Помпа на NSGV, прошу помочь

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Rusel-13, 9 июн 2016.

1. Rusel-13
    Оффлайн

Rusel-13

Баллы:
    34
    Добрый день.
    Сегодня выдали мне на сервисе вердикт печальный... Помпа (он же водяной насос) требует замены. Прошу подсказать по номеру запчасти. Автомобиль: 2.4 J24B, АКПП, 2011 г.

Либо, если есть знатоки, подскажите ремонтопригодна ли данная деталь на Suzuki или нет смысла?

2. Загрузка...

3. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Лучше по ВИНу глянь в каталоге https://www.emex.ru. Менял у себя помпу на 2л осенью, вроде недорого было, какой-то неоригинал, средний по цене и с прокладкой он был, продавец посоветовал фирму, не помню, но вроде airtex. Заодно антифриз поменяли, 5 лет не менял :).

Последнее редактирование: 9 июн 2016
  4. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363
    Поставил год назад на 3,2 Graf - полет нормальный.

Последнее редактирование: 10 июн 2016
  5. Caroff
    Оффлайн

Caroff

Баллы:
    74
    У нас только оригинал!!!!! Без альтернативы. 17400-78890 или 17400-78893. Себе брал по второму коду. Почему то дешевле.

Последнее редактирование: 10 июн 2016
    Rusel-13 нравится это.
  6. Aleksb
    Оффлайн

Aleksb

Баллы:
    9
    Менял помпу этой зимой на 2,4. Обошлась в 6 200 руб. Только оригинал, других нет. Наша помпа не ремонтнопригодная.

7. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Каталог emex на ремонте, вот ещё неплохой http://suzuki-lab.ru/AR/269/17972/32/. Действительно, на 2.4 только оригинал идёт похоже.

8. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Rusel-13, как и писали она не ремонтопригодна, шкив поппы есть внутряння ось подшипника, всё сделанно специально чтобы новую продать:mad:. И только мля оригинал. В январе этого года менял, думал поменяю подшипник. Номера выше Caroff дал верные, бери, что дешевле будет.

Rusel-13 нравится это.
  9. ascad
    Оффлайн

ascad

Баллы:
    7
  10. Caroff
    Оффлайн

Caroff

Баллы:
    74
    Помпу купил (но не менял еще) и колечко по вашему совету. Только куда оно ставится?

11. ascad
    Оффлайн

ascad

Баллы:
    7
    там, по указанной ссылке, колечко есть на схеме, № 28,
    а ставиться оно на патрубок идущий к печке

обратка помпы.jpg

Последнее редактирование: 13 июн 2016
    017, AlekseiG и Caroff нравится это.
  12. Caroff
    Оффлайн

Caroff

Баллы:
    74

13. ascad
    Оффлайн

ascad

Баллы:
    7
  14. Rusel-13
    Оффлайн

Rusel-13

Баллы:
    34
  15. Grod174
    Оффлайн

Grod174

Баллы:
    24
    Всем привет, мотор 2,4 тоже засвистела помпа (долго не мог понять что свистит, очень на ремень похожа, уже думал натяжной механизм екнул, в итоге брызнул вдху на шкив помпы и она заткнулась) собственно вопрос на сколько сложна замена?
    --- сообщения объединены, 25 ноя 2016 ---
    И еще, термостат брать? Я так понял он в помпе установлен

16. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    при условии, что, есть необходимость в замене

17. Aleksb
    Оффлайн

Aleksb

Баллы:
    9
    В замене не чего сложного нет. Сливаем охлаждающую жидкость, скидываем ремень навесного, откручиваем три болтика которые патрубок к помпе крепят, вроде че то еще ну по ходу там видно будет. Потом два болтика которые крепят помпу к блоку. Единственное: нижний болтик который крепит помпу в блоку труднодоступный - я немного помучался его откручивать, но в прицепе все достаточно просто при наличии инструмента.

18. Grod174
    Оффлайн

Grod174

Баллы:
    24
    Спс за ответ, еще вопрос/уточнение, заказываем помпу номер 1740078893 (колечко 1761165J00 в комплекте?) и колечко номер 1784983G00 я так понял к шлангу печки оно?
    Антифриза сколько надо?
    Яма нужна?
    Герметик?

19. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    можно обойтись и без ямы, антифриза в системе 7.5л., при замене слилось 5.5 -6.0 л.

20. Grod174
    Оффлайн

Grod174

Баллы:
    24
    И ребят для статистики что ли, пробег 100 000 км, мотор 2.4, даванул мороз -30 запустилась, вроде тихо, потом примерно через 1 мин. пошел свист, он очень похож на свист ремня, по мере прогрева свист начал стихать и потом вообще пропал, потом потеплело у нас, но все равно при запуске свистит, думал с начало на натяжной механизм (ремень не натягивается), брызгал ВД на ручьи ремня, свист продолжался. Скинул ремень (летом менял на 2050, оригинал 2045 длина) поставил старый, все равно свистит. В итоге во время свиста брызнул вд на шкив помпы свист пропал. А ведь уже хотел натяжной покупать...

21. Aleksb
    Оффлайн

Aleksb

Баллы:
    9
    номер 1740078893 - колечко 1761165J00 в комплекте! Все верно! Второе колечко не покупал, поставил так, но ничего не течет - но лучше тоже заменить. Яма нужна только для слива жидкости, если получится на земле с какой-то плоской тарой, то яма не нужна вообще.
    Ща цены посмотрел, помпы поднялись в цене, идут от 8т.р Я покупал примерно 1 год назад за 6,4т.р.:(

22. Grod174
    Оффлайн

Grod174

Баллы:
    24
    Aleksb, за 6700 руб. нашел правда доставка 17 дней (у дилера 8300 со скидкой и гарантия год вроде как, помпа в наличии). Интересно сколько помпа проживет с момента скрипа?

23. Aleksb
    Оффлайн

Aleksb

Баллы:
    9
    У меня тоже с морозами засвистела, чем холоднее тем сильнее свист был. Я проездил месяца 2-3 потом просто достал этот свист, как на тазу заводился и решился поменять.
    Когда снял то конечно ощутимо люфтило шкив и шумело когда раскручивал. Думаю долго не проходят со свистом.

24. Андрон68
    Оффлайн

Андрон68

Баллы:
    21
    Свистит ремень на холодную причиной может быть старая АБ или разряжена (аккамулятор), первые минуты работы двиги повышенный ток на зарядку АБ повышенная нагрузка гены и начинает свистеть. Да когда один ремень на все и с автоматом натяжения сложновато вычислять,да 3 ролика пластиковых и т.д.

25. Grod174
    Оффлайн

Grod174

Баллы:
    24
    Вообщем после брызганья вд свиста нет, люфта на помпе вообще нет, завожусь как иномарка не свищу ))) и ну его на... не буду пока менять, правда на улице 0, ну там посмотрим...

26. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Яма точно не нужна, снизу на радиаторе есть вентиль для слива ОЖ, под него литрушка отлично подлазит. А из литрушки можно в более большую тару переливать. Всю сливать необязательно помпа высоко стоит, только не помню точное её количество.

27. misha.
    Оффлайн

misha.

Баллы:
    12
    а свист постоянный или нет.а то у меня цыкает что не пойму.правда негромко и на холодную.ролики менял натяжной механизм нет.жду пока хороший свист наружу выйдет

28. Grod174
    Оффлайн

Grod174

Баллы:
    24
    misha., у вас свист или клацанье (металлический звук)? У меня на старой машине цепь клацала на холодную, гидронатяжитель цепи не натягивал нормально, потом масло прогревалось и все проходило. Слушал стетоскопом ролики, натяжной механизм гремит, я тоже не менял его, только ролики. Думаю что бы вычислить звук нужно скинуть ремень покрутить все агрегаты, заеданий не должно быть, подергать на люфт, потом если все норм, пробуем брызнуть на ручьи ремня чем нибудь (вд например, можно водой полить) если звук меняется/пропадает то свистит ремень, тут либо ремень старый, либо не достаточно натянут, если ни чего не меняется как у меня и было, то слушаем с какой стороны звук ( у меня как раз где натяжной и помпа звук был).
    Свист первый раз появился при прогреве в -28 примерно (точно не скажу, холодно в общем было), но не с момента запуска, а примерно через минуту, засвистел сек 15 потом прошел, потом опять свист, потом прошел. прогрелась и не свистела на холостых (в пути не знаю не слышал) на след день начала свистеть пока холодная постоянно ( но температура на улице уже не -28 а теплее -10 была) прогреется, пройдет свист. В итоге брызнул на помпу со стороны лоб. стекла и звук пропал, больше не было, сегодня - 17 завелся звука нет.
    Звук я записал на телефон, если надо могу скинуть куда нибудь.

29. misha.
    Оффлайн

misha.

Баллы:
    12
    Grod174, не свист точно.а именно цык цык примерно через секунду.смотреть пока лень.на цепь не похоже совсем.это я знаю.сегодня послушал похоже от помпы звук.побрызгал силиконом где вал но т. к. звук только на холодную будем посмотреть.ремень ослабил люфтит мало \помпа\.у кого такое было? на 2.4
    --- сообщения объединены, 4 дек 2016 ---
    после силиконовой смазки пока тихо.правда на улице -4.

Последнее редактирование: 3 дек 2016
  30. Grod174
    Оффлайн

Grod174

Баллы:
    24
    misha., когда ремень скинул, на помпе люфта нет вообще, чего она заскрипела хз

31. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    помогите кто знает:
    -указатель (тот, что рсположен на приборном щитке) температуры ОЖ подключен к датчику расположенному в блоке двигателя,
    - а в диагностическом разьеме к чему подключено ?

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. люфтит шкив на помпе сузуки гранд витара 2 4

,
  2. мотор 2 4 засвистела помпа