Блок управления и сигналы G13B - фильм.

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
48
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
Всем привет.
Снял фильм о работе ЭБУ Джима.
Тем, кто хочет разобраться как и чего работает - смотрите.
В видео есть формы и амплитуды всех сигналов, если кому интересно.
При возможности сниму продолжение по М13..
Всем бобра.
 
  • Нравится
Реакции: 12 человек


valli

Продвинутый новичок
30 Май 2012
39
0
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
отличное видео! Все доходчиво и понятно. Мне как новичку который хочет понимать что и как - считаю что такие видео нужны и побольше. Жду видео по М13А
Вопрос: что за сканер Вы используете и он работает через стандарт OBD II или он читает весь протокол полностью ?
 

TelkovVV

Проходил мимо
3 Декабрь 2015
4
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB33W, J13B
Добрый день. Очень интересное и занимательное видео. Вот решил воспользоваться возможностью и поинтересоваться по неисправности автомобиля Suzuki Jimny кузов jb33w, двигатель J13b с пробегом почти 90 тысяч км.
Пришла ко мне одна проблема. Приехал на машине к родственникам, остановился, машину не глушил, пришел машина заглохла на все попытки завести машину ничего не получилось, благо у родственников гараж около дома, ее туда поставили. Первое что сделал поменял свечи, долил бензина (вдруг нету), снимал и катушки зажигания, и даже руки дошли до бензобака. В итоге ничего не получилось позвал авто электрика (у него был сканер). Придя к машине он подключил сканер, проверил по компьютеру, машина работает отлично и нет ошибок, взял деньги и был таков. В итоге осталась та же самая проблема, машина не заводится, но если нажать на педаль газа то заведется, работает не правильно, обороты не скачут, все инжектора работают (по звуку),давление в шланге подачи топлива отличное, пальцем не удержать (примерно 5-5,5), но на холостых сразу глохнет.
Может уже встречались с такой проблемой. Уже сломал себе всю голову, обзвонил несколько "авто мастеров", рассказал подробно о своей проблеме, но так не кто и не взял за ремонт, авто. Прочитал множество форумов но такой проблемы еще не встретил.
Из того что делал: Поменял свечи, снимал дроссельную заслонку (чистил), проверял ремень ГРМ верхнюю и нижнюю точку, снимал крышку клапанов (все зазоры были выставлены правильно), бензобак :) не знаю зачем, чек не горит, при рабочем двигатели снимал с каждого датчика фишки, чек загорался, одевал обратно пропадал.
Вот такая история со мной приключилась :) надеюсь на ваш опыт и ценный совет.
 
Последнее редактирование модератором:

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
48
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
Поверьте... G13B - простой как гвоздь дрыгатель :)
С подобной проблемой встречались.
Сломали сперва себе мозг НО в итоге разобрались.
Ларчик открывался банально просто https://www.drive2.ru/b/1941846/
Из за болтания шестерни уходили фазы и получалось, что искра и впрыск шел не в синхрон с коленвалом.
Но еще рекомендую - проверьте все "массы" на двигателе.
 


TelkovVV

Проходил мимо
3 Декабрь 2015
4
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB33W, J13B
Я машину не куда не отдавал, по возможности все пытаюсь сделать сам, да и поломок серьезных пока не было(тьфу тьфу тьфу), пока ждал авто электрика, снимал шкиф коленчатого вала и поменял все три ремня, при замене ремня ГРМ проверял верхнюю и нижнюю шестеренку, все было выставлено правильно, зазор к зазору, да и проблема произошла на рабочем прогретом двигателе. Массу на двигателе не проверял, обязательно проверю. Сейчас читал еще один форум и там умельцы, с другим авто разбирали инжектор и чистили его, как вы думаете стоит туда "залазить"?
 

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
48
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
Сейчас читал еще один форум и там умельцы, с другим авто разбирали инжектор и чистили его, как вы думаете стоит туда "залазить"?
Вы на 100% уверены в работе ГРМ? Если да, то смотрите первым делом давление в топливной рампе. должно быть не ниже 2.5 в момент запуска.
Далее проверьте наличие 0.5В на выходе датчика дроссельной заслонки - важный параметр.
Форсунки? Ну, чисто теоретически может быть, но сомневаюсь сильно.
Датчик положения распредвала - вот он может гнать беса, но обычно если он дохнет, то машина не работает. Вообще!!!
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Датчик положения распредвала дохнет не моментально. Километров 500 можно проехать на помирающем, особенно зимой. При помирающем датчике двигать заводится только с сильной перегазовкой.
Перед тем как заглохнуть стрелка тахометра резко падает вниз. Если тут же поддать газу, то стрелка оборотов подрыгается вверх-вниз и машина может поехать дальше на высоких оборотах. Но недолго. Через небольшое время заглохнет.
В следующий раз заведется после того как остынет датчик распредвала. И будет ехать как ни в чем не бывало, пока датчик снова не нагреется. Летом ночью так можно километров 50 протянуть за раз. Зимой, наверное, больше.
Электронщиков надо приглашать, когда двигатель хорошо прогрет. Проблема диагностируется как-то совсем просто, без всяких сканеров, с помощью отвертки-пробника. Если пробник приложить в нужное место, то лампочка в пробнике должна периодически мигать, без длительных пауз.
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
Подскажите, а неисправность какого датчика увеличивает расход топлива (при том, что движок работает без сбоев)
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
чаще всего кислородник, но может быть и фильтрик на ДАД, я готовлю потихоньку опус на проблему с которой столкнулся.
 




Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
Спасибо, буду ждать.
 

TelkovVV

Проходил мимо
3 Декабрь 2015
4
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB33W, J13B
Были электронщики, аж целых два штуки с 2 разными сканерами, и оба развели руками. Один знакомый сказал проверить датчик давления во впускном коллекторе, или прокладку на впускном коллекторе, может пробить и воздух подсасывает со зверской силой. Два дня потратил на ремень ГРМ (эксперименты проводил). Как будет время буду снимать инжектор и добираться до прокладки. Как оказывается без машины много времени тратиться на передвижение.Пока в процессе ремонта.
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Добрый день. Очень интересное и занимательное видео. Вот решил воспользоваться возможностью и поинтересоваться по неисправности автомобиля Suzuki Jimny кузов jb33w, двигатель J13b с пробегом почти 90 тысяч км.
Пришла ко мне одна проблема. Приехал на машине к родственникам, остановился, машину не глушил, пришел машина заглохла на все попытки завести машину ничего не получилось, благо у родственников гараж около дома, ее туда поставили. Первое что сделал поменял свечи, долил бензина (вдруг нету), снимал и катушки зажигания, и даже руки дошли до бензобака. В итоге ничего не получилось позвал авто электрика (у него был сканер). Придя к машине он подключил сканер, проверил по компьютеру, машина работает отлично и нет ошибок, взял деньги и был таков. В итоге осталась та же самая проблема, машина не заводится, но если нажать на педаль газа то заведется, работает не правильно, обороты не скачут, все инжектора работают (по звуку),давление в шланге подачи топлива отличное, пальцем не удержать (примерно 5-5,5), но на холостых сразу глохнет.
Может уже встречались с такой проблемой. Уже сломал себе всю голову, обзвонил несколько "авто мастеров", рассказал подробно о своей проблеме, но так не кто и не взял за ремонт, авто. Прочитал множество форумов но такой проблемы еще не встретил.
Из того что делал: Поменял свечи, снимал дроссельную заслонку (чистил), проверял ремень ГРМ верхнюю и нижнюю точку, снимал крышку клапанов (все зазоры были выставлены правильно), бензобак :) не знаю зачем, чек не горит, при рабочем двигатели снимал с каждого датчика фишки, чек загорался, одевал обратно пропадал.
Вот такая история со мной приключилась :) надеюсь на ваш опыт и ценный совет.
Ну так уж навскидку-должен быть еще моторчик холостого хода,в первую очередь требует проверки наверно.Датчик фазы и различные подсосы,я думаю,раз на педаль газа реагирует при пуске.Хотя CHECK должен бы датчики увидеть.
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
вы случаем не в курсе, гдк у леворульного джима разьём обд2?
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB



Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
А по м13 а видео когдаа можно ждать?
 

romanaudi229

Проходил мимо
6 Апрель 2018
4
5
3
40
Езжу на ...
suzuki wagon r+2000год
Всем привет.
Снял фильм о работе ЭБУ Джима.
Тем, кто хочет разобраться как и чего работает - смотрите.
В видео есть формы и амплитуды всех сигналов, если кому интересно.
При возможности сниму продолжение по М13..
Всем бобра.
Как смотреть видео?
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Видео наверно уже удалено. У меня тоже такой же сканер есть. Долго параметры изучал. Думал где найти эталонные. Был вопрос по расходу. Долгосрочная коррекция -5 В итоге так и езжу. Расход на акпп оказался нормальным. В районе 10-11л. Как у большинства.