ПДД



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
По-моему, там все просто. Если бы перекресток был строго Т-образным (т.е. главная уходила бы влево под 90 градусов), думаю, вопросов бы вообще ни у кого не было бы - никто бы и не подумал, что можно поворачивать налево из правого ряда, да еще и требовать, чтобы его пропустили. Ну, а какая принципиальная разница под каким углом уходит влево главная дорога? Никакой.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Sh-keeper, есть много людей, которые считают, что если ехать по главной дороге, то это всегда "ПРЯМО". Например, мой инструктор по вождению так считает. В принципе, их можно понять, ведь на знаке нарисована ДОРОГА жЫрной линией и примыкающие к ней другие дороги. А в ПДД на этот счет вроде бы ничего конкретного не написано (пункт 13.10 не о том).
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Sh-keeper, есть много людей, которые считают, что если ехать по главной дороге, то это всегда "ПРЯМО". Например, мой инструктор по вождению так считает. В принципе, их можно понять, ведь на знаке нарисована ДОРОГА жЫрной линией и примыкающие к ней другие дороги. А в ПДД на этот счет вроде бы ничего конкретного не написано (пункт 13.10 не о том).
Нет никакой разницы, поворачивает главная дорога, или нет. Оба водителя движутся по главной дороге, каждый - в своей полосе. Чтобы съехать с главной, водитель оранжевого должен перестроиться, так? Как ни покажется это странным, с точки зрения ПДД "поворачивает" в данном случае именно водитель оранжевого авто.
Ну и наконец: если траектории ТС пересекаются, а правилами не оговорена очерёдность проезда, преимущество имеет помеха справа.
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Ну понеслась...
Как ни покажется это странным, с точки зрения ПДД "поворачивает" в данном случае именно водитель оранжевого авто.
Покажите мне, где в ПДД написано, что прекращение движения по главной дороге считается поворотом/съездом?

По вашей логике, если я еду по главной дороге прямо (то есть, съезжаю с нее) на перекрестке ниже, то я на самом деле поворачиваю и должен делать это с крайней полосы. Скажите, кто-нибудь так делает?
217e3101ee2dd765fddd7f174c41db29.jpg


Ну и наконец: если траектории ТС пересекаются, а правилами не оговорена очерёдность проезда, преимущество имеет помеха справа.
Вот с этим согласен. Я думаю, это единственный работающий пункт ПДД в данном случае.
 


UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
kunix, согласен, я подумал, был неправ.
По уму - в такой ситуации я никогда не поеду прямо из левой полосы, и налево из правой. Дурацкая организация движения.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Я приводил в пример эту ситуацию (главная дорога заворачивает под 90 градусов).
Неужели кто-то здесь захочет повернуть налево (по главной) из правого ряда и потребовать, чтобы ему уступила машина, едущая прямо в левом ряду?

Вот с этим согласен. Я думаю, это единственный работающий пункт ПДД в данном случае.
По-моему, здесь должен работать пункт 8.5: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части... Т.е. хочешь повернуть налево - займи крайний левый ряд (если нет знаков движения по полосам).[DOUBLEPOST=1453632062,1453631911][/DOUBLEPOST]
kunix, согласен, я подумал, был неправ.
По уму - в такой ситуации я никогда не поеду прямо из левой полосы, и налево из правой. Дурацкая организация движения.
Я из левой прямо поеду, из правой налево - никогда.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
По-моему, здесь должен работать пункт 8.5: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части... Т.е. хочешь повернуть налево - займи крайний левый ряд (если нет знаков движения по полосам).
Дык все дело в том, что считать "прямо", "налево", "направо"!
Если считать неправильно, то и пункт 8.5 будет работать неправильно.

Есть люди, которые считают, что при езде по главной "прямо" - это всегда по главной, даже если она поворачивает. Таких людей реально много.
Если не верите, вчитайтесь в этот срач на 1.5к комментариев:
https://auto.dirty.ru/kto-komu-dolzhen-ustupit-dorogu-984330/

А есть такие, для которых "прямо" - это когда геометрически прямо. Таких людей тоже много, и мы с вами к ним относимся.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Есть люди, которые считают, что при езде по главной "прямо" - это всегда по главной, даже если она поворачивает. Таких людей реально много.
Ну что с ними можно поделать? Есть люди, которые, как в анекдоте, считают, что сотни идиотов едут по встречке и только он один едет правильно.А есть люди, которые вообще путают право и лево... Много есть забавных товарищей.
А мне интересно, что эти люди будут считать, если на ЭТОМ ЖЕ перекрестке еще будет стоять и светофор (а такие есть в реальности)? Ведь, когда светофор работает, знаки приоритета не действуют. Значит, для них без светофора ехать прямо - это ехать налево, а со светофором прямо - это, все-таки, реально прямо?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Офф, к толкованию термина "геометрически прямо":

Безымянный.gif
1 Рассмотренный случай, прав тот, кто поедет прямо.
2 Оба поворачивают не из своего ряда, оба нарушают, но прав будет тот, кто из правого поехал налево, так?
3 Правый поворот менее резкий, чем левый, тем не менее он тоже поворот. Аналогично п.2
4 Наконец, самый интересный. Правый поворот вроде бы есть, но настолько плавный, что глазом его не видно, но геометрически он есть. Как трактовать, это движение прямо, или поворот направо?
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
Michael., нарушают оба, поскольку не выбрали правильно для себя полосы движения, чтобы обеспечить разъезд. Но в данном случае оранжевый пропускает, т.к.:
1. Чтобы съехать, ему надо перестроиться на соседнюю полосу, а там едет автомобиль -- его надо пропускать;
2. У оранжевого помеха справа;
3. Поворот на право совершается с крайней правой, если нет знаков или разметки

Черный продолжает движение по главной и в данном случае пользуется правом преимущества движения
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
UZ, ну очевидно, что если на перекрестке нет однозначного и понятного всем толкования терминам "прямо" и т.д., то надо делать хорошую разметку, ставить знаки, светофоры.
ПДД хорошо работают только если дороги хорошие, иначе езда по ПДД может быть опаснее внимательной езды по здравому смыслу.
Вот еще хороший линк нашел: http://auto.tut.by/news/pdd/357866.html
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Т.е. в последнем примере изгиб - не поворот, а движение геометрически прямо на самом деле - поворот налево...:D
P.S Мой друг, живущий в Израиле утверждает, что у них вообще нет знака "главная дорога".
 
Последнее редактирование модератором:



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
если на перекрестке нет однозначного и понятного всем толкования терминам "прямо"
Офигеть, до чего договорились - нужно толкование, что значит "прямо" :yahoo:
Я еще раз задам вопрос: если на этом перекрестке будет стоять светофор, всем будет понятно, что такое прямо?
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
А можно цитату из этой ссылки, подтверждающую, что действительно надо?
Последний пример:
На знаке указан изгиб дороги. Это перекресток со сложной конфигурацией. Таблички перед этим перекрестком могло и не быть, но ее установили, чтобы водители могли заранее знать, что главная дорога с изгибом.

В этом случае, продолжая движение по главной дороге, подавать сигнал световым указателем поворота не надо, а вот если мы собираемся съехать на второстепенную дорогу, то будем совершать маневр левого поворота, соответственно, при подъезде к перекрестку будем об этом сигнализировать.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
UZ, я видел такие знаки только в тех местах, где дорогу, отходящую от главной, и дорогой-то нельзя было назвать - так... что-то накатанное за много лет. Так что, по сути, и не перекресток это вовсе. Я всегда этот знак воспринимал как информацию, что если захочется съехать с дороги, то вот в этом месте есть что-то такое - не дорога, но наезженное что-то, ну типа колея через колхозное поле.
 
Последнее редактирование модератором:





UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
UZ, я видел такие знаки только в тех местах, где дорогу, отходящую от главной, и дорогой-то нельзя было назвать - так... что-то накатанное за много лет. Так что, по сути, и не перекресток это вовсе. Я всегда этот знак воспринимал как информацию, что если захочется съехать с дороги, то вот в этом месте есть что-то такое - не дорога, но наезженное что-то, ну типа колея через колхозное поле.
Если нечто, отходящее от главной, дорогой назвать нельзя, то и знак в этом месте ставить не стали бы. Если он стоит - значит это нечто всё же дорога. Во всяком случае, доказать ГИБДД, что это не дорога, не удастся. И, согласно комментарию, тот, кто геометрически движется прямо, на самом деле поворачивает налево, а тот, кто поворачивает по главной - едет прямо.:eek: Такие дела...:D
В ПДД и уклон не в градусах, а в %.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Если нечто, отходящее от главной, дорогой назвать нельзя, то и знак в этом месте ставить не стали бы.
Ну гаишник, на самом деле, так и пишет: "Таблички перед этим перекрестком могло и не быть..."
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Ну гаишник, на самом деле, так и пишет: "Таблички перед этим перекрестком могло и не быть..."
"Могло и не быть" звучит вообще абсурдно. Как это так? Её не будет только в случае отсутствия перекрёстка. Есть перекрёсток, главная уходит вправо - есть знак. При отсутствии перекрёстков, на каждом изгибе главной дороги знак "направление главной дороги" ведь не ставят.
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Интересно... Одни слова гаишника, связанные с этим знаком, вы считаете за истину, другие - абсурдом.
Объясню, почему абсурд, обратите внимание на его комментарий: Таблички перед этим перекрестком могло и не быть, но ее установили, чтобы водители могли заранее знать, что главная дорога с изгибом.
А как водители узнают "не заранее", что главная дорога с изгибом, а не продолжается прямо, если знака не будет?
Если на перекрёстке главная дорога меняет направление (очевидно, что изгиб есть смена направления), то перед ним устанавливается соответствующий знак. Если бы знака не было, то однозначно определить, куда же идёт главная, не представляется возможным. Но казус описанного как раз в том, что согласно трактовке гаишника, "прямо" - это получается налево, а "направо" - прямо.
 


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Объясню, почему абсурд
Да не-е-е, я понял, почему вы считаете это абсурдом. Я намекал на другое: если это абсурд, так и плюньте на его слова о том, что геометрическое прямо в данном случае считается левым поворотом :)
Если на перекрёстке главная дорога меняет направление (очевидно, что изгиб есть смена направления), то перед ним устанавливается соответствующий знак. Если бы знака не было, то однозначно определить, куда же идёт главная, не представляется возможным. Но казус описанного как раз в том, что согласно трактовке гаишника, "прямо" - это получается налево, а "направо" - прямо.
Я могу эту ситуацию объяснить следующим образом. Знаки такие, мне кажется, ставят не очень часто. Хотя ситуации не редки - когда на противоположной стороне изгиба дороги имеется ответвление, по которому можно съехать с дороги. Я просто представил себе ситуацию, как бы я себя вел в том случае, если мне надо съехать, и как, если бы мне надо было продолжить движение по главной дороге.
В первом случае я, чтобы дать понять едущим сзади (да и встречным) машинам о моем намерении, заранее прижался бы к середине дороги. И мигал бы я точно левым поворотником, давая понять, куда именно съезжаю. При этом и нос машины смотрел бы гораздо левее, чем в случае продолжения езды по главной (немного криво выразился, но, думаю, мысль понятна - на всякий случай иллюстрирую рисунком).

Влево.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
В такой конфигурации вопросов нет - здесь действительно левый поворот, и поворотник включать, конечно, надо. Но дороги могут геометрически располагаться точно так, как на знаке. И воростепенная дорога может быть не Уже главной, такие перекрёстки есть.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Вспомнился старый стишок:
Если фары светят плохо,и машина стартовата,
Ты езжай тогда по главной,до ближайшей подворотни.
Подожди , пока от туда не поедет твой коллега
Дай понять ему ты жестом, что любезно пропускаешь,
А потом забудь об этом, пусть ГАИшники рассудят! :)
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
В такой конфигурации вопросов нет - здесь действительно левый поворот, и поворотник включать, конечно, надо. Но дороги могут геометрически располагаться точно так, как на знаке.
Так мне кажется, что в моем примере дороги как раз располагаются точно так же, как на знаке.
Главная3.jpg
Вот немножко развернул даже, чтобы совсем совпадало по конфигурации:

Главная4.jpg
И второстепенная дорога может быть не Уже главной, такие перекрёстки есть.
А вот в таких случаях будет висеть другой знак, например, вот такой:
Главная2.jpg
или такой:
Главная1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Вот немножко развернул даже, чтобы совсем совпадало по конфигурации:

Посмотреть вложение 92045
И что, геометрически красная машина поворачивает? Как ехала прямо по главной, так и едет.

А вот в таких случаях будет висеть другой знак, например, вот такой:
Посмотреть вложение 92042
или такой:
Посмотреть вложение 92043
[/QUOTE]
Не знаю, почему Вы так считаете. Информационная табличка называется "направление главной дороги", каких-либо уточнений по правилам установки этих знаков из-за разной "кривизны главной дороги", или "толщины" второстепенной не встречал. Поэтому мне непонятно, почему, если верить комментариям гаишника, поворачивая по главной с таким знаком:
Посмотреть вложение 92042
включать поворотник надо, а с таким:
Посмотреть вложение 92044
не надо.
И почему при геометрически прямом движении "под первый знак", не надо включать левый поворотник, а под второй - надо.