Буксировка Джимни с АКПП (важно!)

BeerTank

Осваивающийся
12 Апрель 2007
19
1
0
Баку
Всем джимниводам салют от УАЗовода.
Вот собираемся прикупить джимми с АКПП для жены, ну и мне иногда порулить.
С УАЗкой у меня практически вопросов нет, благо уазбука существует, да и с инструкциями я как то работать привык.
В общем скачал я мануал по Джимни и начал читать на сон грядущий.
У меня опыт вождения пости 17 лет на механике, ну и иногда на офисном Паджеро с автоматом, но не буксире с АКПП быть не приходилось. Так вот прочел в мануале про буксировку и опешил.
написано что при буксировке с невывешенными колесами и рычагом на нейтрали можно СЕРЬЕЗНО ПОКАЛЕЧИТЬ ТРАНСМИССИЮ ! Я в шоке . а как же буксировать то если нет эвакуатора , но есть старый добрый УАЗка. Просветите пожалуйста.
 


Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Копий куча переломано на эту тему. Для себя сделал вывод - нельзя, но если очень надо, то можно на скорости до 50 км/ч на расстояние до 50км.
 

BeerTank

Осваивающийся
12 Апрель 2007
19
1
0
Баку
Спасибо за быстрый респонс. Но почему же нельзя? я имею ввиду почему нельзя технически? какие процессы ? как это работает?
 
L

Lady Schumacher

Guest
офф... только собрались покупать, а уже планируете буксировки? жуть какая...мысли материальны...
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Дите не помял?
Да шо с ним станется...(м.ф Жил был пес)
 


Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Смысл такой, что при выключенном двигателе и передаче смазки коробки нет, а вторичный вал крутится на остатках смазки.
 

BeerTank

Осваивающийся
12 Апрель 2007
19
1
0
Баку
Нас в СССРе учили : чтобы бить врага - знай его теорию. Но это так, лирика. А если серьезно, не люблю быть бараном сидящим за шоферкой. УАЗка знает что при мне выпендриваться нельзя: сразу возьму ключи начну оперировать. Джим тоже должен знать что он не имеет даже права на инакомыслие тем более когда везет госпожу и проинца.
А вообще у Вас была ситуация с буксировкой (тем более что у Вас АКПП) ?
 

BeerTank

Осваивающийся
12 Апрель 2007
19
1
0
Баку
Ins13 написал(а):
Смысл такой, что при выключенном двигателе и передаче смазки коробки нет, а вторичный вал крутится на остатках смазки.
Ааа вот в чем сермяжная правда !! И это все? Смазка ? ну тогда ясно, прокачки масла нет , вот и будет тереть нп сухую. тогда правильно, на короткую дистанцию и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО можно наверно.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Весьма надеюсь что делать этого не придется, шибко надежный он.
 




BeerTank

Осваивающийся
12 Апрель 2007
19
1
0
Баку
Ins13 написал(а):
Тьфу, тьфу, тьфу такого не было на четырёх машинах с автоматами.
Зер гут генносе ! Дй Бог чтоб и никогда бы и не пришлось .
Я то понимаю что вероятность низкая , но и на старуху бывает проруха. Поэтому пытаюсь выяснить. Знаете, я в 2001 роботал в Казанстане на месторождении Кумколь и мне выдали как и всем проджект-инженерам 512 тентованный УАЗ( кому то что то другое) . старый . так вот до сих пор вспоминаю и нет нет да стечет слеза умиления по мужской щеке, количество предохранителеы и их тип !! 3!!! с проволочкой . щастье
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
BeerTank написал(а):
Всем джимниводам салют от УАЗовода.
Вот собираемся прикупить джимми с АКПП для жены, ну и мне иногда порулить.
С УАЗкой у меня практически вопросов нет, благо уазбука существует, да и с инструкциями я как то работать привык.
В общем скачал я мануал по Джимни и начал читать на сон грядущий.
У меня опыт вождения пости 17 лет на механике, ну и иногда на офисном Паджеро с автоматом, но не буксире с АКПП быть не приходилось. Так вот прочел в мануале про буксировку и опешил.
написано что при буксировке с невывешенными колесами и рычагом на нейтрали можно СЕРЬЕЗНО ПОКАЛЕЧИТЬ ТРАНСМИССИЮ ! Я в шоке . а как же буксировать то если нет эвакуатора , но есть старый добрый УАЗка. Просветите пожалуйста.
Если знаком с УАЗом, тогда легко карданы открутишь и почесал! Я тоже сначала парился, но потом прошло.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
только надо проволку с собой возить, чтобы эти карданы привязать, да?
 

BeerTank

Осваивающийся
12 Апрель 2007
19
1
0
Баку
Sprinter написал(а):
Если знаком с УАЗом, тогда легко карданы открутишь и почесал! Я тоже сначала парился, но потом прошло.
Не просто знаком а 365 позиций на 365 дней. тут больше чем любовь , тут уже и привязанность.:D
То есть если серьезное что то то проще отвернуть обо кардана? Вполне логичное решение если нет эвакуатора. Да, кстати, не в курсе а как на Джимни работает ручной тормоз? Как у УАЗа ( томозит кардан) или колодки разводит на заднем мосту как ВАЗ классика?
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
еще для буксировки рекомендуется долить жижы в коробку выше нормы

карданы зачем оба отварачивать? передний раздаткой отключается
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
BeerTank написал(а):
Не просто знаком а 365 позиций на 365 дней. тут больше чем любовь , тут уже и привязанность.:D
То есть если серьезное что то то проще отвернуть обо кардана? Вполне логичное решение если нет эвакуатора. Да, кстати, не в курсе а как на Джимни работает ручной тормоз? Как у УАЗа ( томозит кардан) или колодки разводит на заднем мосту как ВАЗ классика?
Накладки разводит.
 

BeerTank

Осваивающийся
12 Апрель 2007
19
1
0
Баку
Snark712 написал(а):
только надо проволку с собой возить, чтобы эти карданы привязать, да?
не только проволоку но и маркер чтоб отмакркировать положение карданов. в противнам случае придет кирдык балансировке.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ins13 написал(а):
Смысл такой, что при выключенном двигателе и передаче смазки коробки нет, а вторичный вал крутится на остатках смазки.
то есть при необходимости буксировки, но при все еще работающем двигателе, можно продлить путь до сервиса, если каждые 20-30 км останавливаться и гонять пару минут масло по всем позициям коробки?
 

BeerTank

Осваивающийся
12 Апрель 2007
19
1
0
Баку
китоврас написал(а):
то есть при необходимости буксировки, но при все еще работающем двигателе, можно продлить путь до сервиса, если каждые 20-30 км останавливаться и гонять пару минут масло по всем позициям коробки?
ну вроде как бы да, но тогда не совсем понятен смысл буксировки. есди двигло крутится то не за чем машфын и буксировать. по моему такого почти не бывает чтоб если двигло работает и подвеска в порядке , то нужно бы было буксировать машину. Безусловно при поломке подвески о буксировке на всех 4-х ногах речь не идет. тут уж конкретно эвакуатор.
 





hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
BeerTank написал(а):
ну вроде как бы да, но тогда не совсем понятен смысл буксировки. есди двигло крутится то не за чем машфын и буксировать. по моему такого почти не бывает чтоб если двигло работает и подвеска в порядке , то нужно бы было буксировать машину. Безусловно при поломке подвески о буксировке на всех 4-х ногах речь не идет. тут уж конкретно эвакуатор.
полетел редуктор ГУР, едва дышит сама трансмиссия... (перечень может быть продолжен?)
 
L

Lady Schumacher

Guest
китоврас написал(а):
полетел редуктор ГУР, едва дышит сама трансмиссия... (перечень может быть продолжен?)
дома сиди, копи денег на ремонт...а то собралась она за тыщи верст...шуточки тебе?НО! НО! Не
 

BeerTank

Осваивающийся
12 Апрель 2007
19
1
0
Баку
китоврас написал(а):
полетел редуктор ГУР, едва дышит сама трансмиссия... (перечень может быть продолжен?)
ну не знаю, кода летит гидрач , то это не вопрос. можно и 50 км проехоть и без буксира. Было разок, в гирач воздух попал. ну а если уж руль не работает, ту уж само сабой - эвакуатор. а иначе как вы собираетесь рулить сидя в буксируемом авто? еле дышащая трансмиссия... ето конечно умудрится надо не почувствовать что что то не так, но все же.. смотря что в трансмиссии заболело.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Lady Schumacher написал(а):
дома сиди, копи денег на ремонт...а то собралась она за тыщи верст...шуточки тебе?НО! НО! Не
надеюсь, что скорость износа машины меньше, чем скорость материализации мыслей:)
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Раньше тоже многие думали, как это завести автомобиль без ручки, если со стартера не заведется.