что скручен - 5000 уе)
- 2008 г (АКПП) - 65 тыс (более правдоподобно - 8000 уе)

Рассчитывал уложиться в 6000 - 7000 уе. Разумеется все надо смотреть. Возможно стоит отказаться от затеи с МКПП и присмотреться к АКПП?

Да, еще дилетантский вопрос: 2001 - машины с двигателями с ГРМ ременными? 2007 и выше уже цепные двигатели? Верно?

Спасибо, извините за сумбурный и смешанный пост.
 
Последнее редактирование модератором:


Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
О двигателе вам нужно волноваться в последнюю очередь! Стоят они копейки(15-20к за двигун с пробегом не более 100к - легко! Были и за 10к рублев с пробегами до 50к километров!). Причина - ну видимо при случае, все ставят 1.5,1.6,1.8 которые тоже стоят относительно не дорого!(особенно 1.5).
Нужно смотреть на раму-кузов! АКПП, МКПП без разницы!(главное общее состояние)! (на бездорожье я жалею что взял МКПП, на ДОП и веселых покатушках, радуюсь что не взял АКПП:D ! Хотя искал АКПП, но все экземпляры были убитые.)

Опять же говорю про свой случай:
Во время своих поисков, пересмотрел кучу машин с не старше 6-7 лет с пробегом не более 50-70к. И ВСЕ!!! Все были убиты в ноль! В смысле кузов был в дырках! Салон порван, пластик разбит или зацарапан до дыр!(у всех) Под днищем все наглухо ржавое + где не ржавое - все в масле! В конечном итоге нашел более менее чтото с пробегом 56к... хозяин слил(поменял) авто в салон с доплатой, просто захотелось чегото нового. За 2.5 года хоть чего то бы сломалось.... фиг!:p

Друг взял в прошлом году Жима 1999года с пробегом 200+к! Состояние для этого года - идеал!(не путать со всякими мэрсами.итд.. у них другие параметры состояний! у меня бмв 2000 года, по состоянию получше многих 2012 годов будет!:cool:)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
С 2001, даже 2000 если память не изменяет, это уже М13 с цепью, в 2004 появилась ещё система VVT, с тех пор движки не менялись.
 

Gorex

Бывает здесь
7 Февраль 2016
69
13
0
33
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009 МКПП, VW Jetta 1991 МКПП
Спасибо за ответ! Звонил хозяину одного из Jimny (машина жены, пробег 145 тыс.) и поговорил с ним минут 20. Поспрашивал по тех. сост. примерно вот что услышал:

- были проблемы с зажиганием, троило - вылечил заменой катушки зажигания

- плохо работало переключение передач - вылечил заменой троса (На механике в Jimny бывает, что трос истирается и затрудняет переключение?)

- замена переднего подшипника

- Полный привод. Барахлит, не всегда подключается. (Видел, что это одно из слабых мест Jimny. Стоит ли боятся не всегда сразу подключающегося передка? Сложно ли и дорого ли это лечится?)

- Кузов. Говорит, что рама, кузов, днище - все в хорошем состояние. Коррозии подвергся только "телевизор" - начал ржаветь. Также говорит, что салон сейчас полностью разобран - обрабатывает днище. Обещает выслать фото разобранного джимни. Думаю заеду к нему (хотя он далековато от меня - 300 км) и посмотрю пока все в разобранном виде...
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
На механике в Jimny бывает, что трос истирается и затрудняет переключение?
бывает, еще бывает убитая подушка кпп или кулисы.

Барахлит, не всегда подключается.
Когда надоедает эту системы лечить ставят механические хабы

Коррозии подвергся только "телевизор"
смотреть под фарами, там тоже гнить любит
И еще ниша домкрата 90% что тоже подгнившая, еще стоит посмотреть все опоры кузова, тоже бывают гниют.

мне кажется не страшно, на моем за 220 перевалило, двс махнул на 190, просто захотелось)))
Особых проблем нет, и поломок крестовины, цепь рк, но это издержки тюнинга.
 

Gorex

Бывает здесь
7 Февраль 2016
69
13
0
33
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009 МКПП, VW Jetta 1991 МКПП
Привет! Помогите разобраться с тех сост. Видел одного джима: кузов нормальный, есть трещинки на бампере, потерты фары (одна с небольшим сколом).

Вопрос с кондиционером: когда мотор заведен (кондей выключен) смотришь по капот и шкив кондея (внешняя часть) не вращается, после нажатия кнопки кондея вращение шкива не начинается. Подскажите почему такое может быть?