Расход 16-20 литров на сотрю

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
Подскажите что нужно прикупить что бы расход стал более менее вменяемым, 16-20 на сотку при обыкновенной езде, думал по началу кардан, уже который месяц без кардана расход не упал ни на каплю, думал передний лямбда зонд поменял на денсо новый - как было так и есть, была ошибка P0420 купил механическую проставку под второй лямбда зонд - ошибка пропала - расход не на каплю не упал, покупаю промывку инжектора ЛАВР чуть ли на каждые 500 км, ни хрена не промывается, ошибок в двигателе нет, во всех блоках нет ошибок, на диагностике ничего внятного не говорят. Подскажите сил моих уже нет, двигатель работает ровно не пинается не троит всегда хорошо заводится, тяга конечно слабовата , но я не знаю с чем сравнивать , у меня были только машины на механике. Все форумы перечитал ничего внятного не нашел, От полного бака до краешков до лампы хватает ну край 300км при условии что 80% пробега трасса, резина штатная 195-55-15, акпп работает ровно не пинается, машина конфетка, да и вообще машина зачет, ни одного крашеного элемента, салон как новый. но если не решу беду придется с ней прощаться ...

Менял заправки, перепробывал все в городе , на каждую заправку по 2 бака.
Лью только 95
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Тогда с помощью OBD сканера нужно проверить показания датчиков температуры воздуха и ОЖ и датчиков давления воздуха, датчик массового расхода воздуха ( если в.фильтр сверху, то он есть) чтобы убедиться, что нет переобогащения топливной смеси. Если t воздуха или антифриза холоднее, чем должна быть, то будет перерасход бензина.
Постоянно открытый термостат ( верхний шланг после поездки тёплый и не бывает горячий) тоже может давать перерасход.
Давление топлива большее, чем должно быть, тоже даёт перерасход бензина
Зазор на свечах тоже проверить, если свечи не иридиевые
Тормозные колодки могут подклинивать. Если после поездки передние колёса обжигающе горячие, то значит тормоза не отпускаются полностью
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
ТС, на ровной дороге замерь выбег на нейтрали с 80 и 100 км/ч.
Результаты выложат другие клубни, будет ясно - копать в сторону ходовой либо навесного оборудования двига.
ЗЫ соглашусь про зачетность авто
ЗЫ2 на баке 429 км до лампы, город (4х4, АТ, седан)
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
ТС, на ровной дороге замерь выбег на нейтрали с 80 и 100 км/ч.
Результаты выложат другие клубни, будет ясно - копать в сторону ходовой либо навесного оборудования двига.
ЗЫ соглашусь про зачетность авто
ЗЫ2 на баке 429 км до лампы, город (4х4, АТ, седан)
На холостом ходу (нейтрали) Машина хавает 1.2 независимо от скорости
По трассе расход 8.6 при 90-100 км час[DOUBLEPOST=1447931768,1447931712][/DOUBLEPOST]
свечи в каком состоянии? Если можно фото их поближе.
Свечи поменял 2300 назад, стояли никелевые НЖК, был рыжий налет, поменял на Иридивые Денсо (1000 руб за свечу)[DOUBLEPOST=1447931844][/DOUBLEPOST]
Пробивать катализатор!
Если я пробью катализатор, как мне тогда избавиться от ошибки второй ЛЯМБДЫ[DOUBLEPOST=1447931904][/DOUBLEPOST]Кстати от машины иногда при прогреве воняет бензином
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Сам не сталкивался, но информации по этому поводу достаточно.
Главные спецы форума-нужны советы!
 




Gaechka

Наш человек
Клубный партнер
14 Декабрь 2013
228
70
28
41
Езжу на ...
TLC 95
Диагностика методом пошаговой замены самого очевидного другого не получиться.
1. Мерить компрессию.
2. Если с компрессией все ок, менять свечи, воздушный фильтр.
3. Не помогает чистить дросель.
4. Не помогает менять провода и катушки.
5. Не помогает снимать и проверять в камере форсы, если льют чистить менять сетки и возможно сами форсы.
Неплохо бы еще загнать к коробочникам что бы они внимательно коробку посмотрели что бы устранить.
Если все выше изложенное не помогает, то к электрику годному смотреть показания всех датчиков и исполнительных механизмов во всех режимах.[DOUBLEPOST=1447934926,1447934830][/DOUBLEPOST]
Сам не сталкивался, но информации по этому поводу достаточно.
Главные спецы форума-нужны советы!
По катализатору, просто выбивать нельзя, нужно вваривать пламягоситель и пробовать ставить механическую обманку, не поможет впаевать электронную обманку.
 

gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
ТС, я вам про выбег, вы мне про расход...
Разогнаться до 100, обнулить одометр и включить нейтраль.
Какое расстояние до остановки???????????????????????
Это самый объективный метод отсечь моторные траблы.
ЗЫ верхний индекс масла какой? х- w - y . Вот Y какой?
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Диагностика методом пошаговой замены самого очевидного другого не получиться.
1. Мерить компрессию.
2. Если с компрессией все ок, менять свечи, воздушный фильтр.
3. Не помогает чистить дросель.
4. Не помогает менять провода и катушки.
5. Не помогает снимать и проверять в камере форсы, если льют чистить менять сетки и возможно сами форсы.
Неплохо бы еще загнать к коробочникам что бы они внимательно коробку посмотрели что бы устранить.
Если все выше изложенное не помогает, то к электрику годному смотреть показания всех датчиков и исполнительных механизмов во всех режимах.[DOUBLEPOST=1447934926,1447934830][/DOUBLEPOST]
По катализатору, просто выбивать нельзя, нужно вваривать пламягоситель и пробовать ставить механическую обманку, не поможет впаевать электронную обманку.
Согласен. И все же лучше сразу к хорошему диагносту. Не просто так обманка ему помогла.
 

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
Сегодня был у диагноста:
Продиагностировали форсунки, все в норме с ними , льют все ровно, держат. Все равно промыли ультразвуком.
Промыли дроссель. Хотя он тоже был чистым.
Проверяли на подсос воздуха: нет все герметично.
Стояли на холостом. Все датчики в норме. Большой коррекции топлива нет +\- 5%
Прокатились 4км тоже ничего подозрительного не заметили.
Выкрутили свечи. Они как новые. Они и так новые блин им и 3 тысяч нет.
Говорят выхлоп забит. Рекомендуют Удалить второй катализатор полностью, а вместо него трубу поставить, а второй просто выпотрашить и надеяться что из за проставки второй лямбды не будет гореть чек, если чек гореть будет то на прошивку под евро-2 (9 килорублей)[DOUBLEPOST=1447951735,1447951336][/DOUBLEPOST]
ТС, я вам про выбег, вы мне про расход...
Разогнаться до 100, обнулить одометр и включить нейтраль.
Какое расстояние до остановки???????????????????????
Это самый объективный метод отсечь моторные траблы.
ЗЫ верхний индекс масла какой? х- w - y . Вот Y какой?
А сколько машина должна проехать. И как я пойму что хорошо а что плохо
Уровень масла на максимуме т.к. машина масло не кушает вообще. А при замене я лью 4л ровно.
 

Gaechka

Наш человек
Клубный партнер
14 Декабрь 2013
228
70
28
41
Езжу на ...
TLC 95
Сегодня был у диагноста:
Продиагностировали форсунки, все в норме с ними , льют все ровно, держат. Все равно промыли ультразвуком.
Промыли дроссель. Хотя он тоже был чистым.
Проверяли на подсос воздуха: нет все герметично.
Стояли на холостом. Все датчики в норме. Большой коррекции топлива нет +\- 5%
Прокатились 4км тоже ничего подозрительного не заметили.
Выкрутили свечи. Они как новые. Они и так новые блин им и 3 тысяч нет.
Говорят выхлоп забит. Рекомендуют Удалить второй катализатор полностью, а вместо него трубу поставить, а второй просто выпотрашить и надеяться что из за проставки второй лямбды не будет гореть чек, если чек гореть будет то на прошивку под евро-2 (9 килорублей)[DOUBLEPOST=1447951735,1447951336][/DOUBLEPOST]

А сколько машина должна проехать. И как я пойму что хорошо а что плохо
Уровень масла на максимуме т.к. машина масло не кушает вообще. А при замене я лью 4л ровно.
Обратись в АТТ вырежи лямды и поставь пламогасы, без них очень быстро лешишься глушителя и резонатора. Поставь обманка на заднюю лямду у них же. Я думаю это решит проблему.
 



merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
Обратись в АТТ вырежи лямды и поставь пламогасы, без них очень быстро лешишься глушителя и резонатора. Поставь обманка на заднюю лямду у них же. Я думаю это решит проблему.
Обманка на заднюю лямбду уже стоит
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
  • Нравится
Реакции: 1 человек

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
На холостых 1.2 -много ! У меня было 0.6-0.8 л ч Может датчик температуры дурит ?
Датчик температуры в норме, проверяли с 50 и до 90 градусов.
1.2 литра это когда на любой скорости ставишь нейтраль и смотришь мгновенный расход
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Датчик температуры в норме, проверяли с 50 и до 90 градусов.
1.2 литра это когда на любой скорости ставишь нейтраль и смотришь мгновенный расход
Когда на месте стоит ,прогретая ,сколько показывает ?
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Что то я запутался, сперва говорите:
""16-20 на сотку при обыкновенной езде"",
потом:
""На холостом ходу (нейтрали) Машина хавает 1.2 независимо от скорости
По трассе расход 8.6 при 90-100 км час""

Датчик температуры в норме, проверяли с 50 и до 90 градусов.
1.2 литра это когда на любой скорости ставишь нейтраль и смотришь мгновенный расход
При движении холостые 900 а на месте падают до 650... у меня так...
...
Проверил.Когда катишься на холостых, то псевдо БК показывает 1,2. На месте не показывает.
 
Последнее редактирование модератором:





gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
ТС, вы мну опять не поняли
Про масло. Речь не об уровне, а о верхней границе вязкости (горячая)
Суть в том, что разница в расходе бензина при использовании рекомендованного 5W20 и обычно заливаемого 5W40 может доходить до 20%.
Про выбег. Чтобы не мудохать сразу мотор, думаю сначала оценить выбег, что и как уже объяснил, и сравнить его с данными других юзверов (могу свои дать, если у вас 4х4 АТ). Таким образом определить локализацию проблемы - в ходовой либо в моторе.
Пример - у знакомого СатаФе1 кушала 18 л, у мну такая-же 12. Обе V6 2,7 АТ. Долго гадали... Его машину как за попу держат.
Нашли причину через полгода и 10 тк - неслышно подклинивал зад редуктор , масляное голодание было, соответственно развалился. После замены расходы бенза выровнялись. Вот к чему я о выбеге - позволяет косвенно оценить состояние ходовой части и суммарный "паразитный" момент сопротивления качению.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
ТС, вы мну опять не поняли
Про масло. Речь не об уровне, а о верхней границе вязкости (горячая)
Суть в том, что разница в расходе бензина при использовании рекомендованного 5W20 и обычно заливаемого 5W40 может доходить до 20%.
Про выбег. Чтобы не мудохать сразу мотор, думаю сначала оценить выбег, что и как уже объяснил, и сравнить его с данными других юзверов (могу свои дать, если у вас 4х4 АТ). Таким образом определить локализацию проблемы - в ходовой либо в моторе.
Пример - у знакомого СатаФе1 кушала 18 л, у мну такая-же 12. Обе V6 2,7 АТ. Долго гадали... Его машину как за попу держат.
Нашли причину через полгода и 10 тк - неслышно подклинивал зад редуктор , масляное голодание было, соответственно развалился. После замены расходы бенза выровнялись. Вот к чему я о выбеге - позволяет косвенно оценить состояние ходовой части и суммарный "паразитный" момент сопротивления качению.
А какой у вас выбег? И при каких условия мерили (лето-зима и всё такое)? У меня тоже 4х4 АТ, расход 16 город, 10 трасса.
 

gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
Свои данные выложу до понедельника, НО ощущение "полноприводности" чувствую, выбег на том же Сандеро больше = меньшее сопротивление качению= более низкий расход топлива при прочих равных.
ЗЫ по трассе проезжаю около 600 км на баке.
16 л в городе канешно борщ.
второй дрын Спортэйдж-2 V6 2.7л АТ4 12.1 л в смешанном (90%город, правда пробок у нас нет либо я умею объезжать их)
обладаю спокойной манерой вождения видимо, отрываюсь на рыбах:)))[DOUBLEPOST=1448261553,1448010477][/DOUBLEPOST]
А какой у вас выбег?
Доброго дня.
100 - 0 км/ч 1200м.
80-0 км/ч 900 м.
60-0 км/ч 600 м.
Зима на зимней резине, хороший ровный асфальт, 4х4АТ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Разогнаться до 100, обнулить одометр и включить нейтраль.
1. "выбег", проверяется на 60км., а не со 100

Датчик температуры в норме, проверяли с 50 и до 90 градусов.
1.2 литра
2. на ХХ расход не должен превышать 0.9л.
 

gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
1. "выбег", проверяется на 60км., а не со 100


2. на ХХ расход не должен превышать 0.9л.
Касаемо первого утверждения - коллега, ну мыж оба не правы. Ибо, ежели сверятся с журналистскими тестами, до выбег требуется замерять двухступенчато 120-80 и 50-0 км/ч.
Предложенное мной есть упрощение методики.
Второе утвержение тож позволю оспорить, т.к. у местного БК в знаменателе скорость -чем больше на N скорость, тем меньший расход топлива кажет лжец.
ЗЫ рискую открыть завесу тайны, но БК тупо делит часовой расход на скорость. В результате имеет расход на путь.
 


sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
Все началось с того что у меня расход 16 — 20 литров на сотку в режиме езды "старенький дедушка едет на дачу". Где я не диагностировался, что я только ни читал.
Что я делал:
— Менял Фильтра на Оригинал
— Свечи Denso Иридиум 1000 руб штука
— Масло Suzuki 5w30 4л
— Промыли форсунки на стенде
— Вырезал второй катализатор заменил его обычной трубой (звук выхлопа не изменился)
— Поменял первый лямбда зонд (датчик кислорода) на Denso
— Поставил механическую обманку второго Лямбда зонда
— Мыли Дросельный узел
— В Августе я решил снять кардан полностью (Ничего не изменилось)
— Был у диагностов — ни в одном блоке управления нет ошибок. Все чисто
— Диагностировали тормоза. Ни одно колесо не подклинивает. Все ровно.

Я даже было смирился. На 10 литрах бензина я проезжаю в лучшем случае 70км, по факту всегда 56-61 до загарания лампы. Я менял заправки, бензин 92\95\98. Все без толку .Расход как был так и остался. При этом компрессия в норме. Масло ни есть ни грамма. Сука рычит и не едет. Про обгоны я забыл совсем. Проще на оке было обгонять особенно когда 3-4 человека в салоне.

И сегодня я решился на чип тюнинг!
Долго искал где в моем городе вообще suzuki шьют. И вот нашел Контора называется Адакт
Очень дорого! Просто УЖАСНО дорого 10000 рублей. Десятка блин за сраную программу под Евро 2.
Пригнал машину в 9 утра им. Они снимал дамп моей прошивки. Отсылали в Москву. И блин только в 5 ВЕЧЕРА я забрал свою машину.
Пока я прокатился около 10 км от "прошивной" до дома.
Из ощущений:
— Поехала дрянь. Быстрее отклик на педаль газа. Быстрее набирает. Не так сильно рычит.
— Очень хорошие низы. Раньше машина до 3.5тыс вообще не ехала. Теперь еще как едет.
— А вот убрался ли расход я не знаю. Рано еще говорить. Выехал из гаража — загорелся лампа ( 56 км машина смогла проехать на 10л). Сразу же заправился 95 бензином 10 литров. Обнулил. в день проезжаю 50 км. Пару дней и будет видно.[DOUBLEPOST=1449074495,1449074463][/DOUBLEPOST]Кажется я победил расход в 16 литров!
На 10 литрах топлива я проехал 90км в смешанном (60% трасса 40% город (частые светофоры)) цикле. При этом 3 раза прогревая машину по 10 минут. Напомню что раньше мне хватало 10 литров на 56-65 км. Если использовать топливный калькулятор то нехитрым образом можно подсчитать что расход мой составляет 11-11.5л/100км а это очень и очень и очень хорошо. Хотя для кого то это обыденно.
Теперь для тех у кого с топливом все ок. И он спрашивает а стоит ли чиповать?! Мой ответ — НЕТ не стоит тратить 10 тысяч рублей. Прошивка дала мне возможность избавиться от катализатора и второй лямбды.(Про ЕГР не знаю.) Стали лучше низы. Более сильный подхват. Новые ощущения появились на скорости 0-60. И на этом все. После 100 км час разницы нет никакой. Как она никуда ни ехала так и не поедет. И не надо питаться иллюзиями. Атмосферный двигатель чиповать на "увеличение мощности и крутящего момента" бред.

В субботу еду во Владимир а это 600 км. Посмотрим что получится…
 

Eggor

Продвинутый новичок
26 Ноябрь 2014
30
10
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 4x4
А вариант негерметичности топливной не рассматривался? У дружбана тоже машина "жрала". Я при работающем двигле глянул под днище - капает возле бакаo_O