Схождение задних колёс !

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем AlexsandrSA, 3 май 2007.

1. AlexsandrSA
    Оффлайн

AlexsandrSA

Баллы:
    0
    Вчера проверил углы схождения задних колёс .. 5мм . Многовато помоему ,пробовал найти сколько там должно быть по мануалу но не нашёл ... Вот теперь думаю что делать ? В сервис к официалам 1800р или самому ? Мож кто знает сколько там должно быть ??

2. Загрузка...

3. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241
    СХОД 2.6+-2ММ.
    РАЗВАЛ 0ГРАД.36МИН.+-1ГРАД.

4. AlexsandrSA
    Оффлайн

AlexsandrSA

Баллы:
    0
    Ну тогда от нормы всего на 0.4 мм отличается . Но лучше конечно подрегулировать ...

5. Igor4x4Liana
    Оффлайн

Igor4x4Liana

Баллы:
    0
    1800р !? Это кто из дилеров аттракцион "невиданной щедрости" проводит? Насколько помню 1200-1400р максимум, некоторые и в 1000р уложились.

6. AlexsandrSA
    Оффлайн

AlexsandrSA

Баллы:
    0
    КУНЦЕВО ... Причём говорю мнеб только зад подрегулировать ,нет говорят ,делаем только всё вместе ,поэтому наверно и цена такая ...

7. tenerife
    Оффлайн

tenerife

Баллы:
    48
    1550 Автодина ярославка
    1500 примерно(сказал не уверенно мастер :D ) Автомир щелковская

8. GeorgN
    Оффлайн

GeorgN

Баллы:
    94
    Подскажите откуда взяты предельные значения?

При прохождении ТО я попросил выставить развал в "- ",
    в пределах допуска конечно.
    Мне ответили, что на Лиане угол установки колес
    регулируется только по схождению.

9. ppkvin
    Оффлайн

ppkvin

Баллы:
    48
    А кто может выложить распечатки нормального схождения именно задних колес? Т.е. резина не съедается по сравнению с передними более интенсивно и нет повышенного износа наружной поверхности. Допуски такие, что непонятен номинал. Вот у моей Лианы сейчас схождение задних колес 0 град. 24 мин. и 0 град.21 мин., суммарное 0 град. 45 мин. при угле увода 0 град. 02 мин.
    Развал при этом составляет -1 град. 06 мин. и - 1 град. 18 мин. Это нормально или нет (формально все в допуске)?

10. AlexsandrSA
    Оффлайн

AlexsandrSA

Баллы:
    0
    А смысл ? На износ резины сказывается схождение а развал это чтоб при средней загрузке авто колёса стояли вертикально...

Заехал вчера вечером к неофициалам , схождение за 500р на лазерной установке.....( Голицыно )

11. AlexsandrSA
    Оффлайн

AlexsandrSA

Баллы:
    0
    А откуда такие данные? И расчёты тоже не совсем понятные .....
    Всегда считал что схождение в мм. измеряется .
    Что касается допусков так кудаж без них .тамже подшипники а в них люфт да и сайленблоки резиновые ....Да и смысла нету в суперской точности ,вот еслибы вы только по прямой да по хорошей дороги да без ускорения и без тормажения вот тогдабы и точность нужна и резина ходилабы вечно :)

12. ppkvin
    Оффлайн

ppkvin

Баллы:
    48
    Так ведь регулировщики работают только с углами, а не миллиметрами, хотя можно пересчитать по таблице тангенсов. А в подшипниках люфт должен быть нулевой ИМХО, вот сейчас появился в переднем правом люфт, надо менять. Какой выбрать - Койо или СКФ? Вроде СКФ чуть лучше, но и подороже... Продавцы говорят, СКФ иногда упаковывают в свои коробки подшипники Койо даже без перемаркировки.;)

13. AlexsandrSA
    Оффлайн

AlexsandrSA

Баллы:
    0
    Не может быть подшипников без люфта ...тем более в ступице люфт оределяется тем на сколько сильно гайка затянута и если сделать без люфта подшипник накроется от перегрева .

Съездил сейчас на СТО , подсоединили свой апарат ,померяли ,всё ОК... Это у моей линейки видимо погрешность или место может не ровное в гараже на яме ..... Ну и ладно в норме так в норме ....

14. GeorgN
    Оффлайн

GeorgN

Баллы:
    94
    В своем районе пользуюсь одной и той же точкой неофициалов. Специалисты грамотные, делают на совесть. Всегда и по состоянию ходовой своё мнение выскажут. Да, и вообще ребята коммуникабельные. Вот по их совету в "-" развал и выводим. По моим ощущениям устойчивость получше становится. Неравномерности износа резины не заметил. 6 лет ежегодно делал у них с/р с распечаткой результатов.
    Сегодня поинтересовался у них смогут ли посмотреть Лианку? Они не все иномарки делают. Сказали: на SUZUKI регулируем только схождение. Я уж решил ну нет так нет. Спрашивая источник предельных значений с/р, хотел задать вопрос официалам по возможному улучшению устойчивости Лианы.

15. GeorgN
    Оффлайн

GeorgN

Баллы:
    94
  16. ppkvin
    Оффлайн

ppkvin

Баллы:
    48
    Это Вы о роликовых конических из классики?
    В Лиане применяются двухрядные шариковые с разрезной внутренней обоймой. Момент затяжки 17.5 кг-м на люфт никак не влияет. Даже на Москвиче 2141 такие, подходят на Опель, Рено, Фольксваген и т.д.
    И какие результаты проверки в СТО? Распечатка есть?Читаем кар

17. ppkvin
    Оффлайн

ppkvin

Баллы:
    48
    Классная ссылка! Просто и понятно.
    А где бы еще прочитать про вискомуфту? Никак не могу найти параметры для инструментального контроля, т.е. момент при заданной угловой скорости. Снял, визуально течи силиконки нет, момент прокрутки примерно 1 - 1.5 кг-м при угловой скорости примерно 2 об/мин.
    Точно никто не знает или это страшная тайна?Злой как з

18. tenerife
    Оффлайн

tenerife

Баллы:
    48
  19. AlexsandrSA
    Оффлайн

AlexsandrSA

Баллы:
    0
    Насчёт класики незнаю а на бывших авто Ауди80 и Мицу Каризма менял задние подшипники и там люфт очень даже зависит от степени затяжки гайки ....

Распечатки конечно нету ,яж не у официалов был а если можно так выразиться в гаражном кооперативе , работу по замерке делали при мне и я сам всё видел ,схождение не больше 1мм . за диагностику взяли всего 150р ...
    Я вот подумал у официалов наверняка бы взяли по полной 1800 и ещё распечатку бы дали ...