Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
Re: Тормозные колодки

Проехал 38000 км на родных колодках, пока писка нет, музыку потише делал не датчик не скрипит.
Примерно в 20000 начала загораться лампочка посмотрели колодки и долили тормозухи. У Брата в 20000 замена и в 40000 замена на All Nippon
 


PRV

Местный
6 Июль 2006
285
11
0
43
г. Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 2WD 2005 г.
:whistling: Т.е. дилеры ведут речь не о качетсве а о везении:whistling: Хорошие дилерыБраво! Ай

Кстати, а кто-нибудь ставил Суппорты и колодки: Brembo или др.? Хочется узнать как они себя ведут на наших машинкахЧешу репу.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: Тормозные колодки

В СМ сказанно про передниие колодки ,вот что:

Front brake pad thickness “a” (lining thickness)
Standard : 10 mm (0.40 in.)
Limit : 2 mm (0.08 in.)

Задние

Brake shoe thickness (lining + shoe rim)
Standard : 6.1 mm (0.24 in.)
Limit : 2.6 mm (0.10 in.)

:thumbsup:
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Сколько ходят тормозные диски и как часто их меняют? & тормозная система.

Интересно все про тормоза;)
 

PRV

Местный
6 Июль 2006
285
11
0
43
г. Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 2WD 2005 г.
Re: Сколько ходят тормозные диски и как часто их меняют? & тормозная система.

У меня родные колодки проходили 28000 км. могли бы еще больше, но я решил не рисковать и заменить
 


Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
Re: Сколько ходят тормозные диски и как часто их меняют? & тормозная система.

У меня прошли 38000 у брата 20000 ходят(оригинал и не оригинал), зависит судя по всему от манеры вождения и торможения.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Re: Сколько ходят тормозные диски и как часто их меняют? & тормозная система.Что касается тормозных дисков, то их долговечность зависит от многих факторов(манера вождения, качество тормозных колодок и самих дисков и пр.), поэтому их состояние надо периодически проверять.Кроме износа, необходимость замены может быть вызвана искажением геометрии диска, например, при перегреве. Если это случилось, то у диска появляется биение и водитель ощущает вибрацию при торможении.В сервисной книжке предписывается проверка состояния тормозных дисков каждые 15 т. км.Проверка заключается в оценке степени износа дисков и о оценке того самого биения.Конкретные цифры назвать не могу.На жигулях, например, критическим считается 30 - 40 процентный износ диска, но это для невентилируемых дисков.Слышал, что всреднем надо менять тормозные диски после замены каждого второго комплекта колодок.Кроме того, раз в два - три года рекомендуется менять тормозную жидкость, т.к. она очень гигроскопична и "насасывает" влагу из воздуха, а при этом уменьшается температура ее кипения,что, в свою очередь, уменьшает надежность тормозов.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Тормозные колодки

Всем здравствуйте! Хотелось обсудить пресловутую тему стоимости тормозных колодок. Владельцы тевтонских марок авто ужасаются стоимости расходников на SUZI и думаю справедливо. Скоро ТО и думаю опять мерзавцы возьмут за колодки (не помню, но 4000 точно). Денег не жалко, дело в принципе. Невысокуя стоимость хорошей машины "официалы" компенсируют высокой ценой на запчасти. На предыдущую NISSAN PRIMERA было дешевле, хотя он не отличается дешевизной на запч-и.
Вопрос-купить неоригинал, поставить и не иметь проблем с гарантией. Миф или реальность? Всем удачи. Кстати поставил спойлер (без стоп-сигнала). Делает машину сзади повыше, на мой взгляд вид более законченый (в хорошем понимании этого слова). Если увидите чёрный тонированный хэтч 4х4 с задним спойлером, не стреляйте!
Показываю
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Re: Тормозные колодки

Купил себе на Витара за 1200 р., название не помню. Буду ставить сам. Родные, при пробеге 27000 пока живы. По гарантии думаю вряд ли что можно предьявить - разве что износ тормозных дисков, но это наверняка признают негарантийным случаем по любому.
Про спойлер - почем обошелся, где брал и ставил? Фото желательно бы увидеть.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Тормозные колодки

Спасибо! У меня на 15 тыс.износ-75%, сейчас стал спокойней ездить, но с АКПП тормозишь чаще. Спойлер на exist.ru. Там есть фото, но оно не отражает насколько преображается внешность. Свою сфотографировал, будет время покажу, правда не знаю, как запихнуть фото в этот "телевизор"! Зад на хетче очень уж "уходит" на конус, а со спойлером линия изгиба не уходит вниз. Крепление правда с засверливанием, но ничего страшного нет. Всё для крепления -в комплекте. Стоит 157$, покрасил за 2700 руб. Будут вопросы по монтажу, объясню подробней. Успеха.
 




Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Тормозные колодки

Найдите Колодкина (http://www.s-u-z-u-k-o-v-o-d.ru/member.php?u=953 тире убрать).
Взял у него уже второй комплект А. Ниппон. Первый прошел 25 Ккм и ещё походил бы, но перед поездкой очень дальней сменил. У меня первый комплект вначале ( первые 5 Ккм) слегка посвистывал при легком касании педали. Но тормозил не хуже и меньше грелся. Новый комплект бесшумен, в "экстремальных" режимах пока не тестировал.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Тормозные колодки

Цитата с Сузуковода:

Kolodkin написал(а):
Предлагаю Вашему вниманию неоригинальные тормозные колодки на Сузуки производства Allied Nippon. Колодки проверенные, сам наездил на них не одну тысячу км на разных автомобилях, в т.ч. японских.

Стоимость колодок, к примеру, на Сузуки Лиана 1000 рублей, включая доставку в пределах МКАД. Есть колодки на все модели Сузуки, левый и правый руль.

Установка неоригинальных колодок не повлечёт снятие Вашего автомобиля с гарантии, но поможет сохранить семейный бюджет.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы по телефону +7-926-553-03-14, либо в этой ветке, либо по e-mail dostavkakolodok@mail.ru

Краткая информация о Allied Nippon.

Allied Nippon Ltd. в составе компании Japan Brake Industrial Co. Ltd., Япония, входящей в группу ”Hitachi”, является одним из признанных мировых лидеров в разработке технологий производства фрикционных материалов и тормозных систем.

Allied Nippon Ltd. — главный поставщик тормозных систем на конвейеры мировых лидеров автомобильной промышленности, в том числе Сузуки.
 

barbin

Наш человек
16 Март 2006
101
2
0
Москва
Re: Тормозные колодки

Pavell написал(а):
Всем здравствуйте! Хотелось обсудить пресловутую тему стоимости тормозных колодок. Владельцы тевтонских марок авто ужасаются стоимости расходников на SUZI и думаю справедливо. Скоро ТО и думаю опять мерзавцы возьмут за колодки (не помню, но 4000 точно). Денег не жалко, дело в принципе. Невысокуя стоимость хорошей машины "официалы" компенсируют высокой ценой на запчасти. На предыдущую NISSAN PRIMERA было дешевле, хотя он не отличается дешевизной на запч-и.
Вопрос-купить неоригинал, поставить и не иметь проблем с гарантией. Миф или реальность? Всем удачи. Кстати поставил спойлер (без стоп-сигнала). Делает машину сзади повыше, на мой взгляд вид более законченый (в хорошем понимании этого слова). Если увидите чёрный тонированный хэтч 4х4 с задним спойлером, не стреляйте!
Показываю
Совсем недавно озадачился этой проблемой.
У официальных дилеров разброс цен на оригинальные колодки составляет 200-300 руб.
Замена самая дешевая в Автодине (передние около 950 р., задние 650 р. если я не ошибаюсь, к сравнению в Автомире за задние и передние одинаково - 1050 р.)

Я бы ставил оригинальные колодки. У меня они и сейчас стоят (пробег 53000 км) износ 50 %.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Тормозные колодки

barbin написал(а):
..... У меня они и сейчас стоят (пробег 53000 км) износ 50 %.
Простите, но не верю! :) Если же это правда, то у вас как-раз неродный, супер исключительный экземпляр попался. У меня два комплекта отходили по 27 Ккм, а третий меньше 10.
 

barbin

Наш человек
16 Март 2006
101
2
0
Москва
Re: Тормозные колодки

Serguei написал(а):
Простите, но не верю! :) Если же это правда, то у вас как-раз неродный, супер исключительный экземпляр попался. У меня два комплекта отходили по 27 Ккм, а третий меньше 10.
Готов пари заключить, на новые колодки :thumbsup:
 



PRV

Местный
6 Июль 2006
285
11
0
43
г. Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 2WD 2005 г.
Re: Тормозные колодки

barbin написал(а):
Я бы ставил оригинальные колодки. У меня они и сейчас стоят (пробег 53000 км) износ 50 %.
Вы значит очень аккуратный водитель!!!:thumbsup: У меня колодки проходили 29500 км. Еще правда могли пройти, но я не стал рисковать и решил поменять - ведь в переди лето с большим количеством торможений:D
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Тормозные колодки

А вот правда, у кого сколько ходят передние и задние колодки?
У меня летом будет ТО 30тык.
Т.е. имеет смысл запастись колодками?
Когда менял колеса - там еще по 5 мм у внешних передних колодок.
У внутренних - не знаю. Почему-то не захотел туда засовывать голову у поддомкраченой машины :D
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Тормозные колодки

FireDragon написал(а):
А вот правда, у кого сколько ходят передние и задние колодки?
У меня летом будет ТО 30тык.
Т.е. имеет смысл запастись колодками?
Когда менял колеса - там еще по 5 мм у внешних передних колодок.
У внутренних - не знаю. Почему-то не захотел туда засовывать голову у поддомкраченой машины :D
Про задние только по статистике автосервиса, т.к. у меня похоже самый большой пробег, а все-ещё стоят родные. Сервис мены говорят, что задние на Лиане ходят от 80 до 120 Ккм. У меня сейчас 90 и ещё пройдут не меньше 10.
А вот пробег передних не поддается статистике, от 7-10 Ккм у меня до 53 Ккм у barbin'а.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Re: Тормозные колодки

То-30 3 недели назад. Колодки не скрипели, но поменяли. Сильно стерлись внутренние, внешние 4...5 мм.. Стоимость в Автодине - 4500. Емеет смысл перед каждым ТО кратным 30 менять колодки. Вот бы кто фотоотчет выложил как менять! И на сайте пригодился бы. На 41-м замена колодок - 15 минут.
 

ayrilo

Продвинутый новичок
26 Март 2006
39
1
0
Москва
Езжу на ...
Liana -хэтч, 2х4, TM 2005
Re: Тормозные колодки

Сейчас пробег 54500км-колодки тоже еще не менял-в СИМе поменяют на ТО-60,и только передние.
 





A

agaan

Guest
Тормозные диски

Всем добрый день!
Помогите, плиз, разобраться в ситуации. Машина Liana, 1 год, пробег 13300км. Сделал сегодня ТО на Варшавке. В рекомендациях замена передних тормозных колодок(3 мм) и проточка передних тормозных дисков. Сразу оговорка - я не гонщик, плавно стартую и так же торможу. Может ли быть такое с новым японским авто? Сервис говорит, что это не гар. случай. Заранее спасибо!
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Тормозные диски

Проточка дисков....Чешу репу. Обычно протачивают, когда диски повело и при торможении педаль бьет и трясет машину. То что колодки быстро изнашиваются это факт!
У Вас такие симптомы??
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Тормозные диски

Проточку могли поркомендовать из-за бороздок на дисках от песчинок и камешков.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Re: Тормозные диски

Sean написал(а):
Проточку могли поркомендовать из-за бороздок на дисках от песчинок и камешков.
Обычно протачивают диски если имеется биение при торможении, т. е. диски повело.
Или если использовались очень плохие колодки и износ поверхности диска неравномерный. Тогда перед установкой новых колодок диски протачивают.
Но машине год, значит стояли родные колодки, очень странно.
 


A

agaan

Guest
Re: Тормозные диски

Спасибо за ответы!
Коробка действительно автомат, а колодки родные. На дисках бороздки. Вопрос: можно ли требовать от сервиса расточки по гарантии?
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Re: Тормозные диски

agaan написал(а):
Спасибо за ответы!
Коробка действительно автомат, а колодки родные. На дисках бороздки. Вопрос: можно ли требовать от сервиса расточки по гарантии?
Коробка тут не виновата:D
Доказать что это гарантийный случай сложно, надо доказывать что колодки вызвали эти бороздки. Камешки и песок не прокатят, они не должны попадать под колодки при езде.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Тормозные диски

На автомате износ колодок сильнее, как раз и получается 12-15 тыс. км. Попробуйте попросить гарантийного ремонта, но вряд ли сервис на это пойдет. Диски считаются расходником и в гарантию не включены.
 

Съем печень

Бывает здесь
5 Октябрь 2006
91
6,455
0
48
Москва, Медведкого.
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x4 AT, октябрь 2006
Re: Тормозные диски

Sean написал(а):
На автомате износ колодок сильнее, как раз и получается 12-15 тыс. км. Попробуйте попросить гарантийного ремонта, но вряд ли сервис на это пойдет. Диски считаются расходником и в гарантию не включены.

Блин проехал 18 тыщ за полгода и все норма ничего неменяли) торможу резко и ежжу как бешеный):thumbsup:
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Re: Тормозные диски

Съем печень написал(а):
Блин проехал 18 тыщ за полгода и все норма ничего неменяли) торможу резко и ежжу как бешеный):thumbsup:
+1. 20 тыщ. Гоняю редко, но бывает. Хотя на ТО-15 рекомендовали тыщ через 5-6 к ним заглянуть для проверки колодок. Всё никак не найду время для этого...