Байк на дороге: зло или все нормуль?

Как вы реагируете на появление мотоциклов на дороге?

  • Мне все равно.

    Голосов: 2 2.7%
  • Мне все равно до тех пор, пока он не упадет мне под колеса.

    Голосов: 21 28.0%
  • Они такие же как все участники дорожного движения.

    Голосов: 43 57.3%
  • Поймать урода и на кол посадить. А его велосипед сжечь и утопить в реке.

    Голосов: 9 12.0%

  • Всего проголосовало
    75

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
Навеяно моим вчерашним инциндентом на дороге...

Каждый из вас хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда вас напугал/напряг/заставил понервничать/и т.д. мотоциклист. Вот, например, вчера в очередной раз я жаждал скорейшей расправы с очередным двухколесым засранцем. Еду по МКАДу, никого не трогаю, скорость потока, левая полоса. Впереди заплатка, которая перекрывает колею, я вильнул влево, и тут - ФИГАК!!! - слева двухколесная тварь! Решил проскочить между мной и отбойником. Причем буквально несколько секунд назад его не видел. Блин, еле разминулся с этим уродом. Догонять его было бесполезно, а номер я на всякий случай запомнил. При встрече с ним поговорю.

Ну так вот в чем вопрос:
Преимущества мотоцикла мне хорошо известны: маневренность, динамика и т.д. Среди мотоциклистов я знаю много нормальных, адекватных людей. Я видел как они ездят, несколько раз ездил с ними. Но, подавляющее большинство "байкеров" - это настоящие пассивные гомосексуалисты, по другому их не назовешь. Их единственный аргумент - "тебя защищает больше тонны железа и пластика, а меня - десяток килограмм пластика, карбона и кожи".

А как вы реагируете на появление мотоцикла на дороге?

Update для тех кто выбрал пункт "Они такие же как все участники дорожного движения":
Прокомментируйте, пожалуйста, какого полового органа они не могут ехать также как и все? Почему им обязательно нужно залезть между полос движения или выскочить из-за спины в момент перестроения?
 


Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Тоже был такой случай. Неадекватные среди них есть, ну а чего с ними сделаешь? Только в зеркала остается чаще и внимательнее смотреть, да и то, можно не заметить. Вообще по моему большинство четырехколесных относятся к двухколесным (по крайней мере к "спортсменам") настороженно-отрицательно, поэтому если авария из-за такого оленя (3 тьфу), то думаю всегда найдутся свидетели, подтверждающие неадекватность маневров байкера.
 

lost_in_revery

Наш человек
26 Сентябрь 2006
137
9
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4, 2007
Suzuki Swift 1.3i GL, 1992 [был]
Suzuki GS400E, 1991
Каждый из вас хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда вас напугал/напряг/заставил понервничать/и т.д. автомобилист.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
lost_in_revery написал(а):
Каждый из вас хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда вас напугал/напряг/заставил понервничать/и т.д. автомобилист.

Автомобилиста я хотя бы вижу, он не возникает неожиданно в метровой щели между мной и отбойником.
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
lost_in_revery написал(а):
Каждый из вас хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда вас напугал/напряг/заставил понервничать/и т.д. автомобилист.
+1

1) неадеквата за рулем авто гораздо больше

2) сам задумался о покупке мотоцикла. Сегодня по пути на работу в пробках понял, что дальше будет еще хуже... Нужен байк. Хочется, но боязно! Чешу репу.
 


Evgesh

Наш человек
21 Июнь 2006
164
3,262
0
47
Москва, Зябликово
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 2000, 1.3
Дед написал(а):
Автомобилиста я хотя бы вижу, он не возникает неожиданно в метровой щели между мной и отбойником.
движение в мегаполисе накладывает свои отпечатки ... все знакомые байкеры так или иначе падали/бились/ломались ... стараюсь к ним относитЦа бережно-ну нет у них подушек/крыши и 0,5 м железа спереди, но полюбас они такие же участники дорожного движения
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
да нормальные ребята - байкеры, просто тот тип что тебе попался - еще не опытный - опытные таких проблем не создают... поверь...
 

Gokudo

Наш человек
31 Июль 2006
172
18
0
Москва Н-Переделкино
Езжу на ...
Витара 5д
Вот денег подкаплю и куплю хороший байк и в пробках не буду стоять по 3 часа
Жалко только зимой будет напряжно но судя по последней зиме скаро у нас снег вообще перестанет выпадать...
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
дауны в большинстве, нормальных мало.
один раз такоц красавец мне машину поцарапал (давно еще) и смылся
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
ну они такие же участники ДД просто двигаются с большей скоростью соответственно и маневр расчитывают быстрее, а насчет неадекватности можно поспорить , он же в вашем случае тоже расчитал маневр в соответствии с вашей траекторией движения, просто сделал это в соответствии со своей скоростью и габаритами, а вы вильнуть резко решили, вот и проблема, просто они двигаются выше скорости потока машин
 




Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
Polos написал(а):
+1

1) неадеквата за рулем авто гораздо больше

2) сам задумался о покупке мотоцикла. Сегодня по пути на работу в пробках понял, что дальше будет еще хуже... Нужен байк. Хочется, но боязно! Чешу репу.
1. Больше только в количественном отношении. А если прикинуть пропорционально, то намного меньше.
2. А чего бояться-то? Езди нормально и будет тебе Щастье и Удовольствие! Я сам присматриваюсь к моцам.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
Jah написал(а):
да нормальные ребята - байкеры, просто тот тип что тебе попался - еще не опытный - опытные таких проблем не создают... поверь...
Я думаю вопрос не в наличии/отсутствии опыта.
Вся соль в том, что у многих мозг отсутствует вообще. Есть только мозжечок, который отвечает за движения.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
Gokudo написал(а):
Вот денег подкаплю и куплю хороший байк и в пробках не буду стоять по 3 часа
Жалко только зимой будет напряжно но судя по последней зиме скаро у нас снег вообще перестанет выпадать...
Желаю вам купить хороший байк, только не уподобляйтесь, пожалуйста, двухколесым пи....ам.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
дед в своем репертуаре.))) (про последний вариант ответа).

а по сабжу - может специфика города такая, тк для передвижения однозначно покупается машина. а вот байк - исключительно чтоб "зажигать", объемом меньше 0.5 литра навреное вообще не найдешь.
исходя из целей и езда у них - минимум 200, и по двойной сполошной между встречными полосами.
поэтому этих рэйсеров считаю психами (не хочу никого обидеть), на дороге их опасаюсь. (ситуаций было полно). опасаюсь потому как неохота потом смывать их мозги с машины и разбираться в суде кто кого.

исключение составляют чопперы, - вполне адекватны и предсказуемы, тк их наездники получают удовольствие скорее от езды, чем от безумного риска.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
vava написал(а):
ну они такие же участники ДД просто двигаются с большей скоростью соответственно и маневр расчитывают быстрее, а насчет неадекватности можно поспорить , он же в вашем случае тоже расчитал маневр в соответствии с вашей траекторией движения, просто сделал это в соответствии со своей скоростью и габаритами, а вы вильнуть резко решили, вот и проблема, просто они двигаются выше скорости потока машин
обгон между левой полосой и разделительным отбойником - это адекватный маневр?

з.ы. вильнул я в пределах левой полосы, в которой собственно и находился.
 



Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
vitek написал(а):
на дороге их опасаюсь. (ситуаций было полно). опасаюсь потому как неохота потом смывать их мозги с машины и разбираться в суде кто кого.
И я опасаюсь, да чего уж там... боюсь. Если вижу, пропускаю(пытаюсь пропускать), да только им не надо просто проехать, им экстрим нужен! Надо ведь обгонять так, что бы между двух машин еле втиснуться. Но мне-то такой экстрим не нужен!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Я вообще в левой полосе не езжу, там колея, меня из нее выбрасывает.
И неадекваты, со скоростью выше 100, а я так быстро не умею. колеса мешают)
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Дед написал(а):
обгон между левой полосой и разделительным отбойником - это адекватный маневр?

з.ы. вильнул я в пределах левой полосы, в которой собственно и находился.
для его габаритов в условиях нашего городского движения вполне, просто вы его не видели поэтому и злитесь, тем более их всегда страшно ударить, я тоже не люблю рядом с собой мотоциклистов, но маневры их вполне предсказуемы
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
Кот на Джипсоне написал(а):
дауны в большинстве, нормальных мало.
один раз такоц красавец мне машину поцарапал (давно еще) и смылся
Вы послали ему в догонку космический луч поноса?
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
vava написал(а):
для его габаритов в условиях нашего городского движения вполне, просто вы его не видели поэтому и злитесь, тем более их всегда страшно ударить, я тоже не люблю рядом с собой мотоциклистов, но маневры их вполне предсказуемы
вы тоже ездите между двух полос?

з.ы. я не злюсь. Я хочу поговорить с ним, задать ему несколько вопросов.
 





vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Katerinka написал(а):
И я опасаюсь, да чего уж там... боюсь. Если вижу, пропускаю(пытаюсь пропускать), да только им не надо просто проехать, им экстрим нужен! Надо ведь обгонять так, что бы между двух машин еле втиснуться. Но мне-то такой экстрим не нужен!
понимаю... пропускать даже мягко сказано - скорее уворачиваешься.
тк или абс орет и горят покрыши или внутреннее заднее колесо над землей летит, когда пытаешься уйти от идиёта который думает что его байк волшебный и он успеет меня справа обогнать раньше чем впечатается в камаз стоящий через 10 м по ходу движения.
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
vitek написал(а):
понимаю... пропускать даже мягко сказано - скорее уворачиваешься.
тк или абс орет и горят покрыши или внутреннее заднее колесо над землей летит, когда пытаешься уйти от идиёта который думает что его байк волшебный и он успеет меня справа обогнать раньше чем впечатается в камаз стоящий через 10 м по ходу движения.
да ладно вам прям уварачиваются все от них, просто мы все пугаемся когда видим обьект несущийся с мин 150, а так как байками управлять не умеем прикидываем маневр на свое ТС и умение им управлять и как следствие впадаем в истерику, просто повнимательнее надо с ними
 


Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
В целом мото это нормально, но процент уродов на двух колесах сейчас невероятно выше, чем на четырех - возможно, за счет публики без прав. (?)

ЗЫ Объясните кто-нибудь, в Москве на мотоциклах очень модно фарой светить в небо (и остальным всем в глаза) - это конструктивная особенность или сигнал для опознавания своими - как у антилопы белое пятно, пардон, под хвостом?

Как сзади слепанет кто не по-детски, на 70% вероятность, что мотозикль.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
vava написал(а):
да ладно вам прям уварачиваются все от них, просто мы все пугаемся когда видим обьект несущийся с мин 150, а так как байками управлять не умеем прикидываем маневр на свое ТС и умение им управлять и как следствие впадаем в истерику, просто повнимательнее надо с ними
мы не из африканского племени чтоб вот так просто пугаться просто бысроедущего объекта.

другое дело когда млин тупо подрезают и приходится вытворять чудеса чтоб не расплющить гончегов которые суются между мной и стоящими/идущими в соседних рядах машинами...

правда, байком управлять не умею. но про законы физики кое-что слышал.
внимание вопрос: какие шансы у чудо-гончега на чудо-мапэде если до препятствия справа 10 м, моя скорость 12 м/с, гончег сзади справа, начинает ускорятся и пытается обогнать спрва пока я "ползу" до препятствия? вариант один - дико тормозить, чтоб не расплющить это чудо.

и надо быть не просто внимательнее, а предельно внимательнее, тк истерика не у нас будет, а у их родителей, когда им каски с остатками принесут.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
vava написал(а):
да ладно вам прям уварачиваются все от них, просто мы все пугаемся когда видим обьект несущийся с мин 150, а так как байками управлять не умеем прикидываем маневр на свое ТС и умение им управлять и как следствие впадаем в истерику, просто повнимательнее надо с ними
Я держу между впереди идущей машиной и своей дистанцию, которая с моей точки зрения оптимальна при данной скорости движения. Очень часто эти байкеры влетают между машин даже не задумываясь что будет дальше. Торможение впереди идущей машины и влетевши й между нами байк приведут к тому, что мне придется либо стирать покрышки об асфальт либо новую наклейку с капота:D .
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
ZAlek написал(а):
Я держу между впереди идущей машиной и своей дистанцию, которая с моей точки зрения оптимальна при данной скорости движения. Очень часто эти байкеры влетают между машин даже не задумываясь что будет дальше. Торможение впереди идущей машины и влетевши й между нами байк приведут к тому, что мне придется либо стирать покрышки об асфальт либо новую наклейку с капота:D .
ну в данной ситуации вам туда и машина заскочить может вопрос дистанции, это не вопрос мотоциклистов, так в этом городе многие ездят и на машинах, не вижу связя с конкретными ТС, вопрос хамства на дороге это вопрос водителей на любых средствах передвижения , просто байки раздрожают больше посколько водителя прибить легче при аварии, да и если что догнать невозможно;)