Хайджек и аксессуары к нему

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Зря ржешь, у меня вылет 0 и спейсеры стоят на ступицах. Не ндравится мой дизайн - можно в Леруа купить крючки и точно так же их прикрутить к концам троса. 0,5 м троса 40 руб, коуши 2х30 руб., шакл 50 руб., зажимы 2х46 руб.
Ну у Руссиша то врядли такие же диски, спейсеры и проч )) а представив как ты все это счастье в штатный диск суешь - мне стало реально смешно. В целом - комтрукция с шаклом, тросом и КРЮЧКАМИ была уже не раз реализована многими. и Виктор совершенно прав - все равно все кто пользуется лифтмейтом более менее регулярно приходили к фирменному или к аналогичному по конструкции.

Кстати!!! Кому надо!!! Могу дать точку на карте где я свой лифтмейт потерял!!!! Кто найдет - тому повезло ))
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Особенно класно наверно продевать такую веревочку через диск, когда колесо полностью в грязной воде или жидкой грязи :D.
Не обижайся, Виктор правильно говорит )
Никаких обид, но ктож вам мешает вместо петли как у меня сделать крючки и цеплять ими за диск? Просто кусок троса с крюками, зафиксированными зажимами как у меня, за середину троса цепляешь шакл, палец шакла - в клюв. Никакой сварочной работы, никакого шитья строп с фирменными крюками.

У меня диски такие, и я не боюсь сунуть руки в грязь, вы можете сделать как я описал выше. Согласись, это намного проще. Вообще, почему-то "многие" любят трудные решения, одни шноркели чего стоят на машинах "повседневного спроса".
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Просто кусок троса с крюками, зафиксированными зажимами как у меня, за середину троса цепляешь шакл, палец шакла - в клюв. Никакой сварочной работы, никакого шитья строп с фирменными крюками.
Еще раз - ничего шить не нужно. Стропа нужной длины, с петлями и крюками берется от грузовой стяжки.
Преимущество фирменной конструкции в ее жесткости. Площадка нужного размера и вылета упирается в резину колеса и делает всю конструкцию устойчивой и безопасной. Всякие досочки и подкладки заканчиваются в лучшем случае кузовными работами, а в худшем выбитыми зубами и проломаными черепами.
Я понимаю, что ничто так не убеждает как собственный опыт, но в данном случае я настоятельно рекомендую, особенно новичкам, не имеющим опыта работы с джеком использовать именно фирменную конструкцию лифт-мэйта, пусть и самодельную.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Стропа, берется, делается самодельная скоба.... - как ты это себе представляешь именно для новичка? :D - на грузовой стоянка к водилам подходить? В магазине фирменная стропа стоит недешево... Проще новичку пойти и купить лифтмейт за 2500.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

я когда купил первый джек - купил фирменный лифтмейт. и ни разу не пожалел. Потом фирменный потерял - а мне отдали самодельный. работает на ура, но уже не настолько очевидно как фирменный. Ну и было дело - исползовал ваще черт знает что вместо лифтмейта (веревку с привязанными болтами просто на крюк джека накидывал, а болты просовывал в отвестия на диске и ставил поперек) - больше это "черт знает что" я пользовать не хочу )))
Для новичка - фирменный лифтмейт. Для оффроуд монстра - любая самоделка по его собственному усмотрению, что ему удобнее использовать на его СОБСТВЕННОМ авто (с его собственнным тюненгом - типа дисков, спейсеров, резины, резаных арок и пр.)
Думаю так )
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Стропа, берется, делается самодельная скоба.... - как ты это себе представляешь именно для новичка? :D - на грузовой стоянка к водилам подходить? В магазине фирменная стропа стоит недешево... Проще новичку пойти и купить лифтмейт за 2500.
Разумеется купить проще...:)
Грузовая стяжка продается в автомагазинах. Бывает разной грузоподъемности. Нужная нам стоит около 500 руб. Состоит из 2-х частей. Одна - короткая стропа с петлями, в одной из которых вдет крюк-скоба(съемный). Вторая - длинная стропа(около 10м) с механизмом натяжения, и также со съемным крюком. Для самодельного лифт-мэйта нам понадобится короткая стропа с крюком и крюк с длинной части(просто переставляем). Остальное можно использовать как буксировочный трос либо удобный удлинитель для ручной лебедки.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Для новичка - фирменный лифтмейт. Для оффроуд монстра - любая самоделка по его собственному усмотрению, что ему удобнее использовать на его СОБСТВЕННОМ авто (с его собственнным тюненгом - типа дисков, спейсеров, резины, резаных арок и пр.)
Думаю так )
Апсолютно нефиг добавить! :)))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

У меня лифт-мейт из паджеро-шопа. В принципе ничего, только эта площадка на клюве болтается. Ну и крюки соскакивают, когда один джечишься, ибо надо и крюки держать и каретку джека поднимать, чтобы натяг дать... Не знаю, как фирменный лифт-мейт (стоимость 2500р.), но с паджеровской самопалкой не очень удобно (стоит 1500 р.)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

А мы по первости питерскую поделку за 800 р купили. Оказалось, этот лифтмейт только к штамповке годится. А за литые диски крюки не зацепляются. Пришлось от него избавляться и таки покупать фирменный.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

А мы по первости питерскую поделку за 800 р купили. Оказалось, этот лифтмейт только к штамповке годится. А за литые диски крюки не зацепляются. Пришлось от него избавляться и таки покупать фирменный.
Фирменный даже с ковки зепповской сваливается, если в одиночку джечишь. Не, попробовал я фирменным ТЛК подымать - и себе сделал самопальный с полным обхватом, как запостил.
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

А мы по первости питерскую поделку за 800 р купили. Оказалось, этот лифтмейт только к штамповке годится. А за литые диски крюки не зацепляются. Пришлось от него избавляться и таки покупать фирменный.
Поднимал лифтмэйтом из паджеро-шопа Хюндай Санта Фе с литыми дисками и Шниву нна литье - все Ок!
 

Soldier

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2008
25
22
0
Киров-Вятка
Езжу на ...
Jimny 2008 МТ 13A. Лифт+70мм. ЛокРайт. Раздатка 4,68. TSL SS 32х9,5
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Разумеется купить проще...:)
Грузовая стяжка продается в автомагазинах. Бывает разной грузоподъемности. Нужная нам стоит около 500 руб. Состоит из 2-х частей. Одна - короткая стропа с петлями, в одной из которых вдет крюк-скоба(съемный). Вторая - длинная стропа(около 10м) с механизмом натяжения, и также со съемным крюком. Для самодельного лифт-мэйта нам понадобится короткая стропа с крюком и крюк с длинной части(просто переставляем). Остальное можно использовать как буксировочный трос либо удобный удлинитель для ручной лебедки.
Вопрос 1.Какая длина и ширина короткой стропы? Предлагаются шириной 35,50,75мм.
Вопрос 2.Длинную стропу(10 или 12м) использовать как буксировочный трос.ГИБДД разрешает гибкую буксировку 4-6м.Как переделать?
Вопрос 3.Чье производство ремней крепления груза предпочтительней(Финляндия,Тайвань,Турция)?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Вопрос 1.Какая длина и ширина короткой стропы? Предлагаются шириной 35,50,75мм.
Вопрос 2.Длинную стропу(10 или 12м) использовать как буксировочный трос.ГИБДД разрешает гибкую буксировку 4-6м.Как переделать?
Вопрос 3.Чье производство ремней крепления груза предпочтительней(Финляндия,Тайвань,Турция)?
1. На вскидку где-то 50мм у меня стоит.
2. Ты еще завяжешь петли с обоих концов( минус 1.5м)...;)
3. На вкус и цвет... У меня финская попалась. Есть и наши нормальные. Я вроде на синем форуме ссылку давал...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: Re: Хайджек

:hilarious:это даже не грязь а грязька тут вообше ничего не нужно:hilarious:
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Ну едрен батон...

Да знаю я как корозащитная стропа выглядит. Ей хорошо пользоваться когда надо лебедкой цепляться, но я говорю, о том, чтобы быстро фиксировать трос и так же быстро его разфиксировать, чтобы выбрать слабину.
Для этого отлично подходит грузовая стяжка с трещеткой. Такие продаются в автомагазинах на любой вкус. Может, кто уже предлагал, я все 7 страниц не одолел. Я использовал 12-метровые 6-тонные финского пр-ва по 700 р (примерно). Только не китайские, они на 200 р дешевле, но у меня от такой на капоте хорошая отметина осталась, хорошо, не в штурмана попала. Только джек в качестве лебедки все-таки муторно.
 



russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Хочу поделиться первыми впечатлениями от использования хайджека и лифтмейта. Был сегодня на "Шаверме", как водится сел на брюхо, колеса воздух крутят, кругом темнотища, никого. Пытались копать, потом в голову пришла мысль - "У нас же есть хайджек!!!". Приладили лифтмейт отсюда, и в общем сработало! Вначале подняли за одно колесо, потом за другое, подставили под них бревна и машина свободна. А так бы или копать до кровавых мозолей или ждать помощи, а по сути делов было на 10 минут. Одно но, надо еще и площадку под хайджек возить. У нас небыло, так что пришлось из подручных досок сооружать.
Так что еще раз повторюсь, средства эвакуации - НАДО.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Народ, а как крепить джек к поперечинам багажникам? Обязательно ли сверлить под болты, или можно резиновой стяжкой закрепить?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Народ, а как крепить джек к поперечинам багажникам? Обязательно ли сверлить под болты, или можно резиновой стяжкой закрепить?
Я бы не стала, резинкой-то... Страшно...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Учитывая что весит он 15 кг., имхо ему нужно жесткое крепление - болты или как минимум стяжка.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Учитывая что весит он 15 кг., имхо ему нужно жесткое крепление - болты или как минимум стяжка.
Вот тоже подумывал о болтах... но сверлить жалко, новая вещь все-таки...
 





Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Вот тоже подумывал о болтах... но сверлить жалко, новая вещь все-таки...
Я креплю рейку к задней трубе на сантеххомуты- с резинками такие... Нормально ездит, не болтается, один раз я хомут потеряла- рейка спокойно доехала даже на одном крплении. Наверное, можно попробовать хомуты к поперечинам, хотя, имхо, небезопасно все равно.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

В позапрошлые выходные праздновали ДР одного из друзей...:) Решили подарить ему хайджек. Так вот , Юра(samurai151), соорудил очень зачетный лифтмэйт к нему... Ну сами зацепы - ничего нового, небольшой шакл, две цепочки и крюки. А вот упор сделан очень оригинально и просто...:) Он просто одевается на клюв джека и никак не фиксируется. Но при этом нормально держится и выполняет свою функцию. Просто кусок трубы(профиля, по форме клюва) и к нему приварена пластина упора. К сожалению сфотать сам упор не догадался...:( Сделаю при случае...
67791-a603a-26961955-.jpg
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

выкладываю фото колхозного лифт-мейта для ленивых, без сварки :thumbsup:

Для изготовления нужно:

1. Проставка под аммортизатор ВАЗ, продается практически везде где продают запчасти для Российских машин, стоит рублей 50
2. Стяжной грузовой ремень ("рэтчет") бывают 6-10 метров, нам понадобится кусок ремня и 2 крючка, остальную часть ремня можно использовать в качестве буксировочного троса:) стоимость около 500 рублей.
3. По месту рассверлить отверстие под 12 мм болт
Подробности на фото:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

отличная конструкция по своей простоте...:thumbsup:
Добавь еще один болт и ремень через него заправляй, будет удобнее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Да, болт я тоже хотел дополнительный надеть чтобы конструкция при натяжении не шла на скручивание, апгрейд будет потихой делаться, спасибо за отзыв:)

отличная конструкция по своей простоте...:thumbsup:
Добавь еще один болт и ремень через него заправляй, будет удобнее.
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Да хороший и надежный зацеп! Но под клюв джека нужно наверное что-то подлаживать, я старался сделать так чтобы ничего подкладывать не надо было

Вот ещё одна, более щадящая диск конструкция:

128818028.jpg
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

угу. обсуждали уже.. гольферовская конструкция хороша на чистом отдельно стоящем колесе.А подсунь ты ее в колесо утопленное в колее при условии что еще суппорт тебе мешаться будет.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

По просьбам трудящихся конструкция облегчена для изготовления и улучшена до не могу!:) теперь даже ничего сверлить не надо все ставится на штатные отверстия проставки! просто нужно будет докупить один болт М12 для фиксации девайса на клюве. Как видно на фото упор теперь осушествляется не на грани проставки а на ось болта и стропу ;)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек