Всесезонная резина.

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Добрый вечер, уважаемые. Я на Джимнике езжу мало, и считаю, что совершал большую глупость, когда покупал зимний комплект. Достала процедура со сменой колёс, мне скоро 60 и всякий раз вылазит проблема со спиной. Короче, хочу переползти на всесезонку без замены дисков. Нашарил среди прочих в тырнете Yokohama A/T+II G011, - сядет ли подобная на штатные диски и можно ли брать резину пошире, допустим не 205.70.R15, а 265.70. R15 ? Спасибо.
 


Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
1. Уж лучше на зиму липучку поставить и не менять ее летом чем на "всесезонке" зимой кататься"
2. пошире можно но не так широко, без переделок максимум 215.75.15
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
1. Уж лучше на зиму липучку поставить и не менять ее летом чем на "всесезонке" зимой кататься"
2. пошире можно но не так широко, без переделок максимум 215.75.15
Спасибо, Вы правы, конечно, но я зимой езжу очень мало, с камерой на природу в выходные и без фанатизма. А геолендер народ хвалит, только её ещё найти надо.
Хотелось бы ещё спросить, на родные диски такая резина сядет?
 
Последнее редактирование модератором:

constantin.ru

Наш человек
12 Сентябрь 2013
103
60
0
49
Езжу на ...
велосипед
Геоландр конечно хорошая резина, но она же летняя, имхо.
И не надо говорить что на ней M+S написано , Вы на рисунок посмотрите))
 

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Вы на рисунок посмотрите))
На G012 как раз ламмели есть липучкообразные и в принципе народ на ней зиму ездит, но я бы все равно поостерегся. В межсезонье и по снежной каше ездит нормально, как на гололеде себя поведет, не знаю, не пробовал
 


Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16

Stakol

Редкий гость
1 Февраль 2014
5
7
0
40
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2007
Езжу на G012 круглый год. Сам доволен, но никому советовать не стану. Во-первых, езжу в Питере, а там как известно, в худшем случае, зимой каша, с ней резина справляется на ура. Во-вторых все зависит от умения и стиля езды, тем кто не умеет и строит из себя гонщика резина не поможет, в любом её виде. Да и шипы по городскому асфальту это как не шипованная резина по гололеду. Так что для езды в городе меня устраивает более чем, но на загородные трассы, а там часто гололед, меня не вытащить с этими колесами, если только в виде исключения и очень медленно, и аккуратно. В городе езжу довольно агрессивно на G012 уже вторую зиму, проблем меньше, чем на шипованной резине. Это все для меня и про меня. Никому ничего не советую.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Езжу на G012 круглый год. Сам доволен, но никому советовать не стану. Во-первых, езжу в Питере, а там как известно, в худшем случае, зимой каша, с ней резина справляется на ура. Во-вторых все зависит от умения и стиля езды, тем кто не умеет и строит из себя гонщика резина не поможет, в любом её виде. Да и шипы по городскому асфальту это как не шипованная резина по гололеду. Так что для езды в городе меня устраивает более чем, но на загородные трассы, а там часто гололед, меня не вытащить с этими колесами, если только в виде исключения и очень медленно, и аккуратно. В городе езжу довольно агрессивно на G012 уже вторую зиму, проблем меньше, чем на шипованной резине. Это все для меня и про меня. Никому ничего не советую.
Скажите пожалуйста, чем G011 отличается от G012? Ко всему, сказанному Вами, полностью присоединяюсь.
 

Stakol

Редкий гость
1 Февраль 2014
5
7
0
40
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2007
Насколько я знаю, G011 уже не производят много лет, она предшественник G012.
 

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Понял, спасибо Вам большое. А в данной категории шин какие ещё производители самые надёжные? Спасибо.[DOUBLEPOST=1445012319,1444929080][/DOUBLEPOST]Вот, нарыл в продаже: 215/70R15, это получается по диаметру она больше 205-й на 14 мм. Можно такую ставить?
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не хотел писать, так всё равно удалят или закроют тему, так как такая же уже есть с разжовыванием всех аспектов и проблем.

Но раз уж сверстник такой болезный, то решил предупредить:
Не покупай широкие летние шины если хочешь на них ездить зимой. Чем больше давление на квадратный сантиметр при езде на летней резине зимой, тем больше вероятность прожить дольше. Почему? Да потому, что машина будет лучше прижиматься к дороге. Не замечали что здоровенные и тяжёлые машины очень часто так и катаются на летней резине круглый год без проблем. Если будет широкая красивая резина, то лёгкий Джимник понесёт в занос гораздо раньше, и не факт, что этот раз не окажется последним. Шипы могут помочь за всю зиму один раз, но этот раз может как раз быть тем самым последним или не последним ))), точнее так - ((((

Раз уже моск упёрся в летние шины зимой, то ищите что-нибудь совсем узкое, 185 или в крайнем случае 195. А лучше придумать какую-нибудь посильную работу (или просто один раз заправить на пол бака меньше и отменить пару поездок)и заработать рублей 200-500 и менять колёса в шиномонтажке, спина точно не заболит. Правда для этого надо, чтобы резина и летняя и зимняя была на дисках.

Кароче, не надо клевать моск себе и людям, а просто зимой на зимней, летом на летней. Если экономия на первом месте, то зимой на шипах (они тупо дольше стираются чем липучка), летом на йоке G12 (11-ую, как уже сказали выше, давно не делают), ну или на какой-нибудь другой летней.

Вот такие размеры поищите:
185/80/15 или 195/75/15 С ней и управляемость получше будет и расход. Торможение чуть хуже, но если не гонщик, то пойдёт.
 
Последнее редактирование модератором:

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
1. Уж лучше на зиму липучку поставить и не менять ее летом чем на "всесезонке" зимой кататься"
это, далеко не так, за одно лето от липучек не останется ничего , тогда лучше всесезонки (М + S),
 

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Братцы, спасибо вам большое за участие. Машину я купил чтобы возить камеру, на велосипеде неудобно, немелкая она с телевиком. С 2008-го года наезжено 15 тыков, 95% летом. Зимой выезжаю очень редко на съёмки, только в хорошую погоду и без внедорожного фанатизма. Зимняя резина отменная и на родных дисках, с запаской, так же, как и летняя, качаю азотом, продавать пока не буду, посмотрю, что как. Вот куда мне, старому, десять колёсьев и дисков стока же. Геолендер уже едет, Купер не понравился рисунком. Нет у меня проблем с дензнаками, есть проблема со спиной, это всё и определяет.
 
Последнее редактирование модератором:



Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Sandy 7, я так понимаю, резину вы уже купили, но всё равно скажу. )) Любая АТ-резина на морозе дубеет и не тормозит. Мне одной зимы на АТшном Гудриче хватило. Никому не посоветую! А ведь тоже просто было лень переобуваться...
Если уж так хотелось всесезонности и не шоссейки, то стоило смотреть в сторону Nokian Rotiiva AT. Она очень мягкая, из-за этого быстро трётся летом, но хоть что-то из себя представляет при минусовых температурах. В России правда не особо популярна.
 

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Я и не продаю пока шиповку. Вообще серьёзно не езжу зимой, чаще просто катаюсь по местным большакам с камерой, очень тихо, на полном приводе и не ниже минус десяти.
Кстати, собаки у меня нет, а вот Ямаха есть, - клавиши.
 

WASSЯ

Редкий гость
26 Май 2016
5
0
0
63
... ЕКАТЕРИНБУРГ
Езжу на ...
SUZUKI JIMNI 1.3 , автомат , 2007 г.в. Ё-БУРГ.
1. Уж лучше на зиму липучку поставить и не менять ее летом чем на "всесезонке" зимой кататься"
2. пошире можно но не так широко, без переделок максимум 215.75.15
...Добрый вечер...!!! нужен совет = неделю назад взял Джима , на 70 км/ч било в руль , отбалансировали и переставили колёса - стало лучше , но пара колёс яйцом и большие грузики пришлось поставить.Вывод- резину под замену. В магазине понравилась Kumho Road Venture MT KL 71 215/75/15 нормально-ли будет без лифта ??? И есть ещё Cordiant Off Road 205/70/15 96Q . Подскажите что взять . Езжу сравнительно мало 6--8 т.км. в год и в основном по городу , но охота и в лес , на природу .
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
215/75/15 без лифта будет задевать полюбас, лучше кордиант возьми, он и чуть больше штатного (по факту) и смотрится симпатично, брутально даже, и по реальной грязи очень круто едут.

Про биение руля Джимник чемпион со знаком минус. Читай отдельную тему про это дело.
Небъёт только в полностью исправным всем, что влияет на биение и на сверх точно отбалансированных колёсах, балансировку все шиномонтажки делают неправильно и плохо, только единичные могут сделать баланс подходящий Джимнику. Кароче читай спец тему про это.
 

WASSЯ

Редкий гость
26 Май 2016
5
0
0
63
... ЕКАТЕРИНБУРГ
Езжу на ...
SUZUKI JIMNI 1.3 , автомат , 2007 г.в. Ё-БУРГ.
...и и ещё один вопрос - Если случится приподнять машинку , то можно поставить 215/75/15 -- а как такая нагрузка отразится на машинке , и бензы наверное будет кушать больше...??? Джим 2007 года.
 





Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
WASSЯ,
На счет того будет ли задевать или нет - как практик скажу , задевать будет , 3 - 4 раза в год при жесткой эксплуатации .
Но это при условии что у вас бампер от дорестайла да еще и подпертый снизу ( у меня он облокачивается на трубу от Спринтера ) или лишенный юбки и порезанный от вашей модификации.
Нет брызговиков на передних колесах и выкручены болты для их крепления.

Если все по другому , то задевать будет гораздо чаще.

При пробеге 6-8 тысяч , я бы остановился на Cordiant Off Road 205/70/15 . По крайней мере с бамперами мудрить не придется. Гребут они хорошо, но динамика по сравнению с штатным бриджем немного упадет . как никак тяжелее .[DOUBLEPOST=1464372762,1464372159][/DOUBLEPOST]
...и и ещё один вопрос - Если случится приподнять машинку , то можно поставить 215/75/15 -- а как такая нагрузка отразится на машинке , и бензы наверное будет кушать больше...??? Джим 2007 года.
Опять же по опыту сравнения Гудричи МТ 215/75/15 по сравнению с Кордиантом 205/70/15
После смены Кордианта на Гудрич увеличения расхода по трассе не замечено. Да и в городе особо тоже.
Объясняется тем что Кордиант тяжел, а у Гудричей накат лучше .
По сравнению с штатным Бриджем расход увеличится в обоих случаях
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
По сравнению с штатным Бриджем расход увеличится в обоих случаях
Не знаю, как у кого, но у меня практически не увеличился. Если и было, то настолько, что этим можно пренебречь.
Но следующей летней резиной будет Геоландер.
Зимой езжу только на шипах и не советую ездить на лёгкой машине на летней резине. Разбитая машина будет дороже к-та резины + услуги шиномонтажа по замене.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
как ... отразится на машинке
Будет очень заметно тупить относительно стоковой резины. Бензин Джим жрёт скорее от способностей водителя, чем от резины, но так да, будет конечно чуть больше.
 

WASSЯ

Редкий гость
26 Май 2016
5
0
0
63
... ЕКАТЕРИНБУРГ
Езжу на ...
SUZUKI JIMNI 1.3 , автомат , 2007 г.в. Ё-БУРГ.
...Спасибо за ответ...!!! Я так понимаю что про резину с цифрой /75/ надо забыть ,,, и лифт с незнакомыми мне словами *панара* , *правка кастора* и т.д. наверное штука довольно затратная ,,, а что если высоту резины взять штатную , а ширину - *поширее* например 215/70/15 или 225/70/15 и поставить на мои диски == возможен-ли такой вариант , нормально-ли встанут ---- или **стою на асфальте я в лыжи обутый.....** ???? ...хотелось бы приукрасить своего Джимика ,,, или всё напрасно == брать штатный размер Cordiant Off Road и не е*ать голову себе и людям...???
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Годидзе, но передние ласты (брызговик) лучше снять от греха подальше.
Не пойдёт, это почти что 215/75.

Правильно говорят, что в каждом правильно заданном вопросе всегда есть ответ! )))
брать штатный размер Cordiant Off Road и не е*ать голову себе и людям
===========================
Лично мне диски не знакомы, но похоже у них ЦО 110 или около того, с таким ЦО руль на 65-75 будет бить всегда, независимо от балансировки.
 


WASSЯ

Редкий гость
26 Май 2016
5
0
0
63
... ЕКАТЕРИНБУРГ
Езжу на ...
SUZUKI JIMNI 1.3 , автомат , 2007 г.в. Ё-БУРГ.
...В-о-о , ещё и с дисками проблемка вырисовывается ... , а как мне узнать какие у меня диски ,,, снаружи циферок не нахожу,,,где обозначения находятся...??? Сколько должно быть **ЦО** чтоб не било...??? ...Задолбал уже вопросами...Ну извините...
 

Вложения

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
внутри пишут сколько у них.
И это, ну почитай форум, всё 100 раз написано, а то за лишние вопросы горчишник выпишут!
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
а что если высоту резины взять штатную , а ширину - *поширее* например 215/70/15 или 225/70/15
Вам надо определиться чего вы хотите - Резину зубастую или резину красивую
Если вам действительно надо лазить по грязи то возьмите Кордиант.
Если же вылазки на природу , крайне редки и не предполагают штурма грязевых препятствий то возьмите ту же Yokohama Geolandar A/T G012 В городе на ней будет лучше.
На счет размера :
1) в размере 215/70/15 она будет раза в полтора дороже.
2) размер не ходовой , найти замену сложнее

Хотя я бы предпочел Continental ContiCrossContact AT 205/70/15

Кордиант в любом случае будет смотреться агрессивнее, однозначно будет лучше ехать по грязи чем выше указанные АТ , но при этом будем менее комфортен на асфальте.
Выбор именно грязевой резины в стоковом размере крайне не велик и это совсем не всесезонные шины.
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Как на фото, - то ни один грамотный шинщик грузики так НИКОГДА не поставит!
Не устанавливаются 2 рядом друг с другом, - ни по Госту, ни по определению, ни по здравому смыслу...
 

WASSЯ

Редкий гость
26 Май 2016
5
0
0
63
... ЕКАТЕРИНБУРГ
Езжу на ...
SUZUKI JIMNI 1.3 , автомат , 2007 г.в. Ё-БУРГ.
...А вот видимо есть такой грамотей-СервисМэн в Челябинске -- и ему по барабану Госты и Здравый смысл = деньги на карман и порядок... ...Сгонял сейчас в шинку , сняли колесо , сфотал что там внутри...
 

Вложения