Когда надо балансировать колеса?

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Сегодня, наконец, завершил процесс переобувания своих машин (12 колес сменили за два дня)...
Менял просто зимние колеса на летние (без шиномонтажа).

Когда Витарке пришла очередь переобуваться, заехал (после смены колес) на шиномонтажку с целью отбалансировать "колёсья"...

Сотрудники станции в шиномонтажном цеху сказали:
- Руль бьет?
Я: - нет... не чувствую...
Они: - на 100-120км/час проверял?
Я: - да... ехал по кольцевой к вам... на 100 - все нормально...
Они: - тогда не парься... те, 5-10 грамм дисбаланса, которые мы поймаем сейчас (если они, конечно, есть) ты через 5-10 лежачих полицейских опять сделаешь... приезжай к нам, если руль колбасить будет...

Вопросы к уважаемой публике:
1) действительно ли дело обстоят именно так, что дисбаланс 5-10 граммов ни на что не влияет?
2) действительно ли он (дисбаланс в 5-10 граммов) быстро появляется после балансировки после нескольких проездов "полицейских"?
3) действительно ли, что особое внимание надо уделять именно передним колесам (для переднеприводной машины)?

...а то у меня по каждому пункту имеются возражения... ;)

Заранее благодарен всем и каждому за обсуждение...
 


Evgesh

Наш человек
21 Июнь 2006
164
3,262
0
47
Москва, Зябликово
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 2000, 1.3
StarMood написал(а):
Вопросы к уважаемой публике:
1) действительно ли дело обстоят именно так, что дисбаланс 5-10 граммов ни на что не влияет?
2) действительно ли он (дисбаланс в 5-10 граммов) быстро появляется после балансировки после нескольких проездов "полицейских"?
3) действительно ли, что особое внимание надо уделять именно передним колесам (для переднеприводной машины)?
...а то у меня по каждому пункту имеются возражения...
Заранее благодарен всем и каждому за обсуждение...
менялись-не менялись колесья местами, а км 300-500 я б проехал, чтоб резинка то проснулась после зимней спячки, а вот потом и на балансировку ;)

про полицейских - ну ежели их пролетать на 60 км/ч, то еще не такой дисбаланс могЁт проявитЦа :D

про ПП - внимание то уделять нужно всем колЁсьям, т.к. все они крутятЦа-катятЦА :D лично я на перед получшее поставил ... в лужи всё-таки передом сначала влетать

5-10 гр дисбаланса лично мне не понравились бы - ступицы тоже думаю будут не в восторге :D
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
По идее лучше конечно балансировать колеса перед установкой (сезонная смена). На практике балансирую когда чуствуется дибаланс на руле. По поводу полицейских не думаю, скорее надо бояться ям, особенно с острыми краями, где можно и диск погнуть. Повышенное внимание передним колесам уделять необходимо, рулевые и шаровые дорого стоят:D
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
тут согласен, меняют молниеносно. можно брать механиками на формулу.

1) можно спорить. на скорости в 150 у колеса угловая скорость ок. 1500 об-1. десять грамм / 0,25процента веса колеса... механики аууу

2) если полицейских проходить на сотке, то появится. если нет то откуда? диск то ведь не ставится квадратным после каждого проезда?
другой вопрос налипшая грязь с внутренней стророны диска, там поболее чем на десять грамм наберется.
3) имхо все колеса должны быть отбалансированы. подшипнику ступицы задних колес точно также как и подшипнику передних не понравится когда по нему бьют.

я лично делаю балансировку после каждой переобувки. и сам стою и смотрю на циферки, чтоб нули были. потому как послушать мастерюг... ничего нестрашно.
имхо мерять балансировку рулем неправильно. если руль заметил дисбаланс, значит балансировать надо было уже давно.
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
vitek написал(а):
...имхо мерять балансировку рулем неправильно. если руль заметил дисбаланс, значит балансировать надо было уже давно....
+1 Я езжу на всесезонке, поэтому балансировка при переобувке это не про меня.
Слышала, что раз в 20 тыков (раз в год) это делать нуна...
 


igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Джип не та машина на которой более120км в час много ездишь, а на скорости 60-80 помоему балансировка нужна один раз при установке на диск и если сильный удар (в яму итд.),правильно-грязь изнутри на дисках больше мешает, чем грузики