Глюки неизвестного происхождения (Возможно - электрика)

Тема в разделе "Ignis", создана пользователем Кириленко Александр, 7 апр 2016.

1. Кириленко Александр
    Оффлайн

Кириленко Александр

Баллы:
    48
    Машина временами перестаёт ехать. Движок начинает троить и временами - глохнет. Такое ощущение, что не хватает напряжения, но генератор в порядке.

Началась эта ерунда зимой. Машина плохо заводилась и иногда АКБ садился полностью в мороз, хотя ему всего 2 года, марка - Варта. Дальше стала глючить магнитла - самостоятельно включаться в мороз, позже - наоборот, еле играть (на 2х-3х единицах), а при попытке прибавить громкость выключаться. Что характерно - после быстрой езды по трассе магнитола позволяла всё больше и больше добавлять громкости.
    Одновременно с этим замечен более слабый свет фар (хоть это может быть субъективное ощущение).

И вот в итоге это привело к проблемам с двигателем. При этом сам движок работает нормально (как и коробка) и в остальных случаях проблем с ним нет.

Жена стояла в пробке на Ярославке, когда всё это приключилось. В ближайшем сервисе ничего не нашли (предположили проблемы с вентилятором), поменяли масло в движке, после чего проблемы прекратились на время. Сегодня проблема возобновилась.

Буду признателен за любые комментарии.

2. Загрузка...

3. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
  4. growler
    Онлайн

growler

Баллы:
    377
    проверьте контакты, начните со стартера.
    --- сообщения объединены, 8 апр 2016 ---

5. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Или колеса попинайте.

6. Кириленко Александр
    Оффлайн

Кириленко Александр

Баллы:
    48
    Честно говоря, не знал, что моя тема появилась на форуме - у меня выключили свет и комп сдох в момент отправки.

Электрику проверили. Всё, кроме АКБ в порядке (по мнению электрика). АКБ живой, но уже на грани (быстро садится). Электрик (на всякий случай) отключил магнитолу - предложил покататься без неё, проверить не глючит ли она.
    Поменял свечи.
    Пока лучше не стало. В пробках начинает троить, но пока не глохла.

Народ грешит на топливную систему. В частности на бензонасос. Я залез на сайты по промывкам топливной системы и понял, что мою машину срочно нужно в музей. Там говорится, что каждые 5 тыс. км нужно лить в бензобак промывки, каждые 50 тыс км - промывать дроссельную заслонку, датчик холостого хода и менять топливный фильтр, от 100 тыс. км - полная промывка всей топливной системы, от бензобака (с заменой бензонасоса), до форсунок. У меня пробег 150 тыс. и я никогда ничего не чистил (предыдущая хозяйка, уверен - тоже) только старался заправляться на Лукойле и периодически лил "экто" 95.

Вообще версия с топливной системой похожа на правду, т.к. зимой (как раз в морозы) мы долго ездили на полупустом баке (стрелка всю дорогу была в районе ноля), т.к. не было то денег, то доступных нормальных заправок. Заливали по 5-10л и бак был почти пустой. Благодаря этому у меня в баке до сих пор полно конденсата: пока машина стоит на холостых - под выхлопной трубой собирается лужа воды (и идёт пар).

Вопрос - что делать? 50 000 руб. и более на промывку у меня нет. Тем более, что дело может оказаться не в этом.

Последнее редактирование: 14 апр 2016
  7. user1975
    Оффлайн

user1975

Баллы:
    369
    Если двигатель М13А и глохнет в пробках и на светофорах, то глючат либо катушки зажигания, либо датчик коленвала, либо датчик распредвала. Данные глюки неоднократно обсуждались

Лужа воды является продуктом жизнедеятельности катализатора и говорит о его нормальной работе

8. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Когда надоест словоблудить, обращаться к специалисту. Ведь сам всё равно делать не будешь, зачем тогда советы?

9. Кириленко Александр
    Оффлайн

Кириленко Александр

Баллы:
    48
    Катушку электрик проверял. (Если только не схалтурил).

Буду очень благодарен за ссылку.

Как-то раньше мой катализатор не отличался такой "нормальной работой", особенно в тёплое время года.

10. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Катушка проверяется только заменой.
    Поиском по форуму про катушки и ДПКВ.

11. user1975
    Оффлайн

user1975

Баллы:
    369
    "Катушки зажигания", "глохнет в пробках" и "датчик коленвала" в поиск на ветках Игниса, Джимни и Лианы

В тёплое время года воды может быть меньше

12. Кириленко Александр
    Оффлайн

Кириленко Александр

Баллы:
    48
    Дык обращался уже (к электрику) и без толка. Понять бы хоть из какой области должен быть специалист.

Ну почему же? Что-то несложное я в состоянии и сам сделать. Может мне вообще достаточно топливный фильтр поменять...

13. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Сначала надо про него на форуме прочитать.

14. Кириленко Александр
    Оффлайн

Кириленко Александр

Баллы:
    48
    Однако штука не дешёвая, чтобы менять просто из подозрения, что МОЖЕТ она плохо работает

15. user1975
    Оффлайн

user1975

Баллы:
    369
    Катушки можно проверить на наличие искр в темноте при работающем двигателе. У нормальной катушки не должно быть искр
    Также их можно замотать изолентой в несколько слоёв. Если есть положительный эффект, то катушка пробивает
    Тестировать их омметром обычно бесполезно

Кириленко Александр нравится это.
  16. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    --- сообщения объединены, 14 апр 2016 ---
    Тему про катушки нашел?

17. Кириленко Александр
    Оффлайн

Кириленко Александр

Баллы:
    48
    Я то в Ивантеевке, а машинка по Москве катается (с моей супругой) уж 4 дня как. Экзамены у неё (супруги).
    --- сообщения объединены, 14 апр 2016 ---
    Нашёл. Изучаю. Однако для диагностики есть сложность: проявляется эта беда не когда захочешь, а когда она сама пожелает (обычно - в пробке).

18. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Если вы хотите сказать что катушку пробивает на корпус (по корпусу), то троить должно в первую очередь в сырую погоду, на только что заведенном движке, когда на корпусе катушки есть влага. По мере прогрева должно становиться лучше.
    У большинства Игнисоводов эта проблема наблюдается наоборот, только после долгого стояния в пробке, когда под капотом всё прокалилось.
    Нет, в этом случае не надо искать искры в темноте и обматывать изолентой.
    Обрыв внутри катушки. И искать его тестером бесполезно потому что он проявляется только на раскаленной (расширившейся) катушке.
    http://suzuki-club.ru/threads/23204/page-10#post-1200802
    Этот диагноз можете поставить только вы, Александр. Или я, если вы сможете мне продемонстрировать как это происходит. Или я должен с вами в пробке потолкаться?

Последнее редактирование: 11 июн 2016
  19. user1975
    Оффлайн

user1975

Баллы:
    369
    Если катушка Bremi