Декларация о доходах с продажи машины

bmd

Продвинутый новичок
9 Март 2007
49
2
0
53
Подмосковье
Народ! К вопросу ЧТО ПРИКЛАДЫВАТЬ к декларации.
Налоговый кодекс обязывает вас СДАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ. За не сдачу налоговой декларации ШТРАФ. Кодекс НЕ ОБЯЗЫВАЕТ вас прикладывать к декларации приложения (справки, договоры купли/продажи и т.п.)! Соответственно и НЕТ ШТРАФА за то что вы чего-то не приложили! Прикладывать или нет - это ваше личное дело! ;-) Главное сдать декларацию. Если налоговая посчитает, то потом с вас может затребовать дополнительно какие-то документы, но на это уже нет ни сроков сдачи, ни штрафов, ни т.п. Вы можете их нести до конца своей жизни!!!! ;-)
 


BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
F10 написал(а):
В налоговую лучше отправлять не заказные письма , а ценные с описью вложения! Это так на будущее :D
Да я спрашивал на почте как лучше сделать, а им, похоже, все до лампочки.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
2 Xeell
при чем тут цивилизация???
если у меня не возникает обязанности платить налог для чего сдавать декларацию???
чтобы привыкнуть к цивилизации???
кому это нужно?
что с этого поимеет государство?
на что оно надеется? что кто-то задекларируется из тех на кого данных в ГАИ нет?

и в случае с АВТО у государства в силу закона имеются полные подробные и достаточно достоверные сведения которые эти граждане сообщают при регитерстационных дейстиях в ГАИ, в этом случае не нужен большой брат!

почему при получении права собственности на недвижимость налог рассчитывается автоматически?
можно тоже всех заобязать декларировать свою собственность для целей налогообложения !!!
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Victor23 написал(а):
если у меня не возникает обязанности платить налог для чего сдавать декларацию???
чтобы привыкнуть к цивилизации???
кому это нужно?
что с этого поимеет государство?
на что оно надеется? что кто-то задекларируется из тех на кого данных в ГАИ нет?

и в случае с АВТО у государства в силу закона имеются полные подробные и достаточно достоверные сведения которые эти граждане сообщают при регитерстационных дейстиях в ГАИ, в этом случае не нужен большой брат!

почему при получении права собственности на недвижимость налог рассчитывается автоматически?
можно тоже всех заобязать декларировать свою собственность для целей налогообложения !!!
Не надо бежать впереди паровоза))
Возможность не платить налог у вас возникает только после подачи декларации, заявлений на вычеты и/или подтверждающих документов.
А если декларацию не подавать, то государство имеет возможность поиметь с вас налог с полной заявленной суммы проданного авто - эти-то сведения у них есть.
Остальные вопросы - не ко мне)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Мирося

Осваивающийся
19 Сентябрь 2006
18
0
0
49
Москва, Ленинский пр-кт
Езжу на ...
suzuki ignis черный 2006 года выпуска
по Москве система передачи информации из ГИБДД в налоговые уже налажена - по крайней мере в ЮЗАО точно, т.к. мне письмо из налоговой уже пришло.
Пришлось ехать в налоговую и сдавать. Правда из документов о продаже предыдущего авто (у меня была девятка 98 года) у меня была только копия договора из комиссионного магазина....
как ни странно, в налоговой девочки очень помогли в заполнении декларации и даже помогли написать заявление о налоговом вычете.
Теперь буду как Плюшкин - все бумажки собирать и с оргиниалов копии делать.....:D
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
xeell написал(а):
Не надо бежать впереди паровоза))
Возможность не платить налог у вас возникает только после подачи декларации, заявлений на вычеты и/или подтверждающих документов.
А если декларацию не подавать, то государство имеет возможность поиметь с вас налог с полной заявленной суммы проданного авто - эти-то сведения у них есть.
Остальные вопросы - не ко мне)))
интересно если у меня продажа менее 125 тыс. рублей, а безусловный вычет 125 тыс. рублей - как они с меня налог поимеют??? ИМНО мах это 100 руб. за неподачу :) но вообще-то я сегодня по почте пошлю 4-НДФЛ (один день на это убил:( )

а почему самые интересные воспросы не к Вам, разве Вы не обладаете правом законодательной инициативы???
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Victor23 написал(а):
интересно если у меня продажа менее 125 тыс. рублей, а безусловный вычет 125 тыс. рублей - как они с меня налог поимеют??? QUOTE]

Опять немного не так))
Получение вычета - это ваше право, которые вы можете использовать при подаче декларации и заявления.
Автоматически (т.е. "безусловно") предоставлять вам вычет никто не обязан))

почему самые интересные воспросы не к Вам, разве Вы не обладаете правом законодательной инициативы??
Да потому что я законы не разрабатываю, моя инициатива была только в том, что подбила умных людей написать эту статью, ну и свою часть там нацарапала)))
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
да, согласен я уже прочитал ст. 220 НК РФ
очень легко и непринужденно законодатель накладывает налоги на вторичный оборот заработной платы (а что это еще иное, я уже заплатил налог с заработной платы, на которую купил квартиру или машину!) и потом с барского плеча мне разрешается обратиться за налоговым вычетом, при этом ограничив верхнюю планку либо срок владения (а почему три года а не год и один срок для квартиры и машины?).

не понимаю кого хотят налогообложить через это??? автодилеров мелких, перекупов, маклеров???

сейчас за машины кто-то попадет на налог по глупости и все станут оформлять сделки по 5 т.р.,
а квартиры не более 1 млн.р. просто загонят всех в тень
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Господа. Я с вопросом не совсем по теме, но может кто-нибудь знает. Если не ошибаюсь, то сейчас дарение, нотариально заверенное, квартиры не облагается налогом? Надо ли заполнять дикларацию на доход, полученный в виде подаренной квартиры?

Чешу репу.
 




xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Оооойййй... ну и вопросик Чешу репу.
Не знаю, в этот пласт еще глубоко не лазила(((
Точнее возможно подскажут на авто.ру в конфе "ЗАконодательство". Попробуйте там спросить.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
вопрос по теме
машина продана за 92 тыс. рублей
куплена за подгода до продажи за 80 тыс. рублей

при заполнении декларации в программе :
если указывать нет документов о покупке налог 0
если указывать документ о покупке налог появляется 1560 рублей

а из объяснений людей считающих себя юристами я понял что обязанность платить налог возникает если разница между покупкой и продажей превысила 125 т.р.
выходит это не так?
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Victor23 написал(а):
вопрос по теме
машина продана за 92 тыс. рублей
куплена за подгода до продажи за 80 тыс. рублей

при заполнении декларации в программе :
если указывать нет документов о покупке налог 0
если указывать документ о покупке налог появляется 1560 рублей

а из объяснений людей считающих себя юристами я понял что обязанность платить налог возникает если разница между покупкой и продажей превысила 125 т.р.
выходит это не так?
Все так и не так.
Сумма налога зависит от того, какую схему расчета вам выгоднее выбрать
Если ставите код вычета -305, то нужны документы подтверждающие оплату. В вашем случае получится налог к уплате.
Если ставите код вычета 303 и просите вычет, то налога к уплате не будет.
Можете поставить 305 и приложить заявление о вычете. Налога не будет. Но смысл в лишних действиях?
Имхо вам выгоднее поставить 303 с заявлением о вычете и не перегружать декларацию лишними данными.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
я пытаюсь найти логику у законодателя но похоже это бесполезно!

в данном примере если у меня нет документов о затратах на покупку, то налога нет
а если я показываю, что перед тем как получить доход понес определенные затраты мне выставят счет по НДФЛ

а как быть в том случае если я купил дефектную машину ну за 200 тыс. вложил в нее кучу денег и продал за 250 тыс. рублей я уже барыга и меня надо облагать???
или можно еще и счета на ремонт и запчасти приложить к декларации?

опять же по ряду машин цена с течением времени может просто подрасти с инфляцией (за пару лет скажем)

где справедливость?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
но это все цветочки
есть у меня один знакомый
он больше чем полгода на одом машине ездить не может постоянно их покупает продает гоняет перегоняет (но не выгоды ради! сам занимается совершенно другой деятельностью)
так он еще за 2005 год не может отчитаться по продажам (ему только в октябре прислали письмо о необходиомсти подачи декларации)
а вот за 2006 год он похоже попал - продал две машины по ДКП за 135 и 215 т.р. а покупал их за 5 т.р. каждую (по документам)
или 29250 рублей по коду303
или 44200 рублей по коду 305
 



xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Я вот чего не пойму - вы всё это как претензию мне высказываете? Так я уже вроде говорила - это не ко мне вопрос.
Моя задача - помочь желающим с заполнением декларации по частному случаю продажи машины. Обсуждать логику и справедливость законодательства - дело неблагодарное. Извините, но этим я заниматься не буду.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
из-за собственной невнимательности сегодня был вынужден лично отвезти в налоговую заявление, и расписаться на всех листках декларации - потратил три (!) часа, уже очереди, говорят, в понедельник это заняло 15 минут. Копия ПТС (естественно после переоформления машины на нового собственника) с печатью конторы в которой продавал машину прохиляла.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
я это уже понял и не ставлю в начале сообщения 2 xeell :)
я хочу услышать мнение других людей по этому поводу
и понять совпадает оно с моим или нет (т.е. это у меня воспаление мозга или у тех кто писал законы)
а свою проблему я решил (послал уже декларацию по почте с кодом вычета 303) если будет какая-то реакция МНС отпишу.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
xeell написал(а):
Я вот чего не пойму - вы всё это как претензию мне высказываете? Так я уже вроде говорила - это не ко мне вопрос.
так, я не понял, что значит "не ко мне" ? ты прикрываешь финансовый блок, я готов взять почту-телефон-телеграф. кто отвечает за силовиков, желающие есть ? еще свободен ТЭК и аграрный сектор. займем круговую оборону :hilarious:

почему грефокудрин на сузуке не ездит, он бы у нас за все ответил ;)

Лен, спасибо огромное за проделанную работу, реально расставила бардак по полочкам!
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Lotusman написал(а):
ты прикрываешь финансовый блок, я готов взять почту-телефон-телеграф. кто отвечает за силовиков, желающие есть ? еще свободен ТЭК и аграрный сектор. займем круговую оборону
Зачем обороняться-то? С таким потенциалом всех забьем :D

НЕ за что))) Дим, я очень рада, что творение пригодилось)))
 





*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Lotusman написал(а):
.... ты прикрываешь финансовый блок, я готов взять почту-телефон-телеграф. кто отвечает за силовиков, желающие есть ? еще свободен ТЭК и аграрный сектор. ...
ЕСТЬ! Я!!!!!
fab25bfb1948828a46bcc4e14300151b.gif
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
мой знакомый хочет использавть в своем случае такую схему
у него продажа 200 тыс., а покупка по справке-счет за 5 тыс. рублей

справка -счет вида:
:( не хочет прямо из файла вставлять :(

ну, там написано стоимость машины 5 тыс. рублей (и нет надписи что за машину получено 5 тыс. рублей)
+ он приложит расписку от продавца о получении 200 тыс. рублей (что в общем соответствует рыночной цене проданного авто)

возможен такой вариант или налоговая будет учитывать только по справке -счет
и доказать реальную цену продажи можно будет только через суд???
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Victor23 написал(а):
мой знакомый хочет использавть в своем случае такую схему
у него продажа 200 тыс., а покупка по справке-счет за 5 тыс. рублей
+ он приложит расписку от продавца о получении 200 тыс. рублей (что в общем соответствует рыночной цене проданного авто)
Имхо это единственно возможный способ доказать реальную стоимость. Вопросы у налоговой все равно будут, но цена вопроса достаточна, чтобы за нее побороться. Только продавца потом могут выцепить за сокрытие доходов....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wilbury

Бывает здесь
1 Март 2007
83
8
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT
Хочу сказать большое спасибо Xeell за поднятую и столь основательно разобранную тему. Лично меня данный топик сподвиг впервые задуматься о взаимоотношениях с налоговыми органами.

Посвятил этому один день, в течение которого:

1. Внимательно ознакомился с материалами данной темы.
2. Собрал необходимые бумаги (в т.ч. заскочил в комиссионный магазин, где когда-то осуществил продажу авто).
3. Заполнил декларацию с помощью программы.
4. Снес все на почту и отправил в налоговую.

В результате оказалось, что я остался должен родному государству пять с лишним тысяч рублей. И что теперь делать? Ждать, когда придет какой-то ответ из налоговой или самому топать в сберкассу и платить?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
2 Wilbury
вопрос
а Вы действительно получили "прибыль" от операций купли-продажи авто около 40 тыс. рублей
или не получилось отчитаться перед налоговой "в ноль"? и почему?
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
По поводу оплаты налога:
если до 15 июля не придет требование из налоговой, то платить самостоятельно.
Тут на днях шикарной ссылкой кинулись: можно самостоятельно распечатать квитанцию на уплату любого налога.
Запишите где-нить:
http://sbk.fcod.nalog.ru/main.do;jsessionid=5111127110E6FA9B21732A1F161DC571

Victor23 написал(а):
не получилось отчитаться перед налоговой "в ноль"? и почему?
У меня получился налог к уплате порядка 2000 руб. Не сохранились документы о покупке, срок владения чуть-чуть не дотянул до 3 лет.
Цена продажи в справке-счете была реальная.

Victor23 написал(а):
лично для меня нет удовольствия платить налоги и еще самому себе распечатывать платежки
Вообще-то налоги я оплачиваю совершенно без удовольствия, но общение с судебными приставами - еще более сомнительное удовольствие.
Вас никто не заставляет. Только, видите ли, незнание законов не освобождает от ответственности. И от штрафов потом тоже.
Хранить документы на приобретаемые машины вам никто не мешает. И заботиться, чтобы там стояли реальные цифры тоже.
Любые попытки обма""ть государство практически всегда обернутся против вас же. Государство, увы, сильнее.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
возвращаясь к теме
если нет подтверждающих покупку документов, а разве нельзя
использовать каталожную цену ???

почему-то государство когда ему выгодно заставляет это делать, пр. таможня, а когда это нужно гражданину нееет дайвайте "документально подтвержденные расходы"

мне кажется правила должны быть одинаковые в обоих случаях
 

Wilbury

Бывает здесь
1 Март 2007
83
8
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT
Victor23 написал(а):
не понятно
покупал по заниженной цене
или оформлял покупку по заниженной цене?
в первом случае "прибыльЬ" все же есть
Вариант №2. Так что прибыль вышла только на бумаге. Но я отношусь к этому очень позитивно. Считаю, что заплатил таким образом за ценный жизненный опыт, и теперь буду гораздо внимательнее относится к бумажкам и к тому, что в них написано. Чего и всем желаю.
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Спасибо за тму, очень полезна. Я заполнила декларацию и приложила заявление на вычет, + копии справок-счетов, отправила по почте, теперь буду ждать чего там впереди...в любом случае всегда можно внести дополнения-изменения...главное отмазаться по самой декларации:thumbsup:
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
2 Wilbury
а чем опыт?
в том, что государство вдруг иногда некоторые из положений некоторых законов начинает включать в работу?
а завтра в статью Налогового кодекса внесут изменения (одну цифру изменят) и никаких проблем по налогам с продажи машины не будет
но наученные "опытом" люди будут всю жизнь копить справки, счета, расписки, которые никогда больше не понадобятся

раздражет это игра в одни ворота
постоянно меняют правила (или правила применения правил, что еще хуже) и из-за недостатка информации люди попадают на проблемы