Подскажите пожалуйста !

cabotinas

Проходил мимо
21 Апрель 2016
4
0
0
40
Езжу на ...
suzuki liana 2005
Подскажите пожалуйста ! Где можно посмотреть маркировку или обозначение транзисторов для блока управления двигателем ?
 


cabotinas

Проходил мимо
21 Апрель 2016
4
0
0
40
Езжу на ...
suzuki liana 2005
Спасибо за информацию. Правда я так и не смог разобраться. Я попытаюсь изложить суть проблемы. У меня лиана 2005 г. Я удалил катализатор,в специализированном сервисе установили электронную обманку,блок обманки располагается в под капотном пространстве. После установки обманки 1,5 года ездил и не знал проблем. Этой зимой загорелся чек неисправности катализатора. Я поехал в сервис где устанавливали обманку. В сервисе после диагностики, сказали что обманка работает,проблема в 1-ом кислородном датчике,поменяли кислородный датчик,это не помогло. После долгой возни с моей машиной, они вынесли вердикт: в блоке управления двигателем сгорел транзистор отвечающий либо за работу, либо за включение датчика подогрева, причем он выгорел так, что даже не посмотреть маркировку. В автосервисе сказали, купите этот транзистор и мы его заменим. Только как найти этот транзистор и определить его маркировку. Буду при много благодарен, если поможете разобраться.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
они вынесли вердикт: в блоке управления двигателем сгорел транзистор отвечающий либо за работу, либо за включение датчика подогрева, причем он выгорел так, что даже не посмотреть маркировку.
Ну, это не серьезно, либо-либо, чтобы знать точно все вызванивается мультиметром, хорошо бы фото в студию. За подогрев отвечает мосфет такой же как и на второй лямбде 2SK1851. Что там по цепи сигнала с датчика не скажу. Но 99% такая же схемотехника, как и на 2-й исправной лямбде. С41-7 - это на подогрев 1-й лямбды, С41-13 - сигнальный 1-й лямбды, вызванивайте от обугленного элемента до этих контактов. Аналогично с G04-4 и G04-13 на 2-й лямбде вызванивайте до аналогичных элементов на плате и смотрите их маркировку.
Снимок.PNG Снимок1.PNG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cabotinas

Проходил мимо
21 Апрель 2016
4
0
0
40
Езжу на ...
suzuki liana 2005
Спасибо большое за информацию. Постараюсь в ближайшее время скинуть фото с выгоревшим транзистором.[DOUBLEPOST=1461611747,1461411893][/DOUBLEPOST]Здравствуйте. Получил фото блока управления. Отправляю вам. Очень благодарен вам за ваше внимание.
 

Вложения



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Мда. Как мне кажется, у вас не Лиана с двигателем М16А, признавайтесь, что у вас за машина? С двигателем 1,8-2,0 литра? Аэрио? Витара?
А качество фотографий- невидно нихрена. Попробую пованговать.
1.Если сдуть обугленный элемент, то там может оказаться такая печать.
IMG.jpg
2. где отмечено 1 - должно звониться с землей (Source)
3. где отмечено 2 и 3 это подогревы 1 и 2 датчика (Drain), нужно вызвонить на какой контакт разъема идут
4. где отмечено 4 и 5 это управление мосфетами (Gate), управляются мелкими транзисторами отмеченными кружками. Их кстати тоже надо обязательно проверить. Да и сборку с маркировкой 681 (как я понимаю, 4 резистора по 680 Ом каждый) надо проверить, а лучше заменить.
Если все верно - значит в выгоревшем корпусе - сдвоенный мосфет типа IRF8313PbF
так что ищите человека с прямыми руками и паяльной станцией с паяльным феном и вперед.
Если пункт 1 не верный - то далее все бред и можно не читать :)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cabotinas

Проходил мимо
21 Апрель 2016
4
0
0
40
Езжу на ...
suzuki liana 2005
Здравствуйте, большое человеческое спасибо за информацию, вы очень выручили, очень-очень ! А машину брал с рук. Было написано что Лиана 2005 г. Двигатель 1.6, 107 лошадиных сил. Это моя первая машина. Поэтому я поверил на слово людям продававшим машину. А что вас удивило в моем блоке управления ? )))
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Разъем подключения. Я если честно один раз и видел контроллер лиановский, и то разобранный, но по разьемам я точно вижу они разные. И по номеру платы пытался найти хоть что-нибудь, поиск выдавал импрезы, гравитары, но не лианы. Значит есть какие-то модификации. Короче не важно.