Установка компонентной акустики (из серии "сделай сам")

Mike(MT)

Продвинутый новичок
3 Май 2006
41
7
0
М.О. г. Пушкино
В выходные был успешно произведен демонтаж и замена штатной акустики. Изначально была цель улучшить звучание басов и сформировать более-менее сбалансированную звуковую картину спереди. Отдельное спасибо Денису(denis6091) не только за практическую помощь в инсталляции, но и за практичный, на мой взгляд, подход к проблеме совершенствования звука – движением от простого к сложному, где на каждом этапе важно чувствовать результат. Иначе, конечно, не будет баланса между вложенными силами(средствами) и удовлетворенностью.
Это ответ, почему именно колонки, а не голова, усилитель, вуфер и т.д.
Сразу скажу, что сам я еще тот «меломан», но результат полностью оправдал мои ожидания – перед заиграл совсем по-другому. Кстати колонки в задних дверях оставил чиста для сравнения. Иногда перевожу на них баланс и еще более укрепляюсь в мысли, что не зря все это…
Собственно ниже небольшой фотоотчетец:
Как разбирать обшивку двери – лучше смотреть в топике у Дениса (лучше все равно не рассказать):
URL="http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=5466&page=3

Задача заключалась в установке компонентной системы DLS RS6 в штатные места передних дверей:

это собственно комплект в сравнении со старой акустикой:
Посмотреть вложение 1082

место под мидбас проклеили вибропластом:
Посмотреть вложение 1081

Кольцо из МДФ (25 мм) было закреплено тремя саморезами в штатные отверстия:
Посмотреть вложение 1083

Ну и собственно мидбас лег на четыре самореза в кольцо, для кроса Денис нашел действительно удачное место, а твиттеры в итоге легли под стандартный уголок:
Посмотреть вложение 1084

вся работа заняла примерно часов 5 на свежем воздухе и перерывом на шашлык :) Денису еще раз мега респект !!!! Без него конечно было бы намного дольше, а главное тяжело переоценить опыт и наличие "под рукой" необходимых расходных материалов и инструментов! Добавлю, что мне повезло и Денис дал мне готовые кольца-проставки, в принципе это единственная деталь которую надо где-то заказывать или самому выпиливать.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
А что вы думаете о установке пищалок с конденсатором вместо кросса?

И к стати раз уж двери вскрывали, почему целиком вибропластом не оклеили?
 


Launcher

Наш человек
12 Июнь 2007
133
2
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NSGV 2.7 AT black/beige

gt80

Осваивающийся
21 Январь 2007
17
0
0
44
Москва
Господа! Подскажите, пожалуйста, где можно купить лист МДФ для проставок приемлемых размеров? 2*2,5м покупать западло....
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Mike(MT) написал(а):
Послушал! Кстати, до сих пор крутится, - латиносы и япошки жгут!Браво! Ай
Слуш, а как кольца по высоте? Не слишком толстые? В обшивке ничего доделывать не пришлось?
 

HKos

Продвинутый новичок
18 Май 2007
27
4
0
Москва
Езжу на ...
NEW SGRV - 2, AV.
Может быть не очень в тему......хотя про акустику :D

на этой неделе хочу поставить немного по другому динамики (сейчас стоят стандартно, под обшивкой на кольцах с шумкой)
Хочется поставить их снаружи обшивки.....т.е. довести кольцами растояние под обшивкой до неё и снаружи (викинуть штатный гриль) родным грилем прижать все конструкцию к железу или кольцам (мдф).
не знаю честно говоря к лучшему или худшему приведет но........
покоя нет моим ушам от осознания того что 15-20% звука растворяется под обшивкой.
Как сделаю, фотки обещаю выложить.
если у кого какие мысли есть.....только приветствуется:thumbsup:
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
HKos написал(а):
Может быть не очень в тему......хотя про акустику :D

на этой неделе хочу поставить немного по другому динамики (сейчас стоят стандартно, под обшивкой на кольцах с шумкой)
Хочется поставить их снаружи обшивки.....т.е. довести кольцами растояние под обшивкой до неё и снаружи (викинуть штатный гриль) родным грилем прижать все конструкцию к железу или кольцам (мдф).
не знаю честно говоря к лучшему или худшему приведет но........
покоя нет моим ушам от осознания того что 15-20% звука растворяется под обшивкой.
Как сделаю, фотки обещаю выложить.
если у кого какие мысли есть.....только приветствуется:thumbsup:
готовь нож
обшивку резать придется, причем серьезно.
 




HKos

Продвинутый новичок
18 Май 2007
27
4
0
Москва
Езжу на ...
NEW SGRV - 2, AV.
Это я уже понял. ну что не сделаешь ради удовольствия ...........можно и обшивкой пожертвовать:D

о чем выше писал все сделано.
для сомневающихся прогресс есть его не может не быть:thumbsup:
звук стал значительно лучше, исчезли все призвуки со стороны обшивки передних дверей, наконец то я как следует услышал мидбас, который до этого куда то растворялся.....
все сделано как и писал:
1. снимается обшивка и отщелкивается серая окантовка (кладется в гараж на сохранение)
2. лобзиком аккуратно выпиливается штатная сетка (она слитно с обшивкой идет)
3. ставится обшивка назад и замеряется растояние от уже установленных колец (проставок) до обшивки, потом все взад снимается
4. изготавливается одно или несколько колец (по обстановке) и ставятся поверх уже установленных, потом опять ставиться обшивка
5. прикручивается динамик с родным грилем снаружи, тем самым прижимая все конструкцию (и саму обшивку) к железу или кольцам.

всем кто сомневается стоит или нет....советую не думать а сделать звук значительно лучше стал.
Единственное но!!! Обшивка после такого использования востановлению не подлежит!!!! дыра в ней будет там где сетка была!!! т.е. откатиться к старой схеме низя...хотя никто не мешает купить сетки за 300р и поставить поверх обшивки может и покрасевее выйдет чем родная сетка (в случае продажи авто последующего).

Удачи всем. (фото кину сегодня вечером или завтра)

http://photofile.ru/users/hkos/2753243/
пароль тот же (мой ник)
 

Бездельник

Продвинутый новичок
10 Май 2007
43
1
0
41
Моска ЮАО
Езжу на ...
SGVNew 2,0L на палке синий
Dimon1 написал(а):
Слуш, а как кольца по высоте? Не слишком толстые? В обшивке ничего доделывать не пришлось?
А можно такие кольца купить, или заказать где нибудь?
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Бездельник написал(а):
А можно такие кольца купить, или заказать где нибудь?
Их делать надо. Я только что поставил акустику в передние двери. Использовал ДВП 26 мм. Кольца - внутренний диаметр 145 мм (посадочный у моих колонок), внешний 205мм. Поставил их на длинные саморезы с ответной планкой саморезной (обычно такие в комплекте с колонками идут) + приклеял на строительный клей для монолитности конструкции. Перед установкой выкрасил в черный цвет для влагостойкости и эстетического удовольствия.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бездельник

Продвинутый новичок
10 Май 2007
43
1
0
41
Моска ЮАО
Езжу на ...
SGVNew 2,0L на палке синий
Dimon1 написал(а):
Их делать надо. Я только что поставил акустику в передние двери. Использовал ДВП 26 мм. Кольца - внутренний диаметр 145 мм (посадочный у моих колонок), внешний 205мм.
Ну их же не обязательно по внешнему кругу ровно вырезать? А вибропластом обязательно обклеивать?
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Бездельник написал(а):
Ну их же не обязательно по внешнему кругу ровно вырезать? А вибропластом обязательно обклеивать?
ну мне б потом свербило , ежли я криво обрезал
я не обклеивал (пока). звук нормальный. а вот пленку заменить надо. на что-то нешуршащее
 



Fill

Бывает здесь
20 Декабрь 2006
86
1
0
50
Бибирево
Хочу сказать огромное спасибо denis6091, помощь его огромная, респектуха тебе в первую очередь за тот подробный и самое главное понятный, я думаю практически всем, опус. Ну, а теперь за дело. Установил на фронт Focal 165 V2, на тыл Focal 165 СV1, акустика не самого низшего звена, но не играет она со штатной магнитолой. Я и шумоизоляцию грамотно сделал, благо опыт был на предыдущей машине, заменил проводку (хотя заранее знал, что с этой балалайкой толку не будет) - все бесполезно. Без замены головы просто выброшенные деньги на ветер. Когда буду менять голову, даю честное слово отдам ее бесплатно, кстати, кого интересует штатная акустика с удовольствием ее подарю.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Fill написал(а):
даю честное слово отдам ее бесплатно,.
все.
очередь за бесплатной мордой будет продаваться за 500 баксов:D

v@ln@ написал(а):
Господа,расскажите как крепятся твиттеры?
ани разныя!!
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
v@ln@ написал(а):
Ясное дело ,что разные:D Но как то они крепятся в штатном уголке или нет?
кто как придумает - крепежных мест как таковых нет

если делать подиумы, то стаканы твитеров интегрируются в корпуса подиумов, а потом спокойно сам капсюль всавляешь/вынимаешь

жаль, я не сделал отчет по своим твитерам
если фотги найду - обязательно сотворю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Re: Установка компонентной акустики (из серии "сделай сам")

Я тоже долго мучался - как поставить твитеры....

Но в итоге прижал саморезами - получилось неплохо... Вот только от корпуса твиттера пишлось отказаться (((

А корпуса знатные - цельно аллюминиевые...
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Установка компонентной акустики (из серии "сделай сам")

Не буду плодить темы, спрошу здесь.
Произвел замену штатной акустики в передних дверях. Поставил двухкомпонентный Hertz. Голова и проводка пока штатные.
При подключении услышал, что твиттеры шипят. Поставил старые - шипение тоже есть, но на фоне общего мыла незначительно. Таким образом, проблему с вновь приобретенным комплектом акустики отметаем.
Вопрос - действительно ли проблема в штатной голове и есть ли счастливцы кроме меня?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Установка компонентной акустики (из серии "сделай сам")

Не буду плодить темы, спрошу здесь.
Произвел замену штатной акустики в передних дверях. Поставил двухкомпонентный Hertz. Голова и проводка пока штатные.
При подключении услышал, что твиттеры шипят. Поставил старые - шипение тоже есть, но на фоне общего мыла незначительно. Таким образом, проблему с вновь приобретенным комплектом акустики отметаем.
Вопрос - действительно ли проблема в штатной голове и есть ли счастливцы кроме меня?
У меня не шипит