Как натянуть ремень генератора-помпы ?

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
День добрый!
Сегодня заберу новый ремень из магазина, как поменять его уже онял, но вот страый натягивать не очень хорошо получилось, я заранее попробовал, гайка на генераторе отркчивается лего, и потянув за ремень генератор довольно легко сдвигается, ослабляя натяжение, но вот натянуть его получатеся с трудом, я так и не нашел нормлаьной точки опоры для натяжения, место там не удобное что ли =( Поделитесь опытом, чем пользовались при натяжении и во что упирались.
Ps Может вопрос и глупый, но не хочется снять страый ремень и не натянуть новый =)
Заранее спасибо за советы!
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
То ли совсем тупой вопрос, то ли никто не натягивал :(
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Вопрос вовсе не тупой, а насущный. ;)

Я натягивал просунув деревянный или металлический стержень диаметром около 15-20 мм между ушком кронштейна Гены и корпусом двигла. Т.о. получал рычаг позволяющий плечём ( отталкивая от себя) натянуть ремень. и удерживая в натяге свободной рукой закрутить обе гайки фиксации Гены.
Олег.:thumbsup:
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Ага,спасибо, буду искать какую-то железку длинную.. я просто пытался ручкой молотка, но что то гена туго двигался,побоялся сломать молоток =) , подумал что может нужно еще какую-то гайку ослабить снизу.Ремень уже с собой, скоро поеду опытным путем определять истину.МОжет сделаю фотку куда что совать нужно =)
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Я натягивал аналогично тому, как написал Шейх, первой попавшейся под руку палкой :)
Сильно тянуть не надо сразу, лучше через некоторое время (когда ремень слегка вытянется) подтянуть еще раз.
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Мдя, не удалось сегодня поставить ремень, старый снялся легко, а новый Gates 4PK813 не удавалось натащить на ролик ни в какую..не хватает буквално пары миллиметров.Сначала пытался одев на ролик помпы и колена, натянуть на гену, не вышло, затем попытался натягивать на ролик помпы..то же не вышло =( Может что то не так делаю, или ремень не тот системы =( Старый удалось ожеть без проблем..он даже свистеть вроде перестал =) Вот теперь думаю, делать ли второй заход или в сервис ехать...может тонкости какие и хитрости есть при одевании ремня? Или у всех все без проблем было? :(
Заранее спасибо!
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Может тебе не тот ремень всучили.Чешу репу. Можно попробовать открутить ролик помпы надеть ремень и прикрутить ролик обратно.Или открутить генератор и сделать аналогично помпе.А вообще странная проблема.:(
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Вот жеж блин, заказывал на Экзисте,да и размерами чоень похожи,я на взгляд отличий не вижу... руки что ли кривые.. =) или ремень холодный =) мдя...неужели придется откруивать ролики =((( вот так поменял ремешок... насколько проще было поменять ремень гура-кондея =)
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Попроси кого-нибудь помочь:
накинь ремень на гену и на помпу полностью, а на шкив двигателя - сколько получится.
Затем сверху держи ремень, не давая ему соскочить со шкивов, а напарник пусть снизу провернет двигатель (накидным ключем за гайку - крутится довольно легко) одной рукой, придерживая ремень другой и тогда он сам встанет на место.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Дык в том то и дело что на двигатель сложне всего будет наятнуть, ибо там первы проик больше,он приводит в дейстиве ремень Гур-кондей, а второй, который для гены.меньше деаметром, но через больший ремень не пролезает, поэтому приходится одевать сначало на двигатель, а потом экспериментировать с одеванием на гену или помпу.. все же мне кажется что надо натянуть на двигетль гену сначала..и попытаться на помпу запихать его... часть влазит, но место там жутко неудобное..и вторую часть мне некак не удается запихать Рыдаю!
 




Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Я ставил Gates48350 (уж не помню, какая у него длина).
Генератору ничто не мешает?
Ну попробуй сначала одеть на гену и двигатель, а потом, проворачивая двигатель, на помпу.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Ремень ручейковый Gates 48350 (4pk813) - значит одно и то же =)
Генератор подтянул на самое ближайшее растояние, на какое смог =) Видимо нужно пытаться как то натянуть на помпу,одев на гену и двигатель.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Дык нет пока =( Завтра решил с другом ехать опять на эстакаду,попросую сначала как и в прошлый раз натянуть. может вдвоем удобней,если нет,то по совету людей снять колесо и локер, омжет откроется доступ к помпе, тогад натяну на гену-шкив двигателся и буду тянуть на помпу =(
 



JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Неа, не снимал =) Я на эстакаду загнал и снизу делал все.. ну и сверху.. А сбоку нет =( Я ж привык что на зубиле что б смнеить этот ремень нужно 10 мин =) А что даст мне съем колеса, неужели СЧАСТЬЕ? :D
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Именно!
поддомкрачиваешь машину, снимаешь колесо.
Снимаешь пластмассовый пыльник (спереди-снизу - болты откручиваешь накидным ключем на 10 или крестовой отверткой, а в колесной арке - там пластмассовые защелки, центральную часть утопить немного внутрь, и вынуть за головку, они многоразовые, в отличие от ТАЗовских ) и у тебя свободный доступ к шкиву двигателя и к гайке для его проворачивания.
Эстакада нафиг не нужна - все можно делать прямо на стоянке перед домом ;-)
Если сломаешь защелки, то можно попробовать закрепить на пистонах для крепления обшивки для ТАЗов или от Газели (они разборные)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Хмм...защиту я снимал =) Пистоны там уже тазовские стоят =) я просто не полностью на эстакаду заезжаю, а так что бы бампер был чуть выше головы.Значит говоришь шкив двигателся спасет отца русской демократии, тагать за него нужно будет =) Блин, очень надеюсь что завтра наконец то я поменяю этот ремень =(
 

Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Да уж! Ты давай-ка поменяй, да поподробнее все опиши, а то мне тоже светит сия процедура.
Кстати ремень ГРМ самому легко поменять, менял кто сам? там как на зубили или сложнее?
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Че то одно по одному... Ищите уже поиском, про ГРМ столько понаписано уже, даже инструкция на русском есть (на сайте у Мельника помойму лежит даже)... Не плодите вы темы одни и те же...
 





J@KeR

Бывает здесь
19 Октябрь 2007
73
2
0
Переславль- Залесский
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GLX седан, красный, АКПП
А можно фото в студию где хоть показано куда палку то железную вставлять! :D а то блин свистит ужас как! менял недавно в сервисе ремень ГУРа вроде не свистит а вот ремень генератора ужос как! и причем по долгу! так что мне кажеться его надо натянуть наверное! буду делать
 

J@KeR

Бывает здесь
19 Октябрь 2007
73
2
0
Переславль- Залесский
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GLX седан, красный, АКПП
Люди плизз оч надо фотки! или объясните все пошагово как его натянуть? я новичек в этоом деле! так что не судите строго! помогите а то свист дочтал меня уже
 

Al

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
Москва
а вы нижнее грепление генератора ослабляли(оно становится доступно если колесо и щиток пласи=тиковый снять)??? а то и палкой не удастся создать усилия и не оденется ремень.
если совсем плохо - то лучше не движок крутить стартером, а на 4 передачи за колесо. одеть на шкив генератора, потом натянуть на шкив коленвала. а ремень гура потом одеть.
 

J@KeR

Бывает здесь
19 Октябрь 2007
73
2
0
Переславль- Залесский
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GLX седан, красный, АКПП
Al написал(а):
а вы нижнее грепление генератора ослабляли(оно становится доступно если колесо и щиток пласи=тиковый снять)??? а то и палкой не удастся создать усилия и не оденется ремень.
если совсем плохо - то лучше не движок крутить стартером, а на 4 передачи за колесо. одеть на шкив генератора, потом натянуть на шкив коленвала. а ремень гура потом одеть.
Конечно спасибо за совет...но....у меня во первых АКПП! А во вторых...поймите меня...я новичек в этом деле! может сможете объяснить все ПОШАГОВО или хотяб дать ссылку где ьэто написано! не поленитесь плиз! напишите!))) С меня не заржавеет!