атермальная, тонировочная пленка

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
все началось с интереса, а оказалось все не так просто, оказывается атермальная и тонировочная пленка могут быть не просто тюнингом
 


miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
змей потапыч, пожалуйста перенесите посты про атермальную пленку сюда

если настоящая тема "атермальная, тонировочная пленка" Вам интересна продолжение здесь:
https://www.drive2.ru/l/8165434/
https://www.drive2.ru/l/8181254/
 
Последнее редактирование модератором:


miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
Новый подвижной состав представлен компанией ЗАО «Трансмашхолдинг» на юбилейном V Международном железнодорожном салоне «ЭКСПО 1520», который прошел со 2 по 5 сентября 2015 года на территории Экспериментального кольца ОАО «ВНИИЖТ» (г.Москва, Щербинка).

Стоит отметить, что кабины тепловоза 2ТЭ25КМ и стекла электропоезда ЭГ2Тв оклеены специальными атермальными солнцезащитными пленками. Оптически прозрачная пленка 3М состоит из более чем 200 нанослоев из полиэфира, каждый из которыхпоглощает излучение в определенном узком спектре, т.к. солнечный луч при пересечении каждого слоя теряет около 0,5% энергии.

В июле 2015 года атермальные пленки впервые в России были применены компанией ОАО «СУЭК-Кузбасс» на тепловозах.

lmd=1442305184000&locale=ru_RU&assetType=MMM_Image&assetId=1361920285310&blobAttribute=ImageFile.jpg
lmd=1441964688000&locale=ru_RU&assetType=MMM_Image&assetId=1361920285381&blobAttribute=ImageFile.jpg
441964688000&locale=ru_RU&assetType=MMM_Image&assetId=1361920285381&blobAttribute=ThumbnailImage.jpg
lmd=1441964688000&locale=ru_RU&assetType=MMM_Image&assetId=1361920285407&blobAttribute=ImageFile.jpg
[DOUBLEPOST=1447350535,1447350051][/DOUBLEPOST]если настоящая тема "атермальная, тонировочная пленка" Вам интересна продолжение здесь:
https://www.drive2.ru/l/8165434/
https://www.drive2.ru/l/8181254/
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Новый подвижной состав представлен компанией ЗАО «Трансмашхолдинг» на юбилейном V Международном железнодорожном салоне «ЭКСПО 1520», который прошел со 2 по 5 сентября 2015 года на территории Экспериментального кольца ОАО «ВНИИЖТ» (г.Москва, Щербинка).
И ёжики ошибаются, слезая с кактуса...
если настоящая тема "атермальная, тонировочная пленка" Вам интересна продолжение здесь:
https://www.drive2.ru/l/8165434/
https://www.drive2.ru/l/8181254/
Единственный известный и реализуемый физический эффект, позволяющий ослабить определённой волны излучение, не снижая интенсивности остального спектра - это интерференция, получаемая нанесением на основное стекло плёнки толщиной в 1/4 длины волны излучения. См. просветление оптики.
В зависимости от желаемого диапазона ослабления наносится разное количество слоёв, несколько. Но не 200 (откуда эта попугайское число?). Эффект не на "отражении", а на интерференции, сложении попутных лучей, сдвинутых на 1/2 волны. Имеет значение коэфф.преломления как основы, так и наносимой плёнки. Т.е. - используемые материалы. И точность нанесения должна быть на порядок ниже длины волны. Технология не из простых. (И ещё надо правильно расчитать, а то антиблик будет для встречных, но не для тебя.)
Во всех приводимых статьях про атермальную плёнку ни слова про этот эффект. Главное, подо что подводят, что нано - это дорого. Резонно. Но следует помнить, что если дорого - ещё не значит, что нано. В статьях нет никакой убедительной информации о наличии рекламируемого эффекта в их изделиях, зато сплошь бессвязный набор громких терминов.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
Но не 200 (откуда эта попугайское число?).
SerzhV вы внимательно все прочитали, или пробежались по файлам?
смотрите в письме последний абзац
"Оптически прозрачная пленка 3М серии Crystalline 90 является уникальной единственной многослойной Спектрально Селективной пленкой на мировом рынке, разработанной и производимой компанией 3М. Изобретение запатентовано со сроком действия патента на ближайшие 18 лет. Crystalline состоит из 224 нанослоев, каждый из которых отражает или блокирует солнечное излучение в определенном спектре. Ключевое отличие пленки Crystalline oт пленок альтернативных производителей заключается в том, что отражение тепловой энергии происходит в «ближнем» инфракрасном спектре (на длине волны от 0.8мкм до 1.2 мкм) на который приходится самое интенсивное теплопоступление. При этом, наивысшая оптическая прозрачность пленки – 90% обеспечивает возможность ее применения на ветровые стекла и передние боковые в рамках действующего законодательства."
Во всех приводимых статьях про атермальную плёнку ни слова про этот эффект. Главное, подо что подводят, что нано - это дорого. Резонно. Но следует помнить, что если дорого - ещё не значит, что нано. В статьях нет никакой убедительной информации о наличии рекламируемого эффекта в их изделиях, зато сплошь бессвязный набор громких терминов.
также, сколько помню разговор, специалист сказала мне обратить внимание в отправленных файлах на рис.(прикрепил)
текст к картинке слайда:
"Наша пленка, отражающая ИК-излучение, сейсмограмма которой отмечена красным цветом, была разработана специально для отражения ИК-спектра солнечного излучения.

Сейсмограмма отражения (отмечена красным цветом) находится за пределами видимой волны солнечного света, что делает пленку невидимой для глаз. Отношение интенсивности солнечного излучения (энергии) к длине волны показано желтым цветом.

При падении света перпендикулярно стеклу (под углом 0˚), пленка отражает более 25% солнечной энергии, поддерживая при этом высокий уровень видимой светопередачи. Пленка невидима глазу, как показано на сейсмограмме светопередачи (отмечена синим цветом) и она не влияет на видимую светопередачу."
 

Вложения

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
miii, что хочу сказать, вам нравится ну и отлично, но я читал и другие отзывы, где люди не увидели разницы. Допускаю, что пленка левая, но я больше склоняюсь к другому мнению, что все эти игрушки с одного поля, нано-приборы для снижения расхода топлива вставляемые в прикуриватель, нано-браслеты для лечения всего организма и нано-пленки, после поклейки которых кондиционер не нужен.

Может быть я и не прав, но как услышу нано, так жди засаду.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
перпендикулярно стеклу (под углом 0˚)
Я сейчас повторяю геометрию 8-ого класса, перпендикулярно это под углом 90°. И если это вы ошиблись, то это пол беды , а если это цитата от людей делающих или продающих "нанопленки" то это полная беда! :)
 




miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
вам нравится ну и отлично, но я читал и другие отзывы, где люди не увидели разницы. Допускаю, что пленка левая, но я больше склоняюсь к другому мнению, что все эти игрушки с одного поля
ASP1963, да все понимаю, и то что здесь высказываются разные мнения про данный продукт (ПРО ЛЮБОЙ ПРОДУКТ, ТОВАРЫ, РАБОТЫ, УСЛУГИ)
- ЭТО СУПЕР ОТЛИЧНО, потому-что человек прочитает их и сам принимает решение с учетом возможных положительных и отрицательных последствий для него!
свои выводы тоже стараюсь сделать по результатам эксплуатации, а не когда купил и давай всем рассказывать - о какая классная штука!
по технической части я ведь тоже асс, понимаю только на самом простейшем уровне, для таких как я и важны эти разносторонние мнения
но как услышу нано, так жди засаду.
:)нано:)аналогично, я и не ждал какого либо сильного эффекта от этой пленки (надеялся все таки, так как из отзывов установщики говорят, что это пленка является новинкой и лидером в этой отрасли), но по факту (конкретно про 3М, про другие ничего не могу сказать) у меня сложилось положительное мнение, поэтому и поделился, так как "негативные" отзывы тоже видел, следующим будет на 1 пункт решение легче принять.;)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
SerzhV вы внимательно все прочитали, или пробежались по файлам?
Внимательно читать там нечего. Приведённые Вами последние цитаты ещё раз показывают полнейшую бессвязность набора "умных" слов. Некоторые замечания:
- Многие патенты остаются только на бумаге, т.к. нереализуемы. Знаю не по наслышке. Где прочитать этот патент или хотя бы формулу изобретения? На что патент - на конструкцию, на способ?
- Вот уже и 224 слоя вместо 200. Кто больше? А почему не 100? Не 500?
- Отражение отражению рознь. Сравнить зеркало и просветлённую оптику.
- Что значит "блокирует"? Слой с нано-чёрными дырочками?
- Каждый слой имеет погрешность поверхности. Чем больше слоёв - больше погрешность (суммирование) и, как следствие, нерезкость изображения. Декларируется наоборот.
- "Самое интенсивное теплопоступление 800-1200нм." На жёлтом графике существенные излучения и в диапазонах 1200-1400 и 1500-1900. Суммарная энергия - интеграл, т.е. площадь под графиком. То, что "режет" плёнка (900-1200) - нет и половины в диапазоне 800-1900. (И сам термин "теплопоступление" - слэнг).
- Прозрачность 90% обеспечивает... А как она обеспечивается?
- На графиках только отражение. А где же заявленное поглощение?
- Отражение и светопередача в сумме должны давать 100. На графиках так и есть, кроме начала и окончания. Что за пропажа?
Сейсмограмма отражения (отмечена красным цветом) находится за пределами видимой волны солнечного света, что делает пленку невидимой для глаз.
Что такое сейсмограмма? ;-)
http://tolkslovar.ru/s3421.html
При падении света перпендикулярно стеклу (под углом 0˚), пленка отражает более 25% солнечной энергии, поддерживая при этом высокий уровень видимой светопередачи. Пленка невидима глазу, как показано на сейсмограмме светопередачи (отмечена синим цветом) и она не влияет на видимую светопередачу."
Про угол 0° уже отметили. А такие рисунки любой на листке бумаги цветными карандашами за 5мин. нарисует. Какие захотите. Обоснование под них где?

На десерт. Если действительно такая замечательная плёнка позволяет в жару обходиться без кондиционера, то что будет в машине зимой? Есть отзывы о зимнем периоде? Есть присказка: лучше 7 раз покрыться пОтом, чем 1 раз инеем. ;-)
 

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
Внимательно читать там нечего. Приведённые Вами последние цитаты ещё раз показывают полнейшую бессвязность набора "умных" слов.
Про угол 0° уже отметили. А такие рисунки любой на листке бумаги цветными карандашами за 5мин. нарисует. Какие захотите. Обоснование под них где?
Я сейчас повторяю геометрию 8-ого класса, перпендикулярно это под углом 90°. И если это вы ошиблись, то это пол беды , а если это цитата от людей делающих или продающих "нанопленки" то это полная беда! :)
Ребят, Представитель одной из компаний производителей пленок по видимому заинтересован в "разрешении вопроса" про пленки, и перелому сложившегося стереотипа их представления (остальные представители пока не проявили какого либо вообще интереса к данной проблеме), считаю не надо всех грести под одну гребенку,
вот что представитель прислала мне почту (они тоже читают наши отзывы здесь):
"Дмитрий, добрый день.
Для того чтобы снять вопросы о слоях, углах преломления оригинал и профессиональный перевод научной публикации изобретателя многослойной оптически прозрачной пленки 3М.
Г-на Рагу Падиятха. Действующего научного сотрудника компании3М.
Спасибо!"
 

Вложения

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
считаю не надо всех грести под одну гребенку,
вот что представитель прислала мне почту (они тоже читают наши отзывы здесь):
"Дмитрий, добрый день.
Для того чтобы снять вопросы о слоях, углах преломления оригинал и профессиональный перевод научной публикации изобретателя многослойной оптически прозрачной пленки 3М.
Г-на Рагу Падиятха. Действующего научного сотрудника компании3М.
Что проясняется:
Заявленное изобретение относится к конструкции, а не способу. Т.е. существует некое теоретически обоснование, что такая плёнка существовать может. Но это ещё не факт, что её можно реально изготовить.
"The Society of Vacuum Coaters (SVC) is a non-profit, professional association of individuals who are interested in the fundamental science and applications of vacuum coatingon an industrial scale" (некоммерческая, профессиональная ассоциация лиц, интересующихся фундаментальной наукой и приложений вакуумного нанесения покрытий в промышленных масштабах) - как бы не тянет на профессионализм в науке, зато нацелена на промышленный масштаб. Ключевое - заработать на промышленном масштабе.

Что остаётся неясным:
Принцип действия. К примеру: "Толщина данных слоев может быть выбрана таким образом, чтобы полоса однократного отражения возникала в инфракрасной части спектра электромагнитных волн" - на рабоче-крестьянскую физику школы/вуза это может кто-нибудь перевести?
Ранее заданные вопросы: как выбиралось число слоёв? Какие оптические св-ва слоёв? Как обеспечивается равномерность слоёв?
А так же: как устраняются/минимизируются "паразитные" отражения? воздушные пузырьки? И т.д. и т.п. по мере раскрытия ответов.

Какой-никакой эффект всегда будет, какую-бы плёнку не наклеил. Надо показать принципиальный, резко отличающийся эффект.
Вот только те ссылки с "эффектными" экспериментами повторять необязательно. Это для учеников Копперфильда.