Что загудело? Как диагностировать?

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем дед пихто, 26 июн 2016.

1. дед пихто
    Оффлайн

дед пихто

Баллы:
    7
    В общем сегодня появился то ли гул, то ли рокот (как от резины с крупными шашками по асфальту), начиная примерно с 50-60 км/час и далее пока аэродинамическим шумом и от самой резины не перекроет.
    Не могу точно понять где, сзади или спереди, вроде слева, вроде даже в ноги чуть отдает.
    Со ступичными, со шрусами, приводами бывают проблемы? Раздатка? Редуктора?
    Как диагностировать?
    По воде не ездил, т.е. в передний мост вода попасть не могла и масло во всех узлах (двиг, АКП, раздатка и редуктора) менялись 2 тыс. назад. Сейчас пробег 129 тыс.

2. Загрузка...

3. В 52
    Оффлайн

В 52

Баллы:
    48
    Было на моем авто такое , "покурил" темы про гул,рокот мостов ,коробок , раздаток и.т.д. ,в итоге определил что гудит задняя ступица (она идет в сборе с подшипником), левая или правая :unsure: , по симптомам (был люфт)заменил левую - гул остался , но через 4 дня (ждал доставку) поменял и правую - гул пропал , менял сам , пробег почти 100 т.км.

4. дед пихто
    Оффлайн

дед пихто

Баллы:
    7
    Гудит раздатка. На подъемнике покрутили, шум как от подшипнико, воя нет.
    Курю темы по раздаткам.
    --- сообщения объединены, 23 авг 2016 ---
    Раздатку пока не разбирал и наверное это к лучшему, т.к. появились все же подозрения на задний правый ступичный.
    Поправьте если не прав.
    При движении по прямой и при повороте налево гул есть, при повороте вправо резко пропадает и тишина.
    Пробку сливную выкручивал, можно сказать чистая, на магните немного "пудры", не более капли.
    И при диагностике на подъемнике такого гула, как из салона на ходу нет, т.е. при вывешенных колесах ничего не гудит, есть только шум в раздатке, но она наверное и не должна беззвучно работать?

5. Aleksb
    Оффлайн

Aleksb

Баллы:
    9
    При задних неисправных ступицах поворотами вправо/влево не определишь - это проверка только для передних колес. У меня задняя накрылась, гул был постоянный хоть вправо хоть влево - без изменений. Поднял задние колеса, и по люфту определил - заднее правое ну и покрутил немного тоже можно косвенно понять что шумит. Думаю все же у тебя ступица накрылась. Почему то на раздатку не думаю, надеемся на меньшее из бед! ;)

6. Андрон68
    Онлайн

Андрон68

Баллы:
    21
    При нахождении авто на подьемнике подшипники разгружаются и все шумы и т.д. или уходят или переместятся в другой скоростной диапазон. Более точно можна определить или на барабанах или подключать спец прибор и давать контрольную пробежку.

7. Andrey_a_g
    Оффлайн

Andrey_a_g

Баллы:
    21
    Было так: появился гул, такойже, как описывает топстартер. При повороте влево усиливался, вправо пропадал. Поменял переднюю ступицу. Гул уменьшился, но не исчез совсем. При поворотах влево-вправо такая же ситуация. Поменял заднюю с той же стороны - тишина гробовая.
    При поворотах задняя ось также разгружается (нагружается) при качении вправо-влево.

8. 0deSSiT
    Оффлайн

0deSSiT

Баллы:
    21
    А что может быть, если появляется гул исключительно в промежутке от 60 до 70км/ч как при наборе скорости, так и сбрасывании?
    Балансировка колес и заменя резину нечего не дала.

9. дед пихто
    Оффлайн

дед пихто

Баллы:
    7
    Ступицу поменял, тишина полнейшая.
    --- сообщения объединены, 3 сен 2016 ---
    Гул какого рода? Мне кажется если именно в этом промежутке скоростей, то скорее всего что-то резонирует.
    Выпуск, защита, опоры чего либо и т.д.
    Диагностировать всеми различными способами.

10. В 52
    Оффлайн

В 52

Баллы:
    48
    Какая гудела , задняя , левая или правая , был ли люфт при вывешенном колесе ?

11. дед пихто
    Оффлайн

дед пихто

Баллы:
    7
    Гудела задняя правая, люфта не было

12. Игорь53
    Оффлайн

Игорь53

Баллы:
    7
    Всем привет. Похожая ситуация и у меня приключилась :( . Не давно появился шум сзади. (Я с начала подумал что что-то воткнулось в колесо и тихонько задевает подкрылок). Проверил резину, всё в норме. Шум, глухой стук, явно совпадает с оборотом колеса, на разгон и торможение не реагирует, на повороты тоже. Заехал в сервис проверить задний ступичный, влез без очереди по этому ни кто и не парился, подняли, раскрутил до 160 км/ч. Из салона услышал громкий постоянный ШУМИЩЕ из под днища. Мастер сказал что шум в районе заднего моста и скорее всего его под замену. При движении такого шума точно нет. Уровень масла не проверял, но он редуктор без подтёков и запотеваний. Прошу развеять мои опасения. Может ли ступичный отдавать в редуктор ? На форуме не часто слышал о Витарах с поломкой заднего редуктора.
    P.S.: Гранд Витара 06г. 2.0 АКПП. Грязи не видела, в основном город. Масло во всех мостах менялось 10000км. назад. (старое было без имульсии). С начала казалось что шум именно сзади, с права, после сервиса весь чешусь и звук мерещится отовсюду. :(
    --- сообщения объединены, 20 окт 2016 ---
    Доездился :( Заклинил подшипник хвостовика. Редуктор под замену :(