Фары и свет

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Фары и свет

Ну и я к тому - вскрывать колодку и смотреть
 


тв69ру

Редкий гость
28 Сентябрь 2012
6
0
0
тверь
Езжу на ...
сузука балено 1998г.в.местами живая
Ответ: Фары и свет

добрый день/вечер/ночь помогите решить проблемку плз.при открывании любой из дверей не хочет загораться плафон в салоне (лампочка живая)на разъёмах плафона лектричество присутствует в положении on всё работает концевики на дверях живые вообщем чудесатия балено 98г.в.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Фары и свет

а быть может, просто банальная вещь - переключатель плафона?
 

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Ответ: Фары и свет

о своей проблеме: такое ощущение что было КЗ. причём сразу на обоих фарах. чему там было коротить кроме самой лампочки - непонятно.
 

тв69ру

Редкий гость
28 Сентябрь 2012
6
0
0
тверь
Езжу на ...
сузука балено 1998г.в.местами живая
Ответ: Фары и свет

плафон проверил одним из первых. может отследить цепь после зуммера?
 


Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Фары и свет

При КЗ сгорел бы предохранитель. Фишки подключения к плафону смотреть надо и там похоже еще есть, судя по схеме мультиметром на прозвон к плафону провод черно-синий к земле, и открывать любую дверь, если пищит - то цепь есть после фишки, то проблема в переключателе плафона -чистить контакт или нет контакта в фишке для этого провода. Если нет цепи, то смотреть все разъемы по схеме, искать под панелью и по салону хз. С учетом тог, что в положении ON свет есть. Если везде ок, то проблема у всех концевых дверей, но это мало вероятно, хотя проверить все надо.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Ответ: Фары и свет

https://lh3.googleusercontent.com/-...AAABT7M/GuJxPhgS4yU/s1069/20121002_192820.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-...AAAABT7k/o5Xm6j61XmY/s802/20121002_193027.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-...AAAABT7c/SfH0JUHmN3s/s802/20121002_193021.jpg

на самих лампах тоже лёгкое потемнение. скорее всего нагар от пластика.

ну не могут же лампы потреблять больше заявленных 55w. не удивлюсь если проводка выдержит и 100w
 

тв69ру

Редкий гость
28 Сентябрь 2012
6
0
0
тверь
Езжу на ...
сузука балено 1998г.в.местами живая
Ответ: Фары и свет

концевики проверял все(разбирал на части)на фишке плафона один+ два - правда могу ошибаться лазил с контролькой непонятно почему при открывании дверей на проводах ничего не меняется за схему спасибо попробую применить
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Ответ: Фары и свет

у меня стоят на доресталовой баленке фары от ДЕПО..... которые светят хреноватенько... оставил себе лампы NARVA с синими колбами, не голубыми, а синими! свет стал намного лучше и видно стало дальше и четче! но все равно мне этгого стало мало! решил поставить туманки, штатные дорого, б\у сложно найти! первый раз остановился на туманках DLAA под Н3лампы! светят хорошо полосой, хоть и круглые! Разбил одну... искал такие же долго и сотановился на выборе туманок тойже фиры но уже линза(аналог HELLA MicroDE), светят ни чуть не хуже оригинала выше указанного! установил сразу в них ксенон! езжу роблем не знаю с освещением! Линза встречки не слеит, оутки с ереди не напрягает!
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Фары и свет

тв69ру, вопросик - а в багажнике лампа тухнет? Была у меня такая хрень: минусовой провод на плафон в багажнике был соединён с массой (при установке сигнализации накосячили у старого хозяина), но тогда в режиме дверей при всём закрытом лампа в богажнике не тухнет и за неделю простоя АКБ сдыхает наухнарь.
 




тв69ру

Редкий гость
28 Сентябрь 2012
6
0
0
тверь
Езжу на ...
сузука балено 1998г.в.местами живая
Ответ: Фары и свет

над багажником (универсал) все так же, включается тока принудительно на двери не реагирует
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Фары и свет

Прозвонить все по схеме и проверить все фишки (разъемы). От концевых дверей к плафону.
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Фары и свет

тв69ру, извини за лишние мысли (машинку в подпись) не будет и глупых советов;) Кстати о глупых советах, надеюсь преды под приборкой проверил?
 

тв69ру

Редкий гость
28 Сентябрь 2012
6
0
0
тверь
Езжу на ...
сузука балено 1998г.в.местами живая
Ответ: Фары и свет

машина балено универсал 98г 1,6 4вд на палке преды проверял скорей для успокоения в вых.возьму тестер полезу звонить всё после зуммера до него всё работает (лампочка моргает зузукалка зузукает)другой вариант в голову не идёт
 

msmsilich

Редкий гость
4 Октябрь 2010
10
3
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Патриот
Ответ: Фары и свет

SGVN
пробовал ли ещё кто-нибудь ставить такие же... автокорректор ещё...
и естественно фары менять буду в блоке! если вопрос возникает ставить ксенон. и па, я знаю что стоят они больше 50к.
Покупал эту машину с уже затертыми и желтыми родными рефлекторными фарами Hella.
Случайно подвернулись Depo от друга. Вообще надо признать, что фары Depo в виде «как есть» с завода – гадость редкостная (разве что только выглядят отлично), но не всё так безнадежно если применить к ним наш «хенд мейд» :)
Главные минусы – сильная неравномерность светораспределения (были яркие узкие полосы и более бледная остальная часть), присутствовали световые артефакты над светотеневой границей (даже когда в линзе работала галогеновая лампа), а также форма галки от галогена (попутных слепит «тока так»!).
Начал ставить правильный ксенон. По фото почти все понятно.
omega-xenon1s.jpg
omega-xenon2s.jpg

Кстати причина симметричных боковых световых артефактов в забавном отверстии в родной шторке. И если справа световое пятно лучше освещало знаки и указатели, то левая проекция пятна попадала в зону встречных.
omega-xenon3s.jpg
omega-xenon6s.jpg
omega-xenon7s.jpg

Экспериментально было определено будущее положение и форму новой шторки. И после этого была определена конструкция шторки, позволяющая жестко её закрепить в таком положении, при обеспечении возможности выполнения регулировки подгибанием. Из этого фото, думаю, вполне всё понятно.
omega-xenon10s.jpg


Обязательно выполняем регулировку фар!

Можно с использованием стенда, можно на стене. Главное отрегулировать правильно, не забывая, что ксенон даже в отличной линзе, но без автокорректора – штука весьма опасная. Методику и условия легко расскажет Яндекс. Подробнее отчет можно посмотреть здесь.
Автор: Дмитрий, opel-club.ру
 



bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Ответ: Фары и свет

на самих лампах тоже лёгкое потемнение. скорее всего нагар от пластика.

ну не могут же лампы потреблять больше заявленных 55w. не удивлюсь если проводка выдержит и 100w
вселенский разум даже не имеет мысли про мою проблему? (
всё так же езжу со слабыми лампами. а темнеть стало рано надо что-то решать :(
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Фары и свет

Может контакт был плохой к лампе в соединителе, вот и грелся.
 

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Ответ: Фары и свет

ну если только от белой смазки потому что контактная площадка там очень большая, вхождение плотное(одевать/вытаскивать приходится с усилием) и, что самое смешное - так с обоих сторон!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Фары и свет

Ну насчет с обоих сторон - электрика дело тонкое, бывает всякое :)
Насчет большой площадка - то же не факт. Чем обсуждать, какая площадка, проще смазать ее техническим вазелином и "сделать посмотреть". Если все остается на своих местах, то по крайней мере, этот вариант можно исключить.
 

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Ответ: Фары и свет

ну опять же, поставил обычные лампочки и всё ок! :))) и что значит сделать посмотреть? померить на проводимость безсмысленно - она есть потому что лампы светят. не понимаю :(
 





kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Фары и свет

она есть потому что лампы светят... вода мокрая, снег холодный. Логика безупречна.
Супер. Вопрос в том, как светят и какая проводимость.
В общем разговор зашел в тупик. Насчет проводимости, законов Ома, Кирхгофа, Фарадея и т. д., есть занимательная книжка, "Основы электротехники". Там очень много полезного о электрике можно узнать. Да и вообще, для общего развития никак не помешает полистать на досуге.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Фары и свет

ну опять же, поставил обычные лампочки и всё ок! ...(
получается, дело в самих лампах? А если их просто от аккумулятора запитать (проводок найди да попробуй) - они ярко светят?
У меня пока 2 предположения: 1) лампы на 24В; 2) что-то не так с контактами в самой лампе - проверь, совпадает ли цоколёвка с обычной лампой
 

romasyy

Проходил мимо
31 Октябрь 2012
2
0
0
44
Белгород
Езжу на ...
Сузуки Витара
Ответ: Re: Лампочки повышенной яркости

у меня сейчас тоит, там в лампх стекло синеватое, за счет этого, свет белый
Сейчас можно и настоящий ксенон поставить недорого.
 

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Ответ: Фары и свет

А если их просто от аккумулятора запитать
я не на столько электрик чтобы цеплять их без предохранителя как-то... >_<

проверь, совпадает ли цоколёвка с обычной лампой
обычная лампа на переходнике. отличия контактной площадки переходника и лапм филипс я озвучил - в переходнике и разъёме нет земли, а в лампе есть. остальное 1:1
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Re: Лампочки повышенной яркости

Сейчас можно и настоящий ксенон поставить недорого.
Увы, нельзя. Изначально производителем сей девайс предусмотрен не был, а следовательно, все, что приколхозишь - внесение изменений в конструкцию. Опять же, ГДЕ ты возьмешь фары на баленообразные под ксенон, если они в принципе не выпускались???
Так что, все эти разговоры про "настоящий ксенон" - пустая болтовня и не более. И как следствие - реальная возможность воспользоваться штрафстоянкой и побегать по судам, возвращая права, доказывая, что у тебя "самый настоящий, настоящее не бывает, ксенон...". В подавляющем большинстве случаев - пешеход или активный драйвер на общественном транспорте на ближайшие полгода. Оно это надо?
 


bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Ответ: Re: Лампочки повышенной яркости

Увы, нельзя. Изначально производителем сей девайс предусмотрен не был
так есть же комплектации с ксеноном! что мешает сделать всё официально? бюджет ~100к и останется запчастей ещё на 10-30к
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Фары и свет

Балено в штатной комплектации с ксеноном? Это что же за зверь такой? И когда и где такое выпускалось?
И опять же, бюджет ~100к и останется запчастей ещё на 10-30к ... При стоимости машины max 200к?
Не проще ли поставить нормальные лампочки полирнуть стеклышко (пластик) если мутненькое от старости и нормально отрегулировать свет? Зачем эти танцы с бубном... Как в анекдоте, "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!.."
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Фары и свет

не, у bagart-а СГВН, она подороже будет... но 100килорублей за ксенон - это что-то с чем-то будет!
Я сначала подумал на белорусские рубли, но он из Москвы. То ли я чего не понимаю, то ли деньги девать некуда.
 

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Ответ: Фары и свет

100к это если делать всё у официалов с заменой фар на правИльные с клеммой и надписью (да, я читал, что разницы, фактически, нет), датчиком нагрузки, родными брызговиками, кнопкой в панель и работой. и да я понимаю, что можно за 1-2к заколхощить самому
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Фары и свет

А можно вопрос - ЗАЧЕМ? Даже на СГВН...
Зимой, да, не спорю, свет куда как лучше. Но весной и осенью (читай более полгода) что ксенон, что галоген, один хрен, ничего не видно... Да, вроде есть выход - омыватель фар. Но расход жижи просто ужасающий, и потом, его можно при желании вполне поставить на галоген...
Просто я исповедую такую ересь - купив машину за 200к, накачивать ее "конфетками" до стоимости в разы превышающую стоимость машины, глупость несусветная. Ибо лучше сразу купить авто, где все это впендюрил производитель (нужность и необходимость каждой приблуды /я исключаю из этого все, что влияет на безопасность, ИМХО, это по умолчанию/, определяет для себя каждый лично. Кому то без кожи ездить как серп по известному месту, кому то без штатного навигатора заблудиться в родном городе как те два пальца...).
И потом, господа! Есть такая страшная вещь - статистика. При некотором напряжении серого вещества, данные получить - несколько часов времени, наличие инета и телефона. А там очень интересные факты вырисовываются на предмет комплектации СРЕДНИХ машин. Кому интересно, озадачьтесь, посмотрите. Много интересного узнаете для себя.
И еще раз повторюсь - делать из к примеру, баленки muscle car или luxury car - глупо. Почему тогда не купить сразу оный? И трудозатрат лишних избежать можно, и что более важно, пустой траты времени... Ну не станет баленка, как ее ни накачай опцоном Bentley, или хотя бы Alfa Romeo GT... или по проще, Opel OPC... Опять же, при продаже все эти приблуды повысят стоимость авто максимум на 2-5% при удачном раскладе звезд....
Ничего личного, это только мое мнение.