Двигатель Чистка инжектора лиана. Кто, как и где?

skycaptain

Осваивающийся
19 Май 2015
16
12
0
32
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2007
Здравствуйте форумчане. Задался вопросом чистки форсунок. Хочу поинтересоваться у вас, кто как и где их чистит?
Если самостоятельно, то каким образом и какими средствами?
Если в сервисе, то химией или ультразвуком. Что лучше, что дороже?
Очень хочу услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
 


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Чищу сам без снятия. Со снятием надо чистить с заменой внутренних фильтриков, а это не все умеют.
ЛАВР для бензиновых, полторашка с двумя сосками от бескамерки (один вверху бутылки, другой внизу, отлично встают, если раскалённым хвостовиком сверла на 12мм прожечь отверстие предварительно, у нижнего выкрутить ниппель), фильтр высокого давления (металлический!) от не знаю чего с двумя штуцерами на 8мм, шланчики 8мм и хомутов необходимое количество.
Отключить бензонасос (не подскажу где именно на лиане, но как у всех - либо реле, либо предохранитель), пару раз стартануть для снятия давления, потом найти где сдёрнуть топливную трубку с рампы (если всё сделали правильно, то выльется буквально 10 мл бенза) и водрузить туда нашу конструкцию. Если есть обратка (с топливной рейки идут две трубки) - аккуратно пережать.
Залить в полторашку ЛАВР, обычным насосом надуть 3 атм давления, проверить на подтёки (подтянуть хомуты) и заводить, поддерживать давление не ниже 2 атм, иначе может заглохнуть.
Работать по инструкции к ЛАВРу - сколько-то поработать на ХХ, сколько-то постоять выключенным, сколько-то поработать на повышенных оборотах.
По концовке вернуть всё как было, особое внимание на подтёки под давлением.

Так же собирал вариант с бензонасосом, тогда обратку можно в ту же бутылку направить, но требует больше внимания к пожаробезопасности.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Отключить бензонасос (не подскажу где именно на лиане, но как у всех - либо реле, либо предохранитель)
Под задним правым креслом есть разъем проводки на бензобак - просто разъединить его и насос перестанет работать.
Я тоже сам чистил, покупал какую-то жидкость специальную, не помню. но сделал одну ошибку: взял первые попавшиеся шланги, бензонасос, подключал поочередно форсунки и промывал. Ошибка в том, что предварительно не промыл шланги, а они внутри оказались грязные, в итоге только убил до конца пару форсунок, пока понял, что сделал.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Если правильно заморачиваться то надо со снятием, смотреть распыл(факел) форсунок и скорость прохода жидкости. Ну и применять для прочистки химию. На память помню 2 химии ЛАВР и WINS просто под давлением. Если на них запускать двиг для прочистки то после WINSа надо менять свечи и воняеет поболее и на объемных двигах ещё бензу добавлять к химии. Вообще лучше почитайте мануал, чистка форсунок на двигателе без съема (т.е. запуская двиг на химии) - может принести другие неприятные сюрпризы (например кончину ката или лямды) - лучше заправляйтесь на проверенных заправках, а фосунки чистить со снятием, причем к этому надо готовится а не так для профилактики.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Под задним правым креслом есть разъем проводки на бензобак - просто разъединить его и насос перестанет работать.
Я человек, измученный джимником, в котором нельзя просто взять и добраться до фишки бензонасоса :)

Если правильно заморачиваться то надо со снятием, смотреть распыл(факел) форсунок и скорость прохода жидкости.
На мой взгляд это избыточно, тем более для "самолечения".
Проблемы с форсунками неплохо ловятся по косвенным признакам и поэтому заморачиваться со снятием, стендом и спецжижей - всё-таки удел сервисов.

На память помню 2 химии ЛАВР и WINS просто под давлением. Если на них запускать двиг для прочистки то после WINSа надо менять свечи и воняеет поболее и на объемных двигах ещё бензу добавлять к химии.
Чистил и тем и другим, никаких таких ужасов не смог добиться :)

Вообще лучше почитайте мануал, чистка форсунок на двигателе без съема (т.е. запуская двиг на химии) - может принести другие неприятные сюрпризы (например кончину ката или лямды)
Будьте любезны на этот самый мануал указать?
Потому как инструкции конкретно к WYNNS и ЛАВР говорят строго об обратном.
 


Schumaster

Редкий гость
29 Март 2016
6
15
0
51
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2003 серебристая 4WD седан М16А
Сам занимаюсь промывкой, и могу сказать что ультразвуком- крайняя мера, если уже форсы засрало напроч и троит. УЗ может до конца добить форсы. Промывка Лавром или Винсом менее агрессивная, и является профилактической процедурой,(хотя многие чувствуют явный положительный эффект), к тому же при промывке химией, отмываеся нагар с клапанов (который сильно снижает мощность), раскоксовываются кольца, ну и промывает сами форсунки. Чтобы не доводить дело до УЗ,рекомендуется "промывать инжектор" через 30-40т.км. В сервисе выгоднее мыть со снятием форс, в кармане оседает больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Под задним правым креслом есть разъем проводки на бензобак - просто разъединить его и насос перестанет работать.
Я тоже сам чистил, покупал какую-то жидкость специальную, не помню. но сделал одну ошибку: взял первые попавшиеся шланги, бензонасос, подключал поочередно форсунки и промывал. Ошибка в том, что предварительно не промыл шланги, а они внутри оказались грязные, в итоге только убил до конца пару форсунок, пока понял, что сделал.
До разъема под креслом не очень удобно добираться - проще под капотом закольцевать шланчиком подачу и обратку
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
в первую очередь искал его - не нашел(((
Тогда надо подсмотреть у мануале, например у джимника насос сидит на реле, которое отдельно болтается на кронштейне.