Не включается и не заводится

avb

Редкий гость
27 Март 2015
11
2
0
46
Езжу на ...
Liana
Обыскался по форуму и не нашел похожего (плохо искал?)

Внезапно (через пару часов после прошлой нормальной поездки) машина отмочила следующее - при повороте ключа включается подсветка панели (она у меня цифровая), вентилятор печки, и две лампочки - подушки и масло. Больше не происходит ничего, от слова "совсем". Предохранители проверил, а наиболее подозрительные (15 и 23) заменил. Не спасло. На машине сигналка с автозапуском. Больше ничего нестандартного вроде бы нет. Куда глядеть?
 


avb

Редкий гость
27 Март 2015
11
2
0
46
Езжу на ...
Liana
Предохранитель проверял визуально. Попробую заменить. А главное реле - это что?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
а может и это быть причиной.
Кстати, у меня такое было давненько на Пассате, когда реле автозапуска от сигналки умерло. Случайно предположил, поменял релюхи (их там аж 4 штуки было почему-то), и все заработало.
 

avb

Редкий гость
27 Март 2015
11
2
0
46
Езжу на ...
Liana
Ну, сдохший аккумулятор все же врубил бы мозги и залип бы на стартере.
На самом деле все было из серии "чудес не бывает - бывают плохие контакты". Окислилась земля на ЭБУ.
 




Ne_prosto

Осваивающийся
17 Июль 2015
15
5
3
SPb
Езжу на ...
Liana
Может быть кому то поможет мое совсем недавнее приключение.
Утром поставил машину на стоянку рабочую, а собрался ехать домой и ку ку, где то в далике еле слышно щелкает релюха и все. Сегодня с утреца приехали с корешком на стоянку, заехав в гараж за шмотками рабочими и ключиками нужными, начали поиски неприятностей. Перво-наперво проверили как масса затянута, попробовали его аккумулятор поставить, все тоже самое. Было принято стратегическое решение снять стартер. Вечером я на форуме почитал , что нашел, ну и приступил.
1. Снял АКБ что б не мешал
2. Открутил нижний болт на 14
3. Открутил верхнюю шпильку, почему то закрученную вместо болта ( может так и нужно?)
4. Самое хреновое как оказалось снять стартер из своего ложа( выбил молотком через палку) и потом с матами и задирами рук вытащил стартер на свет божий, на сколько позволила проводка ( жгут) открутил гайку + клеммы и увидел, что клемма на втягиваюшем реле обломана тупо, но ведь этого и не разглядеть пока не снимешь стартер.
Решили проверить стартер на АКБ - замкнули - работает, сделали перемычку на втягивающее - работает . Нашли провод с клеммой ( пришлось срезать один провод с дудки клаксона, но лучше с один и со стартером, чем с двумя и стоя))
Короче удлинили, прикрутили, опять поцарапав все руки и переломав во всех местах где можно, в обратной последовательности уже один я без уехавшего корешка внедрил стартер на место, завел и уехал в родной гараж. Завтра опять сигнал подключу.
На все про все времени ушло 35-40 мин.
Самое хреновое оказалось извлечение и вставка стартера на место.
Короче особо страшного ничего нет, чем меньше руки, тем удобнее!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
3. Открутил верхнюю шпильку, почему то закрученную вместо болта ( может так и нужно?)
Снизу - болт, а вверху - шпилька, вы просто не гайку с нее открутили, а вывернули шпильку из стартера. Видимо гайка сильно прикипела к шпильке.
 



Ne_prosto

Осваивающийся
17 Июль 2015
15
5
3
SPb
Езжу на ...
Liana
Снизу - болт, а вверху - шпилька, вы просто не гайку с нее открутили, а вывернули шпильку из стартера. Видимо гайка сильно прикипела к шпильке.
Может быть, но как со шпилькой бы я снимал стартер, ваще не знаю, хотя.......
PS Если она как направляющая используется при установке, так я и без нее сразу попал в резбЫ и болтом( извиняюсь) и шпилькой
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Она как направляющая, снимается без проблем, только порою малость подтолкнуть стартер надо, как вы и делали - молоточком через досочку.