Из печки дует только холодный воздух Suzuki Liana

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем krasdok, 9 сен 2015.

1. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    При покупке выяснилось что не идет горячий воздух из печки. Самостоятельно выяснил что не работает заслонка.
    В ремонт не стал отдавать настали холода и заслонку привязал на веревку. Стал постоянно идти горячий воздух.
    Но как-то не хорошо... Открутил мотор с механизмом который должен открывать заслонку и закрывать. Проверил от внешнего источника все крутится. Остальные заслонки работают которые управляют куда будет дуть воздух. Получается не работает климат контроль, крутишь ручку а все равно холодно. Подскажите куда дальше смотреть???

2. Загрузка...

3. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649
    Может блок управления печкой не работает, коль актюатор (моторчик) крутится? Проверить никак, только заменой. Но имей ввиду, они разные для авто с климат-контролем и без оного.

4. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Когда снимал магнитафон мне показалось что этот блок меняли (там номер стоял маркером написан), у меня стоит верхний. А как узнать какой должен???
    Если крутить среднюю ручку то работает (дует сильнее слабее, с улицы или с салона), а вот в автомат ставишь просто по максимуму дует.
    Правую крутишь все заслонки работаю как надо и что надо закрывают и открывают, заднее стекло на обогрев включается.
    А вот от левой нет толку вообще.
    Вот и думаю блок это тоже возможно (но разбирал на плате нет ничего сгоревшего) все шлейфы на месте, дальнейшую прозвонку делать не стал (нет схемы куда и какие сигналы должны идти). Я уже думал отдельно собрать блок управления заслонкой на микрухи которая управляет биполярными шаговыми двигателями, там не так сложно (крутилочку вывести регулятора темпратуры). Но продавать будешь когда тоже скажешь так и надо...
    Я так полагаю чтобы климат контроль работал сигналы с датчиков температуры должны итди. Какие и где они чтобы проверить??? Кто сталкивался...

5. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    Может у вас авто без климата, а заменили на регулятор с климатом, потому и не работает. Сперва выяснить точно надо, был ли климат. Если авто не имеет нужных датчиков, то не будет работать. Самый простой способ - проверить наличие датчика солнца на торпеде слева у лобового стекла: если стоит датчик, то авто с климатом, если несъемная заглушка (одно целое с торпедой) - обычный кондей.
    Может прежний владелец думал простой заменой блока управления сделать авто с климатом?
    Какой номер стоит маркером? Фото дай, скажу кто и когда покупал, если у меня это брали.
    Ну и по вину можно попробовать проверить...

6. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Слева пищалка стоит для парковки и темная пластмаска торчит вроде глазка. Кроме нее наверно еще должен датчик температуры стоять???
    Вот вин JSAERC31S00361907
    2007 гОДА

7. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    По вину не получается выяснить. Странно, мне казалось, что как-то я видел эту инфу...
    Вот он.
    1.jpg

8. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Да такая панель и он там торчит. Но подключен он или нет я еще не проверил.

9. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    Там может стоять датчик, а может быть просто заглушка

10. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    То есть если его нет или еще какая причина, то климат контроль не работает?
    --- сообщения объединены, 14 сен 2015 ---
    Тогда расскажите чем отличаются два вышеперечисленных блока управления друг от друга...

11. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    У блока с клмат-контрлем "мозг" ждет информацию от от датчика температуры салонного воздуха, датчика температуры наружного воздуха, датчика солнца на торпеде. Если у вас изначально был обычный кондиционер, то этих датчиков нет и не может быть, соответственно, инофрмации от них нет, и т.о. установки одного только блока управления печкой с функцией климат-контроля не достаточно, он не будет работать корректно.

12. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Температуру наружного воздуха показывает. А вот насчет остального не знаю. Буду выяснять. Если этих датчиков нет (соответственно проводки к блоку тоже. То тогда нужен другой блок??? И сколько он стоит??? Мож датчики прицепить дешевле.

13. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    температура на торпеде показывается по показаниям другого датчика. В авто без климата под передним бампером стоит один датчик температуры, а на авто с климатом - два. Если датчиков изначально не было, то и проводки для них нет, соответственно, сделать автос климатом - это еще и проводку поменять или добавить, что практически не реально и не имеет смысла.
    Блок управления печкой б/у - 1500 руб.
    Но я как предположение высказал. Сперва выясните, есть ли у вас климатные датчики; может просто ваш блок неисправен и его надо заменить.

14. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Скажите где их эти датчик под бампером искать

15. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    Примерно по центру на усилителе бампера

16. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Здравствуйте!
    Разобрал систему управления заслонкой. Повернул шестеренки в положение когда заслонка открыта и потом собрал. Подключил разъем. Завел машину. Все заслонки зашевелились, в том числе и эта. Но она только вернула положение заслонки когда печка закрыта и все молчок. Получается питание есть и управление тоже.... Ведь контроллер понял что печка открыта и вернул заслонку в начальное положение. Значит после этого не идет управление. Тут либо контроллер не получает сигналы от датчиков, либо сам не исправен. Пока нашел датчик температуры салона, он есть и подключен. Пока не проверил и не могу найти датчики солнца и температуры за бортом. Но как говорил на панели у меня температура показывается. Есть какие-то соображения по моей проблеме...
    Очень жду помощи!!!
    --- сообщения объединены, 3 авг 2016 ---
    Под бампером нашел, да и температура на торпеде правильно показывает.

Вот датчик на фото (внутри трубки пуговка с контактами припаяна к выводам), который стоит внизу справа от руля.
    Это он???

Датчик солнца еще не нашел залесть надо посмотреть.
    Какие еще датчики проверить надо?
    Ведь мне надо определиться с блоком управления.
    Либо датчики неисправны или отсутствуют или блок неисправен, или блок другой стоял...

Вложения:

• датчик.jpg
  17. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    Про датчик солнца я вам писал выше, на торпеде стрелкой указал, где он стоит.
    Коль заслонка вернулась в начальное положение, то актюатор заслонки исправный. Возможно, у вас неисправен блок управления печкой. Датчики тут не при чем, если средняя крутилка стоит не на режиме AUTO. В ручном режиме не работает климат-контроль, вы управляете вручную. Заслонка температуры должна переключаться в нужный режим температуры.

18. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Я тоже говорил что все крутилки работаю. Правая управляет куда дуть и задним обогревом. Средняя откуда брать воздух и скоростью вентилятора.
    А в положение автомат средняя просто крутит по максимуму и все, а вот от левой толку нет. Заслонка в печке которую сейчас зимой я веревочкой натягиваю как и говорил встает в положение закрыто и на левую крутилку ноль эмощий. Не греет печка. Если блок то я рад буду его купить

19. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    Это лишь мое предположение, я не могу гарантировать, что я прав...

20. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Скажите кто знает как мне проверить датчики и целостность проводки. Понятно что измерить сопротивление какие параметры должны быть???
    И еще какие датчики всетаки участвую? Как я понял датчик солнца если есть, датчик температуры окружающей среды и датчик температуры в салоне.
    Еще какие есть? После этого буду решать о замене блока

21. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    Поймите одну вещь: если вы ставите среднюю ручку управления и правую НЕ на режим Auto, то левая крутилка должна управлять печкой вручную, независимо от датчиков! Вы сами вручную выставляете в данной ситуации температуру, и датчики в этом случае не смотрятся контроллером. Если ставите горячий воздух, должен дуть горячий.

balser нравится это.
  22. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Проверю вариант с ручками. Хотя они и так на Auto не стоят никогда. Датчик температуры внутри салона выдает сопротивление при комнатной температуре около 1.4 кОМ это нормально для датчика??? И как проверить датчик солнца когда его найду
    --- сообщения объединены, 5 авг 2016 ---
    При нагреве паялным феном примерно до 60 гардусов показал 0.3кОМ в морозулке 6 кОМ это нормально???

23. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    Проведите что-то типа самодиагностики и попробуйте считать ошибки если есть, как это делается писал здесь http://suzuki-club.ru/threads/1604/page-6#post-1023841
    по вашему вину у вас должен быть автоматический кондиционер
    3.JPG

24. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Провел диагностику мигаю две лампочки на средней ручке одновременно с интервалом около 2 с.
    Что это???
    В распечатке если я ее правильно интепритировал то получается это-Датчик температуры наружного воздуха и/
    или его неисправность цепи.
    Но ведь температуры на улице на торпеде правильно показывает... Или для это стоит отдельный датчик???
    --- сообщения объединены, 5 авг 2016 ---
    Вы как-то говорили что там стоит два датчика один для торпеды другой для печки, это так???
    Тогда я не наблюдаю его. Один я видел если поднять капот справа с краю на усилителе лежит и где искать для печки хоть примерно???

25. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    видео снимите и ссылку сюда

26. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    НА авто с климатконтролем под капотом на усилителе должно стоять 2 одинаковых датчика: один - для термометра-часов на торпеде, второй - для климатконтроля. Вообще, они не лежать на усилителе должны, а закрепляются на внутренней стороне усилителя примерно в середине, т.е. со стороны радиаторов.

27. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
  28. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    да, похоже на код ошибки 1501 открытая цепь (обрыв). Датчик этот, как сказал Володя находится где-то спереди под бампером. Выкладываю схемы и как бороться с этой ошибкой. Проверьте напряжение между клеммами G77-29 и G77-9, если обрыв должно быть при включенном климате около 3,5 вольт. Но я бы как настоящий ремонтник начал с того, а есть ли этот датчик вообще? Если нет, это может быть следствием того, что машина была слегонца передком тюкнутая. Как вариант, наверно, можно расчитать или подобрать и повесить на зти клеммы резистор. 0,7 вольт=-44 градуса, 3,3 вольта=155 градусов, из этого следует, что 25...35 градусов соответствует 1,6...1,7 вольта.

Вложения:

29. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649
    Датчик-то копейки стоит, что б его-то не повесить, ежели нет оного, зачем резистор? Разве что временно...
    --- сообщения объединены, 9 авг 2016 ---
    А еще можно имеющийся датчик от термометра торпедного временно переключить на печку. Печка будет работать, а термомерт нет - но это лучше, чем то, что сейчас. Возможно, действительно без этого датчика не хочет блок управления печкой работать.

30. krasdok
    Оффлайн

krasdok

Баллы:
    7
    Да вы правы машина была в перед тюкнутая. Просто брал летом и не проверил. А сейчас смог найти только один датчик, он просто справа лежит не прикрепленный в углубление к чему сам усилитель приварен. Буду в выходной рыться на даче искать концы. Датчик в салоне исправен, а вот как проверить цепь есть схема и сколько на него напруги должно идти???

31. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    ну так жеж, по схеме же видно, внутри блока стоит делитель из 2-х резисторов. Нижний сидит на массе, на верхней подается +5 вольт. На средней точке, куда датчик подключается, если датчика нет - 3, 5 вольта, если подключен - зависит от темпиратуры, след. вносится сопротивления датчика и напруга на этой точке от 0,7 до 3,2 вольт - закон Ома ( соответственно -44...+150 градусов). Оно и понятно что дует только холодным, куда еще греть-то, итак тепло, блок видит как температуру наружного воздуха за 150 градусов :)

Последнее редактирование: 10 авг 2016
    KASiK нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. авто печка налево горячий направо холодный одновременно воздух одновременно

,
  2. не дует печка suzuki liana

,
  3. не дует suzuki liana

,
  4. просмотр снятие регулировки печки сузуки лиана,
  5. на сузуки лиана печка дует и горячим и холодным,
  6. дует холодный воздух из печки сузуки сикс,
  7. свистит печка на сузуки sх4 натснваск,
  8. не дует печка в сузуки лиана,
  9. сузуки лиана дует прохладный воздух,
  10. сузуки лиана отопитель дует холодный воздух как с этим бороться,