Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Колодки для Liana.

На Лукасе проехал 1000 км (из той же ДоставкиКолодок).
Никаких посторонних шумов. Ощущение, что хватают диски резче.
 


Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Была статейка, как Ниппон правильно обкатывать...
В краце первые 500-1000 км как обычно по-тихоньку, поном на безлюдной дороге несколько раз экстремально тормозить, чтоб температура резко поднялась и как ни странно у Ниппона эффективность поднимается и так остается...
ССылочку найду - выложу....

Эксперты из НАМИ разъясняют: хотя эффективность торможения колодок обеих марок соответствует ГОСТу, водителям, использующим оригинальные колодки «Хёндэ», нужно учитывать, что режимы движения, приводящие к высоким термонагрузкам, для них нежелательны. А при использовании новеньких «Эллайд Ниппон», наоборот, целесообразно подвергнуть их так называемому «термоудару», то есть несколько раз резко затормозить, чтобы колодки нагрелись до высокой температуры – это улучшит эффективность торможения. Только внимательнее смотрите в зеркало, иначе «термоудар» придется аккурат в область багажника…
http://www.zr.ru/articles/43325/

Хотя, мое мнение, самое лучшее соотношение это диски - колодки. Надо подбирать. Эксперементально...
Есть тест как тестировали связку диск-колодки
 
O

oganez

Guest
Re: Колодки для Liana.

в кунцево купил колодки textar (германия) 1500р.не хуже родных
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
oganez написал(а):
в кунцево купил колодки textar (германия) 1500р.не хуже родных
Много на них уже проехал?
Можно узнать модель колодок!

Очень интересная статейка.
Выбираем колодки - http://autogear.ru/enc/all/274,print/
:thumbsup:
 


Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Колодки для Liana.

Поменял колодки.
2 комплекта оригинала отходили в общей сложности 60 000 км.
Поставил PAGID. Цена вопроса 1020 руб.
Норматив замены колодок - 15 мин.
Пока впечатления хорошие...
Не скрипят, хватают сразу, но еще не притерлись....
http://www.diol.ru/ Брал тута.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Колодки для Liana.

Сглазил! Ниппон свистят!!! Хорошее испытание для нервов. Судя по всему возьму другие. Свист в пробках, даже зубы болят!
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Колодки для Liana.

Pavell написал(а):
Сглазил! Ниппон свистят!!! Хорошее испытание для нервов. Судя по всему возьму другие. Свист в пробках, даже зубы болят!
Вот это да.... А я все кругами ходил вокруг Ниппона...Вот он-протяни руку и он твой, но не взял....
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Колодки для Liana.

Вот это да.... А я все кругами ходил вокруг Ниппона...Вот он-протяни руку и он твой, но не взял...
Чутьё! А я заеду на рынок возьму другие. Молодёжь во дворе, как подъезжаю, ломится во все стороны, думают УАЗик ментовской приехал.
 




FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Колодки для Liana.

Шило написал(а):
Норматив замены колодок - 15 мин.
http://www.diol.ru/ Брал тута.
Ого, весь экипаж менял чтоли, или только механик-водитель? :hilarious:
Мне инструмент собирать дольше для такой работы :D
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Колодки для Liana.

FireDragon написал(а):
Ого, весь экипаж менял чтоли, или только механик-водитель? :hilarious:
Мне инструмент собирать дольше для такой работы :D
Экипаж!
Это же норматив для экипажа!!!!:D
А ЗиП должен всегда находиться в машине, а не быть разбросан...:)
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Тормозные колодки

Всем привет. У меня следующая ситуёвина - купил лиану (АКПП), отъездил 10Ккм и передним колодкам хана. По совету коллеги с работы (у него тоже лиана-АКПП, колодки стираются закаждые 10Ккм в не зависимости родные или нет), купил на Витара.ру колодки А.Ниппон за 1200р (+ 250р за доставку), поставил и теперь вот уже 7,5Ккм езжу с жутким свистом. С начала думал - притрутся, вышло что не претёрлись. Не очень приятно ездить как УАЗике :thumbsdown: . Хотя коллега уже два или три комплекта вышеупомянух колодок поменял, у него ниразу не свистели Ох ёёё, не .
На днях у меня начала лампочка на ерутых поворотах с торможением загораться - это явный симптом что в скором будущем колодки надо менять (ещё 2,5Ккм до 20ККм доходят). Вот теперь думаю покупать опять такие же, надеясь на то что мне в первый раз не повезло и попались хреновые (бракованные или ещё что...), а вдруг опять засвистят? Или приехать в авторизированный с.ц. купить у них за 4500р + 1000р за 10-ти минутную замену (=5500р), а если родные тоже засвистят (хотя в таком случае я с ними поругаться, предъявить претензии смогу)?

Вобщем, люди, посоветуйте мне что-нибуть... Буду весьма признателен! ;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: Тормозные колодки

Значит так, коллеги! На тормозные диски гарантии нет. При торможении вибрация возникает, когда после торможения (диски горячие) проехали хорошую лужу и диски повело. Колодки ставить родные или двоюродные - вопрос религии. Я никогда не поставлю двоюродные колодки. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Колодки на моем автомате ходят по 20-23 тысячи км. Всхлипы про долговечность двоюродных колодок - от лукавого, законы физики ещё никто не отменял. Если не снашиваются колодки, то снашивается диск.
З.Ы. К вопросу о родных деталях или двоюродных: меня всегда поражало, что нашемарочники стараются на ВАЗ приспособить детальки от иномарок или импортные комплектующие, а иномарочники, всегда гордятся тем, что взяли деталь подешевле, неродную или приспособили что-нибудь от ВАЗа.
Не-не-не
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Re: Тормозные колодки

По поводу коробления дисков есть еще версияю При интенсивном торможении колодки и диски сильно нагреваются. Пока колесо крутится, то распределение тепла по диску равномерное. Остановившись и зафиксировав диск в одном положении возникает сильный местный нагрев -прямой путь к короблению, ведь не сжатая колодками часть диска охлаждается воздухом или (хуже) водой. Вывод: оттормозился, остановился -отпускай педальку тормоза по возможности, меняй расположение колодок относительно диска.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Тормозные колодки

К сожалению этот "гимор" (биение тормозов) не обошел меня стороной! Бьёт,только при торможение с больших скоростей,поэтому пока терплю. ) Скоро придёт время менять колодки,заодно проточу тормозные диски. Только вот вопрос: А поможет ли проточка?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Тормозные колодки

Змей,ещё раз сенкс! :thumbsup: ))) Успокоил Ууууф блин ,думаю что у меня диски не сильно повело. Значит,будем точить!
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Re: Тормозные колодки

Хм.. все-таки не понимаю почему у многих так быстро снашиваются передние колодки? На днях проходил ТО 30000 и сервисмены потвердили, что износ предних родных колодок (с завода не менял) составляет 55-60 % . Правда я колодки закупил на всякий случай, но увез их обратно домой :) .
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Тормозные колодки

Maximka написал(а):
Хм.. все-таки не понимаю почему у многих так быстро снашиваются передние колодки? На днях проходил ТО 30000 и сервисмены потвердили, что износ предних родных колодок (с завода не менял) составляет 55-60 % . Правда я колодки закупил на всякий случай, но увез их обратно домой :) .
Потому что у вас механика! А с АКПП ,колодки быстрее изнашиваются. У меня пробег 18600км. ,а колодки уже подходят к замене,недавно долил тормозной жидкости (на поворотах и при резком торможении,включался значок тормозной системы),думаю поменять тысяч в 25000км.
 





Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Колодки для Liana.

Шило написал(а):
Поменял колодки.
2 комплекта оригинала отходили в общей сложности 60 000 км.
Поставил PAGID. Цена вопроса 1020 руб.
Норматив замены колодок - 15 мин.
Пока впечатления хорошие...
Не скрипят, хватают сразу, но еще не притерлись....
http://www.diol.ru/ Брал тута.
Во как! На экзисте Pagid- 388$.
Зато типа родные 111$
http://www.exist.ru/resultr.asp?sr=...0Textar%A0%E4%EB%FF%A0SUZUKI%A0LIANA+%28ER%29
 

Chusov

Редкий гость
18 Декабрь 2006
7
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001 г. 2WD X-комплектации

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Передние тормозные колодки от Liana к Aerio

каталожный номер на сайте один дается для 2001-2007
 

deniss74

Бывает здесь
15 Январь 2007
59
19
8
50
Королев МО
Езжу на ...
Suzuki Aerio, правый руль.
Re: Передние тормозные колодки от Liana к Aerio

FireDragon написал(а):
каталожный номер на сайте один дается для 2001-2007
А есть каталог для Aerio 1.5? А то я поставил себе Suzuki Worldwide Automotive, так там есть все, кроме моделей внутреннего рынка Японии.
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Тормозные колодки

Привет всем.
Вобщем не выдержало моё терпение, не смог я больше слушать этот стрёмный визг (8000 км слушал его), таки и купил новые калодки - http://www.autoclubshop.ru/index.php?productID=146 "Тормозные колодки передние Lucas" цена: 1550.00руб. (доставка в пределах МКАД бесплатная).

Менял сам, поэтому решил весь процесс сфотать и выложить (искал на форуме вроде не нашёл никаких фотоотчётов по замене колодок), может кому и пригодится, не смог фотки выложить прямо сюда, т.к. не имею прав прикреплять файлы (наверно потому что новенький), поэтому к коментариям прилагаю ссылки на фотки.

Итак, поехали!

1. Ставим машину на домкрат, снимаем колесо:
Колесо

64080348.gif


Снятое колесо

64080623.gif


2. Берём два ключа на 12 и на 19:

64080763.gif


3. Откручиваем болтик на 12 удерживая гайку на 19, именно один из двух и именно нижний!!! нижний потому, что если открутите верхний, то шланчик не даст вам отвести скобу в сторону, патамучто он не достаточно длинный, а один - потому что если вы его открутите то нет необходимости откручивать второй (этот приём, по-моему, применим почти ко всем дисковым тормозам):

64080800.gif


4. Отводим скобу вверх и вытаскиваем старые колодки (их просто надо потянуть в стороны):

64080396.gif


64080855.gif


64080369.gif


64080420.gif


64080451.gif


64080478.gif


На моих старых колодках выработка около 50%, т.е. они ещё походилибы, еслиб не жуткий визг... :(

5. Берём балонник, вставляем его в дырку (сверху) на скобе и получившимся рычагом вдавливаем тормозной цилиндр:

64080579.gif


6. Берём новые колодки: :thumbsup:

64080822.gif


64080841.gif


7. Вставляем их в крепежи:

64080635.gif


64080649.gif


64080665.gif


64080503.gif


64080698.gif


64080717.gif


8. И опускаем скобу:

64080541.gif


64080600.gif


9. Ну и закручиваем обратно болтик, ставим колесо, снимаем с домкрата.

10. Аналогично меняем колодки с другой стороны.

11. Очень важный пункт!!! После того как вы поменяли калодки, заведите двигатель, перед началом движения на вашем авто, обязательно нажмите пару раз на педаль тормоза, возможно (но не факт) она провалится, нужно прокачать тормоза до тех пор пока она не станет нажиматься с привычной жёсткостью.

З.Ы.: на каждую сторону уходит по 20 минут времени.Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

Круглый

Продвинутый новичок
2 Март 2007
32
10
0
Москва
Re: Тормозные колодки

Maximka написал(а):
Хм.. все-таки не понимаю почему у многих так быстро снашиваются передние колодки? На днях проходил ТО 30000 и сервисмены потвердили, что износ предних родных колодок (с завода не менял) составляет 55-60 % . Правда я колодки закупил на всякий случай, но увез их обратно домой :) .
По результатам ТО 30 000 вердик сервиса-
передние колодки - износ 30%
задние колодки - износ 10%.

Лиана, передний привод, механическая коробка.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Тормозные колодки

Maximcheg написал(а):
Подготовил фото отчёт по замене колодок
Теперь этот материал есть и у меня на сайте в разделе "Колеса"
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Тормозные колодки

Посмотрел инструкцию по установке на сайте Дракона и возникли у меня два вопроса:
1. Пластины (колодки с пластинами) на внешние стороны или внутренние? На фото внешние колодки без пластин....
2. Свистулька смотрю на Лукасах одна. Вопрос. Куда ставить колодку со свистулькой? В Pagit две колодки со свистками...
Старые колодки с пластинами я смотрю, стояли не внешних стронах....
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Тормозные колодки

Шило написал(а):
Посмотрел инструкцию по установке на сайте Дракона и возникли у меня два вопроса:
1. Пластины (колодки с пластинами) на внешние стороны или внутренние? На фото внешние колодки без пластин....
2. Свистулька смотрю на Лукасах одна. Вопрос. Куда ставить колодку со свистулькой? В Pagit две колодки со свистками...
Старые колодки с пластинами я смотрю, стояли не внешних стронах....

1. В отличие от Ниппоновских колодок Лукасовские идут с пластинами (уже прицепленными), но на двух (из четырёх) по две пластины, они ставятся под тормозной цилиндр, т.е. колодки на которых по две пластины ставятся на внутренние стороны, на каторых по одной пластине - на внешние.

Шило написал(а):
На фото внешние колодки без пластин....
Они с пластинами, только 4 пластины покрашенны в чёрный цвет :D и 2 пластины не покрашены.
Присмотрись: http://photofile.ru/users/330067362/3066811/64080841/full_image/

2. Свистулька что на родных (с которыми продавалась машина), что на Ниппоновских, что на Лукасовских - одна. Ставится с правой стороны под тормозной цилиндр.