Когда надо балансировать колеса?

Тема в разделе "Общий", создана пользователем StarMood, 17 апр 2007.

1. StarMood
    Оффлайн

StarMood

Баллы:
    181
    Сегодня, наконец, завершил процесс переобувания своих машин (12 колес сменили за два дня)...
    Менял просто зимние колеса на летние (без шиномонтажа).

Когда Витарке пришла очередь переобуваться, заехал (после смены колес) на шиномонтажку с целью отбалансировать "колёсья"...

Сотрудники станции в шиномонтажном цеху сказали:
    - Руль бьет?
    Я: - нет... не чувствую...
    Они: - на 100-120км/час проверял?
    Я: - да... ехал по кольцевой к вам... на 100 - все нормально...
    Они: - тогда не парься... те, 5-10 грамм дисбаланса, которые мы поймаем сейчас (если они, конечно, есть) ты через 5-10 лежачих полицейских опять сделаешь... приезжай к нам, если руль колбасить будет...

Вопросы к уважаемой публике:
    1) действительно ли дело обстоят именно так, что дисбаланс 5-10 граммов ни на что не влияет?
    2) действительно ли он (дисбаланс в 5-10 граммов) быстро появляется после балансировки после нескольких проездов "полицейских"?
    3) действительно ли, что особое внимание надо уделять именно передним колесам (для переднеприводной машины)?

...а то у меня по каждому пункту имеются возражения... ;)

Заранее благодарен всем и каждому за обсуждение...

2. Загрузка...

Похожие темы - Когда надо балансировать
    1. Samael
      Ответов:
      16
      Просмотров:
      121
    2. Beshab
      Ответов:
      19
      Просмотров:
      670
    3. AllaLaman
      Ответов:
      12
      Просмотров:
      446
    4. abcom
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      618
    5. БЕК777
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      702
    6. saenko
      Ответов:
      10
      Просмотров:
      1.714

3. Evgesh
    Оффлайн

Evgesh

Баллы:
    94
    менялись-не менялись колесья местами, а км 300-500 я б проехал, чтоб резинка то проснулась после зимней спячки, а вот потом и на балансировку ;)

про полицейских - ну ежели их пролетать на 60 км/ч, то еще не такой дисбаланс могЁт проявитЦа :D

про ПП - внимание то уделять нужно всем колЁсьям, т.к. все они крутятЦа-катятЦА :D лично я на перед получшее поставил ... в лужи всё-таки передом сначала влетать

5-10 гр дисбаланса лично мне не понравились бы - ступицы тоже думаю будут не в восторге :D

4. ZAlek
    Оффлайн

ZAlek

Баллы:
    0
    По идее лучше конечно балансировать колеса перед установкой (сезонная смена). На практике балансирую когда чуствуется дибаланс на руле. По поводу полицейских не думаю, скорее надо бояться ям, особенно с острыми краями, где можно и диск погнуть. Повышенное внимание передним колесам уделять необходимо, рулевые и шаровые дорого стоят:D

5. vitek
    Оффлайн

vitek

Баллы:
    0
    тут согласен, меняют молниеносно. можно брать механиками на формулу.

1) можно спорить. на скорости в 150 у колеса угловая скорость ок. 1500 об-1. десять грамм / 0,25процента веса колеса... механики аууу

2) если полицейских проходить на сотке, то появится. если нет то откуда? диск то ведь не ставится квадратным после каждого проезда?
    другой вопрос налипшая грязь с внутренней стророны диска, там поболее чем на десять грамм наберется.
    3) имхо все колеса должны быть отбалансированы. подшипнику ступицы задних колес точно также как и подшипнику передних не понравится когда по нему бьют.

я лично делаю балансировку после каждой переобувки. и сам стою и смотрю на циферки, чтоб нули были. потому как послушать мастерюг... ничего нестрашно.
    имхо мерять балансировку рулем неправильно. если руль заметил дисбаланс, значит балансировать надо было уже давно.

6. Jully
    Оффлайн

Jully Модератор

Баллы:
    229
    +1 Я езжу на всесезонке, поэтому балансировка при переобувке это не про меня.
    Слышала, что раз в 20 тыков (раз в год) это делать нуна...

7. StarMood
    Оффлайн

StarMood

Баллы:
    181
    Я - тоже...
    P.S.
    ...просто вдруг подумал - может я делал что-то не так?... ;)

8. igorpav
    Оффлайн

igorpav

Баллы:
    166
    Джип не та машина на которой более120км в час много ездишь, а на скорости 60-80 помоему балансировка нужна один раз при установке на диск и если сильный удар (в яму итд.),правильно-грязь изнутри на дисках больше мешает, чем грузики

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. когда надо баллансировать колеса