Вопросы по стабилизатору

  • Автор темы maxxse
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1
M

maxxse

Guest
Всем привет!
Вопросы по мере поступления)
1. Как понять, что штангу переднего стабилизатора поперечной устойчивости пора менять?
2. При замене передних стоек можно ли неправильно (криво) поставить приводной вал?
Пока что так)
Спасибо
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
1) наверное когда "сломается" или деформируется. В усталость металла такого диаметра не верю.
2) Насколько правильно помню, то приводной вал может выйти из коробки - там шлицы и из ступицы - там выходит трипод из стакана шруса. Но во всех случаях его можно воткнуть обратно и некий поворот перед обратной вставки неважен. Далее колесо жестко фиксируется на рычаге и стойке амморта, при это у привода будет небольшой люфт - это нормально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

maxxse

Guest
1) наверное когда "сломается" или деформируется. В усталость металла такого диаметра не верю.
2) Насколько правильно помню, то приводной вал может выйти из коробки - там шлицы и из ступицы - там выходит трипод из стакана шруса. Но во всех случаях его можно воткнуть обратно и некий поворот перед обратной вставки неважен. Далее колесо жестко фиксируется на рычаге и стойке амморта, при это у привода будет небольшой люфт - это нормально.
А вот штанга стаба работает на скручивание. И в местах где втулки резиновые получается "проточка" со временем...
Я вообще почему спрашиваю - стойки, рычаги и пружины у меня спереди новые (менее 2000 км прошли). но когда двигаюсь по относительно ровной дороге, но с плавными неровностями, передок раскачивается вправо-лево как ... да как желе, прада с маленькой амплитудой. я вот и подумал, что штанга уже подустала и нт той нужной жёсткости....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Передний стаб очень толстый, в отличие от заднего, ломается и протирается крайне редко. Не думаю, что есть смысл его менять.
 
M

maxxse

Guest
Передний стаб очень толстый, в отличие от заднего, ломается и протирается крайне редко. Не думаю, что есть смысл его менять.
Я имею ввиду консольную часть - от втулки до ушка для крепеления стойки стабилизатора.
Не знаю как должно быть, но у меня рукой шатается здорово...
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Мне кажется, на стоячей машине, да и на вывешенной, не просто шатать-то получится. Может втулки разбиты резиновые?
 
Последнее редактирование модератором:
M

maxxse

Guest
Мне кажется, на стоячей машине, да и на вывешенной, не просто шатать-то получится. Может втулки разбиты резиновые?
втулки хоженные, но живые.
Как я проверял: при замене стоек снял обе, и конечно отсоединил стабилизатор. Потом поставил правую в сборе и полностью закрепил. Слева взял и рукой подергал консоль штанги вправо-влево относительно продольной оси машины. ПОтом прикрутил слева стаб, отсоединил справа и так-же пошатал. И не понравилось мне это)
Подозрения есть, а уверенности нет)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сними стаб, измерь диаметр под втулками и рялом, и увидишь, есть ли износ и насколько он велик. Может все же втулки стоит поменять