Хайджек и аксессуары к нему

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Обнаружилось, что в колеса Оки хай-лифт крюками не входит, дырки слишком маленькие.
Правильно, ее вдвоем и без джека поднять можно. А если в одиночку - то рейкой джека как рычагом...:)
 


hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

У меня руками не получилось. Рыдаю!
Хозяйкой Оки была девчонка. А засели они в раскисшей пашне.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Используем вроде вот такой.
Со снятой пяткой ложится за передними сиденьями.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Кто-нить юзает HL-364.
Влезает ли он в багажник без отпиливания? Как он в эксплуатации?
Я его купить вь не смогла. Дозванивалась, даже говорили, что как-то раз пробовали его заказать, но так за полгода он не пришел.

Тоже использую см. ссылку выше.

Думаю, что плашмя. в багажник он не влезет, т.к. 119 см пришлось отпилить примерно на 23-24 см.
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Я бы рекомендовал купить

Hi-Jack вместо ручной лебедки. Штука более универсальная, чем лебедка.
.
Всё это очень здорово, когда кругом есть деревья. В полях - несколько сложнее. Показываю
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Кто-нить юзает HL-364.
Влезает ли он в багажник без отпиливания? Как он в эксплуатации?
А почему бы не взять HL-485? HL-364 будет постоянно не хватать. Нам 485-го хватает только -только для легкого бездорожья. Влезает за задними сиденьями без снятия пятки - не болтается и не гремит на неровной дороге.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

А почему бы не взять HL-485? HL-364 будет постоянно не хватать. Нам 485-го хватает только -только для легкого бездорожья. Влезает за задними сиденьями без снятия пятки - не болтается и не гремит на неровной дороге.
У нас он и есть. И как это он у тебя за ЗАДНИЕ сиденья влезает?? На боковом пластике, что ли, сверху лежит? Мы как-то стремались за пластик и за стекла ;-))
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

У нас он и есть. И как это он у тебя за ЗАДНИЕ сиденья влезает?? На боковом пластике, что ли, сверху лежит? Мы как-то стремались за пластик и за стекла ;-))
Я вообще не понимаю ваших проблем... Рейку - на релинг через прокладки из ППУ, притянуть 2хомутами - все дела. И любой длины рейка, хоть 1,5 метра.

У мну, правда, этой проблемы нет - предусмотрел крепление на автопалатку.:hilarious:
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Люб. у меня он тоже ЗА задними валяется.
если в чехле, и если его прижать спинкой сиденья - то ваще не болтается. А когда не прижат ни чем, то все время норовит упрыгать в салон. Но стекла не бьет. а вот пластик - да. Пластик страдает.
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Я вообще не понимаю ваших проблем...
А кто говорит, что ЕСТЬ проблемы? Они после реорганизации салона и установки экспедиционного багажника саморассосались ;-)
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Ну в итоге склонился к HL-485 из нескольких соображений.
1) верхняя проушина такова, что хайджек можно импользовать как зажим. Не знаю, пригодится или нет, но лишним не будет.
2) написано на некоторых сайтах, что длины HL-364хватит только для джипа класса Нива. Мне может и хватит, но вдруг другю машину надо будет вытянуть, ну и может когда - нить ... язык не поворачивается сказать.

Осталось определить, где в Питере дешевле всего его купить. Не подскажите кто - где покупал?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Ну в итоге склонился к HL-485 из нескольких соображений.
1) верхняя проушина такова, что хайджек можно импользовать как зажим. Не знаю, пригодится или нет, но лишним не будет.
2) написано на некоторых сайтах, что длины HL-364хватит только для джипа класса Нива. Мне может и хватит, но вдруг другю машину надо будет вытянуть, ну и может когда - нить ... язык не поворачивается сказать.

Осталось определить, где в Питере дешевле всего его купить. Не подскажите кто - где покупал?
Дешевле всего, естественно, только в 2-х местах - на Юноне и на Фучика. Весной там джек на Джима стоил 2500, сейчас естественно м.б. дороже - 3-4500. В Москве в 4х4тур.ру - 4500.

Есть и на Удельной, палатка перед заходом непосредственно на площадку блошиного рынка, там не тока джеки, есть и ручные лебедки, и генераторы, и много чего еще.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Дешевле всего, естественно, только в 2-х местах - на Юноне и на Фучика.
Лично я бы на этих рынках для машины вообще бы ничего не брал, ибо

1) можно нарваться на палево
2) большинство деталей (в т.ч. и для отечественных авто) в магазинах дешевле!!!
3) гарантию если и дают, то только на словах

Добавлено через 1 минуту
У нас он и есть. И как это он у тебя за ЗАДНИЕ сиденья влезает??
Ошибочка вышла, конечно же я его за передними сиденьями разместил =)
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Мы брали 2 года назад в Москве, в 4x4tur.ru - давали 5% скидку, если сослаться на Клуб Сузуководов. Сейчас не знаю, есть ли клубу скидка.
Вообще как-то сложилось, что мы ВСЮ свою внедорожную экипировку (джек, лебедку, троса и т.п.) покупали в Москве, ибо, или в Питере было не найти, или там было прилично дешевле.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Я тоже обратил внимание, что в Москве и ассортимент поболее, и цены подоступнее.

Добавлено через 1 минуту
Едва ли хайджеки в магазинах и на рынках разные! А о них-то и шла речь...:hilarious:
У меня знакомые купили на рынке джек ГОЛУБОГО цвета за 2000р.!! Согнулся после второго подъема. Так что я новичкам не советую идти на рынок. Либо заранее изучить настоящий джек, чтобы можно было его отличить от китайского барахла.
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

В общем взял HL-485 тут за 4335. Дешевле только за 4300 в padjero shop, но в наличии небыло. Теперь буду брать лифт мейт. Думаю здесь брать, что скажете.

P.S. Ну и бандурина же этот хай джек, теперь понятно, почему все матерые джиперы такие упитанно-суровые - нелегко тягать эту штуковину. :hilarious:
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Теперь буду брать лифт мейт. Думаю здесь брать, что скажете.
Если есть возможность сделать самому - поищи, я на каком-то форуме постил чертежи и описание. Если цена устраивает - покупай...:)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Если есть возможность сделать самому - поищи, я на каком-то форуме постил чертежи и описание. Если цена устраивает - покупай...:)
Завтра запощу свой самопал - пусть меня искусают! :hilarious:

Сделано из куска капронового 15-мм троса и 4-х хомутов, плюс 2 коуша и карабин столщиной 10 мм (под дырку в клюве хиджака). Вместо фирменной резиновой пятки упора в колесо всегда пойдет кусочек досочки :D
 





russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Если есть возможность сделать самому - поищи, я на каком-то форуме постил чертежи и описание. Если цена устраивает - покупай...:)
Читал я про подобные самодельные штуковины - большое уважение тем кто их делает.
А у меня возможности к сожалению нет, каждый кто делает самопал имеет или знакомого сварщика или сам по роду службы с подобными работами сталкивается. У меня же ни дого ни другого условия для "самопала" нет к сожалению.

Завтра запощу свой самопал - пусть меня искусают!
Давай давай, будет интересно.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

У меня же ни дого ни другого условия для "самопала" нет к сожалению.
Тогда покупай. Джек без лифт-мэйта для штатного Джимника вещь бесполезная...;) Да и с силовым обвесом иногда проще за колесо поднять чем выбрать ход подвески, особенно на зыбком грунте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Тогда покупай. Джек без лифт-мэйта для штатного Джимника вещь бесполезная...;) Да и с силовым обвесом иногда проще за колесо поднять чем выбрать ход подвески, особенно на зыбком грунте.
Ну да, так и сделаю. Спасибо.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Отдельно ставить досочку между клювом и покрышкой рук не хватит, в реальной ситуации весь изматеришься, упор на клюве должен быть сразу.
Попросить Сделать лифтмэйт у сварщика - рублей 500 максимум ;)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Отдельно ставить досочку между клювом и покрышкой рук не хватит, в реальной ситуации весь изматеришься, упор на клюве должен быть сразу.
Попросить Сделать лифтмэйт у сварщика - рублей 500 максимум ;)
Ставил досочку, не вижу проблем. У классического мэйта крюки могут соскочить, а у вот этого самопального - нечему соскакивать. Продел палец серьги в штатную дырку под клювом - и подсовывай досочек скока хошь :D

128818028.jpg
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Ставил досочку, не вижу проблем. У классического мэйта крюки могут соскочить, а у вот этого самопального - нечему соскакивать. Продел палец серьги в штатную дырку под клювом - и подсовывай досочек скока хошь :D

128818028.jpg
А теперь проделай то же самое со штатным диском...;)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

А теперь проделай то же самое со штатным диском...;)
+100 :hilarious: а еще учти наличие суппорта на переднем колесе который тоже может тебе здорово помешать.
ПОдпимали джеком китайца. так за переднее колесо я не смог даже крюки зацепить. изза суппорта.
ПОднять смолги толькоза заднее.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Зря ржешь, у меня вылет 0 и спейсеры стоят на ступицах. Не ндравится мой дизайн - можно в Леруа купить крючки и точно так же их прикрутить к концам троса. 0,5 м троса 40 руб, коуши 2х30 руб., шакл 50 руб., зажимы 2х46 руб.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Ну сам ведь просил "искусать"...:)))
По существу - конечно лучше хоть что-то чем ничего. Конструкций подобных твоей из подручных материалов полно на всех внедорожный форумах(и на нашем есть если поискать). Однако попробовав их в деле народ выбрасывает их(иногда после того как крылья помнут) и либо покупают фирменный лифт-мэйт, либо делают нормальный по образу фирменного. Именно поэтому я и советую человеку не набивать себе шишек, а учесть опыт предшественников и сразу купить лифт-мэйт, раз джек уже купил, а возможности нормально сделать нету.




Готовая стропа с крюками берется от грузовой стяжки соответствующей грузоподъемности.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Особенно класно наверно продевать такую веревочку через диск, когда колесо полностью в грязной воде или жидкой грязи :D.
Не обижайся, Виктор правильно говорит )