Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Замена двигателя в целях повышения мощности

Я понимаю что взападло, но и ты пойми не охота купить двигло а потом удивляться с ним, нужно сначала понять чсто к чему, там все описано только упущено кучук моментов, напримар написано про впуск а про выпуск не хрена не сказано, про стыковочный бублик тоже, хочется знать каков блок , может человек голимо сделал, надо ведь и своей головой подумать, попробовать сократить бюджет до стоимости блока от 1.6.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Замена двигателя в целях повышения мощности

Черт побери! Когда я искал двигло, нифига не было!
А тут после ремонта - на тебе - во владике есть два варианта, 37000 и 35000, а егор говорит в Москве за 25000 нашел!!! Как это назвается, а?!

Короче, кому охота джимке добавить мощи, сейчас есть реальный шанс занедорого.
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

камрады, ну что кто-нить втулил себе другой двигатель в джимку? У меня 0.66 турбо, хочу менять, трудности не страшны (менял когда-то на другой машине руль с правой стороны на левую).
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

камрады, ну что кто-нить втулил себе другой двигатель в джимку? У меня 0.66 турбо, хочу менять, трудности не страшны (менял когда-то на другой машине руль с правой стороны на левую).
Выше немного другой вопрос рассматривался - замена 1.3 литра G13 на витаровский 1.6 с сохранением некоторых зч от прежнего движка. А 0.66 менять на другой - это наверное прям всё понадобится: движок, мозги к нему, навесное, датчики, а про стыковку с коробкой не знаю.

Добавлено через 8 минут
Кстати про согласования в НАМИ, просто информация.
На одном из форумов было сообщение от человека, который поставил дизель взамен бензинового (на кетайском автомобиле). Согласованием заниматься не пришлось, для регистрации в ГИБДД достаточно было паспорта на двигатель, в котором указано, что данный двигатель ставится на данную модель. Несмотря на то, что авто было собрано в России, где такие движки на такие авто не ставят, зарегистрировал без проблем.
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

да и фиг с ним, возьму движок 1.6 со всем оборудованием. Думаю, по сравнению с 0.6 этот движок будет просто чума! :) но интересно, конечно же, опытное мнение, насколько велика разница между 1.3 и 1.6? Также как и 0.6 и 1.3? Может не стоит ставить эксперименты и взять 1.3? С другой стороны, если уже и менять движок, то уж сразу на 1.6 :)
про ГИБДД. В каждом уголке нашей необъятной страны свои замуты в отделениях МРЭО - где зарегистрируют, а где пошлют нах.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Про 0.66 не скажу, но разница между G16A и G13BB очень даже ощутима!
Говорю, потому что до джимника ездил на квадратной эскудо с мотором G16A.
Вот казалось бы, разница в лошодях всего 15 пони, движки как однояйцевые близнецы, но...
На эскуде стояли 30" колеса, по трассе на ровной дороге машина разгонялась до 120 км/ч достаточно легко, динамика старта тоже была очень даже приемлемая. Ожидал того же и от джимника, но даже в стоке он как-то не очень, а с колесами 31"+ все стало еще хуже :)
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

а у знакомых твоих нет джимки с 0.6?
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

что за кит на 100 лосей? турбу до 100 лосей апгрейдить? Турбо в бездорожье не вариант, сначала турбояма, потом ррррраз! и поперло, трудно ехать в натяг.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Ну, Вам видней- на такой "аргумент" ничего не возражу, ососбенно про турбояму.на понижайке да на автомате.....
 




svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

а что за комплект? расскажи, где продают, сколько стоит?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Кстати по поводу увеличения мощности G13B стоит поискать у дельтапланеристов - у них этот двигатель весьма популярен и вроде бы после небольших доработок выдает 100 сил при максимальных оборотах 5500 )
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Про 0.66 не скажу, но разница между G16A и G13BB очень даже ощутима!
Говорю, потому что до джимника ездил на квадратной эскудо с мотором G16A.
Вот казалось бы, разница в лошодях всего 15 пони, движки как однояйцевые близнецы, но...
На эскуде стояли 30" колеса, по трассе на ровной дороге машина разгонялась до 120 км/ч достаточно легко, динамика старта тоже была очень даже приемлемая. Ожидал того же и от джимника, но даже в стоке он как-то не очень, а с колесами 31"+ все стало еще хуже :)
подскажи, ты не в курсе, АКП 1.3 и 0.66 отличаются? Там грек менял 1.3 на 1.6, а у меня 0.6, все там точно так же или нет? По передаточным числам понятно, а вот именно по тому месту, где они стыкуются.
 

Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Тоже несколько месяцев имел опыт вождения эскудика короткого с двигой Г16А. Немного сравнения:
1) Тяга на низах у эскудо намного приличней. Если тапку в пол, то еще и шлейфует пару метров.
2) Накат у эскудо приятней. Трогаешься с первой и машина просто катится. У джимки - как будто кто то за жо.у держит :)) Но это скорей всего из-за автомата. Масла в автомате эскудо точно в 2 раза больше!
3) Крейсерская скорость на 10-15 км выше. Именно не из-за передней независимой подвески, а из-за мощности движка, способного двигаться не в напряг на этой скорости.

Вообщем как-то так..... :))
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

подскажи, ты не в курсе, АКП 1.3 и 0.66 отличаются? Там грек менял 1.3 на 1.6, а у меня 0.6, все там точно так же или нет? По передаточным числам понятно, а вот именно по тому месту, где они стыкуются.
Врать не буду, но 0.66 совсем другой, по пч автоматы вроде одинаковые, но колокола скорей всего отличаются.
Я думаю, если делать такой свап с 0.66 на 1.6, то лучше сделать это вместе с автоматом. РК от автомата эскудкиного открутить, сделать промкардан под шлицевую АКПП эскудо. Ну и...
Только надо будет еще мозга оба два поменять.
 



svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

каких два мозга? мозг на двигатель, а еще на что?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

у автомата свой мозг
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

а, ну да, точно :)
итак: движок Г16А, навесное, радиатор охлаждения, коса, мозг + раздатку от эскудо. АКП оставляем джимниковский?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Наоботрот ;)
Раздатка Джимовская, автомат и двиг Витаровские )
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

мне кажется, что на 0.6 АКП передачи совсем короткие, на эскудо подлиннее... че получится-то? :)
 





Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Наоботрот ;)
Раздатка Джимовская, автомат и двиг Витаровские )
Чет по-моему очень длинная колбаса получится. Автомат у эскудо почти в 2 раза больше.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

ну если для стоковых колес, то получится видимо мотоцикл, вжик 2ая, вжик 3я, вжик 4ая и скорость 80 км/ч и оборотов до опы ;)
это из-за того что а) у эскудо пары 5.125 (у 1.6) -- у тебя 5.385 б) РК на повыешной у эскуды 1 к 1, у джимника 1.32.
в общем нужно будет ставить взрослый размер колес, чтобы скомпенсировать все это безобразие.
либо поменять пары в мостах на более скоростные, скажем от 1.3 у нас оно 4.09.

"... и опыт -- сын ошибок трудных" (с) Пушкин

Добавлено через 2 минуты
Чет по-моему очень длинная колбаса получится. Автомат у эскудо почти в 2 раза больше.
сам автомат больше, но не критично, вот с рк он действительно может и не поместиться.
 

Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Мне кажется нужно только сам двиг с навесным менять. В автоматных версиях кузова JB23 и JB33 имеют одинаковые передаточные числа и в автомате и раздатке, в коробчатых разные.
+ наверно пары поменять от 33 кузова
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А почему М15A не рассматривается?
по непроверенным данным от М13 отличается только блоком
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

по провереным данным G13BB отличается от G16A тоже только блоком :)
 


Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А почему М15A не рассматривается?
по непроверенным данным от М13 отличается только блоком
M15A скорей всего сложнее поставить. g13b и g16a почти близнецы. Возможно в джимки с двигателем m13a поставить m15a и проще. Кто его знает......
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

а M15 от какой машины? Есть например, на Култусах G16, но там он расположен поперечно, что гораздо усложняет его установку в Джимку.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

а также свифты, аеро и шевикрузы
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

у них у всех движки расположены поперек и коробки соответственно, думаю это будет очень геморройно, по сравнению со свопом 1.3 на 1.6 от Эскудо/Витары.