Байк на дороге: зло или все нормуль?

Как вы реагируете на появление мотоциклов на дороге?

  • Мне все равно.

    Голосов: 2 2.7%
  • Мне все равно до тех пор, пока он не упадет мне под колеса.

    Голосов: 21 28.0%
  • Они такие же как все участники дорожного движения.

    Голосов: 43 57.3%
  • Поймать урода и на кол посадить. А его велосипед сжечь и утопить в реке.

    Голосов: 9 12.0%

  • Всего проголосовало
    75

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
У меня 3 мотоцикла.Кава Вулкан 400,Бандос 400 и стрит маджик 50.Иногда выезжаю.Но мудаков на спортах со скоростью за ... Надо гнать с дороги.Адреналин на треке пусть получают.
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Лия написал(а):
не понятно, о чем спорим?
:)
Да вроде спора и нет вовсе.
Держишь нормальную дистанцию, даешь возможность всем участникам движения понять свои намерения на дороге(поворачивать , перестраиваться, обгонять, останавливаться. двери открывать и пр.) выполняешь все свои действия убедившись в их безопасности для тебя и всех окружающихи не будет подобных опросов.:thumbsup:
 

Spyderman

Продвинутый новичок
17 Февраль 2007
47
1
0
40
Москва ЮВАО
Мой ответ: мне все равно, пока он не упадет мне под колеса! Среди авто тоже много психов и неадеквата (братки всякие, школьники на ржавых "восьмерках", Газели и т.д.), но столкнуться с машиной - вопрос жестянки (!!!!!!!!), а столкнутся с байкером - В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ - вопрос переломов и больничной койки... Про худший даже и думать страшно Чешу репу. Рыдаю!
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Наши байкеры ещё пока достаточно примерные...С ними ещё можно дружелюбно сосуществовать на дороге. НО вот когда начнётся такая же вакханалия (когда количество байкеров, скутеристов и табуреточников будет уже неисчислимым),как например в Италии на дорогах крупных городов, то тогда будет полный ай-яй-яй. На царапины, снесённые зеркала , что о твою машину кто-то опирается на перекрёстке - мне кажется там уже просто не обращают внимание, главное не сшибить.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Лариса написал(а):
НО вот когда начнётся такая же вакханалия (когда количество байкеров, скутеристов и табуреточников будет уже неисчислимым),как например в Италии на дорогах крупных городов, ...
Пожалуй не начнется. Климат не тот.;)
 


vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Дед написал(а):
Это значит, что три секунды назад я смотрел в зеркало и его там не было. А потом нарисовался уже слева от меня. И это значит, что в пределах моей видимости он был не более одной-двух секунд.
А то что логику вы не улавливаете - так это ничего страшного, в наше смутное время такое многим характерно, к сожалению.
ага со скоростью света двигался :hilarious:
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Кот на Джипсоне написал(а):
поспорите и проспорите...
потому что я СТОЯЛА в пробке а он ЕХАЛ мимо
так что никакой траектории у меня не было
а я не о вашей ситуации говорила, ну вам попался даун , но это не вопрос байка
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Вот Длииииное видео в тему.
В момент 10:40 вроде видим как раз перестроение, да и вообще интересно сколько из водителей его хотя бы видели. В видео вроде и байк то, не чтобы очень злой.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Xsen написал(а):
Вот Длииииное видео в тему.
В момент 10:40 вроде видим как раз перестроение, да и вообще интересно сколько из водителей его хотя бы видели. В видео вроде и байк то, не чтобы очень злой.
Перестроение автомобиля перед мотоциклом из левого ряда в правый в 10:20, очень корректное, с поворотником, абсолютно предсказуемое - со стороны байка никаких резких движений, мягкий уход влево.:thumbsup:
Скорость движения байка местами в пробке до 100 км/час. В среднем (видно по шкале спидометра) от сорока до сотни. Порядка 70 - 100 обгонов за минуту. Красиво, корректно.:thumbsup:
Спасибо - хорошее видео!

Xsen написал(а):
интересно сколько из водителей его хотя бы видели.
Из всей массы обогнанных автомобилей, за все время съёмки, только ОДИН автомобиль совершал маневр - перестраивался из ряда в ряд. И всё сделал, чтобы его маневр был понятен всем вокруг. Остальным и не нужно было видеть байкера - едешь смотришь себе вперед, объедут как стоячего. Собрался совершать маневр - включи поворотник и смотри , куда въезжать собираешься.
 




katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
мой дедушка мотоциклистов называет полуфабрикатами) соглашусь, они мешают на дороге, очень мешают, но давай те будем вежливее к другим участникам движения, ведь средняя продолжительность жизни мотоциклиста 2-3 года. много это или мало? я увлекаюсь велосипедом и страсть как люблю покататься по проезжей части (каюсь! не по правилам, т е по направлению движения), правда выезжаю я часиков в 9 вечера. надо заметить, что автомобилисты очень уважительно относятся к велосипедистам. думаю пора устраивать охраняемые парковки для велосипедов, как во всей цивилизованнй европе. это быстрый способ передвижения) и полезный для здоровья
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Mr. Wolf, с мыслями согласен, перестроение довольно человечно выглядело. Но, боюсь, за себя точно могу сказать, что не готов к тому что в пробке движется объект со скоростью доходящей до 100. В любом случае иного выбора, чем еще более активно смотреть, в том числе и по поводу байкеров, нет.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
katunya написал(а):
я увлекаюсь велосипедом и страсть как люблю покататься по проезжей части (каюсь! не по правилам, т е по направлению движения), правда выезжаю я часиков в 9 вечера.
так ведь это вроде и есть по правилам - справа по ходу движения в один ряд, без поворотов налево при дороге с двумя и более рядов в одну сторону.

katunya написал(а):
это быстрый способ передвижения) и полезный для здоровья
сам бы ездил. если б не наше движение.
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Xsen написал(а):
Вот Длииииное видео в тему.
В момент 10:40 вроде видим как раз перестроение, да и вообще интересно сколько из водителей его хотя бы видели. В видео вроде и байк то, не чтобы очень злой.
Грузовиков на дороге в Японии неимоверное количество оказывается .Да и вобще все не в ту сторону едут ))
 

katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
vitek написал(а):
так ведь это вроде и есть по правилам - справа по ходу движения в один ряд, без поворотов налево при дороге с двумя и более рядов в одну сторону.
вроде надо по встречке по обочине ехать)) в общем мне удобнее по направлению движения)
vitek написал(а):
сам бы ездил. если б не наше движение.
движение-ладно, главное не оставить его нигде(
 



Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
katunya написал(а):
вроде надо по встречке по обочине ехать)) в общем мне удобнее по направлению движения)
Надо ехать по направлению движения. Это не только удобно, но и безопаснее для велосипедиста. Например, едите вы против движения, а машина, которая движется в ту же сторону что и вы, стала обгонять по встречке,и вы можете ее не заметить, т.к. она неожиданно выедет из-за спины. Я так недавно одного велосипедиста оочень испугала, потом испугалась сама, потому что велосипедист свалился со своего велосипеда на обочину. А ехал бы правильно неожиданностей для него бы не было.
Кстати в ПДД вот, что сказано: "При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств."
 

katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
может быть)) я не помню. надо купить правила,а то мои куда то делись)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
ежедневно водители ТС совершают ошибки,мелкие или крупные не важно.Важно то,что легкое перестроение без оглядки может стоить жизни или здоровья мотоциклисту,рыскающему между автомобилями. Нет культуры вождения ни у тех,ни у других. Только одни знают, что более защищены,а другие знают, что менее.Посему мотоциклы на наших улицах не средства передвижения-а понты.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Xsen написал(а):
Вот Длииииное видео в тему.
В момент 10:40 вроде видим как раз перестроение, да и вообще интересно сколько из водителей его хотя бы видели. В видео вроде и байк то, не чтобы очень злой.
честно посмотрел - страшно...
реально страшно...
и завидно...
 





LUVA

Наш человек
6 Август 2006
172
12
0
46
Питер
Езжу на ...
SX4, 4х4
рыжик Гуля
Лично меня, намного больше чем мотики, пугают девушки на джипах.
А в общем, не люблю скутеры и велосипеды. Жопа, когда они с одной стороны равноправное транспортное средство, с другой стороны, как пешеход едут по пешеходному переходу.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Luva,Ну велосипеды то зря не любите, все ж таки здоровье и польза организму куда большая! А про девушек на джипах согласен... =)

awerest, когда смотрел тоже просто удивлялся как человек при скорости 80 между грузовиков ввинчивается и не боится....
 

Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
Дед написал(а):
Update для тех кто выбрал пункт "Они такие же как все участники дорожного движения":
Прокомментируйте, пожалуйста, какого полового органа они не могут ехать также как и все? Почему им обязательно нужно залезть между полос движения или выскочить из-за спины в момент перестроения?
Вот тут маленький нюансик - кем они являются и как они себя ведут (особенно некоторые их представители) - это совсем разные вещи. От того, как они себя ведут, они еще не перестают быть участниками общего движения. Вот если ведут себя они неправильно - это совсем другой вопрос.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
mr.Wolf написал(а):
Хорошо у Вас там в Москве, Вам уже везде проезжую часть на полосы разметили . ЗавидуюБраво! Ай



По госту между полосой движения и отбойником должна быть выделена и размечена полоса безопасности.
А вот если разметки нет, то водители размещают транспортные средства на проезжей части в соответствии с габаритами транспортных средств и шириной проезжей части - так вроде в правилах было.
В дттп, как правило две стороны:"Чудик объезжает" Вас по своей полосе, а по его "чудика" мнению просто едет ПРЯМО, Вы же въезжаете в него просто повернув руль влево, не посмотрев в зеркало перед изменением направления движения ( перестроением из ряда в ряд).:thumbsdown:
ДТП (дай бог все живы), далее - разбор, результат в лычшем для Ва случае обоюдка, а скорее признание Вины того кто выполнял маневр с нарушениями, что и явилось причиной дтп.(Прямолинейное движение по свободной полосе - а для ширины мотоцикла место было, пока там не оказался Ваш автоомобиль - не нарушение). Вы перед перестроением,обязаны были убедиться в безопасности Вашего маневра . Не убедились и совершили действие явившееся причиной драматических последствий. Дальше - ответственность, в зависимости от тяжести последствий ДТП.
Еще раз для тех, кто не понял: я перемещался в пределах своей полосы.
А про "прямолинейное движение по свободной полосе" расскажите кому-нибудь другому. Левая полоса - она и потому так именуется, что левее нее больше ничего нет, только отбойник.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
vava написал(а):
ага со скоростью света двигался :hilarious:
продолжайте ржать - это единственное что у вас получается.
Физика и математика даже на школьном уровне дается не всем, но это ничего. Я вам помогу:

S=v*t
S - путь
v - скорость
t - время

МКАД, разница скоростей - допустим 40 км/ч. Т.е. 11,11 м/с.
Соответственно, "дурик" приближается ко мне со скоростью 11 м/с, т.е. расстояние в 30 метров (обычная дистанция на МКАДе при скорости 100 км/ч) он преодолеет менее чем за 3 секунды.

Но, это - обычный математический рассчет. А на практике - все происходит несколько быстрее.

з.ы. Вы когда-нибудь ездили со скоростью более 250 км/ч?
 


vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Дед написал(а):
продолжайте ржать - это единственное что у вас получается.
Физика и математика даже на школьном уровне дается не всем, но это ничего. Я вам помогу:

S=v*t
S - путь
v - скорость
t - время

МКАД, разница скоростей - допустим 40 км/ч. Т.е. 11,11 м/с.
Соответственно, "дурик" приближается ко мне со скоростью 11 м/с, т.е. расстояние в 30 метров (обычная дистанция на МКАДе при скорости 100 км/ч) он преодолеет менее чем за 3 секунды.

Но, это - обычный математический рассчет. А на практике - все происходит несколько быстрее.

з.ы. Вы когда-нибудь ездили со скоростью более 250 км/ч?
а вы перед маневром в зеркало смотрите а не за 3 сек. до этого, а то за это время на дороге много чего может произойти, и постарайтесь не переходить на личности, а то знаетели мне физика не дается а вам явно вождение в городе не дается, много других участников движения мешаются все;)
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Дед написал(а):
Вы когда-нибудь ездили со скоростью более 250 км/ч?
Ездил, и не раз:D Ну и что?

Дед написал(а):
А на практике - все происходит несколько быстрее.
Все происходит в реальном времени. Если есть ощущение что не успеваешь реагировать на ситуацию - прикинулся чайничком и аккуратненько по правому ряду. Какой смысл в левом ползти, да ещё шарахаться перед заплатками из стороны в сторону не глядя в зеркала?
 

Arisha

Бывает здесь
6 Май 2007
54
6
0
Москва, запад
Езжу на ...
Ignis 2006г. 1.3 2Wd
все, конечно, очень хорошо... ) но они, иногда, реально, пугают!
спишь, себе, в пробочке, не напрягаешься... ))) а тут резкий такой - вжжик!
:D
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
vava написал(а):
а вы перед маневром в зеркало смотрите а не за 3 сек. до этого, а то за это время на дороге много чего может произойти...
Данунафиг!
мне мои диски с резиной дороже.

Байкер-то если чо - упадет, а мне - машину помнет/поцарапает. Вот из-за такого упыря я и буду потом со страховыми разбираться. Так что мои полторы-две тонны железа, пластика и кожи - это мое. А как беречь свои жизнь и здоровье - пусть думают двухколесые уроды.

з.ы. Кстати, опросил 7 знакомых байкеров. Из них никто так не ездит, по их словам средний срок жизни нырялы по рядам - 3 сезона.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
mr.Wolf написал(а):
Ездил, и не раз:D Ну и что?

Все происходит в реальном времени. Если есть ощущение что не успеваешь реагировать на ситуацию - прикинулся чайничком и аккуратненько по правому ряду. Какой смысл в левом ползти, да ещё шарахаться перед заплатками из стороны в сторону не глядя в зеркала?
Вы и есть та самая vava?

Перед заплатками шарахаться из стороны в сторону имею полное право ибо нахожусь в пределах занимаемой полосы, проблемы тех кто испугался и обкакал салон/вильнул на тротуар/упал/уронил телефон и т.д. меня не волнуют.