снятие ступичного подшипника

nikola ja

Наш человек
12 Июнь 2015
105
11
18
31
Езжу на ...
Мазда Леванте , то бишь Сузуки Эскудо . 2л. 5дв. правый руль.механика 1997г. дв. J20 A
срок владения 2недели.
как и чем его снять то . часа 2 стучал и ни чего не вышло. хотя с виду вроде нормальный . но чет все время брянкало на каждой неровности. справа поменяли в сервесе. левый хотел сам поменять . и не могу вытащить старый. вроде и нормальный он . но новый уже приготовленный , надо установить. но как вытащить старый !?
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Я тоже пробывал , по итогу сдался , понес на СТО ступицу , там 20ти тонный самодельный пресс напрягся и выдавил .Хороший повод изготовить пресс.
 

nikola ja

Наш человек
12 Июнь 2015
105
11
18
31
Езжу на ...
Мазда Леванте , то бишь Сузуки Эскудо . 2л. 5дв. правый руль.механика 1997г. дв. J20 A
срок владения 2недели.
Я тоже пробывал , по итогу сдался , понес на СТО ступицу , там 20ти тонный самодельный пресс напрягся и выдавил .Хороший повод изготовить пресс.
вот и я потом пошел с этой ступицей в сервис(200м) , но там также, как и я , стали тупо стучать по подшипнику , пока он не деформировался и не вытащился... вот те и сервис ...однако (поэтому туда стараюсь редко ходить)

ешо пружинка с сальника слетела. в этом "сервесе" ее мал мал укоротили , соединили и ....она совсем порвалась...однако.. вот такой у нас сервис. однако..
а сальник будет ли работать без этой тоненькой пружинки ?
 

v.dudin

Бывает здесь
3 Июль 2016
50
12
0
47
Калининград
Езжу на ...
vitara
Обычно новые ступичные подшипники идут уже в комплекте с двумя сальниками и смазкой. Вынуть без пресса у меня в свое время тоже не получилось, а с ним как по маслу...............
 

Sar

Редкий гость
23 Апрель 2015
9
0
0
Езжу на ...
Vitara 5DR g16b 16V 1999 Santana motors
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Машина- Витра 1999г. в., квадрат. Требуется ваш совет: во время движения начало подклинивать переднее колесо, после снятия суппорта и всего прочего, выяснилось что клинит ступичный подшипник. Так как дело происходило не далеко от дачи, эвакуаторами там и не пахнет, было решено вернуться туда своим ходом. Для этого был включен полный привод, и покатил на скорости 10-15 км\ч по обочине. Через пяток километров полный привод вырубил, поехал на заднем. К моменту достижения пункта назначения, колесо перекосило, и крутилось оно лежа диском на кронштейне крепления стойки. Сам вопрос: что сдохло, что его так перекосабочило? Могло ли так произойти из за разрушения подшипника, или без новой ступицы здесь не обойтись? Подходит ли ступица от Гранд Витары на квадрат?
 
Последнее редактирование модератором:


v.dudin

Бывает здесь
3 Июль 2016
50
12
0
47
Калининград
Езжу на ...
vitara
Наврядли саму ступицу разворотит если только обойму проворачивать не начало, что при тугой посадке очень маловероятно, это ролики повылетали и внутренняя обойма неперекосяк упёрлась во внешнюю. Более вероятно что с тормозами в результате перекоса и дикого перегрева может что-то произойти, обязательно всё проверь.........
 

Sar

Редкий гость
23 Апрель 2015
9
0
0
Езжу на ...
Vitara 5DR g16b 16V 1999 Santana motors
Спасибо, проверю, колодки тормозные точно улетели, подтекать тормозуха начала, как бы поршень не вылетел, жалко будет, недавно менял(
 

v.dudin

Бывает здесь
3 Июль 2016
50
12
0
47
Калининград
Езжу на ...
vitara
Если на абсалютно исправной машине снять колодки, поршень тоже выходит сверх предела и вытекает тормозуха, но поршень не улетает и после вправления на место всё нормализуется. Так что до детального осмотра рано паниковать..............
п.с. Витара квадрат точно 99 года, вроде как в это время их уже не делали? От кругляша на квадрата ступицы не подходят.
 
Последнее редактирование модератором:




Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
От кругляша на квадрата ступицы не подходят.
Очень даже подходят. На кругляшах сделали вариант не разборной ступици , но взаимозаменяемость при этом сохранилась.

Sar, очень странный исход подшипника , такое можно предположить что его не затянули при установке.
 

Sar

Редкий гость
23 Апрель 2015
9
0
0
Езжу на ...
Vitara 5DR g16b 16V 1999 Santana motors
Aleksandr, может быть, я в ступичный узел не лазил, пробег где то тысяч 60-70 после покупки
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Очень даже просто ступичные подшипники стягиваются съёмником для ВАЗ-2110-12 DSCF7198.JPG DSCF7197.JPG DSCF7199.JPG DSCF7200.JPG Подшипники бывают и шариковые, и роликовые.
 

Sar

Редкий гость
23 Апрель 2015
9
0
0
Езжу на ...
Vitara 5DR g16b 16V 1999 Santana motors
Если на абсалютно исправной машине снять колодки, поршень тоже выходит сверх предела и вытекает тормозуха, но поршень не улетает и после вправления на место всё нормализуется. Так что до детального осмотра рано паниковать..............
п.с. Витара квадрат точно 99 года, вроде как в это время их уже не делали? От кругляша на квадрата ступицы не подходят.
По докам 1999, по вину не бьется, не могу точно сказать...

В подшипнике не осталось ни одного ролика, все ушли в трещину в грязезащитном щитке, дико погнуло шайбу, которая контрит гайку, оказалась покоцанна резьба на шпинделе, по которой заворачивается ступичная гайка... Поставил неразборную ступицу, обнаружилось что длинны шпилек теперь не хватает для того, что бы закрепить колесо, пришлось убирать проставку (диски от уазки стоят).Буду восстанавливать старую ступицу, и вертать на место.