Щетки

Lom911

Наш человек
25 Март 2014
176
57
28
41
СПб
Езжу на ...
New SX4 S-Cross
Товарищи, я правильно понимаю, что щетки пора менять?
замерз сам каркас щетки, и не меняет свою форму по ходу движения. На сколько я понимаю, именно этой болезни лишены зимние щетки, т.к. находятся в корпусе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Товарищи, я правильно понимаю, что щетки пора менять?
Бывает такое, когда сама щетка не обледенелая, а к поводку примерзла. достаточно ее покачать относительно поводка и все проходит.После мойки такое почти всегда.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Вы оказались правы :) Обстучал щетку - и стало чистить норм.
 

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
105
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Коллеги, а ставил ли кто-нибудь бескаркасные SWF VisioNext? Они "низкопрофильные", омывайка в них попадать не должна.
Сейчас стоят родные и на скорости выше 70 км\ч и температуре ниже 10 градусов омывайка из водительской форсунки буквально разбивается о щетку. В результате сережина стекла почти не чистится. :(
 


Натаныч

Бывает здесь
8 Апрель 2015
78
34
0
36
г. Саров (Нижегородская обл.)
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW, синяя монотележка без кочерги для радости
Столкнулся с аналогичными проблемами:обледенение каркаса щёток,появление (опять же из-за образования на резинках и каркасе льда) "полос" на лобовом и заднем стёклах.Если заднее меня мало волнует,то вот состояние щёток и качество очистки лобового стекла вызвало некое беспокойство.Быстро решил поменять на зимний комплект (передние щётки).Купил в итоге алька (alka)-зимние,бескорпусные,с резиновыми чехлами.Несмотря на то,что размер малой щётки 33см,я доволен качеством и степенью очистки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
Поменял на днях. Поменял не щётки целиком, а только резинки. Купил в Ашане недорогие резинки и еле засунул (особенно длинную - водительскую). Конструкция такова, что замену можно произвести только втягиванием резинки между пазами. При длине 600мм. лезет очень неохотно! Намучился, но осилил.:depressed:
Чистят хорошо (заводские никогда так не чистили, на них 1,5 года откатал).
В следующий раз наверное куплю в сборе только водительскую щётку, а пассажирскую опять резинку (меняется на ней легко - благо длина небольшая).
 
Последнее редактирование модератором:

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Коллеги, а ставил ли кто-нибудь бескаркасные SWF VisioNext? Они "низкопрофильные", омывайка в них попадать не должна.
Сейчас стоят родные и на скорости выше 70 км\ч и температуре ниже 10 градусов омывайка из водительской форсунки буквально разбивается о щетку. В результате сережина стекла почти не чистится. :(
Низко/высокопрофильные - не суть. Не пользуйтесь легальной вонючей незамерзайкой на основе изопропила. Только метаноловые, для -30, или ниже - и будет Вам счастье.
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Или на основе этилового спирта (если есть возможность достать ;) )
Этиловый для омывайки, конечно, лучше изопропилового, но хуже метилового. А учитывая ещё и его цену...
 




UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
UZ, почему этиловый хуже метилового? Цена лично меня не волнует - он мне достается очень дешево.
Потому что на морозе больше загустевает, чем метиловый, и моющие свойства хуже.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Я не знаю, у какого спирта моющие свойства хуже, но моющие свойства незамерзайки определяются не спиртом, а моющими присадками. А почему этил должен густеть больше, если у него температура замерзания ниже? Не говоря уже про то, что все определяется концентрацией спирта в омывайке - спирта льют столько, сколько надо, чтобы жидкость сохраняла рабочие свойства до определенной температуры.
 
Последнее редактирование модератором:

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Я не знаю, у какого спирта моющие свойства хуже, но моющие свойства незамерзайки определяются не спиртом, а моющими присадками.
Какие-такие "моющие" присадки у незамерзайки? Производители легальных омываек в России озабочены одним - как перебить вонь изопропила, намешивая не менее вонючие отдушки. А спирт сам по себе обладает отличными моющими свойствами. Кстати, коль Вы льёте этанол - что ещё подмешиваете, кроме воды?;)
А почему этил должен густеть больше, если у него температура замерзания ниже?
Точка замерзания, и изменение вязкости в зависимости от температуры - вещи, напрямую не связанные. Чем проще формула жидкости - тем меньше молекулы, меньше она загустевает при понижении температуры, спросите у химиков. Для примера - вода, обладающая простейшей формулой: при 0 - твёрдый лёд, а чуть выше - жидкость, вязкость которой несильно отличается от таковой при, скажем, +20.
Не говоря уже про то, что все определяется концентрацией спирта в омывайке - спирта льют столько, сколько надо, чтобы жидкость сохраняла рабочие свойства до определенной температуры.
Естественно, разговор об одинаковых концентрациях. Что толку с изопропиловой незамерзайки, если она хоть и не замёрзла, но загустела так, что из наших форсунок льются тонкие "писюны", едва добивающие до 1/3 стекла?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
105
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Низко/высокопрофильные - не суть. Не пользуйтесь легальной вонючей незамерзайкой на основе изопропила. Только метаноловые, для -30, или ниже - и будет Вам счастье.
А вас не смущает токсичность метанола? Я вот не химик и не эколог, но как-то не очень хочется лить в машину откровенную гадость. С учетом того, что при брызгании на стекло пары омывайки сразу же проникают в салон в недетской концентрации.

P.S. Ответы в стиле "Я всю жизнь так делаю и ничего" не рассматриваем.
 



YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Пары метанола попадают в салон не в таком количестве, чтобы нанести вред человеку. Изопропил - это тоже гадость.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
А вас не смущает токсичность метанола? Я вот не химик и не эколог, но как-то не очень хочется лить в машину откровенную гадость. С учетом того, что при брызгании на стекло пары омывайки сразу же проникают в салон в недетской концентрации.

P.S. Ответы в стиле "Я всю жизнь так делаю и ничего" не рассматриваем.
Если вы посмотрите ПДК метанола и изоприловых спиртов, то будете неприятно удивлены, что они не сильно отличаются, и если их не пить то ничего не произойдет. И еще не известно сколько гадости в тех отдушка которые добавляют в изоприловую незамерзайку.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
А вас не смущает токсичность метанола?
В-принципе, уже ответили. Добавлю, что вся Европа, Скандинавия льёт метанол в незамерзайки, и это легально. Зная их трепетное отношение к здоровью, можно сделать выводы.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
105
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Чуть-чуть погуглил на тему незамерзайки. Встречаются разные данные о ПДК на оба спирта, кое-где указано, что метанол опаснее изопропила в 2 раза.
Но вот нашел такой вот документ http://nordoc.ru/doc/5-5944, там указаны ПДК для одного и другого

ПДК, мг/м3
288 Метанол_______1,0
397 Пропан-2-ол____0,6
Похоже, легальная незамерзайка реально хуже левой. Прямо разбили мою веру в Деда Мороза. :laugh1:
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Какие-такие "моющие" присадки у незамерзайки? Производители легальных омываек в России озабочены одним - как перебить вонь изопропила, намешивая не менее вонючие отдушки. А спирт сам по себе обладает отличными моющими свойствами.
Послушайте, давайте не смешивать деревянное с красным! Чем озабочены производители - это один вопрос, а наличие моющих присадок в омывайке - другой. То, что они там есть - это медицинский факт. Какие? Точно не знаю, я не производитель и не химик, какие-то поверхносто-активные вещества. Именно они придают жидкости моющие свойства. Без них даже на чистом спирте стекла будут плохо отмываться. Потому что у спиртов нет вообще никаких моющих свойств, у них есть свойство растворять другие вещества. А способность растворять и моющие свойства - это разные вещи. Можете поинтересоваться у химиков.
Кстати, коль Вы льёте этанол - что ещё подмешиваете, кроме воды?;)
Я уже упоминал где-то здесь, что незамерзайка достается мне от приятеля (но, в принципе, вы, конечно, не обязаны запоминать все то, что я пишу :) ). Так что я сам ничего не лью. А он ее именно что льет. У него основным является какой-то другой бизнес, но связанный с этиловым спиртом. Поэтому по зиме приятель для себя и знакомых занедорого делает и разливает незамерзайку. Назвать его непрофессионалом я не могу, потому что раньше он ее делал массово и поставлял в магазины.
Точка замерзания, и изменение вязкости в зависимости от температуры - вещи, напрямую не связанные. Чем проще формула жидкости - тем меньше молекулы, меньше она загустевает при понижении температуры, спросите у химиков. Для примера - вода, обладающая простейшей формулой: при 0 - твёрдый лёд, а чуть выше - жидкость, вязкость которой несильно отличается от таковой при, скажем, +20.

Естественно, разговор об одинаковых концентрациях. Что толку с изопропиловой незамерзайки, если она хоть и не замёрзла, но загустела так, что из наших форсунок льются тонкие "писюны", едва добивающие до 1/3 стекла?
Честно скажу, про зависимость вязкости спирта от температуры я ничего не знаю. Но если этиловый начинает густеть раньше (и это реально достижимые температуры, а не минус 70 по Цельсию)), то наверное его просто больше льют в омыватель. Так что я не пойму, зачем сравнивать одинаковые концентрации? А можете подсказать, при каких температурах начинают густеть метиловый и этиловый спирты?
 





UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Потому что у спиртов нет вообще никаких моющих свойств.
Видимо, поэтому спиртом очищают от грязи особо ответственные узлы.:)

Я уже упоминал где-то здесь, что незамерзайка достается мне от приятеля (но, в принципе, вы, конечно, не обязаны запоминать все то, что я пишу :) ). Так что я сам ничего не лью. А он ее именно что льет. У него основным является какой-то другой бизнес, но связанный с этиловым спиртом. Поэтому по зиме приятель для себя и знакомых занедорого делает и разливает незамерзайку. Назвать его непрофессионалом я не могу, потому что раньше он ее делал массово и поставлял в магазины.
Можно поинтересоваться у приятеля про моющие присадки, какие, и сколько он добавляет.

Честно скажу, про зависимость вязкости спирта от температуры я ничего не знаю. Но если этиловый начинает густеть раньше (и это реально достижимые температуры, а не минус 70 по Цельсию)), то наверное его просто больше льют в омыватель. Так что я не пойму, зачем сравнивать одинаковые концентрации?
А зачем сравнивать разные концентрации, ставя сравниваемых в заведомо разные условия? Берём два спирта, сравниваем их свойства для конкретного применения при одинаковых концентрациях. Делаем выводы. Потом сравниваем цену. К сожалению, просто так купить метиловый спирт непросто, даже и цену его узнать, но то, что он, даже без учёта акцизов на этиловый дешевле, несомненно.

А можете подсказать, при каких температурах начинают густеть метиловый и этиловый спирты?
Я не химик, но вопрос, по-моему, некорректно поставлен. Вязкость любых жидкостей зависит от температуры, при её понижении густеют все. Просто одни больше, другие меньше. Конкретных цифр вязкости этих спиртов при разных температурах у меня нет.
Вот нашёл табличку только для положительных температур:
http://www.chemport.ru/data/data21.shtml
Вязкость метанола при 0 градусов в 2 раза ниже этанола.
"Разжижение" при росте температуры более интенсивно у этанола, следовательно, при понижении температуры "густеть" он будет больше.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Видимо, поэтому спиртом очищают от грязи особо ответственные узлы.:)
Я же вам сказал: "...способность растворять и моющие свойства - это разные вещи. Можете поинтересоваться у химиков."
Можно поинтересоваться у приятеля про моющие присадки, какие, и сколько он добавляет.
Это вопрос или утверждение?
А зачем сравнивать разные концентрации, ставя сравниваемых в заведомо разные условия?
Я, по-моему, это объяснил.
Я не химик, но вопрос, по-моему, некорректно поставлен.
Хорошо. Отталкиваясь от ваших слов про мороз и загустевание, поставлю вопрос иначе: при какой отрицательной температуре метиловый и этиловый спирты загустевают так, что это начинает сказываться на работе омывающей жидкости на их основе?
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Sh-keeper сказал(а): ↑
Потому что у спиртов нет вообще никаких моющих свойств.
Видимо, поэтому спиртом очищают от грязи особо ответственные узлы.
Не от всякой. Спирт растворитель, а не ПАВ.[DOUBLEPOST=1454412624,1454411337][/DOUBLEPOST]
Хорошо. Отталкиваясь от ваших слов про мороз и загустевание, поставлю вопрос иначе: при какой отрицательной температуре метиловый и этиловый спирты загустевают так, что это начинает сказываться на работе омывающей жидкости на их основе?
Это сложный вопрос, т.к. затрагивает уже гидравлику форсунок. Я бы его так упростил:
"При какой температуре вязкость метилового и этилового спиртов станет больше вязкости изопропилового при 0°С ?"
Полагаем, что при 0°С на изопропиле омыватель работает нормально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Я же вам сказал: "...способность растворять и моющие свойства - это разные вещи. Можете поинтересоваться у химиков."
Возможно. Вот не слышал жалоб про плохое смывание от тех, кто использует этанол+воду без всяких доп. присадок.

Это вопрос или утверждение?
Это предложение узнать про "моющие присадки", о безусловном наличии которых в незамерзайках Вы утверждаете.

Я, по-моему, это объяснил.
А по-моему, это троллинг. Сравнивать разные концентрации - бред. Давайте сравним 20% раствор метанола и 70% изопропил. А потом, когда при - 15 метаноловый раствор замёрзнет, сделаем выводы о "лучшести" изопропила...так, что ли?

Хорошо. Отталкиваясь от ваших слов про мороз и загустевание, поставлю вопрос иначе: при какой отрицательной температуре метиловый и этиловый спирты загустевают так, что это начинает сказываться на работе омывающей жидкости на их основе?
Вот Вам точки замерзания растворов:
метанола http://www.prochrom.ru/ru/view/?id=69&info=vesh
этанола и изопропила https://ru.wikipedia.org/wiki/Стеклоомыватель_(автомобиль)
То, что метанол "вязнет" меньше при понижении температуры, что при прочих равных метанола нужно меньше, что он дешевле, для Вас до сих пор неочевидно? В таком случае, до свидания. Если Вам нужны точные цифры, ищите сами.
P.S.У Вас есть возможность по дешёвке брать этаноловую незамерзайку - очень рад за Вас, но это не делает её лучше.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Не от всякой. Спирт растворитель, а не ПАВ.
:yes4: :good3:
Это сложный вопрос, т.к. затрагивает уже гидравлику форсунок. Я бы его так упростил:
"При какой температуре вязкость метилового и этилового спиртов станет больше вязкости изопропилового при 0°С ?"
Полагаем, что при 0°С на изопропиле омыватель работает нормально.
Тут дело в том, что разговор пошел о сравнении именно метилового и этилового:
Потому что на морозе (этиловый) больше загустевает, чем метиловый, и моющие свойства хуже.
[DOUBLEPOST=1454416997,1454413346][/DOUBLEPOST]
=====================================
Возможно. Вот не слышал жалоб про плохое смывание от тех, кто использует этанол+воду без всяких доп. присадок.
Это радикально меняет дело!
:dirol:
Это предложение узнать про "моющие присадки", о безусловном наличии которых в незамерзайках Вы утверждаете.
Ага, т.е. это был не вопрос-таки, а утверждение. ОК.
Но вы знаете, звонить и выяснять требуемое вами только ради того, чтоб вы убедились в том, что моющие присадки (которые вы еще и в кавычки взяли, явно намекая на их мифичность) присутствуют в омывайке, меня как-то не вдохновляет. Вам разъяснения химиков-то не указ, а что там мой знакомый... Поизучайте интернет на предмет состава всяческого рода моющих жидкостей.
А по-моему, это троллинг. Сравнивать разные концентрации - бред.
Что вы истерите? Сами завели эту бодягу и сами же психуете... Попробуйте вчитываться в доводы собеседника, а не только в свои.
Вы сказали, что этиловый при минусе начинает раньше густеть. Хорошо, не спорю. Но омыватель не состоит из чистого спирта, поэтому никого не интересует, когда начинает густеть ЧИСТЫЙ спирт - интересно, когда начинает густеть омывайка на основе спирта. А зная, что этил густеет раньше, можно отрегулировать это его концентрацией, более высокой по сравнению с метилом. И сравнивать (когда они начнут густеть) вы будете две незамерзайки, содержание спирта в которых будет разным. Так понятно?
То, что метанол "вязнет" меньше при понижении температуры,
Да он при любой температуре менее вязкий, чем этанол, НУ И ЧТО??? При +20 вас это волнует? Нет. При нуле вас это волнует? Нет. Допустим, при минусе вас это волнует. Но, во-первых, как я уже говорил, это отрегулируют концентрацией, а во-вторых, все-таки, интересно: при каком минусе это проявляется? Может этот минус вообще нежизненный для нас? Вы этого не знаете, но упрямо твердите свою мантру, делая ее главным аргументом и предлагая искать цифры мне самому.
Вельми понеже, барин... Весьма вами благодарен!
что при прочих равных метанола нужно меньше, что он дешевле, для Вас до сих пор неочевидно?
Мы вообще не про цену говорили, но открою вам секрет: даже если метанола нужно было бы больше, он все равно был бы дешевле - АКЦИЗЫ!
 
Последнее редактирование модератором:


SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
все-таки, интересно: при каком минусе это проявляется? Может этот минус вообще нежизненный для нас?
Вот именно это тоже считаю определяющим!
Попытался найти данные в инете, но самое подходящее только это попалось, где все три спирта присутствуют:
http://www.oglib.ru/tabl/table4.html
Из таблицы можно видеть, что эквивалентная с изопропилом вязкость будет при температуре ниже на 40° у этанола, и на 65° у метанола. Т.е., при прочих равных, если при 0° изопропиловая омывайка устраивает, то следует ожидать, что при той же концетрации спирта она устроит при -40° для этанола и -65° для метанола. Ориентировочная оценка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Встряну, при -50С в Якутии в лохматые Советские годы 70% спирт питьевой, что продавался в магазине не густел.
А в конце 80, начале 90 в омывателе воду мешал с самогонкой то же ничего не густело, но моющее средство добавлял, иначе щетки очень сильно скрипели.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Натаныч

Бывает здесь
8 Апрель 2015
78
34
0
36
г. Саров (Нижегородская обл.)
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW, синяя монотележка без кочерги для радости
Встряну, при -50С в Якутии в лохматые Советские годы 70% спирт питьевой, что продавался в магазине не густел.
А в конце 80, начале 90 в омывателе воду мешал с самогонкой то же ничего не густело, но моющее средство добавлял, иначе щетки очень сильно скрипели.
В этом случае личный опыт наиболее весомый аргумент в данном споре. Ибо "молодость печами покрепче, а старость головою"(не в обиду было сказано).:meeting:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Но вы знаете, звонить и выяснять требуемое вами только ради того, чтоб вы убедились в том, что моющие присадки (которые вы еще и в кавычки взяли, явно намекая на их мифичность) присутствуют в омывайке, меня как-то не вдохновляет.
Вы же написали про их наличие. А теперь не хотите представить хоть какие-нибудь доказательства.

А меня совсем не тянет объяснять сотый раз вещи, которые лежат на поверхности.
Вы прицепились к термину "моющие свойства", это как-то меняет остальные свойства спиртов и их растворов?

Попробуйте вчитываться в доводы собеседника, а не только в свои.
Какие доводы? Что этилового льют больше, от этого он становится лучше что ли?

Вы сказали, что этиловый при минусе начинает раньше густеть. Хорошо, не спорю. Но омыватель не состоит из чистого спирта, поэтому никого не интересует, когда начинает густеть ЧИСТЫЙ спирт - интересно, когда начинает густеть омывайка на основе спирта.
Во-первых - я представил ссылки и по вязкости, и по замерзанию. Вполне достаточно, чтобы человек, закончивший среднюю школу, сделал выводы. От Вас же - ничего, кроме упорного желания доказать недоказуемое.
Во-торых, если Вас не это интересует - чего Вы впряглись обсуждать? Представляете, и в водных растворах этанол загустеет раньше.

А зная, что этил густеет раньше, можно отрегулировать это его концентрацией, более высокой по сравнению с метилом.
Можно, но зачем?

И сравнивать (когда они начнут густеть) вы будете две незамерзайки, содержание спирта в которых будет разным.
Я уже написал, сравнивать разную концентрацию некорректно. И представьте, даже если у этих растворов будет одинаковая температура замерзания, метаноловый будет "жизнеспособен" дольше. Но это, видимо, уже высшая математика...

[DOUBLEPOST=1454416997,1454413346][/DOUBLEPOST]Да он при любой температуре менее вязкий, чем этанол, НУ И ЧТО???
Собственно, и всё. Что Вам непонятно?

[DOUBLEPOST=1454416997,1454413346][/DOUBLEPOST]Может этот минус вообще нежизненный для нас? [/QUOTE]
Скажите, а Вы не гуманитарий, часом?

[DOUBLEPOST=1454416997,1454413346][/DOUBLEPOST]Мы вообще не про цену говорили, но открою вам секрет: даже если метанола нужно было бы больше, он все равно был бы дешевле - АКЦИЗЫ![/QUOTE]
Видимо, деньги Вас не волнуют. Правда, непонятно, почему Вы ездите на Сузуке.
Вообще-то после прямого сравнения потребительских свойств товаров сравнивают их стоимость. Или это тоже "неочевидно"?
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
То, что метанол "вязнет" меньше при понижении температуры, что при прочих равных метанола нужно меньше, что он дешевле, для Вас до сих пор неочевидно?
Параметр может отличаться в разы, но если это внутри некоего критического значения, то и разница не будет иметь практического значения. Пример:
Из этой таблицы: http://www.oglib.ru/tabl/table4.html
Вязкость воды при 0°=1,79, а при 40°=0,656, т.е. различие в три раза. Вы это ощущаете? Ведь ежедневно сталкиваетесь.
Другой момент. Приготовили, залили нужную жидкость, всё ок! Как долго она сохранит свои свойства, концетрацию? Чем легче спирт - тем быстрее он испаряется. И под конец, а особливо в районе брызгалок, лёгкий спирт может зло пошутить. С этой т.зрения этанол лучше метанола будет. К тому же метанол не связывается так водой, как этанол, что делает его ещё более легко отделимым от воды.