жидкость в автомат

AleksZarin

Продвинутый новичок
3 Апрель 2011
33
8
0
Новосибирская область
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2012 г.в., 2.0, МКПП


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: жидкость в автомат

Ничего не сохранилось от прошлого хозяина. Придется полностью масло сменить.
Попробуйте указать дилера и дату выполнения работ. Может кто из форумчан делал у этого дилера подобные работы в это время и знает какое масло они использовали.Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AleksZarin

Продвинутый новичок
3 Апрель 2011
33
8
0
Новосибирская область
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2012 г.в., 2.0, МКПП
Ответ: жидкость в автомат

Попробуйте указать дилера и дату выполнения работ. Может кто из форумчан делал у этого дилера подобные работы в это время и знает какое масло они использовали.Чешу репу.
Я так и хотел сделать! Но сегодня мне ответили из Автомира г.Москвы на мой @mail, что в моей коробке залито MOBIL FORMULA ATF 3309.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: жидкость в автомат

Я так и хотел сделать! Но сегодня мне ответили из Автомира г.Москвы на мой @mail, что в моей коробке залито MOBIL FORMULA ATF 3309.
Значит можете спать и ездить спокойно.:thumbsup:
 

AleksZarin

Продвинутый новичок
3 Апрель 2011
33
8
0
Новосибирская область
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2012 г.в., 2.0, МКПП
Ответ: жидкость в автомат

Подбираю замену оригинальному маслу.

Пока есть только характеристики мобил 3309 http://www.mobil.com/USA-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil_ATF_3309.asp
Вязкость
cSt при 100ºC 7.2
cSt при 40ºC 35
cP -40ºC (-40ºF) 14,000
Индекс вязкости 180
Температура вспышки, ºC ›185
Температура застывания, ºC ‹ -45
Плотность 0.8540
Цвет Red

Пролистав линейку атф масел кастрол, шелл и мобил наиболее подходящий аналог мобил 3309 это Castrol ATF TQ DIII.
Плотность при 15 оС, г/см3 0,859
Вязкость при 40 оС, мм2/с 35
Вязкость при 100 оС, мм2/с 7,2
Индекс вязкости 175
Температура вспышки в открытом тигле (СОС), оC 216
Температура застывания, оС -46

Но мобил 3309 это не сузуки атф 3317 уверен что характеристики у них отличаются. Подсобите, нужны характеристики сузуки атф 3317.
НАИМЕНОВАНИЕ ПАРАМЕТРА МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЕ
Плотность при 20 С, кг/куб.м ГОСТ 3900-85 860
Вязкость кинематическая при 40 С, сСт ГОСТ 33-2000 35
Вязкость кинематическая при 100 С, сСт ГОСТ 33-2000 7,3
Индекс вязкости ГОСТ 25371-97 185
Щелочное число, мг КОН/г ГОСТ 11362-96
Температура вспышки, С ГОСТ 4333-87 210
Температура потери текучести, С ГОСТ 4333-87 -45
 


Bbuba

Редкий гость
22 Март 2011
7
0
0
Минск
Езжу на ...
SGV 2.7 5A 2008
Ответ: жидкость в автомат

Я, еще понимаю вопрос, что залить/долить, когда он возник аварийно в поле, в е...енях... И то.... Варианты всегда есть. К чему эти "упражнения" с аналогами. Кто как хочет может это называть: шаманство и т.п., но в АКПП Крайслер - Мопар 4+. Да, в мануалах ссылка на аналоги Дексрона и допуски, но спроси любого, кто лечит эти коробки и 9 из 10 не дадут никакой гарантии на работу, если будет залит не Мопар.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: жидкость в автомат

К чему эти "упражнения" с аналогами ?.
+1

Смысл лить какое-то универсальное масло?, если все доступно ( в том же экзисте например):

Mobil 3309 (код экзиста OIL3262) - 380 руб. за литр (вернее за кварту)
Suzuki 3317 (99000-22B00) - 700 руб. за литр ( можно найти дешевле, я покупаю по 590 руб за литр)
Toyota Type T-IV (08886-01705) - 1400 руб. за 4 литра (`350 руб за литр).

= это все одно и то же, производства Exxon Mobil, только в разной таре (все для Aisin JWS 3309).

Цена среднего моторного масла. Смысл "колхозить" ?Чешу репу.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Замена трансмиссионной жидкости в АКПП (полная) + чистка фильтра

Сегодня состоялась торжественная процедура замены трансмиссионной жидкости в АКПП.

Предыстория замены описана здесь.

Отдельное спасибо KEDRIKOV за его пост о замене масла в этой же теме (с фотографиями).
Так же спасибо за комментарии Fireman1975 и другим в родственной теме по замене фильтра в АКПП.

1. Место торжества - фирменное СТО Suzuki "Авто Интернешнл" на ул. Пшеничной (г. Киев). Клиентам СТО вручались поздравительные открытки (скоро Новый Год!).
2. Участники торжества - две НСГВ 2,0л с АКПП (с пробегом 168тыс. км и 171тыс. км). ATF не менялось до этого ни разу.
3. Соучастники торжества - meller и Pentagon. Первый опаздал на торжество на ... несколько минут. Второй задержался на ... 2 часа Ууууф блин
4. Инградиенты - трансмиссионная жидкость Mobil ATF 3309 (20л канистра, производство Канада = каждому участнику по 10л), прокладка поддона АКПП.
Код прокладки поддона АКПП - 24892-54J10
Код фильтра АКПП - 26570-65D10 (его предлагают на СТО "АИ"). Но где-то читал, что предлагают и другой фильтр - 26570-54J10 (стОит дешевле, но внешне отличается - лучше перепроверить!).

5. Поставщики инградиентов: Mobil ATF 3309 - ТД "Весма" (официальный дистрибьтор Mobil в Украине). Они ещё предоставили и 10% скидку на розничную стоимость 1458 грн. за 20л канистру канадской жидкости. В итоге, стоимость около 65 грн. ~8$ за 1л.
Пробковая прокладка поддона - СТО "АИ".

6. Описание процесса замены трансмиссионной жидкости в АКПП:
6.1. В разрыв системы охлаждения АКПП (в разрыв соединения шланга, идущего к отдельной секции в радиаторе) подключается "аппарат искуственного дыхания".
6.2. В этот аппарат заливается около 9л нового масла. 1л - на доливку и т.п.
6.3. Затем этот аппарат прокачивает новую трансмиссионную жидксть, постепенно замещая старую. Цвет извлекаемой из недр АКПП жидкости постепенно изменялся с тёмно-мутно-коричневого на тёмно-красный (новое масло). При желании, могут прокачать и 15л (для более лучшей очистки внутренностей АКПП).
Затем спецаппарат отсоединяется.

Затем, процесс может пойти двумя путями:
6.4. на этом процесс и заканчивается (т.е. поддон АКПП не снимается, фильтр в АКПП не меняется). Таким путём пошёл meller.
6.5. если есть желание узнать, "А был ли мальчик?" (т.е. "А как поживает фильтр в АКПП ?") - требуется снятие поддона АКПП.
6.5.1. Для этого снимается поперечная балка, которая поддерживает АКПП посредством резиновой подушки. 4 болта + 2 болта крепления подушки.
6.5.2. снимается пластиковая "защита" (родная, или металлическая - у кого как).
6.5.3. отсоединяется кардан, идущий к переднему редуктору (мешает доступу к поддону). Желательно пометить, как он был сочленён с редуктором.
6.5.4. нужно отсоединить трубку измерения уровня малса в АКПП (аккуратнее - нетривиальная задача, если трубка не разъединится - она из двух частей).
6.5.5. Затем в канистру сливается уже обновлённое масло (через сливную пробку).
6.5.6. Затем снимается поддон АКПП. Обнажаются некоторые внутренности АКПП, включая фильтр. Аккуратнее - на голову может накапать масло Пью пиво!
В моём случае поддон был довольно чистый (не забываем, что старое масло было уже откачано, а с ним и грязь, которая, возможно, была в поддоне).
Улавливающие магниты в поддоне были не очень загрязненны (но почистили и их).
6.5.7. Отвинчивается старый фильтр АКПП (3 болта).
6.5.8. В ходе диагностики старого фильтра принимается решение:
- а) менять на новый,
- б) поставить старый без чистки (а зачем тогда снимать поддон?),
- в) промыть/почистить старый фильтр.
В ходе диагностики состояния фильтра, было хорошо видно, что сеточки фильтра хоть и не очень грязные (пробег всего-то 171 тыс. км), но ... раз уж сняли, то ... было принято решение почистить старый фильтр.
Обратите внимание - базово, на СТО "АИ" чистку фильтра АКПП не делают! Это нестандартная работа - нужно договариваться с мастером/слесарем. Желательно предоставить чистящее вещество - на ваш выбор и вкус). В моём случае в ход пошла аэрозоль для чистки суппортов (что-то наподобии WD-40).
Обратите внимание - в фильтре, судя по всему, есть несколько отдельных отсеков, поэтому мыть нужно каждый в отдельности (с обоих сторон). Слесарь продувал аэрозолью каждое отверстие фильтра, "полоскал" его и сливал остатки. И так несколько раз.
Важно - экспресс-мойка не может хорошо почистить фильтр, если он сильно загрязнён (потребуется предварительное "замачивание", чистящие инструменты и т.п.).

6.5.9. Старый фильтр был почищен и протёрт почти новой футболкой слесаря Сергея (я пообещал ему новую футболку ).
Лучи заходящего солнца Огни люминисцентных ламп в ремзоне СТО переливались на очищенных гранях алмаза фильтра - как "новая копейка". При этом на фильтрующих сеточках всё же просматривались мелкие остатки алмазной пыли металлической выработки элементов АКПП.
Т.к. идеала добиться в "полевых" условиях сложно, то начищенный до блеска старый фильтр устанавливается на своё рабочее место (предварительно его промыли небольшим количеством новой ATF).
Три небольших прокладки с одной стороны фильтра смазали, дополнительно, герметиком.
6.5.10 - далее идёт сборка в обратном порядке + ставится новая прокладка поддона (можно и старую поставить, особенно если с герметиком - на ваш вкус).
Аккуратно! - трубка измерения уровня масла в АКПП имеет довольно неудобное крепление - сложно прикрутить её на место.
Временно слитое масло из поддона (уже обновлённое) заливается обратно на место (в АКПП).
6.6. Всё, замена масла и замена/чистка фильтра АКПП закончены.

Может быть потом добавлю некоторые фотографии (фильтр до и после чистки).

Есть и другой вариант замены масла со сменой фильтра - когда сначала сливают старое масло, снимают поддон, меняют фильтр и лишь затем прокачивают новое масло + доливают до необходимого уровня через трубку контроля уровня масла. Но на СТО "АИ" практикуют способ, описанный мною ранее.

7. Бюджет торжества:
7.1. Стоимость работ для варианта замены масла путём прокачки через специальный аппарат (без снятия поддона) - около 200 грн. ~ 25$ (это с учётом 20% скидки за возраст авто).
7.2. Стоимость работ для варианта с прокачкой через специальный аппарат + затем снятие поддона, замена (или чистка фильтра) = 403 грн. ~ 50$ (это с учётом 20% скидки за возраст авто).
Это стоимость без учёта стоимости масла и фльтров/прокладок.

На СТО "АИ" однолитровая банка Mobil ATF 3309 стоит 210 грн. ~21$ (а нужно 8-9-10л) - лучше купить в "Весме" по 8$ за 1л.
Прокладка поддона = 180 грн. ~22,5$ (это с учётом 20% скидки за возраст авто). При желании, можно и старым обойтись (+герметик).
Новый фильтр АКПП - 1000 грн. ~125$ (это с учётом 20% скидки за возраст авто). Или промывать его (что мне и сделали).

8. Выводы:
8.1. На каком пробеге менять ATF в АКПП ?? - каждый решает сам.
Официальное СТО Suzuki в Украине предписывает полную замену ATF на пробеге 165 тыс. км. До этого - только контроль уровня и состояния ATF.
При этом, для тяжёлых условий эксплуатации, рекомендована смена ATF каждые 30тыс. км или раз в 24 месяца.
Мне сложно судить о состоянии слитого масла - да, было тёмное (так и новое станет таким же через 5-10 тыс. км). Фильтр был довольно чистый.
8.2. Каким способом менять ATF (частично или полностью) ?? - каждый решает сам.
Раз в 165 тыс. км нужно сделать полную замену масла.
Учитывая относительную доступность Mobil ATF 3309 - лучше делать полную замену хотя-бы раз в 100 тыс.км (прокачка без снятия поддона) ~ 110$.
8.3. Менять ли фильтр АКПП?
Оценить состояние фильтра внутри АКПП - сложно без снятия поддона.
На основании опыта слесаря "АИ", грязные фильтры встречаются редко. Решение по замене на новый фильтр - за вами.
Если делать замену трансмиссионной жидкости в АКПП хотя-бы раз в 80-90 тыс.км - наверное можно и не вскрывать поддон (не менять фильтр).
Но снятие поддона не очень сильно удорожает процедуру смены ATF - поэтому, для собственного спокойствия, лучше снять поддон и, заодно, промыть фильтр АКПП.
8.4. Какой-то особой разницы при переключении скоростей в АКПП после замены - пока не замечено.
8.5. Но есть чувство удовлетворённости от того, что масло в АКПП всё же заменено Джип Ок!

P.S. трансмиссионная жидкость ATF местами названа маслом лишь с целью экономии текстового пространства.

"Спецаппарат" подсоединён к системе охлаждения АКПП


Поддон АКПП снят (после замены жидкости).


Первые впечатления про фильтр - не такой уж и грязный


Снятие фильтра АКПП. Не забудьте о надёжной фиксации АКПП и раздатки!


В процессе мойки-чистки фильтра АКПП


Итоги чистки фильтра - сияет, как новый (немного мелкой металлической сторужки всё же осталось).


Поддон с магнитами (уже помытый). Прокладка стоит новая. Видно отверстие входа щупа измерения уровня жидкости.


установка кардана к переднему редуктору


АКПП в сборе + раздатка. Мапед не мой :)
На переднем плане заметно место подтёка масла из АКПП - в районе одного из датчиков. Одна из "болячек".
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: жидкость в автомат

Отлично все написано, но я б все же избежал бы АТФ называть маслом, бо оно таковым не является... лучше писать просто Жижа :)))
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
уважаемые! а куда в акпп приезжает замерник уровня жижи? сколько можно откачать жижи через замерник, мощным шприцом, если нет возможности поднять машину или поставить ее на яму?
 




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Я пол-литра откачал легко в 4 приема шприцем на 150мм+прозрачный шланг от стеклоомывателя классики.
 

stepka_knak

Редкий гость
17 Май 2013
11
0
0
Езжу на ...
Grand Vitara New
Народ, подскажите, а можно для АКПП доливать в масло Suzuki ATF 3317 масло Mobil ATF 320, т.е. их смешивать?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Народ, подскажите, а можно для АКПП доливать в масло Suzuki ATF 3317 масло Mobil ATF 320, т.е. их смешивать?
НЕТ!!! Ни в коем случае! Никакой Декстрон нельзя!

Только Mobil ATF 3309

ЗЫ: если доливать нужно полюбасу, а рекомендованные 3317 и 3309 недоступны в обозримом будущем, то Toyota Type T-IV можно долить. Но я бы сменил при этом полностью на аппарате.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

stepka_knak

Редкий гость
17 Май 2013
11
0
0
Езжу на ...
Grand Vitara New
vovan, спасибо за ответ! Будем теперь знать!
недавно поменял жидкость в АКПП на Suzuki ATF 3317...просто задумался, возможно ли при необходимости доливать Mobil ATF 320...
Почему такие мысли - просто на коробке Mobil ATF 320 нарисована АКПП...вот так...
 



Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
я пару дней назад заехал на частичную смену жижи в автомате. слилось через пробку 2.8 литра, как раз, чтобы 3 американские баклажки по одной кварте (0.946 l) залилось. заметно стало лучше: исчез "пинок" при переводе коробки из положения "P" в "D".
слившаяся жижа была грязно-мутно-красного цвета, но паленым не пахла. прбег 85500 км.

жижу купил сразу 6 баклажек, еще 3 заменю через 5 тыс км, когда поеду на очередное то.

дешевле всего жижа оказалась на оргазме (вернее экстазе,.... вернее экзисте...) - 8 долларов за баклажку.
 

БЕК777

Наш человек
5 Май 2013
160
4
0
42
Пенза
Езжу на ...
Витара 2007
Всем привет! Озадачился хочу сделать частичную замену масла в АКПП, но не знаю что залито (так думаю или Suzuki ATF 3317 или Mobil ATF 3309
), можно ли смешивать данные жижи при замене. и сколько нужно при частичной замене. Или кто еще что посоветует. Спасибо.
СГВ 2007 г.в.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Suzuki ATF 3317 и Mobil ATF 3309 это одно и тоже.
никто точно не ответит, но с большой долей вероятности - да.
большинство (я в их числе) не берет это в голову и меняют путем частичной замены в 2-3 этапа. о возникших проблемах я никогда не слыхал.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
отвечаю наверняка - это оно и есть. Читаем азбуку и видим, что разрешается производителем заливать либо то либо это.
А тов. дилеры умудряются напихать туда Дексрон, и уверяют что это одно и тоже :)
но каждый для себя решает сам. верить производителю или верить дилерам которые и так туеву хучу раз показали свой "профессионализм".
 





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
слилось через пробку 2.8 литра, как раз, чтобы 3 американские баклажки по одной кварте (0.946 l)
Именно так и должно быть. На этом можно ловить нечистых на руку дилеров. Мне как то "поменяли" жидкость и отдали початую литровую бутылочку... типа осталось .
Я тогда не знал точный объем :))))
ЗЫ дилер тогда Редеги, нынче У-сервис еси чо
 

deni$kin

Редкий гость
30 Июль 2013
6
0
0
Езжу на ...
NSGV 2007 5dr 4WD AT
Форумчане, требуется помощь. Собираюсь поменять жижу АКПП NSGV 2007г.в. путем частичной замены (85000км). Цвет у нее уже далек от красного и запах не нравится. Предыдущий хозяин не знает что там в АКПП заливалась на СТО. В сервисной книжке есть запись от 22.10.2008 о том, что при пробеге 40000 ТО выполнено в полном объеме и есть пометка "АКПП", а по регламенту как раз на этом пробеге меняется Жидкость автоматической трансмиссии. Дилер "Сузуки Мотор Балтик", СПб, Левашовский пр.д.13 тел.346-89-07. Хотел сам позвонить, но такого дилера не нашел, а телефон уже не существует.
 

deni$kin

Редкий гость
30 Июль 2013
6
0
0
Езжу на ...
NSGV 2007 5dr 4WD AT
Я дозвонился до другого дилера, который обслуживал эту же машину, но он не нашел в базе инфы обо мне т.к. база обновлялась недавно и старые контрагенты потерты. Зато рассказал, что у них всегда льется Castrol Trans max-Z. Не знаю правда с его слов о NSGV речь шла, о других или вообще обо всех Suzuki.
 


Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Я дозвонился до другого дилера, который обслуживал эту же машину, но он не нашел в базе инфы обо мне т.к. база обновлялась недавно и старые контрагенты потерты. Зато рассказал, что у них всегда льется Castrol Trans max-Z. Не знаю правда с его слов о NSGV речь шла, о других или вообще обо всех Suzuki.
а что у вас написано на мерном щупе коробки передач?
 

deni$kin

Редкий гость
30 Июль 2013
6
0
0
Езжу на ...
NSGV 2007 5dr 4WD AT
Как в руководстве "Suzuki ATF 3317 OR Mobil ATF 3309". Буду верить наклейке и лить Mobil, нашел уже у себя в городе. Остается вопрос, будет ли дилер, льющий Castrol переклеивать наклейку на щупе?
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Как в руководстве "Suzuki ATF 3317 OR Mobil ATF 3309". Буду верить наклейке и лить Mobil, нашел уже у себя в городе. Остается вопрос, будет ли дилер, льющий Castrol переклеивать наклейку на щупе?
rjytконечно о ничего не переклеивает. но вам ошибочно что то сказали. врядли официальный дилер лил бы что-либо иное, отличное от рекомендованной жидкости. лейте mobil смело. сколько на разных форумах это обсуждалось все сходятся во мнении, что обе марки, указанные на щупе, - это одна и та же жидкось, только под родным брендом и брендом "сузуки"
 

tikhonshw

Редкий гость
13 Сентябрь 2012
11
6
0
Салехард
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 АКПП 2008
доброе веря
еще раз можно для тех кто в танке..
масло ясно нужно 3309 мобил... фильтр меняем или нет.. если есть какой-либо фильтр можно его номерок.. предстоит замена масла

ЗЫ: недавно полностью ремонтировали коробку.. мастер сказал на 3 тыры надо откататься на декстроне.. оригинал сказал лить не надо и смысла нет.. так как потом полностью менять масло и обязательно фильтр. масло, а оно же Жижа )) уже в пути.. пробую найти фильтр

вопрос отпал.. прочел пост выше! спасибо!
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
tikhonshw, на каком пробеге ремонтировали коробку? Что с ней было, можно чуть подробнее?