1001 замена или один подшипник (подвесной кардана)

Неизвестная поломка/проблема

  • Ждать пока она вылезет (не тратить деньги\ждать пока что-то отвалится)

    Голосов: 0 0.0%
  • Форсировать события (тратить деньги на поиск проблемы не дожидаясь разрушения узла)

    Голосов: 0 0.0%
  • Все зависит от характера поломки (откуда звук, скрип итд)

    Голосов: 2 100.0%

  • Всего проголосовало
    2

luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
Suzuki liana 4wd 1.6 2006г.

Здравствуй уважаемый читатель.) Мои посты всегда большие и с историями и этот рассказ не исключение.

И так повесть 1001 замена или один подшипник.

Все началось с апреля 2015 года, после замены мной тормозных дисков с колодками вдруг появился скрип 90% похожий на скрип колодок. Скрип да скрип и пропал… Затем в мае 2015 стал появлятся раз два в неделю… и наконец с наступление тепла происходило следующие:

Внимание симптом:

Скрип как будто от колодок в районе передних колес ТОЛЬКО по проезду 20-30 км, остановился на 20 минут, он пропадает и снова появляется. Охарактеризовать его можно еще если б подшипник умер и начинал скрипеть до определенного момента потом раз и на место вставал, влияют кочки и температура окружающего воздуха.

Ну вы скажете мол колодки ж поменял, ну конечно купил комплект и… и знаете ничего не изменилось. Вы скажете так диски диски тормозные ж по любому не оригинал… Ну поставил старые диски, не изменилось ничего скрип повторился, поставил старые и диски и колодки и…. ничего не изменилось. Так прошел июнь и у меня появилось два комплекта передних тормозных колодок.

Немного отступая я объездил в своем городе 4 автосервиса…. Ни по разу…

Все же логично едешь тепло расширяется метал вот и пищит, все же колодки, а может суппорта?

Сказано сделано перебрал с пристрастием и смазкой все суппорта и задние тормоза… и что вы думаете дорогие читатели, настает пасмурная погода +12 +14 и слава боку все пропало…. Нет скрипа. Я раз победил… Но с приходом солнышка и он вернулся…

Настал Июль месяц стало не выносима слушать поиск продолжился, послушав покатавшись с умными людьми вынесли вердикт ступичный левый… Но люфта нет, на формах вычитал (ибо тот кто хочет может зауши притянуть свою проблему к чужому описанию, принцип гадалки… У всех бывало и плохо и удача впереди главное верить…).

Успешно заменив подшипник я опять расстроился так как скрипо-звук не ушел, но есть же еще и правый… эх…. После замены правого звук не ушёл…

Наступил финансовый кризис в связи с этими заменами и ремонтами… Ожидание и вот зарплата, Начало августа, вперед… Прислушиваясь мне все чаще стало казаться что звук из середины машины кстати

ВАЖНО этот скрип и звук не слышно на улице только в машине!

И так у меня оставался кардан с прошлого года с подвесным (менял мой погнулся вернее такой и был при покупке машины). Как оказалось подвесные подшипники с них снимаются прекрасно, ну может и не прекрасно, но реально. Почему бы нет, поменяв подшипник подвесной переднего кардана, ничего не изменилось…. Езжу и злюсь.. Вариант забить само вылезет.

Пришел сентябрь само не вылезло только начало пищать везде и громче на весь салон, кстати на подъёмниках вывешивание итд итп не было звука. После очередной ЗП отправился в сервис отдал машину и… о чуда подозрение на задний редуктор… мол масло жидкое убились подшипники приводов, причем оба сразу. Попробуй поменять масло, масло погуще залил, звук изменился он стал грубее что ли… Ну наконец-то. Заказываю его у Касика… жду.

И тут шарясь по просторам интернета натыкаюсь на статью вот этого великого человека https://www.drive2.ru/l/4906539/ спасибо ему… И тут я подумал а может это и у меня? Бегом к мастеру говорю давай попробуем поставить снятый ранее (я плюшкин) подвесной с моего переднего кардана подойдет и назад…. Ну пробуем подходит… И 2500 км пройдено нет этого звука!

Итоги всего:

Заменил оба ступичных передних

Бесчисленное количество раз проверял в сервисе

2 комплекта колодок

Перебор всей тормозной системы

Один лишний подвесной передний

Куплен редуктор

Масла в заднем редукторе

По деньгам вместе с диагностикой вышло примерно 18 000 из них на реальное устранение ушло всего 800 рублей.


И так по делу:

Прежде всего подвесные подшипники идентично и взаимозаменяемые что с переднего что с заднего карданов проверено лично. Поэтому можно купить (на мой взгляд лучше раньше в районе 6000 стояли) контрактные карданы снять с них подшипники или в сборе поставить. Либо вот номер подшипника 27170-60G00 стоит он примерно 9000р.

Снятые подвесные в руках ни как не диагностируются.

Ну и самое главное звук только после проезда 20 км появляется он повсюду отдает, но отчётливо передается в ноги водителю и его не слышно на улице.

P.S. Автосервис который говорил о редукторе, уже 3 года подряд настаивает, что у меня редуктор не исправный, но я этого не понимаю и не замечаю в чем его проблема, в масле нет стружки, свиста, писка, хруста нет, зачем его менять я не понимаю… Ребята очень хотят его мне перебрать)))
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Stasinator

Бывает здесь
6 Декабрь 2014
50
19
0
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD MT
Симптомы очень похожи. В статье, которую вы указали, это было только начало, я тоже денег кучу ввалил) Тоже ступичные менял, редуктор поменял) Только после всего этого, в итоге, гул опять появлялся. Прошел,кстати, внезапно, сам собой, в Питер ехал, гудело, гудело и перестало)
 

Stasinator

Бывает здесь
6 Декабрь 2014
50
19
0
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD MT
luciferus, а я вроде задний и менял (на драйв ссылка, это мой пост, там на картинке как раз задний). У меня походу в переднем дело
Кстати, а он (передний) не в сборе идет с карданом? Как он меняется?
 
Последнее редактирование модератором:

luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
luciferus, а я вроде задний и менял (на драйв ссылка, это мой пост, там на картинке как раз задний). У меня походу в переднем дело
Кстати, а он (передний) не в сборе идет с карданом? Как он меняется?
попробуй, если нет под рукой, я бы махнул местами задний с передним (у нас в томске 1000р такая процедура), они идентичны, если характер звука изменится значит в нем дело...[DOUBLEPOST=1447080180,1447080090][/DOUBLEPOST]
luciferus, а я вроде задний и менял (на драйв ссылка, это мой пост, там на картинке как раз задний). У меня походу в переднем дело
Кстати, а он (передний) не в сборе идет с карданом? Как он меняется?
Он отдельно идет, но новый тыров 8-9 стоит, проще кардан в сборе взять. ИМХО. Тогда не надо парится с перерисовкой его. А как меняется, процедуру не скажу мастер менял. Но там нужен съемник хитрый, так как идет резиновый демпфер, его за края на стащишь, надо у центра хватать, а там еще и металлическая пластина еще и что-то узкое должно быть, я искал в интернете есть сепаратные съемники но стоят они не менее 4 000, так что проще на СТО...