Долговечность лампочек задних габаритов

Егор Широбоков

Наш человек
28 Август 2015
116
34
28
Москва
Езжу на ...
Sx4 new c- cross 2014 cvx all grip
Друзья, случилась со мной такая петрушка, речь о которой ниже, но сперва вопрос

Как часто у Вас перегарают лампочки заднего габарита? Да ещё чтоб при этом стопы работали исправно?

А теперь предыстория - Купил машину в августе, проехал на ней 6 тыс КМ, изначально машина продавалась дилером с установленным оригинальным фаркопом, и вот я решил его продать, приехал по честному, к дилеру (Автомир на дмитровке) с просьбой мне его демонтировать. Точнее просил об этом покупатель моего фаркопа. Каким-то чудом он договорился о стоимости работ в 3 тысячи рублей. Ок, машину отдал, часа 3 её не было, потом мне её возвращают, всё вроде нормально. Было это 19-го декабря, а 23-го декабря (спустя 5 дней) я обнаруживаю что оба габарита не горят, но стопы оба горят. Скажу сразу, я не знаю, когда они перегорели, до снятия фаркопа, или после! Я не так часто смотрю на свои задние габариты. Тем не менее, заподозрив взаимосвязь со снятием фаркопа - обратился к тому-же дилеру. Полтора часа они смотрели мою машину (не в моём присутствии) после чего говорят, что у меня перегорели обе лампочки, ну мол так совпало. Взяли с меня 80 рублей за эти лампочки, и отпустили с миром. Денег за полуторачасовую работу с меня не взяли! Всё же хорошо, скажите вы, но меня возмутило во первых, на мой взгляд враньё, потому что не могли они перегореть по совпадению, это как-то связано со снятием фаркопа! И почему они лампочки искали 1.5 часа? Передо мной даже не извенились, а мне до этого дилера ехать час в одну сторону. Так всё-же - возможно ли такое совпадение, что габариты у меня действительно перегорели по странной случайности, и чистому совпадению?
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Как по мне,так такие совпадения практически исключены.Явный косяк установщиков(демонтажников) фаркопа.Просто люди не подключили провод габаритов назад и всё.А дабы оправдать накосячивших и не ударить лицом в грязь,придумали историю с перегоревшими лампочками.Да и еще за ваш счет.Сволочи-что тут скажешь ещё.Даже в своей Приоре по прошествии многих лет НИ ОДНА ЛАМПА не перегорела.А тут сразу две...Как сказал С.Крамаров "...брехня-я-я".
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Можно объяснить тем, что когда сняли проводку к фонарям прицепа, то закоротили, возможно неспециально, что-либо, перегорели обе лампочки (почему не предохранитель - вопрос).
Причем только те спирали, что отвечают за габариты, а за стопы - нет. (Там ведь одна лампа?)
А перегореть в принципе сами по себе не должны были, насколько помню у Вас августовская покупка, одна из последних, года на два ламп хватит уж наверняка, а то и намного больше.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
то закоротили, возможно неспециально, что-либо, перегорели обе лампочки (почему не предохранитель -
Хочу вас поправить:что бы вы не коротили по пути к лампочке,да хоть и в ней самой,это ника не приведет к сгоранию.Для этого существуют предохранители.Они защищают как цепи управления так и силовые цепи.Для сгорания ламп нужно,как минимум,превышение напряжения в цепи % на 20 или его постоянные колебания в сети.Еще как вариант,чрезмерные механические колебания.И то в процессе работы лампы.Емиссия вольфрама незначительна,так что об утончением самой нити можно не говорить.Вывод:чем стабильней напряжение и ровней дорога,тем долговечней лампа.Да,производитель тоже имеет значение.У нас на работе набрали хрен знает сколько и хрен знает где дешевых китайских ламп всех типов.Так сказать сэкономили.Так они горят по десятку в день.Инженеру шеф уже пистона вставил куда надо.:0238:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


miklash

Мѣньскъ
31 Декабрь 2015
12
5
0
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX, 4WD, MT, 2014г.
Пошел второй год... габариты все так же сияют "яростным" огнем. Но тема на самом деле актуальна. Часовая наработка лампочек весьма интересует.

Было дело, (на другом авто), на границе отказало сразу несколько лампочек. Пограничники "недружественной" стороны развернули и несколько раз свернули всю мою "честную" душу... Меняй лампочки, говорят, десять минут тебе... А тут уже паспорта на проверку забрали... Реальный "жопец" был.
 

Егор Широбоков

Наш человек
28 Август 2015
116
34
28
Москва
Езжу на ...
Sx4 new c- cross 2014 cvx all grip
Хочу вас поправить:что бы вы не коротили по пути к лампочке,да хоть и в ней самой,это ника не приведет к сгоранию.:0238:
спасибо за столь обширный ответ! Не подскажете, по вашему мнению, почему у меня лампочки могли перегореть, что к этому могло привести? При этом лампочки внешне целы, нити не порваны, я их даже ещё не выкинул, проверить бы, может они вообще рабочие? )) не знаю как проверить, а в машину вставлять неохота, муторно это)))
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
спасибо за столь обширный ответ! Не подскажете, по вашему мнению, почему у меня лампочки могли перегореть, что к этому могло привести? При этом лампочки внешне целы, нити не порваны, я их даже ещё не выкинул, проверить бы, может они вообще рабочие? )) не знаю как проверить, а в машину вставлять неохота, муторно это)))
Просто прозвонить можно.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
по какому номеру? )) Для человека, далёкого от электрики, это простой набор слов)
Можете подключить к источнику тока на 12В проводками плюс и минус и что-то может засветиться. Или тестером проверить плюс и минус. Но лучше проверить вживую горят или нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
При этом лампочки внешне целы, нити не порваны, я их даже ещё не выкинул, проверить бы, может они вообще рабочие? )) не знаю как проверить, а в машину вставлять неохота, муторно это)))
ЕГ и реформа образования в действии...
- Взять 2 провода, или провода для "прикуривания", подключить к акк-у, к другим концам лампочку.
- Дома взять акк-р от сотового или другого "гаджета" (4-6V), 2 провода к лампочке - нить покраснеет, если целая.
- Прозвонить тестером - значит замерить сопротивление. У целой нити оно малое, если обрыв - ничего не покажет тестер.
- Стационарный системный блок компа, на разъёмах его БП (внутри) два напряжения 5 и 12V. 2 провода - проверить лампу можно.
Можно и другие способы придумать ;)
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
почему у меня лампочки могли перегореть, что к этому могло привести? При этом лампочки внешне
На первый взгляд лампочки действительно могут быть целы.При перегорании не обязательно вся вольфрамовая нить может сгореть да и токоведущие провода внутри самой колбы иногда перегорают.Их,уж точно,невозможно увидеть.Указанные выше в постах способы проверки действенны и могут показать реальную картину.Но возвращаясь к вашим в одночасье перегоревшим двум(!!!) лампам я пока электрического объяснения не нахожу.Это либо НЕВЕРОЯТНЕЙШЕЕ совпадение,либо без косяка ,простите,человеческого фактора ,не обошлось.Ну не верю я в такие совпадения,да еще,аккурат,после демонтажа.Я не первый десяток лет соединяю плюс с минусом:0239: потому и не верю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lom911

Наш человек
25 Март 2014
176
57
28
41
СПб
Езжу на ...
New SX4 S-Cross
Через год эксплуатации заменил одну заднюю лампу габарит/стоп. Перегорел СТОП, габарит работал. Информация ради статистики.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек