Замена свечей зажигания

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Хочу сам поменять свечи зажигания на СГВ 2003(двигатель J20A),что для этого надо.Какие рекомендации?
Спасибо
 


Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Там никаких засад быть не должно, разве что распорка между стоек может создать неудобство (на V6 создает очень сильное).
В общем то надо:
- Свечной ключ;
- Свечи (4).

- снимаем декоративные крышки если есть;
- снимаем высоковольтные провода пометив какой куда идет (или отцепляем провода от индивидуальных катушек);
- откручиваем и сдергиваем катушки, аккуратно складываем неподалеку (мне кажется там порядок их не очень важен, но для спокойствия можно и по порядку положить)
- свечным ключом выкручиваем свечи, обычно в ключе есть резинка, которая удерживает свечу за изолятор, помогая ее вытащить;
- осматриваем извлеченные свечи на предмет их состояния, цвета электродов (норма - светло серый)
- аккуратно берем новые свечи, вкручиваем их на место, затягиваем от руки плотно но не сильно;
- собираем все остальное.

Вот вроде в кратком изложении так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GrandV

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2006
30
0
0
Москва
свечной ключ не поможет,тк распорка мешает. зато резинка из него еще как выручает.
Я подошел к этому вопросу проще- взял набор головок, в нем есть разные удлинители и карданчик, взял головку на 16 поставил в нее резинку из свечного ключа, удлинитель, карданчик(в качестве еще одного удлинителя) и трещетку. Все отлично получается. тока не сломай болтик который держит катушку.
процедура снятия такая--
---откручиваешь 4 винта с катушек
---отсоединяешь фишки, их в сторону
---откручиваешь свечи.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Распорка не мешает, не морочте голову.
Нужный ключ продается в любых автозапчастях, завтра поисчу фото.
 


ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Вот таким ключом я выкручиваю все свечи на своем двигателе, он как раз умещается под распорку.

А движок на фото очень смахивает на G16A.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Открываешь окно нового сообщения, прокручиваешь вниз, видишь окно "Дополнительные опции"

Вложить файлы, нажимаешь на кнопку Управление вложениями

Далее Загрузить файл с вашего компьютера

Выбираешь файл с компа, нажимаешь загрузить

Внимательней с размерами файлов

Кстати, в выходные буду менять свечи, если интересует, могу сделать отчет, как это делается:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
молотком с Было-бы интересно,а то противоречивые мнения,??????????????
 




YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
ZAlek написал(а):
Вот таким ключом я выкручиваю все свечи на своем двигателе, он как раз умещается под распорку.

А движок на фото очень смахивает на G16A.
Ключик что на картинке однажды подвел сильно , свечку выкручивал - ручка обломилась . Головка осталась на свече глубоко в колодце , вытащить смог только специальным устройством...и с помощью чей то китайской матери.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
YUZZ написал(а):
Ключик что на картинке однажды подвел сильно , свечку выкручивал - ручка обломилась . Головка осталась на свече глубоко в колодце , вытащить смог только специальным устройством...и с помощью чей то китайской матери.
Этим ключом пользуюсь уже на второй машине, пока не подводил

igorpav написал(а):
молотком с Было-бы интересно,а то противоречивые мнения,??????????????
Работы на полчаса, с пивом на час:D

Открываешь капот, откручиваешь болтики крепления катушек зажигания, отсоединяешь разъемы от катушек, вытаскиваешь сами кутушки. Выкручиваешь свечи. Только нужно иметь правильный инструмент для выкручивания свечей, распорка проходит как раз над второй свечой. Закручиваешь новые свечи, ставишь на место катушки, подсоединяешь к ним разъемы, прикручиваешь болтиками. Равномерно, в течении всего процесса попиваешь пивко.:D :D

Вот и всего делов.
Резьбу на свечах, совсем немного смазываю графитной смазкой. Легче закручивается и откручивается.
 

Dimarik

Бывает здесь
6 Февраль 2006
88
3
0
44
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2.5 2000г. МКПП
Кстати, катушку вынимаю вместе с проводами - они(провода) в идеале тоже должны быть болтиками прикручены, но видимо предыдущий хозяин посчитал лишним...Если не снимать все сразу, а менять по очереди то очень даже удобно. А распорка на V6 очень даже мешает - из трех ключей не подошел ни один...:( .Забил в свечную головку ключ-трубку(10*12), она как раз см 12 - ей и смог открутить без проблем, так что на досуге найду короткий переходник на голову на будущее.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Рекомендации следующие:
Вот так выглядит сам движок, и 4 катушки
50390969.jpg

Берем отвертку и головку на 8 мм и откручиваем болтики
Вытаскиваем вверх катушку зажигания
50391093.jpg

Снимаем с катушки разъем
50392162.jpg

Ключик я уже показывал, так вот им выкручиваем свечи
50391168.jpg

Спреем-силиконом обрабатываем резиновые части катушек
Заменив свечи собираем все в обратном порядке.
Вот и всё.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

strec

Бывает здесь
14 Февраль 2007
80
2
0
Гомель
igorpav написал(а):
Хочу сам поменять свечи зажигания на СГВ 2003(двигатель J20A),что для этого надо.Какие рекомендации?
Спасибо
Вообще-то, у тебя должны стоять иридиевые свечи, а у них ресурс минимум 100 тыс. км,:thumbsup: так для профилактики можешь посмотреть, а менять, если действительно иридиевые, пожалуй не стоит ИМХО.
 



ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
strec написал(а):
Вообще-то, у тебя должны стоять иридиевые свечи, а у них ресурс минимум 100 тыс. км,:thumbsup: так для профилактики можешь посмотреть, а менять, если действительно иридиевые, пожалуй не стоит ИМХО.
От нашего бензина умирают и иридиевые свечи раньше времени
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ресурс свечек зависит от пробоя уплотнения между корпусом и изолятором и выгорания электродов и это выгорание у иридиевых достаточно длительный процесс. А меняем, потому что железосодержащие присадки постепенно вкрапливаются в микропоры изолятора центрального электрода и в какой-то момент замыкается дорожка и свечу начинает пробивать не между электродами, а по изолятору на массу. Есть два способа - 1. Замочить в "Кольчуге" (преобразователь ржавчины), промыть через час очистителем карбюратора и пользоваться свечкой ещё до очередных перебоев и 2. Заменить на новые. И тот и другой способ вполне себя оправдывает.
Ещё был вариант на авто.ру промыть очистителем инжектора - Виннсом. Но я не пробовал.
 

0deSSiT

Бывает здесь
2 Октябрь 2015
54
16
0
Езжу на ...
NSGV V6 3.2AT 2008
Обязательно ли скидывать клему с аккумулятора? Если да, то какую?