Декларация о доходах с продажи машины

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
xeell написал(а):
Сорри. Ступила, т.к. обычно сразу в Игнисоветку захожу. Исправлюсь.
:) Опубликовано уже. Народ потихоньку вскипает.
P.S. На "бяку" прошу не обижаться - это любя :))
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Узнал. ПРодал свою за 300, владея менее 3-х лет-300-125=175.С этой суммы 13% вынь да полож. Пока за это налоговики не взялись и почти все знакомые продавшие а\м никогда ничего не платили и ничего им не приходило..а теперь, кто знает(((
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
toolma написал(а):
Узнал. ПРодал свою за 300, владея менее 3-х лет-300-125=175.С этой суммы 13% вынь да полож. Пока за это налоговики не взялись и почти все знакомые продавшие а\м никогда ничего не платили и ничего им не приходило..а теперь, кто знает(((
Единственное, что можно придумать: постараться максимально вспомнить дату приобретения, идти туда, где покупали или оформляли проданную машину и умолять персонал поискать копии документов.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Лена, по сравке-счету я купил свою за 44 тыс рублей
мне нужно что-нибудь платить подавать или чего еще?
А при продаже - как бы провернуть чтоб ничего не платить?
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
awerest написал(а):
Лена, по сравке-счету я купил свою за 44 тыс рублей
мне нужно что-нибудь платить?
Саш, давай мухи отдельно, котлеты отдельно.
Ты сейчас про какую машину говоришь? :D
Декларация подается, если в 2006 г. ты продавал принадлежавшую ранее тебе машину.
Ась включи...
 


Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
xeell написал(а):
...
Так что информация о стоимости идет из справок-счетов через ГАИ.
xeell, спасибо большое за информацию! Мы 8-ку супруги продали в этом году, так что к налоговикам мы пойдем в следующем. Но вопрос вот в чем: мы оформляли сделку через договор купли-продажи (т.е. не через комиссионный!). В договоре прописана цена (внимание!) - 5000 рублей! :D (реально продали за большие деньги, но все равно меньше, чем 125 тыс). Вот интересно, не будут ли налоговики докапываться до явно заниженной цены? Хотя, я думаю, мы попадем под "амнистию" по другой статье - возраст машины на момент продажи был почти 6 лет....
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Bonzo написал(а):
не будут ли налоговики докапываться до явно заниженной цены?
Не за что.
Имхо не будут, ибо прежде всего возраст. :D

Кроме того, даже если при продаже цена подозрительно низкая, то кмк реальную цену продажи им доказать будет сложно, даже если зададутся целью доначислить стоимость до средних рыночных цен продаж подобных машин.
Ведь ни в справке-счете, ни в договоре нет описания машины. А может она уже вся ржавая или по кругу побитая, или ее раздели накануне - сняли от колес до стекол....
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Люди добры. Подскажите. Мне вчера тоже из налоговой пришло письмо.
Нашел только справку-счет на покупку машины и заявление в ГАИ на снятие её с учета (в заявлении указана сумма). Второй справки-счета (или был договор купли-продажи) не нашел. Мне этого достаточно будет?
И вообще обязательно тащиться в налоговую или можно заполнить через интернет диклорацию?
И еще. Не страшно, что у меня сумма за которую купил машину и за которую её продал одна - 40 000 руб? :)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Страшно, если тебе её вернут, а деньги отберут))
А если без шуток-судя по статье все документы(копии) надо хранить годами-копию счета-справки,копию ПТС,копии оплат транспортного налога и копии квитанций за снятие с учета.
Как правило продавая старую, человек покупает новую, автомобили в цене с годами редко прибавляют,и при разьоре получается, что баланс сохраняется и головняки налоговикам не нужны. Это пока.
А таблицы по стоимости а\м никто не отменял и если например Тойота Карина-е 1998 года продана за 50 тысяч документально, то по таблице она стоит 250 тысяч. и при спорных моментах(раздел имущества супругами) применяется таблица. Возможно, скоро так-же будет и у налоговиков. А доказать, что состояние а\м при продаже было на 50, а не на 250 надо будет документально(экспертизы, протоколы ГАИ и т.д.)
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
BopoH написал(а):
Мне вчера тоже из налоговой пришло письмо.
Нашел только справку-счет на покупку машины и заявление в ГАИ на снятие её с учета (в заявлении указана сумма). Второй справки-счета (или был договор купли-продажи) не нашел. Мне этого достаточно будет?
И вообще обязательно тащиться в налоговую или можно заполнить через интернет диклорацию?
И еще. Не страшно, что у меня сумма за которую купил машину и за которую её продал одна - 40 000 руб? :)
*умоляюще* - ну так статейку-та прочитайте... Вроде бы все ж разжевали..
Но есть один нюанс: продажа машины была наверняка в 2005 г. - раз письмо пришло.
Декларация за 2005 лежит в другом месте, завтра пошукаю где именно ссылка на нее есть. Сегодня не могу. уж звиняйте...
 




BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
xeell написал(а):
*умоляюще* - ну так статейку-та прочитайте... Вроде бы все ж разжевали..
Но есть один нюанс: продажа машины была наверняка в 2005 г. - раз письмо пришло.
Декларация за 2005 лежит в другом месте, завтра пошукаю где именно ссылка на нее есть. Сегодня не могу. уж звиняйте...
Уговорили - почитаю :D
Машину в 2006 продавал. И в письме написано, что я их интересую за 2006 год.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
toolma вот это доказать, что состояние а\м при продаже было на 50, а не на 250 надо будет документально(экспертизы, протоколы ГАИ и т.д.) прежде всего налоговики должны доказать будут. Только как?))) В Налоговом кодексе механизмов, позволяющих оспорить сумму сделки для физлиц пока что нет. Только если искать покупателя вашей машины и спрашивать у него, сохранились ли какие0-то расписки от вас....
НА самом деле - все утрясется само по себе. Однажды нарвавшись, больше никто не будет оформлять документы на покупку машины по заниженной сумме. Покупателю это невыгодно.
Так что скоро все будут покупать-продавать машины либо за 125000 и меньше, либо, зная, что сохранился пакет документов на приобретение, будут ставить реальную стоимость авто.

ВороН - точно? Еще не прошел срок подачи деклараций за 2006 г. Может написано, что должны были подать декларацию в 2006 г. за 2005?
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
xeell написал(а):
ВороН - точно? Еще не прошел срок подачи деклараций за 2006 г. Может написано, что должны были подать декларацию в 2006 г. за 2005?
Написано, что декларацию хотят от меня за доходы, полученные в 2006 году.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
BopoH написал(а):
Написано, что декларацию хотят от меня за доходы, полученные в 2006 году.

Аку....ть...
"Я хочу это видеть!"(С)
Никак сфотать или отсканить нельзя?
А декларашку сделайте, только обязательно с сопроводительным письмом, что-то вроде " в соответствии со ст... НК РФ предоставляю... 3-НДФЛ в установленный срок - до 30 апреля года, следующего за отчетным.
можно поизгаляться и ехидно-пакостный текст составить))).

За сим откланиваюсь - надо сбегать...
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
xeell написал(а):
Аку....ть...
"Я хочу это видеть!"(С)
Никак сфотать или отсканить нельзя?
А декларашку сделайте, только обязательно с сопроводительным письмом, что-то вроде " в соответствии со ст... НК РФ предоставляю... 3-НДФЛ в установленный срок - до 30 апреля года, следующего за отчетным.
можно поизгаляться и ехидно-пакостный текст составить))).
Может не надо сильно изгаляться, а наоборот спасибо налоговой сказать?
Налоговая просто напомнила что человеку надо подать декларацию. Кстати весьма распространенная практика в нормальных инспекциях. Или было бы лучше чтобы они прислали это письмо после 30 апреля с требованием заплатить штраф?
 



xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
KotyaraS написал(а):
изгаляться, а наоборот спасибо
Выбор между этими способами общения будет зависеть от того, что конкретно было написано в обсуждаемом письме, а для этого письмо надо видеть. Для чего и прошу, если есть возможность, выложить сюда.
Практика предупреждения о сроках подачи пока что у нас отсутствует, поэтому еще больше хочется посмотреть на письмо )))
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Господа. Только что звонил в налоговую и спросил, а можно заполнить декларацию без 2НДФЛ, т.к. боюсь, что со старого места работы будет проблематично взять её. Сказали, что можно. Как вы считает - могу я без ущерба для себя заполнить без упоминания 2НДФЛ? Все-таки налоги с меня работодатель списывает и перечисляет ежемесячно. Какой смысл еще и мне об этом сообщать?!
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
BopoH написал(а):
Господа. Только что звонил в налоговую и спросил, а можно заполнить декларацию без 2НДФЛ, т.к. боюсь, что со старого места работы будет проблематично взять её. Сказали, что можно. Как вы считает - могу я без ущерба для себя заполнить без упоминания 2НДФЛ? Все-таки налоги с меня работодатель списывает и перечисляет ежемесячно. Какой смысл еще и мне об этом сообщать?!
Если инспектор сказал - то можно))
Скажу по секрету, что текст разрабатывался в соответствии со всеми требованиями законодательства, т.е. так как должно быть по всем правилам. Но т.к. в налоговых у инспекторов еще нет ни постоянной практики приема подобных деклараций, то они сами не всегда знают, что и как надо заполнять.
У кого-то в инспекциях при приеме деклараций требуют 2-НДФЛ, у кого-то нет. Кому-то говорят, что вообще этот раздел заполнять не надо.
Нет возможности заполнить - не заполняйте.
Потребуют заполнить - придется побегать.
Сейчас основая задача - сдать декларацию вовремя, т.е. до 30 апреля.
Даже, если в декларации будут ошибки - их потом можно исправить.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
все прочитал, но не понял какие документы надо прикладывать ???
1) если продал машину менее 125000 менее 3 лет и без документов по покупке
нужен документ о продаже или нет???
если документа нет как налоговая поймет о чем речь (в декларации только сумма и обобщеный код дохода!)
2) если продал машину менее 3 лет и есть документ по ее покупке
нужно только документ о покупке или оба???

и еще у меня есть только копии договоров купли-продажи и справки-счет (подлиники забрали в ГАИ)
как налоговая будет заверять эти ксерокопии или поверят им?

и вообще если обязанности упрачивать налог не возникает (сумма продажи меньше 125000) о чем налоговая знает по информации ГАИ станут они меня преследовать из-за штрафа в 100 рублей???
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
xeell налоговики ничего доказывать не будут-сам будешь оттуваться.. Из-за 100 рублей?? А за 50 р.неуплаченного штрафа таскают к судебным приставам? Это как? К самому чуть не наведались.
Я понял так-Купил машину.(скажем 300 тысяч) сделал копии-покатался-продал(за 250) Итого прибыли нет -одни убытки..
Или купил за 300, продал за 350 итого прибыль 50-13% отдай.
 





xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Victor23 написал(а):
все прочитал, но не понял какие документы надо прикладывать ???
1) если продал машину менее 125000 менее 3 лет и без документов по покупке
нужен документ о продаже или нет???
если документа нет как налоговая поймет о чем речь (в декларации только сумма и обобщеный код дохода!)
2) если продал машину менее 3 лет и есть документ по ее покупке
нужно только документ о покупке или оба???

и еще у меня есть только копии договоров купли-продажи и справки-счет (подлиники забрали в ГАИ)
как налоговая будет заверять эти ксерокопии или поверят им?

и вообще если обязанности упрачивать налог не возникает (сумма продажи меньше 125000) о чем налоговая знает по информации ГАИ станут они меня преследовать из-за штрафа в 100 рублей???

по п.1. если поставлен правильный код вычета и приложено заявление на вычет - то поймут,
по п.2 - документ о покупке проданной машины (вот такая вот игра слов)))
документ о продаже если есть - приложите, хуже не будет.

насчет заверения копий - честно, не знаю. Спрашивала у юристов - тоже ответа определенного никто не дал. Если уж быть совсем законопослушным, то физлицам копии надо заверять у нотариусов... Но дело в том, что договор купли-продажи и справка-счет не являются документами, подтверждающим оплату. Оплату подтверждают приходные ордера банка, корешки к кассовым приходным ордерам (в случае покупок в салонах), копии расписок. А договор и справка-счет - косвенные документы, их, как подтверждение оплаты имеют полное право не принять.
Обязанности уплачивать налог нет, но обязанность подать декларацию есть. Сейчас разрабатываются механизмы взаимодействия налоговой со службами судебных приставов, могут и преследовать.
Если с каждого машиновладельца стрясти по 100 рублей - это ж какие деньжищи набегут)))
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
toolma написал(а):
Я понял так-Купил машину.(скажем 300 тысяч) сделал копии-покатался-продал(за 250) Итого прибыли нет -одни убытки..
Или купил за 300, продал за 350 итого прибыль 50-13% отдай.
часть 1 - да, налога к уплате нет.
часть 2 - нет, 50 000*13%=6500 - налог к уплате; 43500 остается у вас)) Это если катался менее 3-х лет. Если больше - налога к уплате нет.

Но декларацию подавать надо все равно.

з.ы. ой, я уже как попугай: "Декларацию подавать обязаны в любом случае" :D
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
тогда мы с налоговой находимся в равных условиях,
они тоже не располагают документами о получении мной дохода от проджаи машины
ГАИ может ИМНС предоставить такую же копию ДКП и СС

а кстати, в ДКП у меня написано "деньги за траспортное средство (номерной агрегат) получены в сумме ___ тыс. рублей и моя подпись". чего еще доказывать???
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Victor23 написал(а):
а кстати, в ДКП у меня написано "деньги за траспортное средство (номерной агрегат) получены в сумме ___ тыс. рублей и моя подпись". чего еще доказывать???
Так я ж именно Ваш ДКП не видела :D Их же масса вариантов. Если такая фраза есть - то без вопросов, сумма вашего дохода доказана.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Да, лучше бы было доказано мое право не платить налог или не подавать декларацию при его отсутствии :(
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
а вообще-то ситуация поставлена с ног на голову
у налоговой есть все данные из ГАИ (когда, кто, кому и за сколько продал авто) ) чтобы в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме рассчитать налог и послать только, тем кому нужно квитанции для оплаты, кто не согласен - вперед в налоговую для разборок и рассчетов.

Но, нет это слишком просто для нас!
Надо ВСЕХ кто продал авто обязать подавать декларацию (на 8 листах минимум, где значимы только три цифры) потом налоговые инспекторы будут разгребать эти завалы полгода и искать тех кто все же должен заплатить сверяя с теми же данными ГАИ.
ИТОГО:
тонны испорченной бумаги,
куча потраченного времени и невосстанавливающихся нервных клеток
а результат какой? ничего нового из деклараций налоговая не узнает, только наработаются сами и намучают людей в заполнении мудренных и запутанных бумажек на мало кому понятном языке по еще менее понятным принципам
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
во-во, уже писал , практически тоже самое. причем , у продавца б\у авто на руках ничего не остается, копию справки-счета я клянчил в конторе последний раз.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Victor23 написал(а):
а вообще-то ситуация поставлена с ног на голову
Если из налоговой будут приходить абсолютно все цифры, то это уже "Большой Брат" получается. А когда сам идешь сдаваться - типа демократия.)))
Ребят, ну не в России же это придумали, во всем мире так. Учимся жить цивилизованно)))
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Вчера отправил декларацию заказным письмом. Не было у меня справки-счета от продажи. Я в налоговой спросил, а можно я копию заявления в ГАИ на снятие с учета моего авто приложу? Говорю, что там сумма указывается. Когда спрашивал, то забыл, что справка счет делается уже после снятия с учета и скорее всего в заявлении указывалась сумма покупки авто :) В налоговой, видимо, это тоже забыли и сказали - можно. Вот теперь жду нового письма из налоговой. Правда это уже после праздников будет (только вот каких?!). Тогда может и побегаю поищу где-нить справку, а сейчас не охота.
 

F10

Наш человек
3 Октябрь 2006
128
6,467
93
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Игнис 1.5 4Х4- продан
Гранд Витара Нью3Д
BopoH написал(а):
Вчера отправил декларацию заказным письмом. .
В налоговую лучше отправлять не заказные письма , а ценные с описью вложения! Это так на будущее :D