92-м кто-нибудь кормит?

IGN.07

Бывает здесь
3 Апрель 2007
54
7
0
С.Петербург
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

mr.Wolf написал(а):
Вот здесь мануал для американских бензиновых SX4 (в pdf):
http://www.suzukiauto.com/_m/owners/manuals/SX4_Owners_Manual.pdf
на странице 13 текст:
"regular unleaded gasoline with minimum rating of 87 pump octane ((R+M)/2 method)" -неэтилированый бензин с минимальным октановым числом 87, по компресионному методу.
Что означает "(R+M)/2" к сожалению не знаю.Кто силен в вопросах терминологии оцеки октанового числа и понимает разницу между их методом(см.выше) и тем, по которому оценивают октановое число топливопроизводители и продавцы у нас?


Производители моторов для разных стран могут указывать октановое число бензина в трех версиях:RON(R),MON(M) и AKI.Если перевести на общедоступный язык,то они сообщают,октановое число,определенное либо по исследовательскому методу(RON),либо по моторному(MON) или антидетонационный индекс(AKI),который является средним арифметическим значением исследовательского и моторного методов:AKI=(R+M)/2.Марка бензина по моторному методу А-76 соответствует по исследовательскому-Аи-80,а по AKI-78 и т.д.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

IGN.07 написал(а):
Производители моторов для разных стран могут указывать октановое число бензина в трех версиях:RON(R),MON(M) и AKI.Если перевести на общедоступный язык,то они сообщают,октановое число,определенное либо по исследовательскому методу(RON),либо по моторному(MON) или антидетонационный индекс(AKI),который является средним арифметическим значением исследовательского и моторного методов:AKI=(R+M)/2.Марка бензина по моторному методу А-76 соответствует по исследовательскому-Аи-80,а по AKI-78 и т.д.
Начинает проясняться. Теперь бы ещё понять: 87 значит антидетонационный индекс AKI (они называют его числом по компресионному методу ), а по какому методу опредлено и указано октановое число на заправочной колонке у нас? по Research Oktane Number или по Motor Oktane Number?
И ведь если измерять октановое чило бензина двумя разными методами (MON и RON), один и тот же бензин можект оказаться и 92 и 98, что даст по AKI 95. А упомянутый в американском мануале 87 по разным методам оlновременно может быть ка 82(MON) и 92(RON) так и 85(MON и 89(RON).Так?
Всегда ли измерения по MON дают меньшее число RON?
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Фигассе...химики с нефтяниками темку замутили...! Чешу репу.
 

IGN.07

Бывает здесь
3 Апрель 2007
54
7
0
С.Петербург
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

mr.Wolf написал(а):
Начинает проясняться. Теперь бы ещё понять: 87 значит антидетонационный индекс AKI (они называют его числом по компресионному методу ), а по какому методу опредлено и указано октановое число на заправочной колонке у нас? по Research Oktane Number или по Motor Oktane Number?
И ведь если измерять октановое чило бензина двумя разными методами (MON и RON), один и тот же бензин можект оказаться и 92 и 98, что даст по AKI 95. А упомянутый в американском мануале 87 по разным методам оlновременно может быть ка 82(MON) и 92(RON) так и 85(MON и 89(RON).Так?
Всегда ли измерения по MON дают меньшее число RON?
По какому методу определяют ОЧ у нас-"большой" секрет!
 


Ездун

Местный
2 Октябрь 2006
454
6,490
0
63
Москва
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

В России автомобильные бензины обозначаются буквой "А" и цифрами, соответствующими октановому числу . Для высокооктановых бензинов оно определяется по исследовательскому методу, о чем свидетельствует буква "И" в обозначении. Хотя допускается выпуск бензинов А-80, А-92 и А-96, октановое число которых определено по исследовательскому методу. За рубежом результаты измерения моторным методом обозначают как MON, а исследовательским — RON (в немецкоязычных странах ROZ). Методы отличаются только условиями проведения испытаний: в моторном температура и обороты выше, поэтому октановое число , определенное по этому методу, ниже, чем полученное по исследовательскому. Например, по моторному методу ОЧ Аи-98 получилось бы равным 88. Отсюда следует возможность существования бензинов с октановым числом более 100, теоретически, казалось бы, невозможным (правда, они используются только в авиации). Прямой зависимости между результатами замеров по моторному и исследовательскому методам нет. В США и Канаде используется не октановое число , а октановый индекс -- среднее арифметическое MON и RON, так что их 91-й на самом деле имеет то же ОЧ, что и наш Аи-95.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Можно ли из выше сказанного сделать вывод, что американский 87 это почти наш 91?

По ходу возник вопрос, что означают буквы в обозначении бензина "А" -автомобильный? "В" - так помоему обозначают авиационные бензины? Есть какой-то смысл в этих "А" и "В"?
 

alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Гдето видел табличку по бензину: американский 87 - наш аи-92, 89 - наш аи-95, 92 - наш аи-98
 

EvKup

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
7 Февраль 2007
85
19
8
58
Казань
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Информация из Интернета:
Соответствие российских марок бензина американским.

Октановое число бензина принято измерять двумя методами: исследовательским и моторным. Отличаются методы режимами работы двигателя, при которых производиться замер (обороты, температура смеси на впуске и угол опережения зажигания), поэтому при измерении моторным методом значения получаются несколько ниже.

В таблице приведены требования российских ГОСТ и ТУ к высокооктановым бензинам.

Сорт бензина Детонационная стойкость (октановое число)
Исследовательский метод, не менее Моторный метод, не менее
Аи-92 92 83
Аи-93 93 85
Аи-95 95 85
Аи-96 96 85
Аи-98 98 88

В России на бензоколонках указывают октановое число, полученное при измерении исследовательским методом. В США указывается среднее арифметическое от двух методов, т.е. (исследовательский метод + моторный метод) / 2.

Руководствуясь вышеприведенной таблицей, получаем следующие результаты: американскому 87–му бензину соответствует российский 92–ой:

(92 + 83) / 2 = 87,5

89–му американскому соответствует 95–ый российский:

(95 + 85) / 2 = 90

А 92–му соответственно 98–ой

(98 + 88) ) / 2 = 93
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

У кого как, а я решил внимательно посмотреть что написано в Инструкции (русскоязычной!) и на крышке бензобака.
А написано (машина SX4 2 WD автомат соответственно выпуск апрель 2007 г. в Венгрии) следующее: Инструкция, п.1-1, при определении минимального октанового числа, определяемому по исследовательскому методу (RON), и допустимости использования этилированного (и иных видов) бензина отсылает к крышке бензобака.
На крышке бензобака (не по-русски, но значение перевода приведено в Инструкции) четко написано "Используйте бензин с октановым числом 95 или выше (RON). Только для неэтилированного бензина." ;)
Соответственно, заправлять надо нашим Аи-95 и выше. Конечно, если он не паленый и заправке доверяете. Вопросов больше не имеем.
 




EvKup

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
7 Февраль 2007
85
19
8
58
Казань
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Lawyer-RK написал(а):
Конечно, если он не паленый и заправке доверяете.
Все верно. Но, насколько я понимаю, вопрос доверия качеству 95го бензина - главный вопрос темы. Отсюда и все рассуждения о возможности использования АИ-92. Вроде как, к его качеству доверия больше.
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Именно. Ибо 92 - он как бы и 92, а 95 - он как бы и не совсем, и потому что опаснее для машины (и, в частности, для гарантии) - вопрос все ще открытый.


"Октановое число не нравится? Кто такой этот Октан? Ты не Октана слушай, ты меня слушай!. Хороший бензин!" (с) один восточный знакомый
 

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Nchambich написал(а):
Именно. Ибо 92 - он как бы и 92, а 95 - он как бы и не совсем, и потому что опаснее для машины (и, в частности, для гарантии) - вопрос все ще открытый.
Итак, мы вернулись к тому с чего начали, а именно: бензин чьего производства является именно Аи95, а не 92 с присадками? Кому можно доверять? Кто что знает?
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Lawyer-RK написал(а):
Кому можно доверять? Кто что знает?
Ответ прост - никому. Качество 95-го везде плавает... что бы там не утверждали "апологеты"...

P.S.
Вчера заправился 98-м (норвежским)... "весчь!"
На Audi с 3-хлитровым движком это сильно не сказалось, а на Suzuki - повлияло... тише работает двиг, более чуткий отклик на нажатие газа...

C 95м такого эффекта не замечалось...
 



Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

to StarMood

Я с Lawyer-RK в одном регионе живу. И скажу что на качестве лучше не экономить, поэтому я бы лучше переплачивал но заправлялся более качественным бензиком.

P.S. Лучший бензик, которым ралийные тачки заправляют! Вроди он скандинавского происхождения и актановое число за 100 переваливает. Вот на нем почуствуется разница.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Dzinters написал(а):
to StarMood

Я с Lawyer-RK в одном регионе живу. И скажу что на качестве лучше не экономить, поэтому я бы лучше переплачивал но заправлялся более качественным бензиком.
Кто бы спорил... я никогда не ставил перед собой цель сэкономить... машину бы не загубить...

...только я никак не найду на территории СНГ однозначной связи между ценой бензина и его качеством...
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

В №9 (380),2007 Авторевю статья Юрия Ветрова "Профилактика" на два с половиной разворота (стр 74 - 79). О резултатах теста "очищенного бензина". В целом много интересных фактов подтвержденных стендовыми испытаниями и лабораторными анализами. В основном об "Экологичных" сортах бензина с различных заправок Москвы и Питера. Очень познавательно.
Со справочным материалом дающим понимание о моющих присадках и нормах соответствия российского бензина. Очень интересны сведенные в таблицу результаты сравнительных исследований топлива с заправок 10 различных брэндов. В этой же таблице и результаты измерения октанового числа как по моторному, так и по исследовательскому методам (для разных марок 95 и 98 бензинов).
Жалко, что не включили ещё и пару-тройку марок 92.
Очень рекомендую прочитать. Полезно, и в академическом и в практическом плане.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Игорь

Продвинутый новичок
16 Август 2006
36
3,231
0
58
Краснодар
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Итак господа пока вы вели пеоретические изыскания я неделю назад залил полный бак 92 Лукойл.
Не экономии ради а эксперемента для. До этого лил только 95 ( пробег 4500) Прокатал уже пол бака. Итак моои впечатления...
Особой разницы я не уловил. Хотя мне кажется что разгон стал более вялый.Вибрации и некая кратковременная нестабиьность работы двигателя на холостых оборотах остались без изменения.
Если двигаешся на первой с отпущеной педалью газа иногда чувствуются небольшие рывки.
Вобщем эксперемент помоему неудачный.Буду лить 95-й.
 





Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Игорь написал(а):
Итак господа пока вы вели пеоретические изыскания я неделю назад залил полный бак 92 Лукойл.
Вобщем эксперемент помоему неудачный.Буду лить 95-й.
Браво! Ай Спасибо Игорь! Думаю теперь все успокоятся, я-то точно экспериментов не буду проводить!
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Игорь написал(а):
Если двигаешся на первой с отпущеной педалью газа иногда чувствуются небольшие рывки.
Если природа этих равков детонация, то это очень болезненно для двигателя - детонация это разрушитель моторов.
А как себя ведет на четвертой передач при резком разгоне с 25-30 км/ч до скорости 60-65 км/ч, методом нажатия педали "в пол".
 

ggg

Осваивающийся
9 Февраль 2007
18
0
0
г.Москва
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

У меня 2АТ: залил на bp 92 - съездил в Тверь и обратно - не вижу никакой разницы. 150 км/ч идет без напряга, расход средний с включенным климатом - 7.4 л/100км. В пробках (Солнечногорск) не дергается не стучит (климат выключал).
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

ggg написал(а):
У меня 2АТ: залил на bp 92 - съездил в Тверь и обратно - не вижу никакой разницы. 150 км/ч идет без напряга, расход средний с включенным климатом - 7.4 л/100км. В пробках (Солнечногорск) не дергается не стучит (климат выключал).
Каковы сказочники на форуме, а? Браво! Ай
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

ggg написал(а):
У залил на bp 92 - не дергается не стучит (климат выключал).
У меня вопрос был: "как себя ведет на четвертой передач при резком разгоне с 25-30 км/ч до скорости 60-65 км/ч, методом нажатия педали "в пол"?"
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Да вы братцы хорошего бензина не пробовали! Залил полный бак 95 ЕВРО под Варшавой, прошел всю Польшу, Словакию, почти всю Венрию - кайф необыкновенный, мотор работает как часики, не жужит, не шумит, разгон проверить негде, в городе серьезные ограничения, но перевалы Словакии преодолелись как "семечки". Сейчас полный бак 95ЕВРО заправлен в Будапеште, так разницы с Польским не чувствую, а вот поеду домой, буду плакать, так как будет не хватать нормального бензина в Белоруссии и России...
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

Второй год лью 92й Шелл ,иногда мешаю с 95 Лукойл 50\50.Проблем небыло (тьфу 3 раза)Единственно,что на 92 разгон чуть медленнее,но для меня не критично-не Спиди-гонщик,а в пробках стоять=по барабану,хоть 98й. p.s.В мануале написано=от 92 и выше,на лючке-от 95 и выше.По расходу=разницы никакой.Извиняйте,что влез с Игнисом к вам. ;))
 

ggg

Осваивающийся
9 Февраль 2007
18
0
0
г.Москва
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

У меня автомат, поэтому я скорость соответственно не переключаю. А на свтофорах (их по трассе много до Клина) разгон шустрый (сделал Ауди и Пежо) в секундах соответственно не замерял
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Re: 92-ым кто-нибудь кормит?

mr.Wolf написал(а):
Что завидно? Или муки ошибочного выбора?
В чем ошибочность-то?
Я просто прикалываюсь от сказочников на форуме, которые даже фабричные показатели по расходу превосходят... а ведь инженеры-то на Сузуки и не знают... Ох ёёё, не