Отчёт(фото) Москва-Минск-Брест-Москва

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Привет всем! Ну, вот я прокатился до Белоруссии. Предоставляю отчет, как и обещал.
Первая часть предназначена для прагматиков – сухость цифр и ничего более, дальше интересней (фото есть)

Пробег/расход 2200км/330л
Средний расход 15л/100км (по компу туда 11,3 – 11,8. обратно 12,1 – 12,4) топливо АИ-92.
Время в пути:
Туда (+ осмотр всяких разностей)
Москва – Минск (~800км – 10,5 ч.)
Минск – Брест (~250км – 2,5 ч.)
Обратно (минимум эмоций и остановок: главное, что бы быстро)
Брест – Минск – Москва (~1050км – 12ч)
Цены на горючие: фото №1 Москва. Фото №2 Смоленская обл. фото №3 Белоруссия. Без комментариев. Почувствуйте разницу!!!
 


Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Часть 2. (описание пересечения границы)

Началось всё со сборов: покупка полиса ОСАГО по странам ближнего зарубежья (15 дней – 19евро). Насоса, аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки. Каюсь, ничего этого не было. В дорогу только самое не обходимое: вода, лёгкие закуски, приятная музыка.
Из Москвы выехали в 22ч. 00 мин. При въезде на Минку (М-1 или Е-30) встали в пробку, которая перетекла в затруднение, и полегчало уже после Кубинки.
Про наши дороги писать не интересно. Все всё знают. Остановлюсь на границе. Огромная очередь грузовиков перед весовым контролем, объехали по встречке. Российские пограничники даже не посмотрели в нашу сторону, так же как и гаишники всместе с милиционерами. При пересечение Белорусской границы, в машину заглянул погранец, пробурчал, что то вроде «добро пожаловать» и пошёл заниматься своими делами.
По дороге до Минска два пункта платы за дорогу. Стоимость пользования 13 рублей. Тоже самое по дороге от Минска до Бреста. Очередей нет. Всё с улыбкой и пожеланиями доброго пути.
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Часть 3. (дороги Белоруссии)

Ну, что Вам сказать друзья? Одно слово - Европа. Отличная трасса, по две полосы в каждую сторону. Разделительные ограждения, широкие обочины, огромные, хорошо читаемые знаки о смене полос и о ремонте дороги. Ограничение скорости 100км/ч грузовой и 120км/ч легковой транспорт. Все перекрёстки, развязки, съезды и переходы освещены. Вот тут отступлюсь. Пешеход, в Белоруссии это человек! И всё сделано для того, что бы водитель это помнил! А если и забудет то до следующей зебры! Все переходы оборудованы что то вроде симофоров (жёлтого цвета). Освещены огромными прожекторами, видно не только сам переход, но и подходы к нему. Метров за 150 – 200, на дорогу нанесены поперечные полосы, которые издают характерный звук при переезде их. Чем ближе к переходу, тем чаще они нарисованы! Во как!
Через каждые 10-15 км кемпинги. Туалет, лавочки под крышей, многие оборудованы детскими площадками (см. фото). Каждые 100-150км мотели, со всеми необходимыми прибамбасами. (есть паровозы (фото)).
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Часть 4. (Минск, Брест и население)

В общих чертах. Очень чисто, красиво и аккуратно.
Минск это честная столица, со всеми вытекающими – широкие проспекты, красивые здания, развитая инфраструктура.
Брест – небольшой приграничный город. Весь интерес к нему свёлся к посещению крепости (фото) и праздному шатанию по магазинам и точкам общепита.
Люди добрые и общительные. Все готовы рассказать, помочь, показать. Вообще милые люди.
Курс валют таков – за один российский рубль дают 80 белорусских. По началу было сложно воспринимать огромное количество нулей, калькулятор не успевал отдыхать,… потом привыкли.
Узнал секрет чистоты и порядка в городах и на дорогах. Заключается вот в чём – по приказу каждый гражданин, три субботы в месяц, работает бесплатно. Одну из них посвящает уборки территории страны! Если что-то напутал – белорусы, поправьте.
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Часть 5. Заключительная. (трафик, дисциплина и прочее)

Очень интересна манера езды – старт со светофора с пробуксовкой, набор скорости до 40км/ч и далее движение не превышая. Все, без исключения пристёгнуты, даже сотрудники оперативных служб.
Порядок везде, парковка к магазину (фото), происходит следующим образом: стоишь на въезде и ждёшь, когда кто ни будь не уедет. Как только место освободилось, занимаешь. Следующий в очереди томится в ожидании. Никто не заедет на паркинг пока не увидит, что место освобождается.
Не обошлось и без курьёзов. Тётенька, на 600 мерсе, решила перестроится в правый ряд, включила поворотник и поехала, а то что там нахожусь я, ей видимо было не интересно. Ушёл по бордюрам с нелестными посланиями ей в спину. На следующем светофоре она вышла и извинилась. Вот так.
За время путешествия по Белоруссии, встретили только один автомобиль марки Сузуки!!! На нашу красавицу все смотрели как на НЛО!!! Смельчаки даже спрашивали что это за машина такая???
На обратном пути, в смоленской области, попали в снегопад! Настоящий снегопад! Летняя резина, ответственность за пассажиров, руление последние 6 часов подряд, не освещённая и без разметки дорога, внесли коррективы в скоростной режим. Пришлось «упасть» до 80км/ч. Потом, в мос. Обл. уже светало, нагонял отставание 140-160км/ч.
Машина отработала на «5+»!!! Без нареканий!!!
Вот всё что хотел, коротко рассказать. Есть что спросить? Отвечу с радостью!
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Классно покатались !:thumbsup: Молодцы . А что такое ОСАГО для ближнего зарубежья ?
зы А снег в Смоленской обл. видал ))
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Женек, а я те что говорил!
Понаблюдай за собой после этого - я очень здорово изменил свое мнение о дорожном движении...
Как тебе крепость? Как брестские девченки ;) Сказал бы, что в Брест опедешь я б те пару мест посоветовал! Молодец в любом случае!!!
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
В Мир заежали?
А вообще я обязательно в 2011 году опять поеду - там все замки отремонтируют!
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
друзья, давайте в порядке очереди! завалили вопросами;)

YUZZ написал(а):
Классно покатались !:thumbsup: Молодцы . А что такое ОСАГО для ближнего зарубежья ?
зы А снег в Смоленской обл. видал ))
Это такая штука, на языке страховщиков именуется "грин карта". Т.К. наше ОСАГО за пределами РФ не работает, надо оформлять такую хрень... стоимость зависит от кол-ва стран и кол-ва дней пребывания... подробности в офисах:D
Про снег писал - см. часть №5...жуть ваще!!! 1-ое мая а у нас новый год!!! фотки твои про снег видел...круто...
 




Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Jah написал(а):
Женек, а я те что говорил!
Понаблюдай за собой после этого - я очень здорово изменил свое мнение о дорожном движении...
Как тебе крепость? Как брестские девченки ;) Сказал бы, что в Брест опедешь я б те пару мест посоветовал! Молодец в любом случае!!!
Наблюдаю... перемены есть! не спорю!
Крепость впечатлила!!! Ком в горле долго ещё стоял... а эти с...ки(фашисты) памятники наши сносят...извини, отвлёкся...
За девчёнок спасибо... как нибудь в следующей жизни... у меня любимая всем девчёнкам фору даст!

Jah написал(а):
нет. очень хотелось последовать совету... но по времени не улажились...
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Женёк написал(а):
Авантюры это всегда классно!!!:thumbsup:

Здорово!!! Молодцы! Обожаю путешествия! Море впечатлений и эмоций! Супер Браво! Ай
А сколько дней это все заняло?
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Katerinka написал(а):
...А сколько дней это все заняло?
28 апреля уехали(вечером), 1 мая приехали(утром)... нас там подвели не много с жильём... хотели
1-го ночью вернуться что бы днём ехать... не судьба...
 



Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
ой, про любимую чето не увидел сразу - молодец!
С жильем - в Минске газету покупаешь и все! В Бресте гостиница БУГ :))))
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Katerinka написал(а):
Прикольно - на выходные в Минск! Как пришла такая идея?
да вот как то так... ну чё? поехали? поехали!!! ура-а-а-а-а.....

Jah написал(а):
С жильем - в Минске газету покупаешь и все! В Бресте гостиница БУГ :))))
С газетой мысля пришла поздно:D ... нормально всё! язык и до Киева доведёт!!!
 

Eva

Наш человек
7 Декабрь 2006
139
15
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Замечательное путешествие! :)))))))) Сама мечтаю на машинке СПб- Брест-СПб махнуть, но пока не складывается
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Женёк написал(а):
Узнал секрет чистоты и порядка в городах и на дорогах. Заключается вот в чём – по приказу каждый гражданин, три субботы в месяц, работает бесплатно. Одну из них посвящает уборки территории страны! Если что-то напутал – белорусы, поправьте.
Кто-то над тобой поглумился всласть... :hilarious:
 
I

Ingusha

Guest
StarMood написал(а):
Кто-то над тобой поглумился всласть... :hilarious:
вот я тоже хотела возмутиться сначала :) не знаю-не знаю, я лично по субботам своими делами занимаюсь, а не убокой территории. А вот то что люди состоящие на "бирже труда" пособие получают не просто так, а с условием отработки энного количества часов на благо города - вот в это я верю! так оно вроде и есть..

И еще про страховху! 90 евро, ценник просто умопомрачительный!! :wideyed:
На границе с Литвой, покупаю ГринКарту за 30 евро, на 15 дней. И действительна она практически на всей территории Европы (кроме России, Украины и еще пары стран)
А при поездке в Москву моя страховка стоила что то ок 35 тыс бел рублей, то бишь ок 15 долларов..
Хм.. при ценнике в 90 евро тыщу раз подумаешь, прежде чем на выходные в Москву сгонять..
 





I

Ingusha

Guest
Женёк написал(а):
За время путешествия по Белоруссии, встретили только один автомобиль марки Сузуки!!! На нашу красавицу все смотрели как на НЛО!!! Смельчаки даже спрашивали что это за машина такая???
Женёк, приезжайте к нам почаще, и вы убедитесь, что Сузук у нас предостаточно :)
Правда-правда, сегодня по дороге на работу (ок 15 мин езды) видела несколько Бален (и универсал, и седан, и хечбек), одну Витарку-старушку-трехдверку, несколько Гранд Витар и еще одну новую гранд витару трехдверку.. и ведь это не предел :D
Это конечно, к Минску относится. А вот в областных и районных центрах, там конечно, наши машинки не в почете - побаиваются их, ибо не знают где обслуживать.. Да и то, меняются предпочтения и там!

И тем не менее, спасибо за хороший отзыв! :thumbsup:
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ingusha написал(а):
...

И еще про страховху! 90 евро, ценник просто умопомрачительный!!
Я дико извиняюсь!!! 19евро ДЕВЯТНАДЦАТЬ, а не 90:wideyed: сорри ещё раз!

Р.С. исправил в отчёте, дабы никого не заблуждать.
 
I

Ingusha

Guest
Женёк написал(а):
Я дико извиняюсь!!! 19евро ДЕВЯТНАДЦАТЬ, а не 90:wideyed: сорри ещё раз!

Р.С. исправил в отчёте, дабы никого не заблуждать.
Аа, ну это совсем другое дело! :D
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Очень хочу сгонять в Минск, с заездом в Смоленск. На мой взгляд прекрасный и неутомительный маршрут на 3 дня. В Смоленске был пару раз студентом - есть на что посмотреть - особенно главный храм города. Виды на Днепр очень красивые. В Минске был раза три и ребенком и студиком. Но... Что реально посмотреть? Ведь процентов 90 построено после войны. Хотя сам по себе город очень красивый. Музей ВОВ - много, круто и обязательно с детьми. Хатынь - только экскурсовод, ну и как бы в большей степени мемориал - обязательно с детьми! (Типа Саласпилса в Латвии - то же мемориал, воздействуют в основном только эмоции и слова). Ну в общем местным веденее. К стати, как с кафешками, барами и т.д. Читал что в Белорусии 2 сорта пива (не верю, в 1985-89 году на Динамо регулярно занимались дегустацией белоруского пива - все остальное рядом не стояло, точнее не булькало). Вот в Литве то же 2,5 сорта пива, НО какое это пиво...
 


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Но все невскучсное - советую брестское и "Бобров" остальное типо балтики... хотя можт потомучто после украины туда ездил, где с пивом все хорошо!
Я например грин кард на 15 дней покупал км за 5 до гр. - у тети в будке обошлось в 800 рэ :)
сузук мало, но первую русскую машину (2110) я увидел только на третий день в Минске!!!
И единственное ДТП и то по мине водилы на пятнашке с 90 регионом :(
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Jah написал(а):
Но все невскучсное - советую брестское и "Бобров" остальное типо балтики... хотя можт потомучто после украины туда ездил, где с пивом все хорошо!
О вкусах спорить не буду, но мне по душе пиво "Data" и "Лидское классическое"...
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
извиняюсь но не понял. при въезде в Белоруссию надо покупать именно грин карту (например булстард) или местную страховку? 2 года назад мы при въезде покупали местную рублей 400-600.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
да пофиг! када я покупал - месные кончились - поэтому гринкард пришлось брать....
а насче пива - дата вообще не понравилась :( лидское еще более менее..... а вод водка - любую бери не ошибешься!!! мы какие тока не пробовали - пьется легко - а наутро нормально соображается :)))))
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Нет ответа - куда идти чего смотреть? Выпить закусить - параллельно.