Фары и свет

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Фары и свет

может кто ставил или знает какой ксенон ставится на балено 2000 года
Би ксенон. Лама H4. И не ведись на суррогат, типа 2 в одном (ближний ксенон, дальний галоген. Есть такие приблуды, продавают некоторые продавцы). Дерьмо редкостное...
А дальний свет как тогда?
Дальнего не будет. Ежели никогда не покидаешь город, то тогда оно конечно, но вот если приходится выезжать на трассу, то дальний бывает нужет (опять-таки, если не практикуешь езду со скоростями до 60...).
Кстати, есть маленький нюанс: в баленках управление светом идет по минусу, так что при установке ксенона, придется делать развязку по релюшкам... В нормальном сервисе установка обойдется в 1000-1500 руб. Ну и разница между ксеноном и би ксеноном 1500 руб. Так что экономия получается на спичках...
Прочитать об особенностях той или иной марки и подобрать подходящий себе можно на http://www.proxenon.ru/xenon.php/. (не реклама!!!).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Фары и свет

Би ксенон ставиться элементарно.Я ставил MTF.Моно ксенон не пойдёт в наши фары,там лампа без экрана.Будет как дальним слепить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шустрик

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
37
2
0
40
Москва
Ответ: Фары и свет

А что лучше ставить, я имею виду производителя, чтоб качество нормальное было и цены не кусались? Кто что посоветует?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Фары и свет

Если бюджетный вариант, то Би-ксенон Sho-me Bi-Xenon H4, стоимость в районе 5000 руб. Нормальная приблуда за эти деньги. Работает, светит и радует. Именитые, сдается, только за лейбл прикручивают рубль-другой...
Когда ставил, перелопатил весь инет, кучу мнений проанализировал, остановился именно на нем. Второй год пошел, проблем пока не обнаружилось...
Но если имя имеет значение, или просто хочется, да и более свободен в деньгах, то Би-ксенон MTF Light Bi-Xenon H4, достойная вещь, но стоит в районе 7500. Можно присмотреться к Би-ксенон Berus Bi-Xenon H4, опять-таки, если позволяют средства. Этот в районе 8500.
 

Шустрик

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
37
2
0
40
Москва
Ответ: Фары и свет

Сегодня как назло появилась в интернете эта вот статья: http://www.zr.ru/articles/58368Рыдаю!
Судя по ней обычные смертные не достоины ездить с ксеноном, тока те кто может позволить себе машину выше 50 000$ это их удел.
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Фары и свет

А дальний свет как тогда? ........
стоит просто ксенон H4 5000К ( чем больше цифра тем синее свет этот светит чистим белым без синевы меньше сильно отдает в желтизну) светит так что дальний не нужен на его фоне дальний свет на обычных лампах будто не светит вообще. Езжу быстрее чем 100 км/час
если фары настроены правильно светит прекрасно (единственный минус моргать нельзя)

P.S еще минус техосмотр пойти тоже проблемма если не предусмотрено конструкцией а у нас так и есть Рыдаю!

Би ксенон ставиться элементарно.Я ставил MTF.Моно ксенон не пойдёт в наши фары,там лампа без экрана.Будет как дальним слепить.

Простите но это чушь собачья ИМЕННО ближний с экраном так что слепить никого не будешь!!!


Еще один пркол заключается в том что блоки нужно от массы изолировать иначе будет гореть постоянно даже ри выключенном зажигании так как плюс подается с акб через предик

про статью считаю что просто пиз.... почему опять китай потому что на слуху основная масса это корея а как же хелла она тоже делает ксенон если в той же рязани рейд был (без обид не я там рейдил) в москве обоссались рейд провести ? здесь кажется вобще ездят все с ксеноном И НЕ ТОЛЬКО ПО ТОМУ ЧТО МОДНО! ЕСЛИ ОН РЕАЛЬНО ЛУЧШЕ СВЕТИТ А САМОЕ ГЛАВНОЕ О ЧЕМ ЗАБЫЛИ В СТАТЬЕ УПОМЯНУТЬ ЭТОТ СВЕТ ГЛАЗУ БЛИЖЕ и адаптация происходит быстрее
ну и на последок НЕ СМОТРИТЕ НА ФАРЫ тогда и ослепление скорее всего не будет грозить
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Фары и свет

Моно ксенон ставиться в свою фару. Лампа без всяких экранов (например Форд Фокус).
Вдогонку: Ничего не надо от корпуса изолировать.Я просто поставил релейную развязку по питанию,для того что-бы блок управления не потреблял ток при выключенном зажигании.Он потребляет порядка 60мА.
На Esteem и с родными лампочками ТО не пройти официально.Фары светят по американскому стандарту.Вот.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Фары и свет

Моно ксенон ставиться в свою фару. Лампа без всяких экранов (например Форд Фокус).
в первом фокусе стоит H4 как у нас и на то и на другое обычный ксенон H4 идет с экраном
интересно как обошли шведский свет???? от него ксенон моргает:thumbsdown: так как на розжиг напруги не хватает.
у меня стоят европейские фары от балены и нет проблеммПоказываю
 

Шустрик

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
37
2
0
40
Москва
Ответ: Фары и свет

На Esteem и с родными лампочками ТО не пройти официально..
Да у меня Esteem фары светят охренеть, вчера весь вечер в гараже пытался опустить на сколько возможно ниже а то по трасе все дорожные знаки освещал но тока не асфальт. Прям самолеты в небе ищут.:( я правдо не знаю на фига америкосам такой стандарт наши кукурузники в небе искать?Показываю
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Фары и свет

У меня Би ксенон MTF.Горит нормально всегда.И при "шведском" режиме.
А американские фары по высоте регулируются нормально,можно даже ниже чем положено отрегулировать.Свет только пологий,без "галочки".
Я про второй Фокус имел в виду.
 




ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Фары и свет

Если уж ставить - то би ксенон. Иначе будете слепить и встречку и попутных в зеркала. Запросто можно нарваться на предмет в лобовое или прожектора со встречной фуры. Да и при би ксеноне дискомфорта окружающим добавите, все-таки наши фары под эти лампы не спроектированы.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Фары и свет

Сегодня как назло появилась в интернете эта вот статья: http://www.zr.ru/articles/58368Рыдаю!
Судя по ней обычные смертные не достоины ездить с ксеноном, тока те кто может позволить себе машину выше 50 000$ это их удел.
Господа, а что вы ждали от "за руля"? Насквозь продажное издание. Достаточно почитать подшивку за полгода, особенно тесты. И вы будете несказанно удивлены - от номера к номеру лидеры одного теста будут аутсайдерами в другом (при том, что участники теста различаться будут % на 20...). Ну плывет журнал на волне былой (в годы монополизма по автоинфе) популярности, ну рубит копейку, где не лень... Относитесь к нему соответственно. Единственно, пожалуй, с чем соглашусь на 100% - так это то, что омыватель фар нужен. И с подрезанными/приподнятыми тазами то же. А в остальном - ЧУШЬ!!! Особенно касается "размытого пучка". Езжу с ксеноном постоянно (скандинавский вариант), еще НИ РАЗУ никто из встречных не моргнул за год с лишним. А пучок - заводским лампам такой же бы четкий... Кстати, ксен насквозь бюджетный, Sho-me Bi-Xenon H4.
P.S. Про лампы "с усиленным светом" просто умолчу. И 90х100, и 100х130 и еще бог весть что...Это пожалуй, похуже ксенона будет. Хотя все эти поделки ОФИЦИАЛЬНО продаются , но авторы ни слова об этом... Видно, за это еще не проплатили...
 

VolhSyS

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
39
3
8
43
г. Курск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 3 дв. Хэтчбэк, 1999г, 1.3.
Ответ: Фары и свет

У меня Baleno - лёт 3 дверка, фары круглые - только что поставил Биксенон - ProSport 6000к - у меня со зрение хреново, а с биксеноном видеть стал намного лучше!!! Отдал за комплект 5500р. :thumbsup: Установка не сложна! И подстроить фары труда большого не составляет! Лучше бы конечно стенд (для настройки ближнего дальнего), но за не имениеем оного и сгодятся ворота Гаража, главное что бы поверхность ровная была до оных.:D
 

Шустрик

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
37
2
0
40
Москва
Ответ: Фары и свет

У меня Би ксенон MTF.Горит нормально всегда.И при "шведском" режиме.
А американские фары по высоте регулируются нормально,можно даже ниже чем положено отрегулировать.Свет только пологий,без "галочки".
Я про второй Фокус имел в виду.
Что значит в "шведском режиме"?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Фары и свет

Что значит в "шведском режиме"?
Если не изменяет память то впервые применен на шведских машинах в швеции (могу ошибаться)
система следующая завел машину горит головной ближний свет и только (без габаритов и т.д.)
у нас тоже теперь правилами положено включать свет и днем только не все про него вспоминают
пока светло а здесь думать не надо завел засветило только одна проблемма на него идет напряжение
ниже чем 12 вольт гдето 9 вольт (фиг знает зачем лампочки чтоли берегут)по крайней мере на америкосах точно варианты могу привести не единичный случай особенно где стоят компьютеры которые показывают какая лампа перегорела
 



Шустрик

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
37
2
0
40
Москва
Ответ: Фары и свет

О точно у меня такая вишка есть завел сразу загорелись, тухнут на заведеной, тока если на габариты принудително переключить или ручник поднять.
 

Шустрик

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
37
2
0
40
Москва
Ответ: Фары и свет

Блин сегодня вечером полез вары посмотреть, завел все горит ближний светло, на ручник ставлю смотрю на бампере впереди припаркованой машины не вега не светит выхожу смотрю. Габариты горят боковые жолтые и красные, заднии горят, а передняя оптика - нет, габариты сдохли. Вот теперь еще делема что выбрать в замен етим маленьким лампачкам? Кто нибудь их уже менял? И лучше ли будет светить если вместо них поставить светодиоды?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Фары и свет

У меня стоят светодиоды, выгораю часто "#;?*:>< . Там конечно стоит резистор но это не всегда помогает. Летом менял чуть ли не каждые 2 недели, а вот последние 2 месяца пока всё гуд. Раз нар не приходится. Если диоды будешь ставить то бери с запасом.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Фары и свет

Меня терзают сомнения, но мне кажится что ПОЛИТЕХ не выезжает на трассу в темное время суток(где не требуется дальний свет), хотя есть вариант поставить допы на бамперь, или что нить установить в противотуманки. А так вроде на всех сбаленках везде лампы Н4.
:D
Сколько километров ты сможешь проехать с дальним, не слепя ни встречных ни попутных, скажем, от Орево до "Большой Волги"? ;)
О том и речь. И лично мне некомфортно переходить с дальнего на ближний, я при этом несколько мгновений адаптации вижу хуже, уж лучше вообще не включать дальний.
Кроме того, на Балене (на мой взгляд) фара построена таким образом, что почти не дает слепого пятна перед машиной, и ближнего света достаточно при скорости в районе 100 км/ч. Больше 110 ночью я все равно не езжу (да и днем не езжу тоже).
И напоследок, мой нештатный ксенон в непредназначенной для этого оптике на дальнем свете дает яркий рассеянный поток, который скорее всего лучше слепит окружающих, но дорогу и обочину освещает практически так же, как и ближний. Посему дальний я просто не включаю, только "помигать".
 





nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Фары и свет

А когда ставишь бюджетный ксенон(6-10 т.р) они ставят авто-корректор фар? Или он устанавливается за допольнительные деньги, какая цена вопроса? К сожелению, у нас в Эстонии за левый ксенон направляют на ТО сразу же:(
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Фары и свет

Бюджетный ксенон - это блоки розжига, провода, лампочки и еще какой блочок. Всё. Потому он и бюджетный.
Автокорректор фар - отдельное совершенно устройство, стОящее нормальных денег, и отдельно практически не существуюющее для автомобилей, у которых не был предусмотрен ксенон заводом.
...
Приятель разбил родную ксеноновую фару на Пежо 307. Обычная стОит около 10-12 тыр, ксеноновая - от 25.Разница - в корректоре.
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
глючит электрика - пропал ближний свет (Cultus)

Народ!
Появилась проблема: разом перестали включаться ближний свет, левый задний габарит, правый стоп-сигнал. Остальная электрика в норме. Сегодня разок все включилось, пока ходил вокруг и думал куда пальцы сунуть. Точно не понял после чего включилось.
После переключения/выключения света фары снова не включаются. Габаритник теперь горит, стоп-синаг нет.
Предохранители в коробке под капотом вроде целые.
Ощущение, что какая-то "блоха" в контакте, т.к. лампочки не перегорели (сразу 4 не сгорают, да и было включение).
Чешу репу.
Если у кого-то есть опыт подскажите что проверить-стукнуть-потереть.... Наугад не перетыкать все подряд :(

А если есть эл.схема осветительных приборов - было б ваще круто!
Машина Suzuki cultus crescent 1996, GC21w, G15A

Борис
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: глючит электрика - пропал ближний свет (Cultus)

Думается, что это реле глючит (контакты), либо контакты переключателя. Потому как предохранители целы и лампочки. Блок с релюшками под капотом, возле расширительного бачка. Реле там всё одинаковые, попробуй местами переставить- посмотри, будет результат или нет.
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: глючит электрика - пропал ближний свет (Cultus)

спасибо. Но там штук 6 релюшек - комбинаций до фига получится. Наугда долго тыкать :( Знать бы какая именно захромала. Не знаешь какую дергать?
 


KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: глючит электрика - пропал ближний свет (Cultus)

Там на коробочке написано какое реле для чего
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: глючит электрика - пропал ближний свет (Cultus)

Попробуй смазать контакты релюшек и предохранителей токопроводящей смазкой (производитель - по выбору, их как грязи). Был такой нюанс, вроде все нормально, а вот поди ж ты, порой контакта не хватало. Смазал токопроводящим вазелином в аэрозоле и аот уже год, как не знаю о такой проблеме.
 

Wombatushka

Продвинутый новичок
4 Август 2008
32
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 i 16V 4x4 1999
правая фара не горит

Шалом баленовладельцам!
Нужна диагностика по фотографи :)
Перестала у меня правая фара светить. Заменил лампочку - не помогло.
При внимательном рассмотрении оказалось, что лампочка светит, но как-то тускло, как свеча. Причем при переключении ближний-дальний изменений в свечении нет
Нашел вольтметр, сделал замеры на правом цоколе при включенном ближнем, получилось вот что:




т.е между центральным и левым - 12вольт, между центром и правым - 0.2 вольта
предохранители в норме, напряжение на них есть, но смутило то, что при выдергивании предохранителя HEAD LEFT гаснут обе лампочки (и правая и левая), а при выдергивании HEAD RIGHT ничего не происходит
в каком направлении двигаться дальше для устранения неисправности?
 

hlvl

Бывает здесь
6 Февраль 2007
66
9
0
45
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 16V, sedan, 2WD, MT, 1997.
Ответ: правая фара не горит

Надо же... совпадения...
У меня тоже недавно был глюк с правой фарой. Перестал работать ближний свет. Работал только габарит и дальний. Начал смотреть, оказалось что от левой фары кинут провод к правой. Проложен был тупо спереди, вдоль морды, перемотан изолентой. Я присмотрелся, возле правой фары обрезанные концы проводов. Потестил, померял, прикрутил разьём к этим обрезкам - всё заработало. Дальше не разбирался.

По разъёму: левый дальний, центр - ближний, справа - общий.

Завтра потестаю разьём при ближнем/дальнем - отпишу (если не забуду :).
 

Wombatushka

Продвинутый новичок
4 Август 2008
32
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 i 16V 4x4 1999
Ответ: правая фара не горит

Спасибо, познавательно
Т.е. можно пробросить провод напрямую с соответствующего разьема другой фары?
А ничего не погорит?