Звонкий металлический стук на низких оборотах HELP!

Andreir

Новичок
9 Июль 2016
1
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki liana
Всем привет!

Все началось с того что во время езды кондиционер вдруг перестал дуть холодный воздух и на
чал дуть просто обычный не охлажденный. Ехать оставалось минуты три так что я просто открыл окна (решил потом разберусь).
Пару часов спустя... Завел, включил кондиционер, подул прохладный воздух, я и решил что все хорошо и поехал...
Через какое-то время, опять перестало дуть холодом а просто шел воздух с улицы. Расстроился, открыл окошко и поехал дальше.
Проехал еще немного и заметил что появился странный металлический шум (кажеться где-то под машиной).
Шум есть только на низких оборотах (до 2000 и только в движеннии) и потом пропадает. (На холостых шума нет).
До дома оставалось киллометра два... Оккуратно доехал и когда парковался на абсолютно ровной местности заглох на задней.

*Лиана 2007 автомат

Помогите!!!
Что это?
 
Последнее редактирование модератором:


9 Июль 2016
1
0
0
45
Езжу на ...
suzuki aerio 2001 RB21S M15A
Всем привет!

Все началось с того что во время езды кондиционер вдруг перестал дуть холодный воздух и на
чал дуть просто обычный не охлажденный. Ехать оставалось минуты три так что я просто открыл окна (решил потом разберусь).
Пару часов спустя... Завел, включил кондиционер, подул прохладный воздух, я и решил что все хорошо и поехал...
Через какое-то время, опять перестало дуть холодом а просто шел воздух с улицы. Расстроился, открыл окошко и поехал дальше.
Проехал еще немного и заметил что появился странный металлический шум (кажеться где-то под машиной).
Шум есть только на низких оборотах (до 2000 и только в движеннии) и потом пропадает. (На холостых шума нет).
До дома оставалось киллометра два... Оккуратно доехал и когда парковался на абсолютно ровной местности заглох на задней.

*Лиана 2007 автомат

Помогите!!!
Что это?
проверь катушки.у меня так было .катушка пробивала на корпус искрой .правая.поменяял ,едет как новая
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Для начала, не включай кондей. Может компрессор клинит, поэтому на холостых не хватает мощности его провернуть, авто глохнет. И он же может стучать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Хотел написать в другой теме, но прочитав про металлический шум, идущий снизу, решил сюда написать. По-порядку: всегда заправляю 92, в феврале заменил ремни, кондейный видимо растянулся и стал 3 сек. при включении посвистывать. Вчера выехал из Минска, заправил 30 литров до полного 95 го, сдуру, но на нормальной заправке. Температура наружного воздуха была +27 всю дорогу, периодически включал кондей. Через 450 км. заехал в районе Вязьмы и заправил 92 - го 25 литров. Вот тут и началось. Запускаю, начинаю трогаться и сразу слышу непонятный шум снизу, сначала подумал, что где-то проволоку зацепил, или как будто приглушенно бутылки брякают. Кондей выключен.Остановился, осмотрел все, проверил хреновуху в багажнике-нормально упакована. Ничего не заметил. Без движения тишина. Начинаю трогаться-опять звук идет где-то под ногами. Звук не постоянный, больше похожий на металлический, щелкающий. Только на маленькой скорости. Начинаю разгоняться-ничего не слышно. Доехал еще 250км до МКАДА и попал в пробку. Двигался рвано-медленно километров 10 и слушал периодически эту музыку. То есть, то нет. Включил кондиционер и первый раз заметил такой эффект-запотело стекло и со стороны улицы и внутри. Долго не хотело отпотевать ни с кондеем ни без. После выключения кондея включил печку на обдув стекол, все ушло. Пробка закончилась, разогнался-все норм. Километров через 25 загорелся чек по кату - 420. До дома было 10 км. останавливаться не стал. Подъехал к дому, сбросил ошибку. Заехал в гараж, долго качал подвеску-тишина. Сегодня, сделав вид, что ничего не было вчера, запустил машину и поехал по магазинам. На улице под +30. НИКАКИХ проявлений вчерашнего гемора. Поездки сегодня были 10 м. стоп на час, 8 км, стоп на 3 часа, 15 км. стоп гараж. Вчера вечером долго анализировал ситуацию и почти был уверен, что скорее всего катализатор выдавал шумовые помехи. Хотя не знаю как катализатор звучать может. Обычно же он пощелкает секунд 30 на горячую после выключения и затихает. За период моей эксплуатации с 2010 года (сейчас пробег 95000, начинал с 53000) чек по кату выскакивал раз 10-15 и в большинстве случаев после длинных поездок. Вот и чешу репу, что это было. Кто-нибудь подскажет?
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Думаю, надо еще покататься и понаблюдать. Может пооявится и станут ясны еще какие-то подробности, которые помогут понять причину и источник звуков.
По вашему описанию пока могу подозревать только катализаторы. Может реакция на паленый бензин какой-то, может и впрям посыпался катализатор... Ошибка катализатора - может тоже об этом говорить, а может просто совпало, реакция на поганый бензин. Лианы после 2005 года (107лс) очень чуствительны к качеству бензина, в отличие от более ранних моделей. Поэтому у вас периодически и выскакивала эта ошибка.
Может просто что-то в составе бензина было такое, что соты ката так реагировать начали, но это странно.
Может все же кусочек сот откололся и побрякал в трубе, пока не стал мертвой точкой, зацепившись. Похоже что так, т.к. на больших оборотах перестает бренчать - может его придавливает напором выхлопных газов, вот он и замолкает.
Если повторится, можно на эстакаде открутить соединение трубы под двигателем, которое с пружинками, перед вторым катализатором, поробовать заглянуть с фонариком на второй кат, отцептть его с резиновых подвесов, попробовать вытряхнуть из него что-то. Если посыпется, значит кат первый посыпался.
На последей разобранной машине был такой посыпавшийся кат. Выкрутил лямбду, посветил фонариком, вроде все ок, но когда снизу открутил от него приемную трубу, увидел, что соты по периметру отслоились от корпуса и посередине на части потрескались, но, уперевшись в сужение корпуса, заклинили, а мелкие кусочки все же улетели до второго ката, забив его. По этой причине мощность этой машины мне явно ощущалась меньше, чем другой аналогичной, которую я параллельно с братом перегонял. Поэтому у нее на гибком соединении (с) пружинками которое, и прогорела прокладка, ведь куда-то газам надо было деваться. По этой причине и расход видимо был существенно выше...
Словом, понаблюдайте еще, а потом смотерть надо... Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Спасибо, Володя! Сегодня ездил-никаких проявлений. Мне кажется, что тяга послабже стала, надо больше педаль давить для достижения желаемого ускорения. Но точно не могу сказать, возможно это субъективно т.к. катаюсь одновременно и на Субару Импезе. После нее, конечно кажется что не едет. А если давануть, то разгоняется достойно, но это уже около 4000 оборотов. А Импреза идет за большим пальчиком ноги и на 3000 -3500 оборотов улетает.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну, про Лианы мноиге говорят, что только после 4000 "стреляет", а так - Лиана для спокойной езды. Хотя, Для меня самое "то, шо надо" было. Сегодня очередную машину в гараж загонял для разборки, опять ностальгия прошибла :( Но... достаточно того, что есть, и то что есть (Киа Сид 2015), достойная замена Лаине, ИМХО (акромя тормозов и полного привода).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Сегодня опять с пристрастием погонял. Нет никаких шумов. Разгоняется нормально, если не заморачиваться на экономию. Сколько надавил, столько и поехала. Думаю эти шумы надо увязывать с длительностью поездки.