ПДД

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Это как раз-таки мой вопрос к Вам.
Нет, это вы утверждаете, что если человек едет по главной, то у него и преимущество, и ехать он может с любой полосы.
Значит бремя доказательства лежит на вас.
Я же ничего не утверждаю, я просто спрашиваю.

Вы свяжите это со своим первым предложением (в цитате).
Не надо мне задавать логические задачки. Дайте простой ответ и все.
 


SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Нет, это вы утверждаете, что если человек едет по главной, то у него и преимущество, и ехать он может с любой полосы.
Значит бремя доказательства лежит на вас.
Я же ничего не утверждаю, я просто спрашиваю.
Не надо мне задавать логические задачки. Дайте простой ответ и все.
Надо. Такого я не говорил, выделенное логически бессмысленно.[DOUBLEPOST=1454413820,1454413712][/DOUBLEPOST]
вы, перестроитесь, но сделаете это заблаговременно, , а не на перекрестке , что не даст сделать линия разметки 1.11
Естественно заблаговременно! И знаки ставят заблаговременно. Такой вопрос не ко мне ;)
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Главная дорога поворачивает налево, и никаких примыкающих второстепенных прямо или направо.
в этом случае - это просто дорога, движение на ней осуществляется согласно разметки (наличии двух и более полос), и каждый двигается по своей полосе,
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Надо. Такого я не говорил, выделенное логически бессмысленно.
Да вы вообще ничего определенного не сказали, что очень разумно:
Логика не моя, а ПДД. Вот и подошли снова к вопросу: прямо - это геометрически или по главной?
А я подумал, что ответ "ДА". Теперь оказывается, ответ другой.
Таким образом, я все еще жду однозначного ответа (а не логических загадок) на мой простой вопрос:

Окей, пусть теперь угол 90 градусов.
Опять же, нет разметки на перекрестке, количество полос и дорожное покрытие одинаковое.
Скажите, тут вы тоже поедете налево по главной из любой полосы, никому не уступая?
Ведь по вашей логике, раз вы продолжаете ехать по главной, то это не является поворотом.
А поворотник вы хоть покажете?
turn90.jpg
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Таким образом, я все еще жду однозначного ответа (а не логических загадок) на мой простой вопрос:
На Ваш вопрос был прямой ответ.
А свой нелогичный вопрос не хотите поправить? (там, где выделял шрифтом)
 


kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
На Ваш вопрос был прямой ответ.
Я просил однозначный ответ, а не еще одну логическую загадку. Вам так сложно ответить или да или нет?
свой нелогичный вопрос не хотите поправить? (там, где выделял шрифтом)
Если вы про это:
Нет, это вы утверждаете, что если человек едет по главной, то у него и преимущество, и ехать он может с любой полосы.
Скажите, тут вы тоже поедете налево по главной из любой полосы, никому не уступая?
то это часть вопроса. Если ее убрать, смысл вопроса теряется.
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
SerzhV сказал(а): ↑
На Ваш вопрос был прямой ответ.
Я просил однозначный ответ, а не еще одну логическую загадку. Вам так сложно ответить или да или нет?
См. 1217, 1219
SerzhV сказал(а): ↑
свой нелогичный вопрос не хотите поправить? (там, где выделял шрифтом)
Если вы про это:
SerzhV сказал(а): ↑
Нет, это вы утверждаете, что если человек едет по главной, то у него и преимущество, и ехать он может с любой полосы.
kunix сказал(а): ↑
Скажите, тут вы тоже поедете налево по главной из любой полосы, никому не уступая?
то это часть вопроса. Если ее убрать, смысл вопроса теряется.
Смысл теряется в ваших выражениях.
В первом выделении: либо съехать, либо по любой полосе.
Во втором: да то же самое.
В зависимости от варианта написания меняется ответ.
Мне это напомнило шутку про сайт знакомств, где одна барышня написала: "в сексе я люблю страть". И приписка модератора: "Вы уж либо добавьте одну букву, либо уберите". ;):)
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Смысл теряется в ваших выражениях.
В первом выделении: либо съехать, либо по любой полосе.
Во втором: да то же самое.
В зависимости от варианта написания меняется ответ.
В обоих случаях подразумевалось одно и то же: что можно ехать по главной дороге (то есть, заехать на перекресток и выехать по главной), по любой полосе движения (хотя на перекрестке они не обозначены, можно их вообразить).
Возможно, надо было написать подробнее.

То есть, судя по 1217 и 1219, вы утверждаете следующее:
Пусть количество полос, покрытие дороги на трех всех дорогах одинаковое и разметки на перекрестке нет.
Вы заехали по главной снизу и можете поехать по главной налево по любой полосе, и никого не пропуская (например, заехавших снизу, кто хочет поехать на второстепенную).
Но поворотник вы покажете.
Причем независимо от угла, обозначенного красным. Даже, если он 90 градусов или более.

Верно?
87474-ca36a1f538e248a48c4debf9de4f642f.jpg
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Вы заехали по главной снизу и можете поехать по главной налево по любой полосе, и никого не пропуская (например, заехавших снизу, кто хочет поехать на второстепенную).
Но поворотник вы покажете.
Причем независимо от угла, обозначенного красным. Даже, если он 90 градусов или более.

Верно?
87474-ca36a1f538e248a48c4debf9de4f642f.jpg
Верно. И если угол -90° - тоже.
Дать преимущество только впередиедущему (например, он будет тормозить при съезде).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Да, мне тоже интересно, откуда люди взяли, что по главной - это прямо.
Я ничего явного такого не помню. А ведь это момент принципиально важный...
Чем дальше - тем страшнее ездить, если честно.
SerzhV хотя-бы обещает поворотники показывать. А то есть такие перцы, что не считают это нужным.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
SerzhV,
а давайте аргументированно, опираясь на ПДД.
Уже ссылался сегодня - п.8.4. Перестроение.
Или объясните - как можно съехать с левой полосы направо (относительно главной дороги, направления) без перестроения?[DOUBLEPOST=1454434806,1454434133][/DOUBLEPOST]
Да, мне тоже интересно, откуда люди взяли, что по главной - это прямо.
Я ничего явного такого не помню. А ведь это момент принципиально важный...
Чем дальше - тем страшнее ездить, если честно.
SerzhV хотя-бы обещает поворотники показывать. А то есть такие перцы, что не считают это нужным.
Что значит "хотя бы"? Понятия "главная" и "прямо" не всегда совпадают. Я не утверждал, что по главной - это прямо.
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Что значит "хотя бы"? Понятия "главная" и "прямо" не всегда совпадают. Я не утверждал, что по главной - это прямо.
Вы мне прямым текстом сказали, что при повороте главной на 90 градусов поедете по ней так, как если бы она шла прямо. То есть, с любой полосы.
Я это интерпретировал как простой принцип "главная - это всегда прямо".
Да и ваш ответ на исходную задачу под этот принцип подпадает.
Если вы с этим принципом не согласны, то у меня два вопроса:
1) По-вашему, когда "по главной" и "прямо" - не одно и то же? Хоть один пример, а лушче несколько.
2) Как вы вашу езду в моем вопросе и в исходной задаче объясняете вообще?
 
Последнее редактирование модератором:

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Уже ссылался сегодня - п.8.4. Перестроение.
А где там перестроение (#1237)?
Или объясните - как можно съехать с левой полосы направо (относительно главной дороги, направления) без перестроения?
Почему "направо"? Едет снизу по главной и прямо на второстепенную.
 



Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
;)
как съедите с дороги с левой полосы без перестроения?[/QUOTE]Съедите-значит скушаете,а правильно- съедете .Аккуратненько со словами.Т.к смысл меняется.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Вы мне прямым текстом сказали, что при повороте главной на 90 градусов поедете по ней так, как если бы она шла прямо. То есть, с любой полосы.
Я это интерпретировал как простой принцип "главная - это всегда прямо".
Да и ваш ответ на исходную задачу под этот принцип подпадает.
Если вы с этим принципом не согласны, то у меня два вопроса:
1) Когда "по главной" и "прямо" - не одно и то же?
2) Как вы вашу езду в моем вопросе и в исходной задаче объясняете вообще?
Что-то Вы сами себе всё перемешали в кашу...
Ваше: "главная - это всегда прямо" - воспринимается как геометрически прямо. Следствием такого понимания является съезд с главной с любой полосы в приоритете. Что не есть так.
Главная - это всегда по главной. И правила движения по главной не могут меняться от её изгибов. И от появления примыканий второстепенных дорог тоже. (Это к примеру о повороте дороги без перекрёстка)
33-й пример. Лежит змея, полностью вытянувшаяся. Проведите пальцем прямо по её позвоночнику (главная дорога). Движение будет геометрически прямо. Теперь змея произвольно изогнута. Проведите пальцем прямо по её позвоночнику. Какое геометрическое движение будет?[DOUBLEPOST=1454436343,1454436302][/DOUBLEPOST]
;)
как съедите с дороги с левой полосы без перестроения?Съедите-значит скушаете,а правильно- съедете .Аккуратненько со словами.Т.к смысл меняется.
Благодарю за поправку! Но у меня вроде написано "съехать"... 1241
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Что-то Вы сами себе всё перемешали в кашу...
Ваше: "главная - это всегда прямо" - воспринимается как геометрически прямо. Следствием такого понимания является съезд с главной с любой полосы в приоритете. Что не есть так.
Главная - это всегда по главной. И правила движения по главной не могут меняться от её изгибов. И от появления примыканий второстепенных дорог тоже. (Это к примеру о повороте дороги без перекрёстка)
Это вы мою фразу "главная - это всегда прямо" перемешали в кашу. Даже удивительно, вроде всем понятно было до сих пор.
А ведь я имел ввиду то же самое, что и вы.
А именно, на перекрестке проезд по главной дороге (заехал по главной и выехал по главной) осуществляется по тем же правилам, как если бы она шла прямо. Независимо от того, под каким углом она изгибается.
А выезды по другим дорогам считаются поворотами направо и налево соответственно.
Вы руководствуетесь этим принципом?
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
А именно, на перекрестке проезд по главной дороге (заехал по главной и выехал по главной) осуществляется по тем же правилам, как если бы она шла прямо. Независимо от того, под каким углом она изгибается.
А выезды по другим дорогам считаются поворотами направо и налево соответственно.
Вы руководствуетесь этим принципом?
Ну разобрались наконец-то!:read: :dance3::drinks:
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
kunix сказал(а): ↑
А именно, на перекрестке проезд по главной дороге (заехал по главной и выехал по главной) осуществляется по тем же правилам, как если бы она шла прямо. Независимо от того, под каким углом она изгибается.
А выезды по другим дорогам считаются поворотами направо и налево соответственно.
Вы руководствуетесь этим принципом?
Ну разобрались наконец-то!
Окей. Теперь вопрос на мильен - откуда вы этот принцип взяли?
Ведь в быту понятия "прямо", "налево", "направо" скорее геометрические.
И если в ПДД эти понятия определены иначе, это должно быть где-то явно описано. Так же ведь?
И вам не кажется, что при больших углах поворота главной дороги этот принцип приводит к странным вещам?
 





SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
А где там перестроение (#1237)?
Почему "направо"? Едет снизу по главной и прямо на второстепенную.
Если снизу по левой полосе ехать прямо, то надо проехать через правую полосу, п.8.4.
Относительно главной - съезд направо.[DOUBLEPOST=1454438703,1454438185][/DOUBLEPOST]
Окей. Теперь вопрос на мильен - откуда вы этот принцип взяли?
Да как-то логически получилось.
Ведь в быту понятия "прямо", "налево", "направо" скорее геометрические.
И если в ПДД эти понятия определены иначе, это должно быть где-то явно описано. Так же ведь?
Приходилось достаточно сталкиваться с понятием относительных величин. Потому такое понимание и пришло. В ПДД явно это не описано, но их смысл именно так понимается.
И вам не кажется, что при больших углах поворота главной дороги этот принцип приводит к странным вещам?
К странным вещам приводит непонимание.
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Да как-то логически получилось.
В ПДД явно это не описано, но их смысл именно так понимается.
Это очень большая проблема - когда люди додумывают то, чего не написано.
Я серьезно. Мне часто приходится заниматься техподдержкой пользователей моего программного продукта. И это проблема, реально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Если снизу по левой полосе ехать прямо, то надо проехать через правую полосу, п.8.4.
С точностью до наоборот. Машина из правой полосы вообще не имеет права на этом перекрёстке поворачивать налево. Машина из левой полосы может ехать как прямо, так и налево.
Относительно главной - съезд направо.
А пункт правил, где написано, что термины "прямо", "направо" высчитываются относительно главной?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Что-то Вы сами себе всё перемешали в кашу...
Ваше: "главная - это всегда прямо" - воспринимается как геометрически прямо. Следствием такого понимания является съезд с главной с любой полосы в приоритете. Что не есть так.
Главная - это всегда по главной. И правила движения по главной не могут меняться от её изгибов. И от появления примыканий второстепенных дорог тоже. (Это к примеру о повороте дороги без перекрёстка)
33-й пример. Лежит змея, полностью вытянувшаяся. Проведите пальцем прямо по её позвоночнику (главная дорога). Движение будет геометрически прямо. Теперь змея произвольно изогнута. Проведите пальцем прямо по её позвоночнику. Какое геометрическое движение будет?[DOUBLEPOST=1454436343,1454436302][/DOUBLEPOST]
Благодарю за поправку! Но у меня вроде написано "съехать"... 1241
1224
 

Tom309

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2015
46
59
0
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
87474-ca36a1f538e248a48c4debf9de4f642f.jpg


Мое мнение таково, что выяснить, как единственно правильно поступить в этой ситуации не представляется возможным потому, что, возможно, существует не один правильный вариант. И, при возникшей аварийной ситуации, доказывать свою правильность будет весьма проблематично. Вместо этого я предлагаю заблаговременно избегать этих ситуаций.
Я поступил бы так:
1. В первоначальном предложенном варианте задаче я бы уступил тому, кто едет левее меня, и хочет съехать с главной дороги. Я бы сделал это потому, что если ему никто не уступит, то на левой полосе дороги будет затор. Но сам бы я на месте другого водителя поступил так (при любых углах главной дороги):
2.Если мне надо на второстепенную, то я перестроился заблаговременно в правый ряд и, никому не мешая, съехал. Поворотник мигает направо.
3. Если мне надо по главной, то ехал бы или по правой или по левой полосе и не перестраивался. Поворотник мигает налево.
Я каждый день езжу по этому знаку на работу и с работы, и поступаю так, как написал в случаях 2 и 3.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Машина из правой полосы вообще не имеет права на этом перекрёстке поворачивать налево. Машина из левой полосы может ехать как прямо, так и налево.
это, согласно ПДД, без нарушений, или с ответом на не корректный вопрос с нарушением ПДД п. 8.5, пропустив оранжевый (КоАП п. 12.14 ч1")
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Ого! Я много пропустил здесь :)
Друзья! Коллеги! Оппоненты!
Я предлагаю абстрагироваться от задачи, предложенной Michael., и рассмотреть обычную часто встречающуюся ситуацию: вы двигаетесь на авто по достаточно широкой дороге, чтобы считать ее двухполосной (знаков движения по полосам нет). Вы знаете, что через какое-то расстояние от этой дороги (продолжающей идти прямо) будет отходить дорога влево (неважно, под каким углом, но понятно, что именно влево). А вам как раз и нужно будет поворачивать влево по этой дороге.
Скажите честно, мужики... вот представьте себе такую ситуацию и скажите честно: вы ведь по-любому в таком случае перестроитесь в левый ряд для поворота, независимо от "главности" и "второстепенности" дорог?
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
  • Нравится
Реакции: 2 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
приоритет дорог, важен, только, при наличии встречного транспорта (транспорта на прилегающих дорогах), любой транспорт двигающийся попутно находятся по отношению друг к другу на равнозначной дороге.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
приоритет дорог, важен, только, при наличии встречного транспорта (транспорта на прилегающих дорогах), любой транспорт двигающийся попутно находятся по отношению друг к другу на равнозначной дороге.
Это вы мне ответили или кому-то другому?