Защита от угона

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Всем привет.
Нахожусь в томительном ожидании новой Лианы. И много думаю как обезопасить машину от угона. Что посоветуете ? пока остановился на страховке и штатных средствах :) нужна ли сигналка не нужна или ставить иммобилайзеры ???? очень интересно ваше мнение !
 


Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Привет!
Вообще-то лиана это не самый угоняемый автомобиль;) .
Если вы будете страховать, то придется и сигнализацию поставить, хотя бы самую простенькую.
Но для начала нужно (обязательно) прочитать все о лиане, в т.ч. и про угоняемость: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10680
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Greog написал(а):
Всем привет.
Нахожусь в томительном ожидании новой Лианы. И много думаю как обезопасить машину от угона. Что посоветуете ? пока остановился на страховке и штатных средствах :) нужна ли сигналка не нужна или ставить иммобилайзеры ???? очень интересно ваше мнение !
Сигнализация нужна, для того чтобы услышать и вовремя разрядить обойму в того, кто в Ваше отсутствие "тюкнет" бампером Вашу машину.:D
Если эта опция не нужна, то для удобства SUZUKI предлагает кнопку откр./закр. на Вашем ключе! А так,-сигнализация не спасёт от угона. Желаю удачи на дорогах!
LIANA хэтч 4х4 AUTO
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Я бы порекомендовал страковку и самую простую сигнализацию с пейджером (для того, чтобы усугубить то, что сказал Pavell)
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
как я понимаю дополнительные иммобилайзеры сразу в сторону, а сигналка что бы просто была..... А кто знает примерный принцип действия штатного иммобилайзера ? Когда ездил на девятке то там достаточно было принести свой комп и проблема реашалась. А что придумали против этого японцы ?
 


Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Завести машину можно только родным ключем. В ключе код, который соответствует замку. Получается, что ничем кроме родного ключа машина не запустится. Главное, ключики не потерять.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Pavell написал(а):
Сигнализация нужна, для того чтобы услышать и вовремя разрядить обойму в того, кто в Ваше отсутствие "тюкнет" бампером Вашу машину.:D
Если эта опция не нужна, то для удобства SUZUKI предлагает кнопку откр./закр. на Вашем ключе! А так,-сигнализация не спасёт от угона. Желаю удачи на дорогах!
LIANA хэтч 4х4 AUTO
Сигнализация, действительно, не спасет от угона, но может существенно увеличить время, необходимое на угон, но при условии разумного подхода. Я считаю, что на Лиану достаточно простенькой сигналки, у которой защита реализована под капотом. А капот, в свою очередь,
защитить замком.
Есть, даже вариант поставить просто механический или электромеханический замок капота с функцией блокировки двигателя:http://www.abto-acc.ru/cat.php3?cat_id=25&id=46&prod_id=471#1, http://www.abto-acc.ru/cat.php3?cat_id=3&id=185&prod_id=903#1.
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Кстати, для моей страховой хватало штатного иммобилайзера. Себе поставил сигналку Pandora Deluxe 1500. Практически доволен. Одно но- установщики не сделали поддержку двухступенчатого открывания дверей. Советую оговаривать заранее. Дистанционный завод делать не стал- не хочется лишаться вменяемого штатного иммобилайзера, да и зимой на ручнике машину все равно не оставишь...
Из функционала очень советую автоматическое запирание дверей при включении зажигания и трогании с места. (у меня по умолчанию было выключено, пришлось самому программить). Защита от случайного открывания тоже добавляет спокойствия (тоже была выключена).
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Greog написал(а):
как я понимаю дополнительные иммобилайзеры сразу в сторону, а сигналка что бы просто была..... А кто знает примерный принцип действия штатного иммобилайзера ? Когда ездил на девятке то там достаточно было принести свой комп и проблема реашалась. А что придумали против этого японцы ?
Точно также можно обойти и лиановский имобилайзер , против этого наверно даже япошки ничего не придумают :)
 

Моня

Бывает здесь
16 Март 2007
61
26
0
Израиль
Езжу на ...
Liana GLX HB 2WD AT
Greog написал(а):
как я понимаю дополнительные иммобилайзеры сразу в сторону, а сигналка что бы просто была..... А кто знает примерный принцип действия штатного иммобилайзера ? Когда ездил на девятке то там достаточно было принести свой комп и проблема реашалась. А что придумали против этого японцы ?
Первое.
Нет ничего невозможного. Что придумал один человек, то передумает другой. Но.
Но затраты на вскрытие не оправдывают приобретение. Всё же не Феррари. А заморочки иммобилайзера "какубольших". За сим.
За сим страховка на Лианку в Израиле (к примеру) самая низкая из одноклассников. Почему?
А потому, как неугоняемая.

Второе.
Даже если бы знал принцип действия штатного иммобилайзера, то не сказал бы. Фраеров нема. То бишь на вопрос о ключе от квартиры, где деньги лежат (на блюдечке с голубой каёмочкой) - ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа... ту-ту-ту-ту...
:D
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Greog написал(а):
Всем привет.
Нахожусь в томительном ожидании новой Лианы. И много думаю как обезопасить машину от угона. Что посоветуете ? пока остановился на страховке и штатных средствах :) нужна ли сигналка не нужна или ставить иммобилайзеры ???? очень интересно ваше мнение !
Привет!!! ;)
Сигналка нужна.Защита от малолеток но не профессиональных воров.
Иммобилайзер у вас будет.Чипованный ключ,другим (без чипа) машину не заведете.
Советую поставить всякие механические противоугонки.Например: замок на капот,замок на кпп.
Для своего успокоения!!! :D Спать будете спокойнее!!! :sleep:
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Ингосстраху хватает штатного иммобилайзера...
поставила самую простую, с обратной связью...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Два раза кидал бутылкой в папелац орущий под окнами всю ночь....
Сирена, сцуко, не замолкает. Хозяину пох - у него окна на другую сторону. Думаю о покупке мелкашки, или о том чем наполнить бутылку (вот например коктейль Молотова...). Будете ставить сигналку - позабудьте о сирене - она не нужна никому - ни хозяину (не успеет среагировать, ни ворам -успешно отчекрыжат). Раньше тема обсуждалась - сигналка нужна что бы не увели драгоценную резину 195/55;) .
Лиану не угоняют ... А Ваше время реакции на сигнализацию не сравнимо со скоростью работы автоворов.
Сигналка не нужна!
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
Katerinka написал(а):
Привет!
Если вы будете страховать, то придется и сигнализацию поставить, хотя бы самую простенькую.
Это не обязательно. Например, росгосстраху хватает штатного иммо.
Браво! Ай
 

Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
Эффективней страховки от угона и охраняемой стоянки от вандализма нет средств (ИМХО, конечно).
Я поставила механический замок на КПП и купила КАСКО.

С сигнализациями одна морока. Не видела ни одного автовладельца хоть раз в жизни не испытавшего проблем с сигнализацией. Один раз вообще наблюдала картину маслом: стоит автомобля, сигнализация орет на всю улицу, в автомобле сидит молодой человек. Стучу в окно, он открывает окно, а унего там музыка орет, водитель просто не понимает, что машина у него вижжит, а не рядом. Сколько раз убеждалась, что сигнализации не спасают ни от чего. представьте себе, что Вы ставите машину у большого магазина и удаляетесь на шопинг на час-полтора. Вы услышите Вашу машину из сотни стоящих на стоянке? Да ни в жись. Думаете, что Вы ее в гараже услышите из квартиры? как часто Вы ставите машину в непосредственной близости от мест Вашего длительного отсутствия?
 



ExDoc

Продвинутый новичок
5 Апрель 2007
26
3
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Liana образца 2007 г.
Поставьте Гарант на рулевую колонку, порядка 100 евро, устанавливается за 10 мин. Жить и спать будет спокойнее.
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
Костыль написал(а):
Сигналка нужна.Защита от малолеток но не профессиональных воров.
Иммобилайзер у вас будет.Чипованный ключ,другим (без чипа) машину не заведете.
Где логика? От угона пионэром вполне хватит штатного иммо, ведь без другого ключа не завести. Вот чтобы спугнуть любителей отковырять эмблему, снять колеса или чтобы сообщить вам об "изменении ситуации" около машины сигналка может помочь.

Костыль написал(а):
Советую поставить всякие механические противоугонки.Например: замок на капот,замок на кпп.
Для своего успокоения!!! :D Спать будете спокойнее!!! :sleep:
Механические противоугонки, имхо, на 99% только для собственного успокоения. Я бы скорее подумал о секретном тумблере (я ставил такие на моих прежних Жигулях).
Реальная защита от угона требует комплекса других средств с соответственно другими финансовыми вложениями. И тогда вопрос: стоит ли для нашей Лианки "овчинка выделки"?
Чешу репу.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Где логика? От угона пионэром вполне хватит штатного иммо, ведь без другого ключа не завести. Вот чтобы спугнуть любителей отковырять эмблему, снять колеса или чтобы сообщить вам об "изменении ситуации" около машины сигналка может помочь.
Логика...
Сигнализация (хорошая а не копеечная) это не просто (оралка) она имеет ряд блокировок,иногда серьезных.Так-же для удобства есть отдельные выводы на доводку электростекол,открытия багажника ну и конечно пейджер.Это для тех кто боится что не услышет машину в супермаркете и квартире.

Механические противоугонки, имхо, на 99% только для собственного успокоения. Я бы скорее подумал о секретном тумблере (я ставил такие на моих прежних Жигулях).
Тумблер...
У жены на авто стоит такая приблуда,причем (последовательность не помню) надо нажать тормоз,повернуть ключь,нажать кнопку.Самое смешное,мы отдали машину в сервис а блокировку снять забыли,про нее мы вспомнили когда нам ее отдали (машину).На мой вопрос,менеджер дал короткий ответ,завели как два пальца обос...!!!

Реальная защита от угона требует комплекса других средств с соответственно другими финансовыми вложениями. И тогда вопрос: стоит ли для нашей Лианки "овчинка выделки"?
Ну и уж совсем серьезно!!!
"Против лома нет приема" загружают машину на эвакуатор,отгоняют в глухой подземный гараж (где спутник не берет) и ВСЕ!!! Еще выбивают ключи в супере.
 

Azazelko

Бывает здесь
23 Апрель 2007
62
8
0
Москва,Южный округ
Езжу на ...
Темно-синяя Лиана 2WD,HB,мех.
Доброй жизни!
Моя страховая требовала любую звуковую сигналку,а я по совету друзей расстарался на StarLine B9..
пока не жалею,ибо д.запуск это вещч!
О дополнительных замках на капот и на КПП думаю..Но пока не уверен
 





Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Полезность сигналки остается под большим вопросом. Если страховая не затребует, то ставить не вижу смысла. Недаром во всем мире звуковые сигнализации не используются. А так же чем меньше даже квалифицированного вмешательства в машину, тем лучше.
А вот поставить замок на капот мысль занятная.
а вообще единственное, что спасет это страховка и охраняемая стоянка. Какая бы не была сигнализация и другие средства защиты машина уйдет. У меня был случай, я потерял какую то часть сигналки, и пришлось вскрывать СВОЮ машину. Средь бела дня с орущей сигналкой минут 15-20 лазил открывал капот (стоял замок), искал релюхи. Ни кто не чтобы подошел даже не посмотрел в мою сторону !!!!
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Greog написал(а):
Полезность сигналки остается под большим вопросом. Если страховая не затребует, то ставить не вижу смысла. Недаром во всем мире звуковые сигнализации не используются. А так же чем меньше даже квалифицированного вмешательства в машину, тем лучше.
А вот поставить замок на капот мысль занятная.
Просто ставить замок на капот смысла нет вообще никакого, т. к. компьютер находится в салоне.
Если решите ставить некие противоугонные устройства - проконсультируйтесь со специалистами. Они Вам посоветуют из чего составить противоугонный комплекс, чтобы он действительно внес лепту в защиту, а не был просто хаотическим нагромождением электронных и механических устройств.
Вообще-то скорее всего и без сигналки не угонят, но с ней как-то спокойнее, особенно, если машина регулярно остается на длительное время на неохраняемой стоянке.

А самое главное - будьте бдительны, берегите ключи от карманников!
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
Костыль написал(а):
Логика...
Сигнализация (хорошая а не копеечная) это не просто (оралка) она имеет ряд блокировок,иногда серьезных.Так-же для удобства есть отдельные выводы на доводку электростекол,открытия багажника ну и конечно пейджер.Это для тех кто боится что не услышет машину в супермаркете и квартире.
В принципе, я с тобой согласен. У меня просто некоторое неприятие вызвала безапелляционность первичного посыла: "сигналка нужна". Кстати, приличные фирмы, занимающиеся установкой сигнализаций, не любят термин "сигнализация", они предпочитают говорить об установке охранного комплекса автомобиля. Сюда входят и вышеописанные тобой сервисные функции и некоторые другие сервисы и защиты. При этом практически обязательной является установка дополнительного замка (электромеханического), блокирующего капот, датчиков (качания, наклона, объема), реле ... Установка подобного комплекса действительно серьезно осложнит жизнь даже "профи" и практически лишит шансов на успех "пионэров". Вот только цена вопроса? Если машинка не очень часто стоит (и в особенности ночует) без присмотра и есть каско, то еще надо очень подумать и посчитать, а стоит ли заморачиваться установкой серьезной охраны, тем более для такой машины как Лиана?

Костыль написал(а):
"Против лома нет приема" загружают машину на эвакуатор,отгоняют в глухой подземный гараж (где спутник не берет) и ВСЕ!!!
Ну да, хотя и здесь если надежно защитить капот и машина заорет, я не думаю, что угонщики погрузят и повезут на эвакуаторе орущую машину. Если через 5-7 мин не отключат, - скорее всего бросят. А главное, тебе известен хоть один достоверный факт такого угона именно Лианы? Про один хаммер мне подобное известно, а про Лиану нет!

Костыль написал(а):
Еще выбивают ключи в супере...

Тумблер...
У жены на авто стоит такая приблуда,причем (последовательность не помню) надо нажать тормоз,повернуть ключь,нажать кнопку.Самое смешное,мы отдали машину в сервис а блокировку снять забыли,про нее мы вспомнили когда нам ее отдали (машину).На мой вопрос,менеджер дал короткий ответ,завели как два пальца обос...!!!
Всё так, но только один нюанс: в сервисе практически нет препятствий найти подобную блокировку, пусть не "как два пальца ...", но за 5-10, ну за 20-30 мин непременно найдут. Да еще при спокойной обстановке, при свете, при подъемнике, при оборудовании, при инструментах. Даже простой переключатель (в особенности, если его поставишь сам, ведь большинство установщиков ставят в одно и то же место, причем то, куда удобнее ставить, а не туда, где секретку сложнее обнаружить) может быть весьма полезен, если, например, сопрут ключи (да и при грабеже или разбое если ты еще не успел машину завести!) ... Времени то у угонщика крайне мало, он же боится, что хозяин вот-вот обнаружит пропажу ключей и его застукает. Ему этот секретный тумблер искать (к тому же скорее всего в темноте) некогда! Через 2-3 мин не получилось, - выгребет что можно из машины и бросит!
Другим решением вопроса может быть транспондерая карточка типа Блэк-Бага. Но опять же это стоит от 400 уе, но и она не панацея! Ключи могут спереть вместе с сумочкой, в которой скорее всего и будет лежать эта транспондерная карта...
Есть уже системы проверяющие отпечаток пальца ... (А тогда тебе бандюги палец отрежут?.. ) ОЙ Блиииин
Короче, иммобилайзер Лианы, с двойной блокировкой дверей, с КАСКО и с простой секретной блокировкой (даже тумблером) рулят!!! Дешево и сердито! :thumbsup:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
#246 написал(а):
Короче, иммобилайзер Лианы, с двойной блокировкой дверей, с КАСКО и с простой секретной блокировкой (даже тумблером) рулят!!! Дешево и сердито! :thumbsup:
Согласен!!! :D Но можно добавить механики. (блокираторы)
У меня КАСКО нет.По-этому поставил: замок на капот,замок АКПП (штыревой дракон),сигнализация (средняя с блокировками без пейджера).Ставлю машину в ракушку на охраняемой стоянке.
Сплю спокойно!!! :sleep:

Ну да, хотя и здесь если надежно защитить капот и машина заорет, я не думаю, что угонщики погрузят и повезут на эвакуаторе орущую машину. Если через 5-7 мин не отключат, - скорее всего бросят. А главное, тебе известен хоть один достоверный факт такого угона именно Лианы? Про один хаммер мне подобное известно, а про Лиану нет!
Вот только здесь не понял!!! )))
Причем тут Лиана и Хаммер???
Я описал как можно угнать машину а не именно Лиану.
И еще вопрос: как эвакуировать не правильно припаркованую машину??? (с сигнализацией) Много раз наблюдал картину: машину загружают на эвакуатор а она не орет.Или я не прав?
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Как я ставил себе сигнализацию

Ставить или не ставить сигнализацию - это каждый решает сам. Я катаюсь на Лиане почти год, и, в конце концов, решил поставить. На то есть следующие причины:
1. Машинку, скорее всего, не угонят, но ударить ее во дворе вполне могут. Мою вот ударили..., и если бы была сигналка, у меня был бы шанс пооткручивать обидчику конечности.
2. У машины могут скрутить колеса. Они литые и красивые, и жалко будет их лишиться.
3. Не придется устраивать отбор страховых компаний по критерию "покатит или не покатит штатный иммо".
4. Надоело волноваться, выглядывать в окно и т.п.

Но устанавливая сигналку, очень не хотелось терять хороший иммо, двойной запор дверей и управление всем этим по нажатю одной кнопки со стандартного ключа. Поэтому был выбран вариант со slave-системой (которая умеет работать от штатного ключа). Кроме того, я категорически не хотел, чтобы машина своим воем будила всю округу или даже мигала поворотниками - какой в этом толк? Поэтому сирену я ставить не стал, а вместо нее решил использовать пейджер. Кроме того, сигналка не должна быть очень дорогой. В списке второстепенных целей для меня был важен датчик наклона/перемещения. В этом датчике есть резон: во первых сигналка сработает, если машину попытаются "разуть", погрузить на эвакуатор (не криминал, а городские власти), а также если у нее спустится колесо (каждый, небось, сталкивался с такой ситуцией: собрался ехать, а тут - колесо пустое - в нем торчит шуруп - и покрышка потихоньку воздух стравила. Неприятно, особенно если опаздываешь). Дальность действия пейджера я хотел порядка километра и более.

Всем этим требованиям удовлетворяли три комплекта:
1. Fortress Type 1 Slave 3 + пейджер Reef Page RP-100 + датчик наклона MegaSens (стоимость комплекта около 6000 руб.) Самый простой комплект. Практически никаких охранных функций. Проворот личины - обманул иммо и поехал. Функции только сигнальные и сервисные. Но система надежная. Ориентировочное время угона - 5-15 минут.
2. Magic Systems MS-400DP Spirit + пейджер MS-P430 Super + датчик наклона MS-TL (стоимость комплекта чуть более 9000 руб.) Довольно серьезная система с противоразбойными метками. Единственный минус - незнакомство установщиков с этой сигналкой. Система непроверена - было неизвестно, насколько корректно удасться ее встроить в японские автомобили. Spirit разрабатывался для немцев. Ориентировочное время угона - 15-25 минут.
3. Reef Net R-610 (с датчиком наклона AG-2 Luxe) + пейджер Reef Page RP-102. (ориентировочная стоимость комплекта около 11 000 руб.) Довольно серьезная даже в базовой модификации противоугонная система с блокировками двигателя и открытой архитектурой, позволяющей добавлять разнообразные функции (до 4 датчиков, GSM/GPS локаторы и т.д.). Ориентировочное время угона - 15-25 минут + время на поиск реле блокировок. С допонительными модулями время угона увеличивается.

Стоимость установки этих комплектов колебалась от 2500 руб. за первый комплект у гаражного электрика до 12 000 руб. за третий комплект в АвтоТоне. Поскольку всякие там Автотоны и Автосекъюрити явно потеряли совесть))) на волне автобума, я решил ставить сигналку у знакомого и довольно хорошего электрика в гаражном сервисе. И плевать на снятие электрики с гарантии!

За сигнализацией я отправился на Кунцевский авторынок, где меня ждало жестокое разочарование: там торгуют либо очень дорогими, либо довольно старыми моделями раскрученных брендов, а про slave-системы и вовсе не слышали... Зато посоветовали митинский радиорынок, куда я и отправился. Там было лучше. Я довольно быстро нашел Fortress. Но потом в одном из павильонов мне сделали "предложение от которого я не мог отказаться" ))). Оказывается мастера на Альтонике в свободное от работы время восстанавливают сигнализации из отбраковки. Продавцы уверяли меня, что качество и надежность этих сигнализаций такая же, как и у обычных, упаковка, комплектнось, функциональность совершенно идентична оригинальным. Дали годовую гарантию. Сделали скидку на пейджер. В общем, я сдался)). Жаль только, что они не смогли мне продать Reef Page RP-102, пришлось ограничиться Reef Page RP-100 у которого отсутсвует контроль канала связи. Сейчас я желею, о том, что все таки не нашел 102-й. В итоге, я стал обладателем почти 3-го комплекта за 7800 руб.

Устанавливалась сигнализация 6 часов. Заплатил я за установку 5000 руб. Мастер все очень аккуратно и добросовестно сделал. Блокировки спрятаны, как он сказал, "нетипично". Действительно, когда он рассказал как и где стоят реле, я сильно удивился. Сигналка срабатывает на открытие дверей, нажатие педали тормоза, попытку включить зажигание. Если угонщики уничтожат блок сигнализации, а он выдает свое местоположение громким щелканьем реле, то оставшиеся блокировки не дадут уехать. Среди них есть блокировка WaitUp, которая не позволит проехать более метра, глуша двигатель при начале движения. Реле разблокируется кодом ключа, поэтому бесполезно уничтожать блок сигнализации или менять блок управления двигателем, чтобы обмануть стандартный иммобилайзер. Нужно искать реле. А оно спрятано особенно хитро.

В общем работа "своего" мастера вполне отправдана, учитывая стоимость и нетиповой подход, но есть ряд недостатков, связанных с отсутствием у таких гаражных электриков специальных программаторов. Дело в том, что такие сигнализации требуют более тонкой настройки к особенностям конкретной марки автомобиля, чем позволяет ручная настройка с кнопки Valet. Например, у меня сигнал снятия с охраны срабатывает через 2 секунды после нажатия кнопки на ключе. Но я уже привык открывать дверь немного не доходя до машины - пока я к ней иду - проходит как раз те 2 секунды. Открывание машины ключом тоже довольно забавно: повернул ключ и ждешь, пока до сигналки "дойдет", что пора снять машину с охраны. Но пока это нисколько не напрягает. Больше косяков не замечено.

В итоге, потрачено 12800 руб, и что я имею: Работает двойной запор дверей, штатный иммо, отпирание водительской двери и потом и всех остальных, короче, все сузуковские "удобства". На ключе болтается миниатюрный пейджер, дальность действия которого - 2 км (пока еще не проверял). Есть различные блокировки, в том числе WaitUp. Есть возможность добавить кучу дополнительных датчиков, блок противоразбойных меток, иммобилайзер, модуль GSM с оповещением об угоне или аварии SMS-сообщением и еще кучу прочих дополнительных устройств. А еще - я сегодня ни разу не выглядывал в окно, чтоб посмотреть на машину. Вот это действительно здорово!
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

terina

Бывает здесь
8 Май 2007
52
4
0
42
Москва
Планирую на свою будующую Лиану поставить самую простую сигнализацию с обратной связью. Но есть такой вопрос, без датчика наклона машина может и не среагировать, если, скажем, ей будут откручивать или спускать колеса?
А что касается различных противоугонных устройств, то к ним отношусь очень критически... На моей прошлой стоял блэк-баг и мультилок.
С блэк-багом хлебнула горя: началось все с того, что я купила машину и, до постановки на учет, загнала ее на стоянку. Зашла ее вечерком проведать, а завести не могу! Глохнет и все! Не видит машина метку и глохнет. Я, тогда еще совсем зеленый автолюбитель, чуть не сошла с ума от горя, замерзла до полуобморочного состояния (был февраль месяц) и когда я уже была готова биться головой о сторожку, в полной увереннсоти, что "все пропало" :) мне вдруг пришла в голову мысль погреть эту злосчастную метку зажиглкой. И о чудо! все заработало!
Сколько раз я из-за этого блэк-бага глохла в самых неподходящих местах и рассказывать не стану... Но апогеем всего явилось то, что однажны, аккурат на кануне отпуска, мой блэк-баг сказал "привет!" окончательно. Машина в самой неблаговидной позе застряла на пандусе в многоуровневом гараже и сказала, что больше никуда не поедет :) Добрые сторожа отталкали машину в бокс. Можете себе пресдтавить, как было подпорчено настроение перед долгожданным отпуском... Правда вечером знакомый пообещал мне, что зайдет и посмотрит, что можно там сделать... Он за 5 минут вычислил, где установлен блок противоугонки (хотя по идее об этом могут знать только мастера, к-ые эту самую противоугонку устанвливают, ибо она может быть где угодно в машине), вынул этот блок, попросил у меня скрепочку, все замкнул и все заработало! На все про все ему понадобилось минут 7. Человек этот к угонщикам никакого отношения не имеет, а просто немного шарит в технике. Страшно себе представить, сколько секунд понадобилось бы угонщикам на устранение сего девайся )))
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
terina написал(а):
Но есть такой вопрос, без датчика наклона машина может и не среагировать, если, скажем, ей будут откручивать или спускать колеса?
Если аккуратно и без толчков поднять машину домкратом, то обычный датчик удара не сработет. Нужен датчик перемещения/наклона. Стоимость порядка 1000 руб. Поставить легко самому: датчик куда нить на шурупы, и кабель от него - в соответсвующий разъем сигналки.

Что касается Ваших проблем с меткой, то наверное установщики расположили антенну для чтения сигнала с метки далеко от водительского сиденья... В моей семье на трех машинах стоят "Черные Жуки", и никаких проблем. Все довольны. А Вам следовало ввести код разблокировки и ехать к установщикам ругаться.

terina написал(а):
Он за 5 минут вычислил, где установлен блок противоугонки ... )))

Блок сигналки найти не проблема. Вот только замыкание в современных "Блек Багов" со штатно поставляемыми реле блокировок ни к чему не приведет. Реле блокировок дадут поехать, только если получат код разблокировки от блока. Нужно найти все реле, прежде чем получится машину угнать.

terina написал(а):
Планирую на свою будующую Лиану поставить самую простую сигнализацию с обратной связью.
Если нужна простая сервисная сигналка с обратной связью, то рекомендую StarLine B6. Пейджер имеет радиус действия 1,2 км.(на открытой местности). Дешево и сердито. Только двойное запирание придется включать дополнительно с ключа. Если хотите все делать с одного пульта, то придется тавить slave-сигнализацию.

Удачи! ;)
 

terina

Бывает здесь
8 Май 2007
52
4
0
42
Москва
Phil написал(а):
Что касается Ваших проблем с меткой, то наверное установщики расположили антенну для чтения сигнала с метки далеко от водительского сиденья... В моей семье на трех машинах стоят "Черные Жуки", и никаких проблем. Все довольны. А Вам следовало ввести код разблокировки и ехать к установщикам ругаться.
Блок сигналки найти не проблема. Вот только замыкание в современных "Блек Багов" со штатно поставляемыми реле блокировок ни к чему не приведет. Реле блокировок дадут поехать, только если получат код разблокировки от блока. Нужно найти все реле, прежде чем получится машину угнать.
Phil, Большое спасибо за ответ!Браво! Ай
А что касается установщиков, то к ним поехать ругаться я не могла, т.к. противоугонка была установлена еще предыдущем владельцем машины и их координаты мне были неизвестны. Устанавлявать антену далеко от водительского кресла, я думаю, они тоже не стали, т.к., похоже установщики меньше всего беспокоились о сохранности машины, ибо блок был установлен под рулем (вглубине над предохранителями), злоумыленникам даже раздумывать долго не пришлось бы :). Недобросовестные, в общем, установщики были... Так что мой друг просто вынул его, снял блокировку на бензонасос и вуаля! Никакого кода разблокировки даже не понадобилось.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Страховая требовала сигналку ,поэтому поставил с допами в автодине. Сигналка с пейджером, цена вопроса плёвая. Во всяком случае, хоть от пионеров может спасти, ну а если угонят, то по каско часть денег получу :D
А вообще не та это машина, что бы так голову ломать, имхо, штатного иммобилайзера вполне достаточно.